Проектирование фитнес-центра

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 04:33, реферат

Описание работы

При проектировании фитнес-центра, удовлетворяющего современным городским условиям, необходимо учесть все многообразие вкусов и предпочтений, постараться выделить целевую аудиторию пользователей, чтобы обеспечить максимальную эффективность спортивного сооружения как для клиентов, так и для заказчика. Фитнес-центры сегодня становятся не только местом активного отдыха и поддержания себя в хорошей физической форме, но и местом новых знакомств, встреч людей с похожей жизненной позицией, одинаковыми приоритетами и интересами. И именно поэтому, учитывая прогрессивные взгляды посетителей и постоянных клиентов, проектирование фитнес центра должно отражать эти настроения и предусматривать возможности для дальнейшего развития.

Работа содержит 1 файл

Проектирование фитнес.docx

— 762.91 Кб (Скачать)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение.

«Томский  государственный архитектурно-строительный университет»

(ТГАСУ)

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на  тему «Проектирование фитнес-центра»

 

 

Выполнила: Асланян А.М.  гр.520

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск 2012

 

Введение

Все большее количество людей  во всем мире уделяет большое внимание здоровому образу жизни – и  жители нашей страны не являются исключением. Это связано и с повышением уровня жизни россиян, их заботой  о собственном здоровье и будущем  своих детей, а отчасти и с  целевой политикой правительства, направленной на оздоровление нации, воспитание подрастающего поколения в здоровой и благоприятной атмосфере. В связи с этим можно с уверенностью сказать, что возведение спортивных сооружений, проектирование фитнес центров, бассейнов и стадионов, в нашей стране становится одним из наиболее перспективных направлений строительства.


Безусловно, понятие спорта чаще всего ассоциируется с проведением  крупных национальных или международных  соревнований. Эти состязания привлекают на линию старта профессиональных спортсменов, для подготовки которых создаются  специальные условия. Проектирование и строительство спортивных сооружений, тренировочных комплексов и баз, бассейнов и тренажерных залов  для профессионалов требует не только соответствия современным нормам, но и наличия возможностей для развития и роста уровня спортсменов.

Однако занятия спортом  в современном понимании связаны  не только со спортом высоких достижений, интересующем подавляющее большинство  граждан с точки зрения зрелищности, азарта или патриотизма. Сегодня это еще и массовый поворот сознания в сторону оздоровления, хорошего самочувствия и бодрости духа. Никому не хочется выглядеть бледным, усталым и больным, напротив – в моде подтянутость, целеустремленность и хорошее настроение. Такой заряд бодрости можно получить от регулярных занятий в фитнес-клубах и спортивных центрах, совмещающих в себе различные спортивные направления по интересам: от ритмической гимнастики и аэробики до бодибилдинга и рукопашного боя.

При проектировании фитнес-центра, удовлетворяющего современным городским условиям, необходимо учесть все многообразие вкусов и предпочтений, постараться выделить целевую аудиторию пользователей, чтобы обеспечить максимальную эффективность спортивного сооружения как для клиентов, так и для заказчика. Фитнес-центры сегодня становятся не только местом активного отдыха и поддержания себя в хорошей физической форме, но и местом новых знакомств, встреч людей с похожей жизненной позицией, одинаковыми приоритетами и интересами. И именно поэтому, учитывая прогрессивные взгляды посетителей и постоянных клиентов, проектирование фитнес центра должно отражать эти настроения и предусматривать возможности для дальнейшего развития.

Одной из неотъемлемых частей современного спортивного комплекса  можно назвать плавательный бассейн. Плавание и отдых на воде позволяют  не только получить хорошую физическую нагрузку, но прекрасно отдохнуть, получив  массу приятных ощущений. Сегодня  построить собственный небольшой  бассейн может позволить себе практически каждый. Бассейны строятся на дачах, в загородных домах и  даже в городских квартирах. Однако проектирование бассейна и его последующее  строительство лучше поручить профессиональным исполнителям. Только они могут дать гарантии от неправильного расчета  нагрузок, некачественного исполнения и, как следствие, возможных аварий. К тому же, бассейн – это не просто котлован, наполненный водой, бассейн – это сложная система  фильтрации и очистки, а также  оригинальные элементы отделки и  аксессуары. Заказ профессионального  проектирования бассейна позволит Вам  создать искусственный водоем, выполненный  и оборудованный на самом высоком  уровне и по последнему слову техники  –образец стиля и индивидуальности.

Проектирование  фитнес-центра

Любой фитнес-центр начинается с идеи, которая по мере своего «созревания» приобретает очертания проекта.

Главное в фитнес-центре – функциональность и безопасность, эргономичность и комфорт, а вовсе не «вензеля и навороты».

 

Проектирование  фитнес-центров подчинено строгим законам. Здесь нет мелочей. Каждая зона прорабатывается отдельно в соответствии с выбранной концепцией. При разработке планировки помещений в первую очередь уделяется внимание такому фактору, как удобство для посетителей. Известны случаи, когда в силу неграмотного проектирования людям, попарившимся в сауне, приходилось добираться до бассейна через весь комплекс.

Многие ошибочно считают, что проработка дизайна фитнес-клуба не очень важна, что решающее значение здесь имеет лишь правильное расположение залов, комнат, бассейнов, вспомогательных помещений и т.д. Роль дизайна и интерьера огромна, именно на это обращают внимание посетители в первую очередь при входе. Именно это зачастую придает заведению особый комфорт, изюминку, шик (особенно это касается клубов премиум-класса).

Профессионалы в своих  областях знают, что фитнес не ограничивается раздевалкой, тренажерным залом  и душевыми. Сегодня люди, ведущие здоровый образ жизни и желающие пребывать в хорошей физической форме, ожидают от фитнес-клубов целого комплекса услуг – бани, бассейна, солярия, фито-бара, организации занятий аэробикой и боевыми искусствами, наличия косметологического кабинета и парикмахерской и так далее вплоть до магазина спортивной одежды, ресторана с меню полезных продуктов, детского фитнеса и даже няни для малышей.

Фитнес-клуб - организм, устроенный по своим законам. Непосвященным  кажется – достаточно не хитрым. Тренажерка, пара залов для групповиков, раздевалки, рецепция, бар – вроде бы все достаточно просто. «Нарисуем – построим – пусть приносит прибыль»… Как показывает опыт, не все возможные проблемы клуба могут лежать на поверхности при его проектировании.

В общих  чертах проектирование фитнес-клуба включает в себя:

- определение состава  помещения;

- определение необходимых  площадей;

- разработку общей  архитектурной концепции;

- подготовку дизайн-проекта;

- подборку необходимых  материалов и оборудования;

- разработку систем  электро- и водоснабжения;

- подбор необходимого  спортивного оборудования;

- подбор соответствующей  мебели и различных интерьерных  аксессуаров.

Невозможно проектировать  клубы по какому-то одному лекалу. В  каждом конкретном случае возникают  свои сложности.

Наша компания готова предложить свои услуги в проектировании фитнес-клубов. В достаточно сжатые сроки наши специалисты подготовят проект, в котором будут учтены все архитектурно-технические особенности самого помещения и пожелания заказчика.

Таким образом, совместными  усилиями мы просто сведем к нулю все  возможные (и часто весьма существенные) потери бизнеса от ошибок на этапе  проектирования.

Некоторые – и достаточно серьезные - сервисные недостатки появляются уже тогда, когда клуб начал работать, например:

• залы для тренировок достаточно большие, а раздевалки маленькие, в результате в них создается  толкучка

• люди в купальниках, направляющиеся в бассейн, сталкиваются с клиентами в пальто, идущими  с улицы в раздевалки

• не хватает мощности или возможностей сетей для электроснабжения

Требования к генеральному плану.

Участки специализированных любительских спортклубов следует проектировать  с учетом общих требований СНиП 2.07.01-89* “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений” и рекомендуется размещать на свободных территориях в границах сформировавшихся городских и районных центров. При этом должны быть продуманы транспортно-пешеходные и функциональные связи, которые обеспечивают гармоничное слияние нового здания со сложившейся архитектурной средой.

Необходимо, чтобы организация прилегающих  площадей и улиц предусматривала  наилучшие условия функционирования объекта и обеспечивала удобный  доступ к нему, как пешеходов, так  и граждан на личном транспорте.

При этом необходимо ориентироваться на следующие  требования к генеральному плану:

  • Четкое зонирование территории в соответствии с функциональными блоками ФЦ;
  • Удобные подходы к главным входам в ФЦ и подъезды к его хозяйственной зоне;
  • Комплексное благоустройство территории включая: МАФ, зоны отдыха и общения, озеленение.
  • Автомобильные стоянки и участки для временной парковки автомобилей индивидуального пользования из расчета 11 стоянок на 100 чел.

При проектировании специализированных спортклубов на обособленных участках рекомендуется  в зависимости от состава сооружений выделять следующие основные зоны:

  • зону крытых сооружений;
  • зону открытых плоскостных сооружений;
  • хозяйственную зону;
  • зону отдыха.

На участке  фитнес-центра при наличии достаточной территории рекомендуется дополнительно к основному составу сооружений предусмотреть 1-2 игровых площадки габаритами от 12х24 м.

 

 

Состав фитнес-центра.

  1. Тренажерные залы
  2. Зал единоборств
  3. Зал аэробики
  4. Зал для занятия йогой и пилатес
  5. Кардио-зал
  6. Бассейны (взрослый и детский)
  7. Медицинский кабинет
  8. Сауны ( финская, турецкая), русская баня
  9. Кафе
  10. Детская комната
  11. СПА салон
  12. Массажный салон
  13. Парикмахерская
  14. Холл-ресепшн

Тренажерный зал

Профессионально составленный дизайн-план Фитнес-центра учитывает все особенности, необходимые для слаженной работы тренажерного зала.

В нем органично  сочетается первоклассное оборудование, предусмотрена правильная вентиляция помещения, хорошее освещение и  общий комфорт, выдержанный в  едином стиле. Для пропаганды здорового  образа жизни и, соответственно, хорошей  посещаемости тренажерного зала, требуются  специализированные просторные помещения, учитывающие всю специфику тренировок. Безусловно, все тренажёры должны быть произведены под известными мировыми брендами, давно завоевавшими себе признание надёжностью и  безопасностью.

Зал единоборств

На первом этапе дизайн-проект Фитнес-центра подбирает наиболее удачное место для расположения зала единоборств. Далее размещаются зоны татами, рингов, ковров для борьбы, в зависимости от того, какими видами спорта будут заниматься будущие посетители. Главные требование к залу единоборств – практичность и функциональность, удобство для размещения экипировки. Каждая из зон должна быть выдержана в определённой стилистике, учитывать национальные особенности декора, характерные для страны, являющейся родиной того или иного вида единоборств и полностью соответствовать их духу.

Зал аэробики

При выборе стиля  дизайна для зала аэробики, необходимо ко всему прочему ещё и учитывать  разнообразные направления самой  аэробики:

  • классическая аэробика
  • силовая аэробика
  • танцевальная аэробика

В зале требуется  установка исключительно профессиональной звуковоспроизводящей аппаратуры и  соответствующей ей акустики. Места  расположения акустических систем и  их мощность рассчитываются в строгом  соответствии с конфигурацией помещения, высотой потолка и характером звукопоглощающего покрытия стен и  потолка, а также соответственно, характером звукоотражения пола. Громкость звучания фонограмм должна быть не больше и не меньше необходимой. Излишество, как и недостаточность этого показателя, одинаково раздражают и быстро утомляют. Плохая звукоизоляция приводит к возникновению разнообразных паразитных резонансов, что также не лучшим образом скажется на самочувствии занимающихся. Иными словами тем, кто будет разрабатывать дизайн-проект зала аэробики, придётся учитывать не только все вышеперечисленные нюансы, но и увязать их в единое целое с общей концепцией дизайн-проекта фитнес-центра.

Зал для занятия  йогой и пилатес

Для почитателей  духовных практик, занимающихся по программе  «разумное тело», зал проектируется  как «островок духовности» в  современном мире. Без необходимых  знаний и опыта работы, дизайнерское проектирование зала для йоги и пилатес попросту невозможно. Сложно самостоятельно учесть все мельчайшие нюансы и специфику работы, применимые для данной целевой аудитории. Цветовая гармония и дизайн подходящий для духовной практики, должны быть продуманы во всём.

Кардио-зал

Отдельным вниманием  нельзя также обойти и разработку дизайн-проект Фитнес-центра для кардио-зала. Здесь обязательно должно предусматриваться размещение специального оборудования, предназначенное для тренировки сердечно-сосудистой системы. Различные беговые дорожки, кросс-тренажеры, лыжные тренажёры, а также вело и гребные тренажеры – абсолютно все они должны быть оборудованы сенсорными датчиками, контролирующими уровень положенной нагрузки. Зал должен иметь отличную систему вентиляции и уютную атмосферу, выдержанную в едином стиле Фитнес-центра

Бассейн (взрослый и детский)

Комплекс Фитнес-центра обязан иметь бассейны, а соответственно в задачу дизайнера входит создание достойного интерьера, безопасность эксплуатируемого оборудования и помещения, с грамотно составленным планом будущего резервуара. Для функциональности и хорошей проходимости, требуется подбор качественного строительного материала. Следует помнить о том, что бассейн должен обладать достаточной глубиной, рассчитанной как на взрослых посетителей, так и отдельно на детей. Облик будущего сооружения легко можно увидеть, взглянув на общий дизайн-проект Фитнес-центра.

Информация о работе Проектирование фитнес-центра