Здания из объемных блоков

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 23:09, автореферат

Описание работы

Объемными блоками называют крупные железобетонные коробки, представляющие отдельные помете! ш я или квартиры и изготовляемые в заводских условиях (рис. 13.1). При изготовлении блоков в заводских условиях выполняют также все работы по отделке и внутреннему оборудованию помещений. Объемные элементы применяют для возведения жилых домой, гостиниц,

Работа содержит 1 файл

Здания из объемных блоков.docx

— 773.11 Кб (Скачать)

покрытие боковых поверхностей фундамента скользящим слоем (отработанное машинное масло, полиэтиленовая пленка); утепление поверхностного слоя грунта вокруг фундаментов (шлак, керамзит, пенопласт), при котором уменьшается местная глубина промерзания грунта. Последнюю меру можно применить и для ранее построенных мелкозаглубленных фундаментов, нуждающихся в защите от морозного пучения.

В районах с высоким  расположением грунтовых вод  на фундаменты малоэтажных зданий воздействуют силы морозного пучения. В тяжелых  пучинистых грунтах (водонасыщенные глины, суглинки, супеси, мелкие и пылеватые пески) эти силы достигают 100…150 кПа (10…15 тс/м2) и, действуя на фундамент снизу вверх, часто превосходят нагрузки вышерасположенных конструкций. При этом сезонные вертикальные перемещения поверхностного слоя грунта при его промерзании на 1…1,5 м составляют 10…15 см. Перекошенные крыльца, террасы, веранды, а иногда и стены домов - в подавляющем большинстве случаев результат действия именно сил морозного пучения грунтов.


Информация о работе Здания из объемных блоков