Контрольная работа по "Архитектуре"

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 18:46, контрольная работа

Описание работы

7. привести схему несиловых воздействий на здание
Пароизоляция. Повышению теплосберегающих параметров конструкций будет способствовать сооружение замкнутого воздушного слоя. Однако его близкое расположение к внутренней поверхности стены неизменно приведет к изменениям показателей температуры и влажности.

Работа содержит 1 файл

арх.мое.doc

— 787.50 Кб (Скачать)

7. привести схему несиловых воздействий  на здание

 

Пароизоляция

 

Повышению теплосберегающих параметров конструкций будет способствовать сооружение замкнутого воздушного слоя. Однако его близкое расположение к внутренней поверхности стены  неизменно приведет к изменениям показателей температуры и влажности.

Для того чтобы повысить теплотехнические параметры ограждения и предотвратить попадание в  воздушный слой водяного пара, проходящего  из внутренних помещений постройки, внутреннюю поверхность усиливают  пароизолирующей прослойкой, которую следует разместить вплотную к наружной стороне стенового перекрытия. Таким образом, слой, заполненный воздушными массами, которые характеризуются небольшим коэффициентом теплопроводности, значительно улучшит теплоизоляционные качества стенового полотна.

В некоторых случаях  пароизолирующую прослойку устраивают на обеих поверхностях наружной ограждающей  конструкции. В таком случае на материал, из которого возведена стена, будет  постоянно воздействовать влага, скапливающаяся в толще стенового перекрытия.

Сооружение такой пароизоляции особенно не рекомендуется для построек из древесины и конструкций, составляющих первый этаж. Именно они испытывают наиболее значительное воздействие  поднимающейся из грунта влаги.

Следствием пароизоляции указанного вида является сохранение влаги между отдельными ее слоями. В результате этого наблюдаются увлажнение и повышение коэффициента теплопроводности стенового полотна. Теплотехнические характеристики ограждения ухудшатся, а в течение холодного времени года оно будет промерзать. Помимо этого, стеновое перекрытие при описываемом типе размещения тепло- и пароизолирующих слоев может быть поражено грибком.

К снижению теплотехнических качеств приводит и размещение пароизолирующих  слоев на обеих поверхностях наружной   ограждающей конструкции. Результат этого подхода будет таким же, как и при расположении пароизоляции на внутренней поверхности ограждающих конструкционных элементов.

Таким образом, для получения  постройки, имеющей ограждающие  конструкции с высокими теплотехническими показателями, недостаточно правильно выбрать утеплитель. Важно также правильно расположить его.

Кроме того, критериями сооружения теплоизоляции являются назначение здания и продолжительность его  эксплуатации: круглогодичная или сезонная. Как известно, при временном проживании отопление внутренних помещений осуществляется нерегулярно. При таком характере использования постройки рекомендуется устраивать теплоизолирующую прослойку на внутренней поверхности стенового полотна, поскольку при этом не будет происходить выхода тепла наружу, а внутренние помещения будут нагреваться быстрее. Если планируется эксплуатировать дом постоянно, то целесообразно разместить теплоизолирующий слой на наружной поверхности ограждающей конструкции. Так он сможет защитить постройку от воздействия осадков и ветра.

Расположенный на наружной стороне утеплитель при условии  постоянного использования здания сохранит температурный режим ограждающих  элементов и поможет предотвратить  увеличение тепловых потерь. При этом влага, проникающая в толщу стенового перекрытия из помещения, не будет скапливаться благодаря способности теплоизолирующего материала удержи вать ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.

 

Деформационные швы  используют для соединения деформационных зазоров в мостовых конструкциях, в высотном строительстве и в многих других сооружениях. Деформационные швы представляют собой очень важный элемент объекта, причем выбор типа дилатационной конструкции зависит от величины статических и термогидрометрических деформаций, от величины непосредственной нагрузки транспорта и требуемого комфорта проезда в течение эксплуатации и от условий содержания.

 

Условия действия швов обуславливают  и комплексность решений выработки  деформационных швов - от простых, с  элементами, уложенными в зазор деформационного шва, до скользящих, консольных и ножницеобразных конструкций с возможностью движения в плоскости или в пространстве.

 

Деформационные швы  разделяют на: водонепроницаемые, и  водопроницаемые которые пропускают воду с проезжей части дороги в водосборные устройства (вставленные в конструкцию моста или установленные в зазор для дилатации из-под деформационного шва).

 

Свободное перемещение  конструкции на месте деформационного  шва должно быть обеспеченным при  всех условиях эксплуатации объекта. Для этого перемещения, в плоскости, по окружности или в пространстве, нужно свободное пространство, которое надо обеспечить в конструкции объекта, и сохранить содержанием.

 

Пространство для свободного перемещения является условием долговечности деформационного шва и объекта. Содержание деформационных швов обусловлено их конструкцией (более простые конструкции нуждаются в более простом содержании).

 

Деформационные швы  могут быть, в случае надобности, предусмотрены для установки  под косым углом в отношении к направлению движения.

 

Виды деформационных швов

 

Как правило, деформационные швы могут быть двух видов: вертикальные швы – скользящего типа и продольные швы – температурно-деформационного  типа. Деформационные швы применяется  при угрозе возникновения в стене вертикальной деформации, которая в свою очередь возникает в результате напряжения стен и может привести к образованию трещин. На следующей схеме приведены основные рекомендуемые места создания деформационных швов.

 

 

 

 

1. Деформационные швы

Деформационные швы  призваны компенсировать напряжения стен вызванное как температурной  деформацией, так и конструктивными  характеристиками зданий. Строительные блоки «Термоблок» первоначально  созданы сглаживать резкие температурные  деформации за счет внутренней вентиляции стен, но это может быть не достаточно. При большой разнице температур участков одной стены, части этой стены расширяются по разному, под воздействием температуры, что приводит к сильному внутри стенному напряжению. Если не предусмотреть деформационных швов, то в такой стене будут возникать хаотичные трещины.

Другие причины вызывающие самопроизвольное тресканье стен могут  быть экстремальная высота стены, либо очень широкие оконные проемы без дополнительных опор, либо выступающие  без опор, сравнительно большие участки здания.

 

36.

 

Новым, прогрессивным  способом возведения зданий является в настоящее время применение объемно-пространственных (или, сокращенно, объемных) блоков. Строительство из объемных блоков позволяет значительно  укрупнить сборные элементы и повысить их заводскую готовность. Объемными блоками называются крупные железобетонные коробки, представляющие отдельные помещения или даже целые квартиры, изготовляемые в заводских условиях. При изготовлении блоков в заводских условиях выполняют все работы по отделке и внутреннему оборудованию помещений. Блоки доставляют на строительную площадку с настланными полами, остекленными окнами, законченной внутренней и наружной отделкой, полным санитарно-техническим и электротехническим оборудованием. На строительной площадке производят только монтаж блоков по заранее подготовленным фундаментам, заделку стыков, сопряжение коммуникаций и устройство кровли.

 

Опыт строительства  зданий из объемных блоков показывает, что можно достичь значительного повышения качества строительных работ, сокращения стоимости строительства и расхода материалов, повышения производительности труда и сокращения сроков монтажа на строительной площадке по сравнению с крупнопанельными зданиями. При этом около 85 % всех работ по возведению здания переносится в заводские условия.

        Преимуществом строительства зданий из объемно-простран-

 ственных  блоков по сравнению с крупнопанельным  строитель-

 ством является  существенное сокращение затрат  труда непо-

 средственно  на строительных площадках, а также сроков возве-

 дения зданий.

 

 Объемно-пространственные  блоки изготовляют на домостро-

 ительных  заводах в виде полностью законченных,  оборудован-

 ных и  отделанных объемных элементов  на одну, иногда и на

 две комнаты  (рис. 66).

У сборного блока много недостатков: стенки и швы часто раскрываются при перевозке и монтаже; на закладные детали расходуется лишний материал; несущая способность и жесткость ниже, чем у монолитных (цельноформованных); блоки разрушаются под закладными деталями задолго до того, как исчерпана несущая способность панелей; технологию изготовления объемных блоков из плоских панелей нельзя полностью механизировать, для изготовления составных элементов (панелей) блока требуется на заводе большая площадь, чем для формования монолитных блоков.

 

В зависимости от конструктивной схемы различают три вида крупноблочных  зданий: блочные - из несущих объемных блоков (рис. 66, а); панельно-блочные, состоящие  из несущих объемных бло­ков в  сочетании с плоскими панелями стен и перекрытий (рис. 66,6); каркасно-блочные, состоящие из каркаса с заполнением самонесущими объемными блоками (рис. 66, в).

 

 

Рис. 66. Конструктивные схемы  зданий из объемных блоков а, б -блочная: в -панельно-блочная; г - каркасно-блочная; 1 - объемные блоки; 2 - панели перекрытий; 3-стеновые панели; 4 - стойки каркаса; 5 - ригели

 

Блочные дома состоят  из отдельных объемных блоков, которые  устанавливают один на другой. Характерная  особенность этой системы - двойные  внутренние стены и перекрытия. Эта  система наиболее часто применяется при объемном строительстве, так как при ней можно достичь наибольшей заводской готовности блоков и наименьших трудовых затрат при выполнении монтажных работ.

 

Особенностью панельно-блочной  системы является совместное применение объемных блоков и плоских панелей. В этом случае внутренние стены получаются однослойными.

 

В каркасно-блочных зданиях  каркас воспринимает основные нагрузки, так как на него опираются объемные блоки, являющиеся в этом случае самонесущими.

 

По объемно-планировочному решению объемные блоки могут состоять из одного или из нескольких помещений, быть замкнутыми или открытыми с одной или нескольких сторон, изготавливаться с балконами, эркерами или лоджиями.

 

По способу изготовления объемные блоки делятся на составные и монолитные (рис. 67).

 

 

Рис. 67. Монолитные объемные блоки а - «колпак»; б - «стакан»; в - блок с отдельно привариваемой фасадной поверхностью; 1 - панель пола; 2 - панель потолка; 3 - панель фасадной стены

 

Составные блоки бывают каркасными и бескаркасными. Каркасные блоки состоят из каркаса (стоек и ригелей), навесных панелей и плит полов. Бескаркасные собирают в специальных кондукторах из отдельных панелей, которые соединяют между собой путем сварки закладных деталей.

 

Монолитные блоки бетонируют на заводах при помощи специальных агрегатов. Монолитные блоки бывают нескольких типов. Блок типа «колпак» имеет вид перевернутой коробки, которая устанавливается на отдельно изготовленную плиту пола и крепится к ней с помощью сварки. Блок типа «стакан» представляет собой монолитную коробку с отдельно изготовленной и прива­риваемой плитой потолка. Имеются также монолитные блоки с отдельно привариваемой фасадной панелью. Все эти операции производятся в заводских условиях.

 

По размерам и массе  объемные блоки выпускаются трех типов: мелкие, средние и крупные.

 

К мелким объемным блокам относят санитарно-технические блоки-кабины.

 

Средние объемные блоки  размером на комнату (рис. 68) получили наибольшее распространение вследствие небольшой  массы и транспортабельности. Они имеют габариты 2,4X4,8...3,6X6 м и массу 5...10 т. Такие блоки делятся на блоки-комнаты, блоки подсобных помещений (прихожая, кухня, санузел), блоки-лестницы (элемент лестничной клетки высотой на один этаж с вмонтированными маршами и площадками).

 

 

Рис. 68. Объемные блоки  а - на две жилые комнаты; б - на жилую  комнату, кухню и санузел; в - на лестничную клетку, кухню и санузел

 

Крупноразмерные объемные блоки размером на две комнаты  или на квартиру имеют в плане  размеры по ширине 2,4...6 м и по длине 8...10м и более. Масса их колеблется в зависимости от размеров в пределах 15...25 т.

 

Конструктивные особенности  объемных блоков зависят от способа  опирания их друг на друга. Таких способов несколько: блоки опираются по четырем  углам, по двум коротким сторонам, по двум длинным сторонам, по периметру. Чаще применяется способ опирания блоков по четырем углам, так как в этом случае обеспечивается надежность передачи усилий и имеется возможность хорошего доступа к каждой из четырех опор.

 

Способы опирания блоков друг на друга определяют и конструкцию фундаментов здания. При опирании несущих блоков один на другой по углам применяют столбчатые фундаменты. Такие же фундаменты принимаются и в каркасных зданиях. При опирании блоков по контуру или по двум сторонам устраивают ленточные фундаменты. Наиболее целесообразным видом фундаментов являются свайные.

 

Крыша зданий из объемных блоков может быть совмещенной из специальных панелей или скатной  из сборных пространственных элементов. Кровли устраиваются рулонными с наружным водоотводом (при этажности зданий не более пяти).

 

 

 

 

 

 

 

 

49.

 

КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ  ПЛОСКИХ КРЫШ

 

Плоские крыши находят широкое  применение как в гражданском, так  и в промышленном строительстве.

Информация о работе Контрольная работа по "Архитектуре"