Одноэтажное промышленное здание

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 01:29, курсовая работа

Описание работы

Сборные железобетонные элементы успешно применяются в несущих каркасах одноэтажных зданий высотой до 18 м., с опорными кранами грузоподъемностью до 30 тонн, с пролетами до 24 м. и в многоэтажных зданиях при нагрузках на перекрытие до 2,5 т.с/м . В ограждающих конструкциях они используются в виде железобетонных стеновых и легкобетонных панелей, ребристых плит.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………....4
1. Объёмно-планировочное решение……………………..…...............................5
1.2 Объемно-конструктивное решение……………...……………………..…7
2. Конструкция пола и кровли ………………………………………….……11
3. Отделка здания ………………………………………………….…………...13
4. Технико-экономические показатели здания……………………………….14
Заключение …………………………………………………………..…….….15
Список использованной литературы …………………

Работа содержит 1 файл

арх пром.doc

— 280.50 Кб (Скачать)

Саратовский государственный  технический университет 
 

Кафедра «Производство строительных материалов изделий и конструкций» 
 
 
 

Одноэтажное промышленное здание 

Пояснительная записка к курсовому  проекту 

по дисциплине «Архитектура промышленных зданий» 
 
 
 

                Выполнила: ст-ка. АСФ о/з

                гр. ПСК-22 Федорова Л.С.

                               Проверил: асс. каф. ПСК

                            Страхов А.В. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Саратов 2008

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

    Введение ……………………………………………………………………....4

1. Объёмно-планировочное решение……………………..…...............................5

1.2 Объемно-конструктивное решение……………...……………………..…7

2. Конструкция пола и кровли ………………………………………….……11

3. Отделка здания ………………………………………………….…………...13

4. Технико-экономические  показатели здания……………………………….14

  Заключение …………………………………………………………..…….….15

  Список  использованной литературы ………………………………………...16 

Введение

   Современное индустриальное строительное производство ведется на базе развитой сети заводов-изготовителей, направляющих на строительные площадки, подготовленные к монтажу укрепленные элементы зданий массой до 50 тонн.

  Значительная  часть промышленных зданий и сооружений возводится по типовым проектам.

  Сборные железобетонные элементы успешно применяются  в несущих каркасах одноэтажных зданий высотой до 18 м., с опорными кранами грузоподъемностью до 30 тонн, с пролетами до 24 м. и в многоэтажных зданиях при нагрузках на перекрытие до 2,5 т.с/м . В ограждающих конструкциях они используются в виде железобетонных стеновых и легкобетонных панелей, ребристых плит. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Объёмно-планировочное  решение

  Объемно-конструктивное решение промышленных зданий зависит от их назначения, характера размещения в них технологических процессов. Здание можно классифицировать по следующим признакам:

  1. По числу пролетов - однопролетные и многопролетные;
  2. По числу этажей - одноэтажные и многоэтажные;
  3. По наличию подъемно-транспортного оборудования -   на бескрановые и крановые (с мостовыми кранами);
  4. По  конструктивным схемам покрытий каркасные плоские (с покрытием  по балкам, фермам); каркасные пространственные;
  5. По   материалу   основных   несущих   конструкций   -   с   ж/б 
    каркасом (сборным, монолитным, сборно-монолитным), стальным 
    каркасом,   кирпичными   несущими  стенами   и   покрытием   по  ж/б, 
    металлическим или деревянным конструкциям;

          6.       По системе отопления – не отапливаемые и отапливаемые. 
Каркасы   промышленных  зданий  должны   обладать   пространстве и ной жесткостью. Для обеспечения жесткости в зданиях предусматривают связи. Связи подразделяются на вертикальные и горизонтальные. Вертикальные связи предназначены для восприятия нагрузок от горизонтальных сил. По схеме стальные связи подразделяются на крестовые и портальные. Крестовые связи обычно устанавливают в вытянутых по вертикали прямоугольниках, характерных для шага колонн 6 м.; портальные - в вытянутых по горизонтали прямоугольниках, характерных для шага 12 м.

Стержни связей конструируются из парных горячекатаных  профилей, свариваемых накладками и угловыми фасонками. К закладным элементам в ж/б изделиях связи присоединяются на болтах с последующей сваркой. Горизонтальные связи устонавливаютпо верхним и нижним поясам основных несущих конструкций покрытия. Горизонтальные связи по нижнему поясу несущих конструкций покрытия устанавливают в зданиях, оборудованных мостовыми кранами с тяжелым режимом работы или в тех случаях, когда имеется технологическое оборудование, которое вызывает колебания конструкций. Связи выполнены в виде крестовых элементов из прокатной стали, образуя ферму с параллельными поясами, называемую ветровой.

   Для предотвращения линейных деформаций в  зданиях устраивают температурные швы. Из опыта проектирования для здания со сборным ж/б каркасом длина температурного блока, на которые здание разбивает температурный шов, не должна превышать 72 м. Температурный шов устраивают, как правило, по середине здания, т.о. чтобы длины блоков были сопоставимы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Объемно-конструктивное решение

  По  объемно-планировочному решению промышленные здания подразделяются на одно- и многоэтажные здания, сплошной или павильонной застройки. В связи с относительной дешевизной, возможность применять разряженную сетку колонн и передавать непосредственно на основании нагрузки от оборудования, наибольшее распространение получили одноэтажные здания.

  По  данному курсовому проекту здание имеет ж/б каркас, состоящий из:

   а) Двухветвевые железобетонные колонны. В плане имеют прямоугольное сечение с размерами 600x1400 - крайних и 600x1900 - средних, и высотой 16.2 м. Несущая способность этих колонн рассчитана на крановое оборудование до 30 т. В курсовом проекте грузоподъёмность - 20 т.

   Для крепления торцевых стеновых панелей  предусмотрены колонны торцевого фахверка из сварного широкополочного двутавра. Шаг колонн фахверка 6 м. Для навешивания поперечных перегородок устанавливаются фахверковые колонны с шагом 6 м.

  Основные  колонны у торца, смещенные на 500 мм, дополнены по всей высоте до плоскости стены приколонными фахверковыми стойками.

б) Железобетонные подкрановые  балки.

     В промышленном здании предусмотрены стальные железобетонные балки, железобетонные подкрановые балки применяются в зданиях с опорными кранами грузоподъемностью до 30т.

Балки - таврового сечения с утолщённой на опорах вертикальной стенкой высотой 1 м. Двутаврового сечения с утолщённой на опорах вертикальной стенкой высотой 1,4 м. Они армируются сварными каркасами, а по нижнему поясу - одним из трёх видов преднапряженой стали: упрочнёнными вытяжкой стержнями периодического профиля, пакетом струн из высокопрочной проволоки периодического профиля и прядями, скрученными из высокопрочной проволоки.

    Балки формируются из бетона марки 300-500.

   Крановые  пути прокладываются из железнодорожных  рельсов широкой колеи Р-38. Крепление рельсов выполняется на крюках. В пределах температурного блока рельсы свариваются в одну плеть.

  Для предупреждения аварий при работе крана  у торцов здания крановые пути ограничиваются концевыми упорами типа железнодорожных тупиков, привариваемыми к подкрановой балке.

   в) Крановое    оборудование    выбрано    в     виде     мостового    крана грузоподъёмностью 20 т.

  г) Стропильная конструкция - ж/б ферма с параллельными поясами. Такие фермы наиболее оптимальны с точки зрения строительной механики, функционально целесообразны при эксплуатации.

д) Стеновые панели.

  В качестве ограждающих конструкций проектом предусмотрены стеновые панели длинной 6м. Они воспринимают нагрузки от собственной массы и ветровые нагрузки а пределах одного шага. В проекте приняты трехслойные стеновые панели толщиной 250 мм, состоящие из внутреннего и наружного слоев железобетона, толщиной 70 мм и 50 мм и внутреннего слоя из пенополистирола толщиной 130 мм, являющегося эффективным утеплителем. Длина рядовых панелей 5980 мм. Для заделки углов здания и закрытия стен в местах вставок между разбивочными осями предусмотрены удлиненные стеновые панели. Угловые панели (для укладки в торцовых стенах) имеют длину       6280 мм.

    е) Окна, двери и ворота.

  Остекление  выполнено из стальных оконных панелей номинальными размерами 4,5x1,8. Остекление выполнено в два яруса: первый ярус высотой 5,4 м состоит из трех рядов высотой 1,8м., оконные панели установлены непосредственно друг па друга и скреплены болтами Ml 2; второй ярус состоит из одного ряда высотой 1,2 м.

   Панели  глухие и частично открывающиеся (в 1 ярусе), двойного остекления. Панели состоят из несущей рамы, выполненной из холодно-гнутых профилей, соединённых точечной сваркой. Стёкла, окантованные резиновым профилем, крепятся в глухих панелях непосредственно к несущей раме холодно-гнутым штапиком на болтах М8, в открывающихся панелях к рамкам кляммерами на болтах Мб.

  Оконные панели к простенкам крепятся с помощью  приваривания оконной панели к закладному элементу простенка.

   В данном задании запроектированы  распашные двупольные ворота размерами 4,2x4,2м. Воротный проём обложен кирпичной кладкой из керамического кирпича. Полотна ворот навешиваются на петли.

ж) Крыша.

В здании была выполнена крыша из ж/б ребристых  плит покрытия размерами: ширина 3 м, длина 12 м, высота 0,3 м. При установке плиты привариваются в 4 местах к закладным деталям стропильной конструкции. Швы между ними заделываются бетоном марки М200 (класса В20) с мелком заполнителе.

   г) Привязка колонн в здании принята 250, так как высота здания более 12 метров (а именно, 16,2 метров), имеется мостовой кран грузоподъёмностью 20 тонн. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Спецификация сборных ж/б элементов.

Таблица 1

Наименование

элементов

 
 
Размеры Кол-во

шт.

Длина,

мм

Ширина,

мм

Высота,

мм

 
Колонны крайнего ряда
1300 500 16200 24
 
Колонны

среднего  ряда

 
 
            
1900 600 15600 12
Подкрановая балка

двутаврового

сечения

12000 650 1400 40
 
Ферма с параллельными поясами
 
 
24000 280 3000 12
 
Ферма с параллельными поясами
 
 
18000 280 3000 12
 
 
Плиты покрытия

ребристые

 
 
 
 
 
 
12000
 
 
 
 
3000
 
 
 
 
300
 
 
 
 
140

 
 

 

              2.Конструкция пола

Информация о работе Одноэтажное промышленное здание