Останкинская телевизионная башня

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 21:22, реферат

Описание работы

Останкинская телебашня — телевизионная и радиовещательная башня, расположенная в Москве. Высота — 540 м, четвёртое в мире по высоте свободно стоящее сооружение после небоскреба Бурдж Дубай (Дубай), телебашни Гуанчжоу(Гуанчжоу) и телебашни Си-Эн Тауэр (Торонто).

Содержание

Введение.………………………….…………………………………………….3стр.

Главная часть………………………………………………………………….4стр.

1. Шуховская башня…………………………………………………………….4стр.

2. Николай Васильевич Никитин……………………………………………... 7стр.

3. Основные этапы проектирования и расширения МТЦ…....……………....9стр.

Заключение……………………………………………………………………..21стр.

Список использованной литературы………………………………….…...

Работа содержит 1 файл

останкинская телебашня.docx

— 469.77 Кб (Скачать)

                                  Новосибирский Государственный

Архитектурно-Строительный Университет 
 
 
 

                                                           Кафедра архитектуры и градостроительства 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 
 

Останкинская  телевизионная башня 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск 2010

                             Содержание

Введение.………………………….…………………………………………….3стр.

Главная часть………………………………………………………………….4стр.

1. Шуховская башня…………………………………………………………….4стр.

2. Николай Васильевич Никитин……………………………………………... 7стр.

3. Основные этапы проектирования и расширения МТЦ…....……………....9стр.

Заключение……………………………………………………………………..21стр.

Список  использованной литературы………………………………….…...22стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             Введение

                Останкинская телебашня — телевизионная и радиовещательная башня, расположенная в Москве. Высота — 540 м, четвёртое в мире по высоте свободно стоящее сооружение после небоскреба Бурдж Дубай (Дубай), телебашни Гуанчжоу(Гуанчжоу) и телебашни Си-Эн Тауэр (Торонто).

          Главный конструктор — Н. В. Никитин. Инженеры — М. А. Шкуд и Б. А. Злобин. Главный архитектор — Л. И. Баталов. Архитекторы —   Д. И. Бурдин, М. А. Шкуд и Л. И. Щипакин. Строительство башни велось с 1963 по 1967. В то время это было самое большое высотное здание в мире. Идея использовать преднапряжённый железобетон, сжатый стальными тросами, позволила сделать конструкцию башни простой и прочной. Другой прогрессивной идеей было использование относительно мелкого фундамента: по замыслу Никитина башня должна была практически стоять на земле и ее устойчивость обеспечивается за счёт многократного превышения массы шлема-основания над массой мачтовой конструкции.

На момент окончания  строительства в зоне действия передатчиков проживало около 10 млн. человек, сегодня  башня охватывает территорию с населением свыше 15 млн. человек. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                       Главная часть. Шуховская башня

            Над открытием, созданием и дальнейшим развитием радио и телевидения трудилась огромная плеяда ученых, инженеров, изобретателей-энтузиастов, начиная с XIX века. 7 мая 1895 г. считают днем открытия радио, когда молодой ученый А.С. Попов продемонстрировал разработанный им прибор - устройство для беспроволочной передачи радиосигналов в эфире. Точную дату открытия телевидения определить весьма сложно. И, тем не менее, 1 октября 1931 г. в нашей стране считается днем рождения отечественного телевидения.  
       Широко всем известное слово " ТЕЛЕВИДЕНИЕ" впервые использовано в качестве технического термина на Международном конгрессе в Париже в 1900 г. и затем быстро распространилось среди специалистов, а затем и в повседневном обиходе.  
       Первые передачи телевидения в Москве велись из небольшой студии ретрансляционного радиоузла Наркомата связи. Принимаемое изображение на экране в то время было довольно условным, не очень четким, но различить облик человека и известных предметов было можно.  
       В конце 1934 г. телевизионные передачи становятся регулярными.  
       В 1935 г. Ленинградский завод им. Козицкого выпустил первую партию телевизионных приемников марки Б - 2.  
       Огромный всеобщий интерес к телевидению в нашей стране привел к тому, что в конце 1936 г. Совет Народных Комиссаров СССР принимает решение построить в Москве специальную телевизионную радиостанцию. Для строительства телевизионной радиостанции был выбран участок на улице Шаболовка, где уже раньше располагалась радиоиспытательная станция Наркомата связи и имелась металлическая радиобашня высотой 150 м, построенная в 1922 г. по проекту академика В.Г. Шухова. 

             

    Общий вид  Шуховской башни на ул. Шаболовке. 

      
    Шуховская башня. Вид изнутри.      

 За короткий  срок было построено два здания, в которых разместились: студия  площадью 100 кв. метров, аппаратная, передатчики и различное вспомогательное оборудование. Предающие телевизионные антенны были установлены на вершине башни Шухова.  
       Первая опытная передача в эфир с Шаболовки состоялась 9 марта 1937г., а 31 декабря 1938 г. Московский телевизионный центр ( MТЦ ) был принят в постоянную эксплуатацию и вошел в состав Московской радиовещательной дирекции Наркомата связи. 

Техническое здание 1-го Московского телецентра на Шаболовке.

 
       31 декабря 1938 г. является днем рождения МРЦ.  
       Телевизионный передатчик мощностью 7/5 квт обеспечивал уверенный прием телевизионного сигнала на расстоянии до 60 км. Изображение передавалось на частоте 49,75 МГц, звуковое сопровождение на частоте 52 МГц.  
       В октябре 1940 г. МТЦ был передан из Наркомата связи вновь образованному Всесоюзному Комитету по радиофикации и радиовещанию при Совете Народных Комиссаров СССР. Директором МТЦ после передачи назначен Большаков Ф.И.  
       В июне 1941 г. с началом войны МТЦ временно прекратил вещание, а его оборудование было эвакуировано в Свердловск.  
       Не дожидаясь окончания войны уже в 1944 г. начались работы по восстановлению МТЦ.  
       7 мая 1945 г. (с этого дня празднуется день Радио) МТЦ первым в Европе возобновил регулярное телевизионное вещание.  
       Сразу же после окончания войны в марте 1946 г. по инициативе специалистов МТЦ вышло постановление Совета Министров СССР о необходимости реконструкции МТЦ с переводом его оборудования на стандарт 625 строк.  
       7 ноября 1948 г. МТЦ начал регулярное вещание на 625 строк, мощность телевизионного передатчика увеличилась до 15 квт.  
       1 января 1950 г. на основании постановления Совета Министров СССР МТЦ опять передается в ведение Министерства связи СССР.  
       В начале 50-х годов по инициативе МТЦ родилось предложение о создании в Москве нового многопрограммного телецентра с более высокой башней. Это предложение было принято Правительством и 15 июля 1955 г. Совет Министров СССР подписал постановление № 1271 "О реконструкции Московского телевизионного центра", определившее всю его дальнейшую судьбу. 

Общий вид  металлических конструкций 

Шуховской башни (изнутри).

                               
     
     
     
     
     

    Общий вид металлических конструкций  Шуховской башни (изнутри).

                   
     
     
     
     

    Общий вид  Шуховской башни.                                          Общий вид Шуховской башни.

           Постановление обязывало Министерство связи СССР выполнить в 1955-1958 г. г. сложный комплекс работ по реконструкции МТЦ на базе последних достижений науки и техники в области телевидения и предусматривающие строительство аппаратно-студийного комплекса на 11 студий, новой мощной телевизионной станции с 4-мя мощными телевизионными и 6-ю радиовещательными передатчиками, новой башни высотой не менее 300 м для установки передающих антенн.  
       Во исполнение этого постановления первый этап реконструкции МТЦ, предусматривающий строительство на Шаболовке второй студии 600 кв. м, установку второго телевизионного передатчика и возведение второй металлической башни высотой 110 м, был закончен в 1957 г. В Москве заработала вторая телевизионная программа. 

 
 

Общий вид  металлических башен на Шаболовке  в Москве. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                Николай Васильевич Никитин 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Николай Васильевич Никитин (1907 – 1973) – советский ученый в области строительных конструкций, основоположник советского сборного строительства.

           Никитин родился в Тобольске  в 1907 году в семье секретаря  Тобольского губернского суда. В  конце 1920-х он окончил архитектурное  отделение строительного факультета  Сибирского технологического института.  Во время учебы возглавлял  студенческое конструкторское бюро, занимавшееся разработкой комплексной  методики расчета типовых конструкций  из железобетона для Кузнецкого  металлургического комбината. Научное  руководство бюро осуществлял  профессор Николай Иванович Молотилов.  Одним из разделов методики  был «Расчет рамных конструкций  на боковое смещение". Это были  первые расчеты для высотных  железобетонных конструкций. По окончании института в 1930 году, Никитин был назначен архитектором Новосибирского крайкомхоза. Его первым проектом стало длинное четырехэтажное здание общежития с оригинальным сборным железобетонным каркасом на монолитном фундаменте на Красном проспекте в Новосибирске. Для его строительства Никитину пришлось организовать собственное производство железобетонных опор, балок и ферм. А в 1958 году сборное железобетонное строительство в стране уже носило массовый характер.

             Совместно с новосибирскими архитекторами  Б.А. Гордеевым и С.П. Тургеневым  Никитин принимал участие в  доработке проекта Новосибирского  вокзала и специально для вокзала  сконструировал высокие арки  с большими пролетами, выполненными  из монолитного бетона. Применение  нового строительного материала  позволило сделать здание выше  и светлее. Самая удачная работа  Никитина этого периода - проект  Западносибирского крайисполкома  в Новокузнецке - семиэтажное здание  с угловыми выносными балконами  строгих современных форм с  большой площадью остекления  в центре здания.

              В 1932 году Никитин создал свое первое "высотное" сооружение башенного типа. Совместно с известным архитектором Юрием Васильевичем Кондратюком он разработал проект Крымской ветряной электростанции, архитектурный облик которой напоминал вертикаль двухмоторного самолета. Проект занял первое место на конкурсе.

              В 1945 году началось строительство здание МГУ на Ленинских горах. Как главный конструктор Промстройпроекта, Никитин принимал участие в его возведении. Более того, никитинские коробчатые фундаменты подводились под все шесть высотных зданий Москвы. Но позже, разрабатывая башенную структуру Дворца науки и культуры в Варшаве, вместо коробчатого фундамента Никитин уже применил мощную, предварительно напряженную железобетонную плиту, на которую монтировался квадратный каркас башни. В этом проекте Никитин сумел повысить допустимые пределы жестких связей и соединить центр жесткости всей конструкции дворца с органично распреденными по всем узловым точкам здания нагрузками. Дворец-башня напоминает лестницу, своими уступами, как ступенями, устремленную в "поднебесную". Принципиально новая коробчатая система связей с квадратным основанием в нижней части, опирающаяся на четыре угловых пилона, легла в основу первого варианта основания Никитинской Останкинской телебашни.

               В 1957 г. Николай Васильевич Никитин стал главным конструктором Моспроекта, членом-корреспондентом Академии строительства и архитектуры СССР и автором проекта Останкинской телебашни. Останкинская башня была построена в ноябре 1967 года. В том же 1967 году по просьбе скульптора Евгения Викторовича Вучетича Никитин руководил разработкой конструкции монумента «Родина-мать» на Мамаевом Кургане.

              В 1970 г. конструктор телебашни, доктор технических наук Н.В. Никитин и возглавляемый им коллектив были удостоены Ленинской премии.

Информация о работе Останкинская телевизионная башня