Технологическая карта на устройство полов

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 14:19, курсовая работа

Описание работы

Полы являются частью здания, воспринимающей и противостоящей многим функциональным и технологическим воздействиям (нагрузки, теплопередача, влага, вибрация, удары, истирание, химические и тепловые влияния). Это важный элемент организации внутреннего пространства зданий. Полы состоят из конструктивных и функциональных элементов. Устройство полов входит в комплекс отделочных работ.

Содержание

Область применения
Технология и организация выполнения работ
Требования к качеству работ
Материально-технические ресурсы
Техника безопасности
Технико-экономические показатели
Калькуляция затрат труда, машинного времени, зарплаты
График производства работ

Работа содержит 1 файл

Технологическая карта на устройство полов.doc

— 293.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Технологическая карта на устройство полов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

  1. Область применения
  2. Технология и организация выполнения работ
  3. Требования к качеству работ
  4. Материально-технические ресурсы
  5. Техника безопасности
  6. Технико-экономические показатели
  7. Калькуляция затрат труда, машинного времени, зарплаты
  8. График производства работ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Область применения 

     Полы  являются частью здания, воспринимающей и противостоящей многим функциональным и технологическим воздействиям (нагрузки, теплопередача, влага, вибрация, удары, истирание, химические и тепловые влияния). Это важный элемент организации внутреннего пространства зданий. Полы состоят из конструктивных и функциональных элементов. Устройство полов входит в комплекс отделочных работ.

     До  начала работ по устройству полов  на объекте должны быть закончены  все общестроительные, санитарно-технические  и электромонтажные работы. Отдельные элементы пола (кроме покрытия) могут выполняться на разных этапах строительства объекта по графику строительства,   предусматривающему совмещение строительных   процессов,   при   котором   исключается   повреждение ранее выполненной части или элемента пола.

     Подготовку  материалов для полов производят централизованно на базах комплектации и доставляют на объект комплектно (на секцию, квартиру или группу помещений). Для сокращения потерь и сохранения качества материалов их перевозку следует производить в контейнерах. Последние располагает как можно ближе к местам производства работ.

     В данной технологической карте несколько типов полов:

    • линолеумные (6336 м2)
    • паркетные (241 м2)
    • из керамических плиток (491 м2)
    • мозаичные (Терраццо) (2370 м2)
    • бетонные (556 м2)
    • цементные (1394 м2)
    • земляные (628 м2)

       Полы из штучного паркета устраиваются на первом этаже здания в жилых комнатах. Полы из линолеума устраиваются на всех этажах здания в жилых комнатах, прихожих, кухнях. Полы из керамических плиток устраиваются на всех этажах здания в уборных и ванных комнатах. Полы мозаичные (Терраццо)  устраиваются на 2 – 16 этажах здания в коридорах, лифтовых холлах, тамбурах. Полы из бетона устраиваются на технических этажах, крыльцах, тамбурах Полы из цементно-песчаного раствора устраиваются на лоджиях. Земляные полы расположены в техническом помещении подвала. 
 
 
 
 
 

2. Технология и организация  выполнения работ 

         а) Подготовка основания и устройство подстилающего слоя:

     Подготовку  основания при устройстве полов по грунту выполняют следующим образом: прежде всего удаляют растительный слой, затем пучинистые и просадочные грунты для предупреждения деформаций и разрушения основания. Удаляют также грунты с органическими остатками и мусором (отходы древесины, остатки фуража, торф), мерзлые грунты и грунты с примесью льда и снега.

     Подстилающий  слой из сборных железобетонных плит устраивают по песчаному основанию, укладывая плиты автомобильным краном, при этом отдельные участки в нишах и возле колонн бетонируют по месту. С целью уменьшения интенсивности теплопередачи бетонную смесь приготавливают на пористых заполнителях, например керамзите.

     При устройстве полов на перекрытиях  последние очищают от мусора и  наплывов; для выравнивания поверхности  перекрытий и создания необходимых  уклонов выполняют стяжки. Стяжка представляет собой слой толщиной 15—40 мм из мелкозернистого цементного бетона, цементно-песчаного раствора. При устройстве теплоизоляционных или звукоизоляционных слоев из пористых или недостаточно жестких материалов стяжка образует жесткую корку, являющуюся основанием для покрытия пола.

    б) Устройство монолитных покрытий полов:

     Монолитные  покрытия полов выполняют из бетонных, цементно-песчаных, мозаичных смесей. Их укладывают обычно по бетонной подготовке или стяжке.

     Бетонные  и цементно-песчаные покрытия устраивают по бетонному подстилающему слою, выровненную поверхность которого обычно не заглаживают для лучшего сцепления слоев. С этой же целью бетонные и цементно-песчаные покрытия стараются укладывать по не затвердевшей поверхности подготовки. Если это невозможно, то на поверхности стяжки кельмой нарезают борозды. Для получения цветных бетонных покрытий в состав бетонных смесей или растворов вводят наиболее стойкие в этой среде минеральные и органические пигменты. С целью повышения ударной прочности покрытий их армируют металлическими сетками.

     Бетонную  смесь транспортируют на объект бетоновозами и подают к месту укладки бетоноукладчиками. Подача раствора осуществляется растворонасосами. Бетонные покрытия устраивают полосами шириной до 2 м, последовательно бетонируя полосы через одну, а затем заполняя промежутки. По границам полос устанавливают маяки-рейки. Уплотняют смесь поверхностными, вибраторами и виброрейками. Эффективно уплотнение бетонной смеси методом вакуумировамия. Для предупреждения появления усадочных трещин покрытие разделяют на отдельные карты размером 6×9 или 9×12 м.

     Покрытия  из цементно-песчаного раствора не ниже М 100 выполняют в следующей  последовательности: очищают подстилающий слой от карбонизационной пленки, мусора и пыли; проверяют горизонтальность основания и правильность уклонов, устанавливают маячные рейки; непосредственно перед укладкой покрытия подстилающий слой грунтуют цементным клеем; заполняют полосы между маячными рейками цементным раствором; уплотняют цементно-песчаный раствор виброрейкой или вакуумной установкой; иногда заглаживают поверхность с помощью резиновой ленты. Уход за покрытием заключается в защите его от преждевременного высыхания. Для этого его укрывают пленками или покрывают поверхность лаком этиноль. После схватывания цементно-песчаного раствора и набора им необходимой прочности производят поливку покрытия; поверхность шлифуют на стадии неполного затвердевания шлифовальными машинами с абразивным камнем. Для обеспечения большей устойчивости к истиранию и увеличения долговечности поверхность флюатируют.

     Мозаичные (террацевые) покрытия делают из бетонной смеси, в состав которой входят: портландцемент, белый или цветной цемент, мраморная, гранитная или базальтовая крошка, минеральный краситель. Под мозаичный слой толщиной 1—2 см обычно укладывают слой раствора толщиной 2—2,5 см не ниже М 100 на портландцементе и крупнозернистом песке.

     Для выдерживания цвета и узора полей, предусмотренных проектом, применяют  ограничительные полоски-жилки из стекла, латуни, меди, нержавеющей стали  или пластмассы, втапливаемые в подстилающий слой раствора.

     После набора бетоном необходимой прочности  поверхность шлифуют электрическими шлифовальными машинами до обнажения зерен заполнителей. Степень обнажения определяется в архитектурной части проекта или согласовывается с архитектором - автором проекта.

     При устройстве наборных мозаичных полов  в верхний слой  по определенному  узору втапливают цветные камни  правильной или неправильной формы.

       На поверхности бетонного подстилающего  слоя или покрытия в процессе  твердения образуются цементные или известковые пленки, обладающие сравнительно низкими физико-механическими свойствами, более рыхлой структурой, малой адгезией, быстрым истиранием.

     в) Устройство полов  из плиток:

     Керамические  плитки укладывают по бетонному основанию  или стяжке из цементно-песчаного раствора.

     Перед началом производства работ по устройству пола в основании ликвидируют впадины, выбоины и выпуклости. Для заделки выбоин и впадин бетонного основания используют цементные растворы не ниже М 50. Наплывы, выступы и выпуклости срубают электромолотками и электрическими шлифовальными машинами. После выравнивания поверхности основания с него тщательно удаляют пыль и мусор.

     Перед укладкой керамических плиток их рассортировывают по цвету, оттенкам и размерам, одновременно отбраковывая плитки с трещинам, отколотыми углами и гранями, дефектами на лицевой стороне. Пористые плитки предварительно замачивают водой. Затем проверяют уровень основания пола и прямоугольность углов помещения: если помещение непрямоугольное, то устраивают фризовые участки, сохраняя в середине прямоугольный ковер из плиток.

     Для обеспечения горизонтальности пола и проектной отметки выставляют маяки и марки, обозначающие заданный уровень чистого пола. Основную марку  размещают в наиболее низкой проектной  точке по уровню и рейке. Остальные марки ставят на расстоянии 2—2,5 м друг от друга. После установки фризовых и промежуточных маяков между ними помещают направляющие рейки, между которыми укладывают цементный раствор, выравниваемый малкой, перемещаемой по рейкам.

     Укладку плиток начинают с фризовых рядов  и производят на тщательно подготовленную прослойку из цементно-песчаного  раствора не ниже М100, в который введен пластификатор, повышающий водоудерживающую способность прослойки.

     Плитки  выкладывают по слою свежеуложенного раствора с помощью угольника отдельными полосами-захватками вдоль длинной стороны помещения. Ширина захваток 30—60 см (на 3— 6 рядов плиток). Укладку производят «шов в шов», осаживая легкими ударами молотка. Поверхность и швы проверяют и выравнивают у каждой уложенной полосы из 20—30 плиток. В качестве прослойки может быть использована сухая цементно-песчаная смесь. При устройстве полов с прослойкой из сухой смеси температура укладываемых плиток и сухой смеси, а также температура в помещениях должна быть не ниже 45°С.

     Сухая смесь расстилается на очищенном  и смоченном водой основании (слой толщиной 15—20 мм) полосой шириной 50— 60 см. Затем цементно-песчаную смесь  увлажняют из распылителя или лейки до приобретения ею подвижности 30—35 мм, после этого следует припорошить прослойку сухим портландцементом и приступить к укладке плиток.

     Керамические  плитки укладывают на коллоидном цементном  клее (КЦК) по бетонному основанию  или стяжкам из раствора не менее  М 100. Сначала на плитку металлическим шпателем наносят КЦК слоем от 0,5 до 1,5 мм, затем ее укладывают на увлажненное основание. Швы между плитками заполняют клеем. После его затвердевания всю площадь пола простукивают и при обнаружении отслоений плитки от основания ее перекладывают заново.

     Уложенное плиточное покрытие засыпают или  укрывают 
увлажненным поролоном и предохраняют от движения по нему 
до приобретения прослойкой прочности, обеспечивающей за 
крепление плиток покрытия. Через 1-2 суток швы между плитками заполняют цементно-песчаным раствором состава  1:1 (цемент - мелкий песок) или цементным тестом: излишки раствора или теста удаляют резиновым шпателем и влажной ветошью. После схватывания раствора в швах всю поверхность пола протирают влажной ветошью и промывают слабым раствором соляной кислоты и водой.  

     г) Устройство полов  из рулонных материалов:

     Наиболее  распространенными рулонными материалами, используемыми для покрытия полов, являются синтетические линолеумы: поливинилхлоридный безосновный, поливинилхлоридный на пористой пластмассовой основе, глифталевый на тканевой основе, полиэфирный на тканевой основе, релин, синтетические ковровые покрытия на тканевой основе, ворсолин.

     В последние годы в сборном домостроении широко применяется двухслойный  линолеум на войлочной подложке или  на вспененном поропласте. При укладке такого линолеума исключается необходимость устройства специального утепляющего основания под него. Линолеум настилают непосредственно по железобетонным панелям перекрытий или по цементной стяжке.

     Линолеум - гибкий материал, воспринимающий все неровности подстилающего слоя, поэтому подготовка основания под него должна быть выполнена особенно тщательно. После высыхания поверхность выравнивающей стяжки шлифуют шлифовальной машиной, очищают от пыли и грунтуют битумными грунтовками не позднее, чем за сутки до наклейки линолеума. Грунтовка поверхности производится до равномерного черного цвета.

Информация о работе Технологическая карта на устройство полов