Разработка механизированной технологии строительства объекта озеленения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 13:14, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе необходимо разработать механизированную технологию строительства объекта озеленения и уходов за насаждениями. В работе составляются производственно-технологические карты на выполнение механизированных работ и соответственно приобретаются знания по механизации озеленительных работ.

Содержание

Задание………………………………………………………………………………………….………
1. Введение…………………………………………………………………………………….………..
2. Характеристика объекта проектирования ……………………………………….……….………..
3. Проектируемая технология озеленительных работ и ее обоснование ………….…..………...…
4.Комплектование автомобильного и машинно-тракторного парка в соответствии с принятой технологией……………………..……………………………………………………….…………...…
5. Расчет горюче-смазочных материалов для запроектированного парка машин………………….………………………………………………………………………………..
6. Мероприятия по технике безопасности …………………………………………………………...
7. Природоохранные мероприятия ………………………………………………………………...…
8. Список используемой литературы ………………………………………………………...………
9. Приложение…...…………………………………………………………………...…….…………..
10. Графическая часть………………………………………………………………...…………...…..

Работа содержит 1 файл

KURSOVAYa_DANChENKOVA.doc

— 2.15 Мб (Скачать)

4.7.д. Механическая  обработка дернины (аэрация).

Для поддержания нормального водного  и воздушного режимов и интенсификации жизнедеятельности растений применяют следующие виды обработки дернины:

- прочесывание поверхности газона, или обработка поверхности дернины с помощью металлических грабель или специальных ротационных щеток; при этом с поверхности газона удаляются мусор, старая отмершая трава (войлок); разрушается мох, разрыхляется верхний слой почвы, создаются благоприятные условия для нормального развития трав.

- прокалывание дернины, или обработка с помощью специальных борон или игольчатых катков, обеспечивающих разрушение войлочного слоя, препятствующего нормальной жизнедеятельности травостоя. Прокалывание способствует уничтожению корки и прониканию к корням растений воздуха, влаги и питательных веществ при подкормках газона.

Прокалывание дернины выполняется на глубину 8...10 см полыми трубками, закрепленными на специальном катке. С помощью такого катка делается 80 проколов на 1 м2 газона.

 

4.7.е. Землевание.

Землевание газона - это мероприятие, направленное на создание благоприятных  условий роста и развития травостоя, а также укрепления дернины. На поверхность газона наносят слой перегноя или плодородной садовой земли толщиной не более 2...4 см. Работу проводят через каждые 2-3 года, осенью, после последнего скашивания.

4.7.ж. Защита  от вредителей и болезней.

Вредителями травостоя газона являются долгоносик и личинки майского жука. Из грибных заболеваний распространены: фузароиз, бурая и розовая пятнистость. Из известных различных методов борьбы рекомендуется использовать биологические методы. Употребление химикатов в большинстве случаев наносит вред культурному газону.

4.7.з. Ремонт  газонов.

Ремонт может быть текущий, проводимый ежегодно и заключающийся в восстановлении травостоя на локальных участках; капитальный, проводимый через каждые 5-10 лет в зависимости от состояния газона.

Капитальный ремонт газонов сводится к полному восстановлению газона на большой площади объекта. Это  работы по вспашке и боронованию  всего участка, его выравниванию, добавлению растительной земли по проектным  отметкам, програбливанию, внесению удобрений, посеву и заделке семян, орошению и последующему уходу.

К текущему ремонту относятся работы: по рыхлению вытоптанных участков, подсыпке растительной земли, програбливанию и выравниванию поверхности и подсеву семян газонных трав с их последующей заделкой.

 

5. Расчет горюче-смазочных  материалов для запроектированного  парка машин

Экономичность тракторного агрегата в значительной степени определяется расходом топлива  на единицу площади (га). Затраты  на топливо составляют около 25% всех эксплуатационных расходов.

Расход топлива  изменяется от нагрузки двигателя, тягового и скоростного режима работы агрегатов.

При расчете  топлива учитываются 3 основных режима работы трактора: рабочий ход, холостое движение агрегата (рабочая машина находится в транспортном положении) и работа двигателя в холостую (на остановке).

Qсм =qptp+ qxtx + q0t0, кг\см,

где qp ,qx ,q - расход топлива (кг) за час при рабочем режиме; при холостых переездах и на остановках;

tp ,tx ,t0   - время работы двигателя (в час) в течение смены на соответствующих режимах;

tp – 80% от продолжительности смены;

tx- 15% от продолжительности смены;

t0 – 5% от продолжительности смены.

Трактор МТЗ-80:

qp = 9,0кг/ч, qx= 6,0кг/ч, q0 = 1,2кг/ч

Qсм = 9.0*6.4 + 6.0*1.2 + 1.2*0.4 = 65,28 кг./см

Трактор Т-25А:

qp = 3,5кг/ч, qx= 2,0кг/ч, q0 = 0,8кг/ч

Qсм = 3.5*6.4 + 2.0*1.2 + 0.8*0.4 = 25,12 кг/см

Расчет расхода  топлива для автомобиля вычисляется по формуле Q = qa*L,

где qa– расход топлива (л/100км),

L – расстояние, преодолеваемое автомобилем.

КАМАЗ-43253:

qa = 0,31л/км, L = 7680 км

Q = 0,3*7680 = 2304 л.

ЗИЛ-130:

qa = 0,31л/км L = 4620 км

Q = 0,3*4620 = 1386 л.

6. Мероприятия  по технике безопасности

Машины и  механизмы должны соответствовать  характеру выполняемой работы, быть исправными, отвечать требованиям технической эстетики. Запрещается эксплуатировать неисправные машины, механизмы и инструменты. При работе на тракторах с прицепным и навесным оборудованием, на самоходных землеройных и землеройно-транспортных агрегатах, а также при использовании автомобилей необходимо соблюдать меры безопасности, которые предусматривают правильный уход и эксплуатацию.

К работе на тракторах  или автомобилях допускаются  лица получившие права на управление этими машинами. Запрещается заводить двигатель посторонним лицам. Подъезд трактора к прицепным или навесным машинам производят на тихом ходу без рывков; при этом тракторист должен следить за безопасностью рабочего, проводящего сцепку или навеску технологической машины. Перед началом движения тракторист или водитель обязан убедится в отсутствии людей на пути движения и дать предупредительный сигнал. При работе трактора со стационарными машинами приводные, ременные и другие передачи должны быть ограждены. На машинах должны иметься средства противопожарной безопасности.

К работе на прицепных  и навесных технологических машинах  и орудиях допускаются рабочие, прошедшие медосмотр и знающие  правила техники безопасности работы на этих машинах. Рабочие должны быть в комбинезонах или заправленной одежде. Для предохранения глаз от пыли – защитные очки. Во время движения, при остановке без выключения передач ремонт, очистка, смазка машин и орудий запрещается. Запрещается переезжать к месту работы на навесных машинах или орудиях.

При засыпке минеральных  удобрений в банки культиватора – растениепитателя, необходимо стоять с подветренной стороны в респираторе или ватно-марлевой повязке.

При копке ям ямокопателем запрещается находиться вблизи машины посторонним. При попадании бура на камни, крупные корни и другие твердые предметы ямокопатель следует выключить.

При запуске двигателя  газонокосилки режущий орган  не должен касаться посторонних предметов. Запрещается наматывать трос на руку, применять газонокосилку на газонах  засоренных твердыми предметами.

Перед выездом на опрыскивание или опыление бригадир или мастер должен проверить наличие ограждений, герметичность всасывающей и нагнетательной системы. Запрещается сливать раствор ядохимикатов или ссыпать их остатки на землю в неотведенном для этого месте без предварительного обезвреживания.

При использовании подъемников  перед подъемом рабочей корзины  шофер обязан поставить машину на тормоз, проверить установку штыря  и снятие предохранительной цепи и только после этого приступать к подъему.    

При заправках  поливомоечного прицепа водой вблизи гидранта следует устанавливать предупреждающий знак, а в ночное время – красный фонарь. Открывать и закрывать крышки люков колодцев при установке и снятии гидрантов следует только рычагом. Категорически запрещается открывать и закрывать люк голыми руками.

 

7. Природоохранные  мероприятия

          Охрана природы и окружающей  среды – одно из важных мероприятий  при проектировании механизированной  технологии озеленительных работ.

          Применение машин и механизмов  должно обеспечивать минимальное загрязнение окружающей среды выхлопными газами: следует по возможности сокращать до минимума время холостой работы двигателя.

          При частой работе агрегата  на одной и той же территории  может произойти уплотнение почвы  с последующей гибелью растений. Чтобы этого не произошло, следует по возможности увеличить эффективность работы. Так как это уменьшит частоту прохождения машины по одному и тому же пути.

          Повреждения здоровых деревьев возможны при выборке сухостоя, при разгрузке \ погрузке, при планировочных работах, при посадке и т.д. Чтобы этого избежать, необходимо делать любую работу аккуратно и профессионально.

 

 

 

 

 

 

8. Список  используемой литературы

 

1.Винокуров В.Н., Демкин В.Е., Маркин В.Г., Шаталов В.Г., Шаталов Л.Д. Справочник. Машины, механизмы и оборудование лесного хозяйства. – М.: МГУЛ, 2002. – 440с.

2.Зотов В.А., Шумков М.М., Ильин Г.П. Справочник  по механизации зеленого хозяйства.  – М.: Стройиздат, 1985.-440с.

3.Ильин Г.П. Механизация работ в зеленом строительстве.- М: Стройиздат, 1972.-192с.

4.Обливин В.Н., Гуревич А.А., Никитин Л.И. Безопасность  жизнедеятельности в лесопромышленном  производстве и лесном хозяйстве.  М.: МГУЛ, 2001.528с.

5.Силаев Г.В., Золотаревский А.А. Система машин в лесном хозяйстве. Машины и механизмы. – М.: МГУЛ, 2006. – 104с.

6.В.С. Теодоронский, Е.Д. Сабо, В.А. Фролова. Строительство и эксплуатация объектов ландшафтной архитектуры: учебник для студ. Высш. Учебн. Заведений . – М: Издательский центр» Академия», 2006г. – 352с.

7.В.С. Теодоронский , А.А. Золотаревский. Садово-парковое хозяйство с основами механизации работ. – Ростов н/Д: Феникс, 2006г. – 336с.

 

9. Приложение

Ведомость № 1. Технологическая карта посадки деревьев и кустарников

Номер операции

Наименование операции

Годовой объем работ

Календарный период работы

Календарный срок

 выполнения в днях

Состав агрегата

Сменная

 производительность

Количество рабочих 

смен

Потребное количество

 агрегатов

Дата начала работ

Дата окончания

 работ

Тяговая

(транспортная)

 машина

Технологическая

 машина

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Подготовительные работы

I

Очистка участка от растительного  мусора и посторонних включений

1.1

Выборка сухостойных, ветровальных и больных деревьев

15шт.

15.03

16.03

1

-

Бензопила

«Урал»

15 шт

1

1

1.2

Фрезерование  кустарника

300 шт.

15.03

16.03

1

Бобкэт

Кусто-рез

0,28 га

1

1

Фрезерование  пней

15 шт.

16.03

17.03

1

Бобкэт

Фреза

10 шт

1

1

1.3

Сгребание зеленой  массы

4 м3

17.03

20.03

3

Бобкэт

Виловой погруз

1,5 м3

3

1

Утилизация  зеленой массы

2 м3

19.03

20.03

1

Бобкэт

Рубительная машина

2 м3

1

1

1.4

Подвозка растительной земли

186,5 м3

31.03

04.04

4

КамАЗ

Самосвальный  кузов 55111

7 ходок

1

1

Развозка земли  по объекту

м3

04.04

06.04

2

Бобкэт

Ковш

60 м3

1

1

1.5

Подготовка  посадочных ям для деревьев

513,75  м3

06.04

09.04

3

МТЗ-80

ЭО-2621

150  м3

3

1

Подготовка  посадочных ям для кустарников

145,25  м3

06.04

08.04

2

Бобкэт

Ковш

140  м3

2

1

1.6

Подготовка  подушки из растительной земли

204,3  м31373

08.04

10.04

2

Бобкэт

Ковш

140  м3

2

1

II

Транспортировка  посадочного  материала к месту посадки

2.1

Перевозка к  месту посадки

1200шт.

10.04

17.04

7

КамАЗ

Кузов 55111

4 ходки

5

2

III

Посадка деревьев и кустарников(сразу  в яму)

3.1

Разгрузка и  посадка деревьев

300шт.

17.04

24.04

7

ЭО-2621

Крюк

шт

7

1

Разгрузка и  посадка кустарников

800шт.

17.04

20.04

3

-

Вручную

400 шт

3

2

3.2

Устройство  прикопа

100 м3

16.04

17.04

1

Бобкэт

Ковш

140 м3

1

1

3.3

Засыпка корневой системы

336,31 м3

22.04

24.04

2

Бобкэт

Ковш

140 м3

2

1

IV

Послепосадочный уход за деревьями и кустарниками

4.1

Внесение в корневую зону воды

300 дер.

800куст

17.04

02.05

15

ЗИЛ 130

ПМ-130

12 дер,

300 куст

15

2

Внесение в  корневую зону жидких мин. веществ

0,8 га

24.04

25.04

1

Т-25А

УСБ-25 с гидробуром

3 га

1

1

4.2

Рыхление приствольных кругов

300шт.

05.05

08.05

3

-

МК-1 (крот)

36

3

3




 

Ведомость № 1. Технологическая карта создания газона обыкновенного на привозной растительной земле

Номер операции

Наименование операции

Годовой объем работ

Календарный

 период работы

Календарный срок

 выполнения в днях

Состав агрегата

Сменная

 производительность

Количество рабочих  смен

Потребное количество

агрегатов

Дата начала работ

Дата окончания работ

Тяговая

(транспортная)

машина

Технологическая

 машина

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Подготовительные работы

II

Подготовка подстилающего  слоя

2.1

Срезание плодородного слоя с перемещением его в  бурты

600 м3

22.03

26.03

4

МТЗ-80

ДЗ-?

150 м3

4

1

2.2

Рыхление подстилающего  горизонта

6000 м2

26.03

27.04

1

Бобкет 

Рыхлители

3,2га

1

1

2.3

Распределение песка

6000 м2

27.04

30.04

3

Бобкет 

Ковш 

140 м3

3

1

III

Распределение растительной земли и удобрений по подстилающему  слою газона

3.1

Доставка и складирование  в бурты растительной земли

200 м3

26.03

30.03

4

КамАЗ

Самосвальный кузов 55111

5 ходок 

4

1

3.2

Распределение растительной земли по объекту

200 м3

30.03

01.04

2

Бобкет 

Ковш 

140 м3

2

1

3.3

Распределение минеральных  удобрений по поверхности участка

1га

01.04

02.04

1

Т-25

УСБ-25 УР

3 га

1

1

IV

Подготовка почвенного слоя под посев семян газонных трав

4.1

Выравнивание поверхностного слоя почвы с заделкой удобрений

4000 м2

03.04

04.04

1

Т-25

БЗН-1

2,5 га

1

1

4.3

Прикатывание почвы

4000 м2

04.04

05.04

1

МТЗ-80

Гладкие катки ЗКВГ-1,4

4,5га

1

1

V

Посев семян газонных трав

5.1

Распределение семян  газонных трав по поверхности участка

10000 м2

05.04

06.04

1

Бобкет

Дисковый высевающий аппарат 

19 га

1

1

5.2

Послепосевной полив

10000м2

06.04

13.05

7

ЗИЛ 130

ПМ-130

80 тыс.л

7

1

VI

Уход за травостоем

6.1

Скашивание молодого травостоя

10000 м2

28.04

30.08

1

-

Газонокосилка

2 га

12

1

6.2

Полив молодого травостоя

10000 м2

14.05

30.08

1

ЗИЛ 130

ПМ-130

80 тыс.л

12

1

6.3

Аэрация газона

10000 м2

15.08

16.08

1

Т-25

СК-18

2,6 га

1

1

6.4

Внесение удобрений

8000 м2

15.05

30.09

1

Т-25

УСБ-25 УР

2,6га

2

1

6.5

Очистка поверхности  газона

10000 м2

15.08

30.09

1

Т-25

СК-24

1 га

4

1

Информация о работе Разработка механизированной технологии строительства объекта озеленения