Организация многофункциональных развлекательных комплексов в условиях реконструкции прибрежной территории в приморских курортных горо

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 19:13, доклад

Описание работы

Конкуренция между проектами на рынке коммерческой недвижимости усиливается, и можно предположить, что в этих условиях «шаблонные» форматы будут отодвигаться на второй план. Один из наиболее интересных профилей – крупноформатные многофункциональные комплексы, которые, с одной стороны, позволяют инвесторам диверсифицировать риски, с другой стороны – использовать полезную площадь по максимуму.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………1
1. Актуальность……………………………………………………………………………………1
2. Формулировка проблемы………………………………………………………………………1
3. Цели исследования…………………………………………………………………………..….3
4. Понятие о «многофункциональном развлекательном комплексе»…………………………3
5. Преимущества и недостатки многофункциональных развлекательных комплексов……5
6. Выявление потребностей потребителя………………………………………………………6
7. Исследование аналогов строительства………………………………………………………7
Заключение………………………………………………………………………………………10
Список использованной литературы………………………………………………………….11

Работа содержит 1 файл

поясн.зап-реферат.doc

— 145.50 Кб (Скачать)

   МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

   НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПРИРОДООХРАННОГО И КУРОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 
 
 
 

   Кафедра градостроительства 
 
 
 
 
 
 

   ДОКЛАД 

По дисциплине: «Актуальные проблемы градостроительства»

На тему: «Организация многофункциональных развлекательных комплексов в условиях реконструкции прибрежной территории в приморских курортных городах» 
 
 
 

                                                Выполнила:

                                                Ст. гр. ГС-631

                                                Коломеец Л.А.

                                                Проверил:

                                                Фомичев А.Д. 
 
 
 
 

г.Симферополь

2010г.

   Содержание: 

   Введение……………………………………………………………………………………………1

  1. Актуальность……………………………………………………………………………………1
  2. Формулировка проблемы………………………………………………………………………1
  3. Цели исследования…………………………………………………………………………..….3
  4. Понятие о «многофункциональном развлекательном комплексе»…………………………3
  5. Преимущества и недостатки многофункциональных развлекательных комплексов……5
  6. Выявление потребностей потребителя………………………………………………………6
  7. Исследование аналогов строительства………………………………………………………7

   Заключение………………………………………………………………………………………10

   Список  использованной литературы………………………………………………………….11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение.

   Конкуренция между проектами на рынке коммерческой недвижимости усиливается, и можно предположить, что в этих условиях «шаблонные» форматы будут отодвигаться на второй план. Один из наиболее интересных профилей – крупноформатные многофункциональные комплексы, которые, с одной стороны, позволяют инвесторам диверсифицировать риски, с другой стороны – использовать полезную площадь по максимуму.

   Каждый  год, особенно в летний период в Крым приезжает огромное количество отдыхающих. Население курортных городов во время сезона увеличивается, как правило, в 2-3 раза. Основными потребностями курортных жителей, в первую очередь является снятие жилья, находящегося в непосредственной близости к морю, близкое расположение к месту проживания культурных и развлекательных центров (для молодежи) и спортивно-оздоровительных учреждений для людей старшего возраста и людей желающих поправить свое здоровье. Как правило, курортникам приходится тратить много времени на поездки к необходимым учреждениям, потому что в основном, приморские города Крыма имеют линейную схему развития, что ведет за собой затраты времени, сил и средств. А эту проблему можно легко решить благодаря крупным многофункциональным развлекательным комплексам, в которых приезжие могли бы получить весь спектр услуг не выходя за пределы территории комплекса. Поэтому эта тема является актуальной в настоящее время.  

  1. Актуальность.

   На  данный момент в приморских курортных  городах Украины практически  не существует многофункциональных  развлекательных комплексов, способных удовлетворить все потребности жителей и гостей города в развлечениях. В основном, все развлекательные учреждения разрознены и имеют узкую специализацию, как правило, включающую 2-3 функции. Но, в связи с возрастающими потребностями людей получить весь спектр услуг, не тратя времени на дорогу и поиск учреждения, встает вопрос о создании многофункциональных развлекательных комплексов, где каждый посетитель сможет найти развлечения по своему вкусу, не выходя из здания. 

2. Формулировка проблемы.

   В настоящее время существует дефицит  качественно новых развлекательных  сооружений, которые были бы выполнены  с учетом функциональных и объемно-планировочных принципов. На сегодня, судя по подходу к принципам и приемам функционально-планировочной организации развлекательных комплексов, можно утверждать, что их проектирование находится на экспериментальном уровне. Необходимо создавать новые перспективные типы многофункциональных развлекательных комплексов, отвечающие всем функциональным, экономическим и потребительским требованиям, схемам функционирования и региональным особенностям.

   Мировая практика показывает удобство жизнедеятельности  человека в так называемом многофункциональном  комплексе, когда все рядом и  все вместе – тут можно и  развлекаться,  и отдыхать и приобрести памятные сувениры, либо воспользоваться  любым  видом услуг спортивного либо оздоровительного. Нет необходимости по пол дня проводить в автомобильных пробках, тратить время и нервы на дорогу, нужно лишь сделать несколько шагов и окажешься, где надо. Архитекторы Украины и Крыма создают порой мало реалистические как для потенциального строительства в нашей украинской действительности многофункциональные комплексы. Хотя, уже существует множество подобных комплексов. Но их пока нельзя сравнить с практикой строительства за рубежом. 

   3. Цели исследования.

   Главными целями исследования  являются:

  1. доказательство преимущества и целесообразности проектирования и строительства многофункциональных комплексных объектов по сравнению с отдельными объектами.
  2. изучить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства развлекательных комплексов;
  3. систематизировать и классифицировать изученную информацию;
  4. выявить принципы и приемы функционально-планировочной организации МФРК;
  5. построить логическую блок-схему функционально-планировочной организации МФРК.
  6. выявить зависимости от природных условий и размещения в структуре курортных городов.
 
 

   4. Понятие о «многофункциональном развлекательном комплексе».

   Итак, что подразумевает понятие «многофункциональный развлекательный комплекс»?

   Единое  определение понятия многофункционального комплекса на украинском рынке пока не сложилось. Так, согласно классификации Urban Land Institute (США), многофункциональный  или мульти-функциональный комплекс должен состоять минимум из трех приносящих доход компонентов, имеющих независимый спрос. Или многофункциональный комплекс - это объект, который получает доход от трех и более функциональных назначений, имеющих независимый спрос.

   Многофункциональный комплекс, или как его еще называют mixed-use -это объект недвижимости с двумя или более функциональными назначениями: офисы, гостиничные номера, паркоместа, магазины, услуги, развлекательные заведения, а также, к примеру, жилье, склады и т.д., которые объедены единым пространством и зданием с целью создания максимально комфортной среды для потребителей.

   Есть  и другой подход: если в комплексе  представлено две различные функции, то, в зависимости от их назначения, выделяются основная и второстепенная функции. И для того, чтобы объект можно было назвать в полной мере многофункциональным, второстепенная функция должна составлять не менее 10% от общей площади комплекса, в противном случае такие площади классифицируются как сопутствующие.

   Из  вышесказанного можно сделать вывод: 

   Многофункциональный развлекательный  комплекс (МФРК) может быть объектом недвижимости, обладающим несколькими функциональными назначениями (большая часть которых является развлекательными), объединенных единым пространством и зданием с целью создания максимально комфортной среды для потребителей, удобства технического обслуживания и максимально эффективного использования территории и энергоносителей. 

   Многофункциональные развлекательные комплексы могут находиться в различных частях города и, в зависимости от этого, различную вместимость, проходимость и состав.

   Можно выделить три основных категории территориальной  принадлежности МФРК:

  1. МФРК относящиеся к городу;
  2. МФРК относящиеся к курортной или рекреационной зоне;
  3. МФРК относящиеся к учреждениям или комплексам учреждений отдыха.
 
 

   Рассмотрим  особенности каждой категории.

    1. МФРК относящиеся к городу, как правило, располагаются на пересечении основных магистральных путей (как автомобильных, так и пешеходных) в общественных центрах городов, районных и микрорайонных центрах и работают на весь город, район города, микрорайон и прилегающие территории.

      Для этой категории более целесообразно  размещение торгово-развлекательных  центров, так как комплекс будет  примыкать к жилой застройке  и местам работы людей, что позволит, за счет внесения торговой функции, увеличить его посещаемость. 

    1. МФРК  относящиеся к  курортной или  рекреационной зоне находятся, как правило, на набережных, в курортных залах, парках и работает на отдыхающих и жителей прилегающих территорий.

      Размещение торговли в данных объектах должно классифицироваться как сопутствующая функция и предполагать размещение небольших магазинчиков и сувенирных лавок, т.к. размещение торговых рядов одежды, обуви, и т.п. не является целесообразным в курортных районах. 

    1. МФРК относящиеся к учреждениям или комплексам учреждений отдыха располагаются на территории учреждений или комплексов учреждений и работает исключительно на их отдыхающих.
 
 
 

5. Преимущества и недостатки многофункциональных развлекательных комплексов. 
 

   Существуют следующие особенности и преимущества проектирования и строительства многофункциональных комплексов: 

С точки зрения потребителей (отдыхающих):

  1. Удобство эксплуатации (экономия времени, средств, сил);
  2. Получение полного спектра услуг;
  3. Оздоровление, благодаря использованию природных факторов;
 

С точки зрения  заказчиков, проектировщиков  и инвесторов:

  1. Популярность и спрос на многофункциональные объекты;
  2. Большой людской поток;
  3. Окупаемость проекта;
  4. Максимально эффективное использование земельного участка под застройку;
  5. Экономия  энергоносителей;
  6. Экономия ресурсов во время строительства; 
  7. Экономия средств (строительство многофункциональных объектов  дешевле, чем строительство  нескольких объектов с отдельной функцией);
  8. Застройки смешанного типа представляют возможности для адаптивного многократного использования, преобразовывая заброшенные, незанятые помещения в новые центры;
  9. Несколько функций в одном комплексе предоставляют целевой аудитории несколько причин для посещения, обеспечивают привыкание к комплексу;
  10. Удачно спланированные и сочетаемые функции могут обеспечить синергетический эффект - взаимодополняемость потоков посетителей;
  11. Хорошие перспективы на будущее - при увеличении конкуренции на рынке многофункциональность становится дополнительным преимуществом;
  12. Уменьшение рисков за счет вкладывания одновременно в разные виды недвижимости, причем в одном месте. Таким образом, увеличивается инвестиционная привлекательность проекта.
 
 

   Недостатки:

  1. Сложность при реализации проекта в планировании, зонировании, исполнении (проектирование, строительство и инженерные сети);
  2. Может возникнуть сложности в продвижении объекта при расстановке акцентов;
  3. Плохая концепция и зонирование могут привести к тому, что функции будут мешать друг другу;
  4. Возможны ограничения со стороны закона: зонирование и строительные кодексы;
  5. Более дорогая и сложная эксплуатация и управление;
  6. Сложности в подержании актуальности внешнего образа здания.

Информация о работе Организация многофункциональных развлекательных комплексов в условиях реконструкции прибрежной территории в приморских курортных горо