Контрольная работа по "Архитектуре"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 13:54, контрольная работа

Описание работы

I. Соотнесите произведения архитектуры и скульптуры г. Москвы и Санкт-Петербурга с их авторами.
Какие черты не соответствуют стилю барокко?
Как в XIX в. назывались:
1) ул. Вольного Новгорода
2) пл. Советская

Работа содержит 1 файл

контр 1 Информационно-экскурсионная деятельность.doc

— 105.50 Кб (Скачать)


Контрольная работа № 1

 

II вариант

 

I. Соотнесите произведения архитектуры и скульптуры г. Москвы и Санкт-Петербурга с их авторами:

 

1.      Казанский собор: (Санкт-Петербург) Автор проекта - А. Н. Воронихин;

2.      Александровская колонна: (Санкт-Петербург) Автор проекта - Д. Монферран;

3.      Петропавловский собор: (Санкт-Петербург) Автор проекта – Д. Трезини;

4.      Здание Манежа в Москве: Автор проекта - О.И. Бове;

5.      Памятник Минину и Пожарскому: (Москва) Автор проекта - И.П. Мартос;

6.      Храм Христа Спасителя: (Москва) Автор проекта - К.А. Тон;

7.      Таврический дворец в Санкт-Петербурге: Автор проекта - И.Е. Старов.

 

II. Какие черты не соответствуют стилю барокко:

 

1.      скульптура

2.      яркие краски

3.      симметричность

4.      коридорная планировка интерьеров

5.      шлемовидные купола

6.      лепнина

 

 

 

 

 

 

 

 

III. С какими историческими событиями связаны:

 

1)     Сенатская площадь в С.-Петербурге:

Сенатская площадь (в 1923—2008 — Площадь Декабристов) — одна из центральных площадей Санкт-Петербурга, расположена у западной оконечности Александровского сада. Сенатская площадь была названа так в 1763 году после размещения на ней правительственного учреждения Сената.

Свой современный облик Сенатская площадь приобрела только в XIX столетии. Тогда было возведено здание Сената и Синода. Сейчас здание передано Российскому государственному историческому архиву. В центре Сенатской площади возвышается Памятник Петру I — основателю Петербурга.

Сенатская площадь связана с известным историческим событием — восстанием декабристов 14 декабря 1825 года. Это послужило причиной к ее переименованию в площадь Декабристов в советское время. Сейчас ей возвращено историческое название.

Восстание декабристов: 14 (26) декабря 1825 года на Сенатской площади Санкт-Петербурга произошли основные события закончившейся неудачей попытки государственного переворота.

Рано утром на площадь перед сенатом выступили солдаты Московского гвардейского полка под командованием офицера Александра Бестужева. Солдаты пришли на Сенатскую площадь с развевающимся полковым знаменем, зарядив ружья и взяв с собой боевые патроны. Полк построился в боевое каре около памятника Петру I и остался стоять, не предпринимая никаких действий.

В итоге, когда уже начинает темнеть, царь принимает решение подавить восстание силой и отдаёт приказ стрелять по восставшим картечью. Первый залп даётся выше солдатских рядов. На этот залп восставшие отвечают ружейным огнем. Однако потом под градом картечи ряды дрогнули, заколебались и довольно быстро потеряли порядок и рассеялись. Часть восставших отступила на невский лед и там восстановила боевые порядки. Ряды осыпались картечью, пушечные ядра ломали лед, солдаты тонули в воде.

К ночи с восстанием было покончено. На площади и улицах остались сотни трупов. Большинство жертв были раздавлены бросившейся в панике от центра событий толпой. В Зимний дворец начали свозить арестованных.

Состоявшийся в последствии Суд установил одиннадцать разрядов, выделив, особо пять человек, и приговорил 36 человек к смертной казни, а остальных, в зависимости от разряда, — к каторжным работам, ссылке и лишению чинов и дворянства. Николай I указом от 10 июля 1826 года смягчил приговор почти по всем разрядам, однако пяти декабристам, поставленным вне разрядов, был изменён только вид казни с четвертования на повешение. Приговор суда был исполнен 13 июля 1826 г. в кронверке Петропавловской крепости.

26 авг. 1856 г., в день своего коронования, имп. Александр II помиловал всех причастных к событиям 14 декабря.

 

2)     Новодевичий монастырь в Москве:

Новодевичий женский монастырь — одна из наиболее значительных после Кремля достопримечательностей Москвы. Расположен он на юго-западе Москвы, на своеобразном полуострове, окруженном с трёх сторон лентой Москва-реки, и представляет собой ансамбль из 14 зданий, включающих жилые и хозяйственные постройки, колокольни, церкви.

Монастырь был основан в 1524 году во время царствования Василия III — в память об освобождении Смоленска от литовских интервентов и возвращении этого города в состав русских земель.

На протяжении XVI-XVIII веков история монастыря тесно связана с историей российского государства в целом: в это время он стал местом пострижения в монахини женщин из царской семьи.

История Новодевичьего монастыря связана с такими историческими именами, как Борис Годунов и его сестра Ирина Федоровна, которые до избрания Годунова на царствование оставались здесь.

В его стенах жила и вдова старшего сына Ивана Грозного, царевича Ивана. Также была заточена в монастырь жена императора Петра I Евдокия Лопухина и его жена Софья, отстраненная Петром от власти и насильственно принявшая постриг.

В 1724-1725 годах на территории обители построили сиротский корпус для девочек-подкидышей.

Известно, что с конца XVIII  века Новодевичий монастырь использовался властью в качестве исправительного учреждения для женщин Московской губернии, осуждённых за неверие Земским судом.

Во время Отечественной войны 1812 года Новодевичий был захвачен французами и использовался в качестве хранилища армейского провианта. Известно, что перед бегством из столицы французы пытались взорвать смоленский собор, Успенскую церковь, трапезную и кельи, но здания эти были спасены монахинями, которые затушили фитили, ведущие к пороховым бочкам. Имена этих женщин позже были вписаны в памятную книгу героев-участников Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что ещё в XVI веке на территории Новодевичьего монастыря возникло кладбище, на котором были захоронены представители церковной и светской знати. В XIX веке здесь были похоронены герои войны 1812 года: гусар и поэт Денис Давыдов, декабристы С. Трубецкой и М. Муравьев-Апостол, а также известные деятели культуры, в том числе историк С. Соловьев и философ В. Соловьев.

В заключение хотелось бы отметить, что в 2004 году, когда Новодевичьему монастырю исполнилось 480 лет, его архитектурный ансамбль был включен в список культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

 

 

 

 

 

 

IV. Что вы знаете об Анне Кашинской?

 

Анна Кашинская, в монашестве София — тверская княгиня, святая (благоверная княгиня) Русской церкви. Известна как драматической прижизненной судьбой (гибель почти всех родственников, усобицы между ними), так и не менее сложными посмертными перипетиями: борьба времён раскола Русской церкви в XVII веке привела к деканонизации только что прославленной святой — уникальному прецеденту в истории Русской церкви.

Анна была дочерью ростовского князя Дмитрия Борисовича. 8 ноября 1299 года вышла замуж за князя Михаила Ярославича Тверского, 22 ноября 1318 года казнённого в Орде по приказу Узбек-хана. В 1326 году в Орде был казнён её сын Дмитрий Грозные Очи, а в 1339 году — другой сын Александр Михайлович Тверской и внук Фёдор Александрович.

Год её монашеского пострига неизвестен, в 1358 году примерно 80-летняя княгиня, бабка князя Михаила Александровича, упоминается уже как монахиня София, вероятно, она тогда уже была настоятельницей Тверского женского монастыря во имя св. Афанасия. В 1361 году пожертвовала несколько сёл Тверскому Отрочу монастырю, куда ушёл на покой тверской епископ Феодор. Приняла участие в похоронах святителя в 1367 году. В этом же году княгиня уехала из Твери в Кашин вслед за своим младшим сыном, кашинским князем Василием Михайловичем, на короткое время захватившим Тверь и устроившим расправу над людьми своего племянника князя Михаила, который вскоре вновь его выбил из Твери при помощи литовцев. Там она и скончалась: хотя она известна как Анна Кашинская, лишь последний год своей долгой жизни она провела в этом городе. По житийной традиции, перед смертью она приняла схиму, вновь с именем Анны; на иконах она часто изображается в схиме.

Чудеса при гробе святой Анны начались в 1611 году, во время осады Кашина литовскими войсками. Святая княгиня явилась пономарю Успенского собора Герасиму и сказала, что она молит Спасителя и Пресвятую Богородицу об избавлении города от иноплеменников.

На Соборе 1649 года было постановлено открыть ее мощи для всеобщего почитания и причислить благоверную княгиню Анну к лику святых Русской Церкви. Святые мощи ее были обретены 21 июля 1649 года. Торжественное перенесение ее мощей из деревянного Успенского собора в каменный Воскресенский состоялось 12 июня 1650 года. За всю историю Русской Церкви до наших дней ни одна святая не удостоилась столь блистательного и пышного торжества. Но в 1677 году патриарх Иоаким поставил вопрос на Московском Соборе об упразднении ее почитания в связи с обострением старообрядческого раскола, использующего имя Анны Кашинской в своих целях. Канонизация была отменена.

В 1909 году, 12 июня, произошло вторичное ее прославление и установлено повсеместное празднование. В 1909 году в городе Грозном в области Терского казачества возникла женская община в честь святой благоверной княгини Анны Кашинской. В 1910 году был освящен храм во имя святой Анны Кашинской в Петербурге. В наше время Анна Кашинская почитается также в день своей кончины (2 октября) и в соборе Тверских святых (1-е воскресенье после 29 июня).

 

V. Как в XIX в. назывались:

 

1)     ул. Вольного Новгорода

 

Улица Вольного Новгорода (до 1923 — Косая Новгородская) — улица в центре Твери, соединяющая Советскую площадь с набережной Степана Разина.

Вместе с нынешними Новоторжской и Советской улицами образовывала три луча трёхлучевой планировки центра города, спланированной в 1760-е годы архитектором Павлом Никитиным.

2)     пл. Советская

 

Советская площадь (бывшая Полуциркульная площадь, Почтовая площадь) расположена на пересечении ул. Советской и ул. Володарского в центре Твери, лежит в основе трёхлучевой системы ул. Новоторжская — ул. Советская — ул. Вольного Новгорода, которая была спроектирована архитектором П. Р. Никитиным после большого пожара 1763 года.

Список литературы

 

1.      Альбедиль М.Ф. Санкт-Петербург. История и архитектура: М.: Яркий город, 2010

2.      Ермильченко Н.В. История Москвы:  увлекательная история о становлении столицы России с древнейших времён до наших дней / Н. В. Ермильченко. – М.: Белый город, 2008

3.      Исаков Ю.В., Балмышева Н.П. Святая благоверная Великая княгиня Анна Кашинская: М.: Пента, 2010

4.      Федотова Е.Д. Барокко - М.: Белый город, 2007

 

6

 



Информация о работе Контрольная работа по "Архитектуре"