Технология возведения дома

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 23:50, курсовая работа

Описание работы

В России «индивидуальный дом» — понятие многозначное: это и коттедж — просторный современный дом для постоянного или длительного проживания, и второе жилище горожанина — дача или садовый домик для сезонного проживания.
Одним из актуальных вопросов жилищной проблемы является формирование экологического жилища, гармонирующего с потребностями человека и окружающей средой, жилища высокого качества, устройство которого находится в соответствии с интересами человека, с социальной структурой общества, с требованиями природной и городской среды.

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 84.19 Кб (Скачать)

      ВВЕДЕНИЕ

    В России «индивидуальный дом» — понятие многозначное: это и коттедж — просторный современный дом для постоянного или длительного проживания, и второе жилище горожанина — дача или садовый домик для сезонного проживания.

    Одним из актуальных вопросов жилищной проблемы является формирование экологического жилища, гармонирующего с потребностями человека и окружающей средой, жилища высокого качества, устройство которого находится в соответствии с интересами человека, с социальной структурой общества, с требованиями природной и городской среды.

    Актуальность  вопроса обусловлена напряженной  экологической обстановкой в  городах, необходимостью защиты людей, находящихся в зданиях, от дополнительных внутренних вредных химических и физических воздействий, возникающих вследствие применения некачественных строительных материалов, недостаточной вентиляции и других причин.

    Дом станет родным, любимым и надежным — крепостью семьи, располагающий к занятию любимым делом и приятному времяпрепровождению. Но жилище должно соответствовать эксплуатационным требованиям — санитарно-гигиеническим, пожарным, эстетическим и др. При этом важны как функциональность дома, так и его планировка.

    На  сегодняшний день существует множество технологических процессов возведения дома. И встает вопрос, какую технологию лучше всего применить для возведения конкретного дома, с учетом финансовых и физических возможностей человека, который собирается строить этот дом. И поэтому необходимо рассмотреть все существующие технологии по возведению дома и выбрать наиболее подходящую и не требующую больших затрат.

    Цель  курсовой работы

  • рассмотреть существующие варианты строительства жилого дома;
  • выбрать наиболее подходящую технологию строительства;
  • расписать каждый этап строительства для конкретного дома;
  • выполнить планировку земельного участка и жилого дома.

 

1. Принципы  планировки земельного участка

      Планируя  усадьбу, следует учитывать рельеф местности, направление ветра и  самим геометрические размеры участка. Такие как длина и ширина.

      Обычно  дом ставят на расстояние 5—6 м от красной линии — границы, отделяющей участок от улицы или дороги. Дом обычно ставят фасадом к улице или тропинке, причем имеет смысл сместить его к боковой стороне участка. Перед ним неплохо разбить палисадник, в котором можно разместить площадку для отдыха, микробассейн, газон, клумбу. В 6 м от дома, можно высадить деревья, за домом обзавестись огородом.

      Кроме жилых строений необходимо иметь  и хозяйственные постройки, для хранения садово-огородного инвентаря, содержания домашних животных и птицы. Размещая их, необходимо учесть интересы соседей. На хозяйственном дворе или рядом с ним ставят гараж, теплицу, туалет.

      Хозяйственные постройки и площадки соединяют с домом, садом и огородом пешеходными дорожками шириной не менее 75 см, чтобы можно было не только пройти, но и провезти тачку, тележку.

      Помещения для содержания скота и птицы, компостные площадки должны быть удалены на 15 м от жилого дома, а расстояние от веранд и стен дома с окнами из жилых комнат до сарая и гаража — не менее 7 м.

      Для экономии строительных материалов и площади участка хозяйственные постройки можно сблокировать с постройками соседа таким образом, чтобы их общая стена проходила по границе участка. Если подобный вариант по каким-либо причинам неприемлем, эти строения располагают не ближе 1 м от забора.

      Расстояния  между постройками должно соответствовать  противопожарными нормами.

      В целом планировка приусадебного участка зависит от общей архитектурно-планировочной структуры населенного пункта.

      Возводя садовый домик и оборудуя свой участок по типовому проекту, каждый хозяин, разумеется, стремится проявить изобретательность в организации пространства, декоративном благоустройстве внешних и внутренних элементов, планировке и убранстве интерьеров, придавая тем самым домику и участку ярко выраженный индивидуальный характер.

      Планировка  участка представлена в приложении 1.

 

      2. Принципы планировки жилого дома

    Выбирая проект дачного или садового дома, учитывают время их использования - в конце весны, летом и в начале осени. Поэтому сезонное жилище по сравнению с постоянным может иметь более низкий уровень комфортности и инженерного обеспечения. При наличии материальных возможностей можно построить большой дом, максимально комфортный. Главное, на что следует ориентироваться при планировке дома, - состав семьи, возраст и привычки ее членов. Одноэтажный дом подойдет небольшой семье и одиночкам. Если же в доме будет: жить семья из трех поколений - супружеская пара, их родители и дети, в нем должно быть не менее трех комнат. Если дети разного пола, лучше иметь как минимум четырехкомнатный дом с мансардой. Определяя отапливаемую площадь дома, важно помнить о том, что чем она больше, тем дешевле ее квадратный метр. Разумеется, абсолютная стоимость многокомнатного дома больше, но и при наличии средств и материалов строить его выгоднее. В общей стоимости дома стоимость фундамента составляет 10-12%, стен – 30-40 %, крыши - 10 %, полов перекрытий - до 15 %. Остальные затраты - отделка и оборудование дома.

    Планировка  дома должна обеспечивать возможность  перепланировки и возможности увеличения площади дома в последующем.

    Планировку  типового проекта дома можно изменить, ликвидировав или сдвинув перегородки, разумеется исключая несущие стены, удерживающие перекрытие или крышу.

    Наш дом будет разделен на две зоны. В первую будет входить гостиные и три спальни; во вторую — подсобные помещения: кухня, моечная, хозяйственное помещение. В доме будут 2 гостиные на первом этаже одна 25,9 м2 и 13,2 м2. Назначение общей комнаты многообразно: для общения членов семьи, приема гостей, просмотра телепередач, дневного отдыха и досуга.

    Кроме гостиных будут три спальни, которые будут находиться на втором этаже дома, две спальни по (20,8 м2) и спальня для детей (12,2м2).

    Санузел будет расположен на первом этаже. Ванная расположена на втором этаже. Кухня будет иметь площадь 13,2м2, кухня будет так же выполнять роль столовой.

 

    3. Основные конструктивные элементы  жилого дома

    К основным конструктивным элементам  жилого дома относят фундаменты, которые  являются подземной конструкцией, воспринимающей всю нагрузку от здания и передающей ее на грунт.

    Стены по своему назначению и месту расположения в здании делятся на наружные и  внутренние и являются вертикальными  ограждениями и одновременно часто  выполняют несущие функции.

    Отдельные опоры - несущие вертикальные элементы (колонны, столбы, стойки), передающие нагрузку от перекрытий и других элементов  здания на фундаменты.

    Перекрытия  опираются на уложенные по колоннам специальные балки изготовленные из дерева или железо-бетона, называемые прогонами (ригелями), лагами, а иногда и непосредственно на колонны. Расположенные внутри здания отдельные опоры и балки образуют внутренний каркас здания.

    Крыша является конструктивным элементом, защищающим помещения и конструкции здания от атмосферных осадков. Она состоит  из несущих элементов и ограждающей  части.

    Окна  устраивают для освещения и проветривания  помещений; они состоят из устанавливаемых  в проемах рам или коробок  и оконных переплетов.

    Двери служат для сообщения между помещениями. Состоят из устанавливаемых в  проемах стен и перегородок дверных  коробок и дверных полотен.

    Система электроснабжения дома состоит из следующих  основных элементов: 1)подводящие лини к дому 2)лини ввода в дом 3)разводка по дому до потребителей.

    Подводяще линии могут быть 2-х типов: воздушным  и поземными кабельными. При воздушном подводе ввод в дом делается в верхней части стены под карнизом, а не посредственный ввод в дом – через изоляционные трубы (эбонит, фарфор и тд.). При подземном кабельном подводе ввод в дом выполняется в металлической трубе. По месту ввода в дом ставится распределительный щиток с электросчетчиком и клеммными коробками.

    Водоснабжение в доме может быть централизованным и автономным. Как правило,  водообеспечение  дома выполняется по 2-й схеме. В  исполнении она может быть открытого  и закрытого типа. Элементами открытой системы водоснабжения является скважина, электронасос, подающие трубопроводы до накопительного бака (установленного, как правило, на чердаке), распределительного трубопровода и потребителей.

    Закрытая  система водоснабжения вместо накопительного бака в своем составе имеет  водяной мембранный ресивер, создающий  давление в системе.

    Система в своем составе также имеет  запорную арматуру и приборы контроля.

    Система отопления в доме могут быть централизованными  и автономными. Автономные системы могут быть исполнены в 2-х вариантах – открытыми и замкнутыми. При первом варианте основными элементами системы являются – котел (на твердом, жидком и газообразном топливе), подающие трубы для теплоносителя (нагретой воды), расширительный бак, потребители и обратные трубопроводы. Может включать так же циркуляционный насос для подачи теплоносителя.

    Система замкнутого отопления исключает  расширительный бак, вместо которого устанавливаются  закрытый мембранный ресивер. Так же устанавливается система контроля и управления процессами нагрева  и распределения теплоносителя.

    Индивидуальные  газобаллонные установки служат для снабжения потребителей, имеющих  не большой расход газа, и используются в основном для приготовления  пищи. Установки состоят из двух и более газовых баллонов с запорно-регулирующей аппаратурой, газопроводов и газорасходной аппаратурой.

    Существуют  несколько видов канализационных устройств: пудр-клозет, биотуалет, хим-туалет, люфт-клозет, система стока в выгребную яму. В нашем доме будет система стока в выгребную яму.

 

    4. Типы грунтов при устройстве  фундаментов.

    От  правильной закладки и крепости фундамента зависят устойчивость, долговечность любого строения. Выбор типа фундамента обусловлен свойствами грунта на вашем участке. Специалисты подразделяют грунты в зависимости от их происхождения на четыре основные группы.

    Материковые грунты образовались при разрушении горных пород, это самые удобные и надежные грунты для устройства основы дома - скальные, крупнообломочные и песчаные гравийные и крупнозернистые.

    Наносные  и осадочные грунты образовались там, где в далеком прошлом были реки, озера или моря, и тоже годятся для установки на них фундаментов, кроме лёссовых (илистых) и грунтов из пористой глины. На лёсс ставить фундамент вообще нельзя, так как при попадании в него влаги он размокает и превращается в жижу, полностью теряя прочность.

    Торфянистые и пылеватые пески, которые во влажном состоянии превращаются в плывун, также очень неудобны. В таких случаях грунт вынимают на глубину пористого слоя и закладывают, дренирующие подушки из крупного песка и гравия высотой 40-100 см, а на них уже опирают фундамент.

    Насыпные  грунты образуются в результате перемещения почвы или на местах бывших построек. Слежавшиеся в течение более трех лет, эти грунты, особенно пески, перемешанные со щебнем, гравием и другими включениями, кроме древесных отходов, служат основанием под фундамент без специальной подготовки.

    Вечная  мерзлота в России занимает большие площади, фундамент на ней сооружают так же, как на лёссовых и торфянистых грунтах, на сваях, которые не забивают в грунт, а предварительно сверлят для них скважины. В средней полосе нашей страны наиболее распространены грунты глинистые, суглинистые и супесчаные.

    Наш фундамент  будет находиться на лессовом грунте. Для обеспечения надежности фундамента он будет располагаться на компенсационной подушке уложенной в вырытую траншею по периметру.

 

    5. Применяемые конструкции фундаментов  при строительстве индивидуального  жилья.

    Ленточный — непрерывный фундамент для тяжелых строений. Для его устройства требуется значительное количество материала, поэтому такой фундамент более целесообразен при неглубоком заложении.

    Кладку  фундамента из бутового камня или кирпича ведут на цементном растворе, если грунт сырой, и на смешанном - если сухой.

Информация о работе Технология возведения дома