Одноквартирный деревянный жилой дом в пос.Сергиево Гатчинского района Ленинградской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2013 в 23:02, курсовая работа

Описание работы

При проектировании и строительстве дома были учтены нормативные документы, существующие решения для строительства. Дом состоит из материалов и конструкций недорогих и не являющихся в дефицитными, поэтому стоимость проекта оптимальна. При его строительстве применяются новые материалы и технологии производства работ. Сокращение затрат при строительстве осуществляется рациональным объемно-планировочным решением дома, правильным выбором строительных и отделочных материалов, облегчением конструкции, усовершенствованием методов строительства.

Содержание

Введение
Исходные данные
Описание участка строительного генерального плана
ТЭП по проекту генерального плана
Объемно-планировочное решение
Конструктивные решения
Наружная и внутренняя отделка
Инженерно-техническое оборудование
ТЭП проекта
Расчет отметок углов здания
Список использованной литературы

Работа содержит 3 файла

2013_08_21_П_ПЗ.doc

— 98.50 Кб (Скачать)




 Содержание 

 

Введение

Исходные данные

Описание участка строительного  генерального плана

ТЭП по проекту генерального  плана

Объемно-планировочное решение

Конструктивные решения 

Наружная и внутренняя отделка

Инженерно-техническое оборудование

ТЭП проекта

Расчет отметок углов здания

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

1.1 На вновь отведенной территории возводиться одноквартирный деревянный жилой дом в связи с уплотненной в данной местности. Односемейный дом с приусадебным участком является наилучшим вариантом малоэтажного строительства, поскольку он удовлетворяет все потребности жизни людей, проживающих в нем.

     При проектировании  и строительстве дома были  учтены нормативные документы,  существующие решения для строительства. Дом состоит из материалов и конструкций недорогих и не являющихся в дефицитными, поэтому стоимость проекта оптимальна. При его строительстве применяются новые материалы и технологии производства работ. Сокращение затрат при строительстве осуществляется рациональным объемно-планировочным решением дома, правильным выбором строительных и отделочных материалов, облегчением конструкции, усовершенствованием методов строительства.

Главным экономическим резервом в  градостроительстве является повышение  эффективности использования земли.

1.2 Исходные данные

Место строительства – пос. Сергиево, Леню область, Гатчинский район;

Расчетные зимние температуры наружного  воздуха ( по табл. СНиП 20.01-90)

- наиболее холодных суток -31ºС

- наиболее холодной пятидневки в году -25.4 ºС

Количество этажей – 2

Высота этажа - 3 м

Основание для заложения фундамента в данном случае является песчано-глинистые  грунты. Грунты

Маловлажные. Вечная мерзлота и землетрясения  в данном районе отсутствуют.

Глубина промерзания грунта в районе строительства – 1,2 м.

Строительство дома предлагается в  районе с атлантико-континентальным  климатом. Морские воздушные массы  обуславливают сравнительно мягкую

зиму с частым оттепелями и умеренно-теплое, иногда прохладное лето. Средняя температура  января -8 ºС, июля +17 ºС. Годовое количество осадков 650-700 мм, в зимний период выпадают в виде снега. Преобладают западные и южные ветра.

Жилой дом имеет IV класса огнестойкости.

По показателю долговечности дом  относиться ко II классу (срок службы не менее 50 лет), а по капитальности к III классу, что соответствует среднему сроку службы без капитального ремонта 50-70 лет.

Водоснабжение от городской сети;

Энергосбережение от городской  сети.

Завоз материалов  осуществляется автомобильным транспортом, дальность перевозки 25 км.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Описание участка строительного   генерального плана.

2.1. Под застройку отведен участок  неправильной формы № 4 поселка Сергиево площадью 924 м2. Участок вытянут с юго-востока на северо-запад, расположен в восточной части поселка и граничит с южной и северной стороны с соседними участками, западной с межквартальной улицей, восточным с лесом.

Резких перепадов рельефа на участке не наблюдается.

На участке расположен дом ( 9,0 х 9,0м ), гараж ( 6,0 х 3,5м ), баня (8,0 х 4,0). Так же предусматривается  хозяйственная постройка-сарай (3,0 х 3,0м) расположенный в северо-западной части участка.

В северо-восточной части  участка располагается огород. На юго-западной стороне имеется зона отдыха с беседкой. В западной части  участка расположена детская игровая площадка.

Озеленение территории осуществляется деревьями, кустарником. На газонах предусмотрен посев трав. На юго-западе территории посажены по всему периметру, кроме западной стороны, посажены яблони. С северной стороны дома посажена малина. Рядом с игровой площадкой и сараем посажены кусты черной и красной смородины.

Для непосредственной связи  объектов между ними проложены дорожки. Все эти дорожки и подъезд  для машин вымощены булыжником.

3. объемно-планировочное  решение здания.

3.1. Данное здание относиться к типу малоэтажных жилых домов (количество этажей – 2). Его размеры в осях 9х9м. Высота перекрытия 0,3м, высота помещений 2,7м (от пола до потолка). Связь между этажами осуществляется с помощью лестницы, расположенной в холле. Высота подступенка 200 мм., ширина подступенка 300мм. Нулевая отметка находиться на уровне чистого пола первого этажа. Дом выполнен из бруса сечением 150х150мм.

Для внешней отделки фасада применен блок-хаус, который придает стена  вид бревенчатого дома. 
Фасад изолируется гидроизоляцией с помощью пергамина.

Вертикально устанавливаются с  помощью крепежа маяки, т.е. рейки, к которым крепиться блок-хаус.

Планировочная отметка земли -0,600 м, высота здания 8,200м.

По периметру дома учтроен цоколь высотой 600мм., выполнен из кирпича.

2.2. Вход  в здание осуществляется  через центральный вход, где расположен  температурный тамбур. Над входом  устроен козырек.

2.3. Зонирование жилой ячейки  производиться по принципу двухчастного  зонирования, где вся площадь  дома делиться на две функциональные зоны: дневную и ночную.

Дневная зона, предназначенная для  того, чтобы собрать всех членов семьи,  а так же принимать гостей. Эта зона располагается на первом этаже. Здесь расположена гостиная ( м2), кухня ( м2), санузел ( м2), спальня для гостей ( м2)

Ночная зона расположена на втором этаже, состоит из детской комнаты  с гардеробной, спальни , рабочего кабинета. Все помещения связанны между  собой единым помещением – холл.

Вентиляция помещения естественная. Размеры окон обеспечивают необходимую освещенность помещений в светлое время суток.

2.4. Функциональные требования

Дом предназначен для проживания в нем семьи, состоящей из 3-5 человек. К каждому помещению в здании предъявляются определенные функциональные требования, т.е. каждое помещение должно выполнять определенные функции. Гостиная – для приема гостей, активного отдыха членов семьи и может служить комнатой для приема пищи. Спальня служит для пассивного отдыха ( сна) членов семьи. Кабинет – для рабочей и творческой деятельности. Кухня для приготовления пищи. Санузел – для личной гигиены членов семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Конструктивные решения.

3.1. Проектируемый дом представляет  собой деревянный дом из бруса  с продольными и поперечными несущими стенами.

Устойчивость обеспечивается совместной работой стен и перекрытий.

Основные конструктивные элементы выполнены из дерева и монолитного  железобетона.

3.1.1. Фундамент выполнен из монолитного  железобетона, столбчатый, представляет  собой систему столбов, каждый из которых установлен там, где нагрузка максимальна, то есть в точках соприкосновения или пересечения стен. Столбы фундамента устанавливают га расстоянии 2м. в последствии для тепло и вентиляции делается забирка из кирпича, то есть стена, соединяющая столбы. Под фундаментом устроена щебневая подушка . Столбики фундамента выполнены из бетона марки В25, размером 400х400 мм. Отметка подошвы фундамента – 1500мм. Глубина заложения 1.2 м.

3.1.2 Стены и  перегородки.

 В доме продольные и поперечные несущие стены выполнены их деревянного бруса сечением 150х150мм., имеют центральную привязку.

Перегородки представляют собой конструкцию  из стоек (ставятся через каждые 0,5 м), угловых и рядовых стоек ( угловые  делаются из брусьев, рядовые из досок толщиной 50-60мм, шириной 100-120мм), верхней обвязки (крепиться сверху стоек скобами), нижний обвязки (углы монтируются из брусьев и досок в один или два венца).

3.1.3 Перекрытия 

Перекрытия – горизонтальные несущие  конструкции, делящие здание на этажи и воспринимающие нагрузки от собственного веса, веса вертикальных ограждающих конструкций, а так же от веса предметов интерьера, оборудование и людей, находящихся на них. В качестве перекрытия были использованы по деревянным балкам размером 160х50. шаг балок 600мм.,а величина опирания на стены 100мм.

3.1.4ю Междуэтажная лестница.

Лестница предназначена для  сообщения между помещениями, расположенными на разных стажах.

Междуэтажная лестница двухмаршевая на косоурах. Марши и площадки собираются «на месте». Ширина марша 970мм., длина проступи 300мм., высота подступенка 200мм. Между маршами предусмотрен зазор 100мм. Ограждение лестниц деревянные высотой 900мм. Число типоразмеров лестничных маршей – 2.

3.1.5. Крыша.

Крыша запроектирована мансардная двухскатная к наружным отводам поверхностных вод и слуховыми окнами.

Основная несущая конструкция  крыши – стропила, которая опираясь на стены или отдельные опоры  здания, определяет количество скатов и углов их наклона (45º). Стропила выполняются из деревянных брусьев.

Верхний гидроизоляционный слой крыши,  который поддерживается несущими стропильными конструкциями и обрешеткой является кровля. Материалом кровли является металло-черепица фирмы Cerzain Teed, цвет красно-коричневый. Между стропильными балками кровли укладывается теплоизоляционный материал фирмы Knauflnsulation (Термо плита 0.37).

3.1.6. Окна и двери.

Окна являются основными конструкциями  для обеспечения естественной освещенности помещений. Окна устанавливаются металлопластиковые, они представляют собой пластиковый профиль (ПВХ), содержащий внутри металлическое армирование - специальный каркас для усилия конструкций. Количество камер окна – 2. толщина остекления 24 мм. Окна комплектуются с подоконниками. Окна устанавливаются на анкера и анкерные пластины, швы заделываются с помощью монтажной пены, наружные монтажные швы герметизируются, обналичивание оконного проема уголком ПВХ, стыки герметизируются с помощью силикона. Число типоразмеров – 2. оконные сливы предусмотрены из кровельного железа. Двери наружные и внутренние деревянные, щитовой конструкции. Число типоразмеров – 2. двери состоят из коробок, представляющих рамы, укрепленные в дверных проемах стен, перегородок и полотен, навешенных на дверные коробки.

3.1.7. Полы.

Полы  - это конструкции, постоянно подвергающиеся механическими воздействиями. Полы по междуэтажным перекрытиям должны обладать звукоизоляционными свойствами. В санитарном узле покрытие пола выполняется из керамической плитки.

 

 

       

3010-1-АР

Стр.

           

Изм.

Лист

№ докум.

Подп.

Дата


 

           
           

Изм.

Кол.уч

Лист

№док.

Подп.

Дата

Разработал

   

 

Общая пояснительная записка.

Стадия

Лист

Листов

Проверил

     

КР

 

 

1

 

 

 

       

ФГБОУ ВПО ПГУПС

       
       

 


курсавая_30_08_23_.dwg

— 6.29 Мб (Скачать)

Федеральное государственное бюджетное образовательное.doc

— 21.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Одноквартирный деревянный жилой дом в пос.Сергиево Гатчинского района Ленинградской области