История собора Святой Софии в Константинополе

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 13:59, реферат

Описание работы

Собо́р Свято́й Софи́и — Прему́дрости Бо́жией, Святая София Константинопольская, Айя-София (греч. Ἁγία Σοφία, полностью: Ναός τῆς Ἁγίας τοῦ Θεοῦ Σοφίας; тур. Ayasofya) — бывший патриарший православный собор, впоследствии — мечеть, ныне — музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Официальное название памятника на сегодняшний день Музей Айя-София.

Работа содержит 1 файл

Собор Святой Софии.docx

— 427.87 Кб (Скачать)

       
 
 
 

Собор Святой Софии

Собо́р Свято́й Софи́и — Прему́дрости Бо́жией, Святая София Константинопольская, Айя-София (греч. Ἁγία Σοφία, полностью: Ναός τῆς Ἁγίας τοῦ Θεοῦ Σοφίας; тур. Ayasofya) — бывший патриарший православный собор, впоследствии — мечеть, ныне — музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Официальное название памятника на сегодняшний день Музей Айя-София. 

Во времена  Византийской империи собор находился  в центре Константинополя рядом с императорским дворцом. В настоящее время находится в историческом центре Стамбула, район Султанахмет. В 1985 году Софийский собор в числе других памятников исторического центра Стамбула был включён в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

      Более тысячи лет Софийский собор в  Константинополе оставался самым  большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме. Высота Софийского собора — 55,6 метров, диаметр купола 31 метр.

История

      I собор был построен в 324337 годах при византийском императоре Константине I. Этот храм сгорел во время народного восстания в 404 году. Построенная вновь церковь была уничтожена пожаром 415 года. Новая базилика Феодосия сгорела в 532 году во время восстания «Ника». Спустя сорок дней после пожара император Юстиниан I повелел на его месте построить новую церковь. Для возведения грандиозного храма Юстиниан выкупил у частных владельцев ближайшие участки земли и велел снести находившиеся на них постройки. Для руководства работами Юстиниан пригласил лучших архитекторов того времени: Исидора Милетского и Анфимия Тралльского. Под их руководством трудилось ежедневно по 10000 рабочих.

      На  постройку был употреблён лучший строительный материал (мрамор). Также в Константинополь свозились архитектурные элементы древних построек. Кроме мраморных украшений Юстиниан использовал золото, серебро, слоновую кость. Строительство собора поглотило три годовых дохода Византийской империи.

      Штат церковно и священнослужителей собора при Юстиниане был рассчитан на 525 человек: 60 священников, 100 диаконов, 40 диаконис, 90 иподиаконов, 110 чтецов, 25 певчих и 100 привратников. При императоре Ираклии он доходил до 600 человек.

      Через несколько лет после окончания  строительства землетрясение разрушило часть собора. Собор также пострадал от землетрясения 989 года, в особенности разрушению подвергся его купол. Здание подперли контрфорсами, от которых оно утратило свой прежний вид. Обвалившийся купол перестроил армянский архитектор Трдат.

  30 мая 1453 года султан Мехмед II, завоевавший Константинополь, вступил в собор Святой Софии, и он был обращён в мечеть. Султан лично совершил в нём первую молитву во славу Аллаха. К собору пристроили четыре минарета, и он превратился в мечеть Айя-София. Поскольку собор был ориентирован по христианской традиции — алтарь на восток, мусульманам пришлось переиначить его «по-правильному», поместив михраб в юго-восточный угол собора (направление на Мекку). Большинство фресок и мозаик остались невредимыми, как полагают некоторые исследователи, именно благодаря тому, что в течение нескольких веков были замазаны штукатуркой.

      В 1935 году, согласно декрету Ататюрка, Айя-София стала музеем, а с фресок и мозаик были счищены скрывавшие их слои штукатурки. В 2006 году в музейном комплексе было выделено небольшое помещение для проведения мусульманских религиозных обрядов сотрудниками музея.

Архитектурные особенности

      В плане собор представляет собой  продолговатый четырёхугольник (75,6 м длины и 68,4 м ширины). Гигантская купольная система собора стала шедевром архитектурной мысли своего времени.

Середина, квадратная в основании, ограничена по углам четырьмя массивными столбами, подпирающими громадные арки, и покрыта  довольно плоским куполом 30 м в диаметре, вершина которого отстоит на 51 м от пола. К этому подкупольному пространству примыкают с востока и запада две ниши с полусферическим верхом: в восточную нишу открываются своими арками ещё три меньшие ниши, из которых средняя глубже остальных и выступает из общего плана храма в виде полукружия; к западной большой нише примыкают также три ниши; из них средняя, представляющая вверху не полусферический, а обыкновенный коробовый свод, содержит в себе три двери, ведущие в пристроенные к храму внутренний и внешний притворы (esonartex и exonartex), впереди которых некогда находился теперь несуществующий двор, обнесенный галереей с колоннами.

Внутреннее  убранство

Мозаики Святой Софии представляют собой пример византийского монументального искусства периода Македонской династии. Они показывают все три этапа развития столичного неоклассицизма, так как были выполнены в три периода: около середины IX века, на рубеже IX—X веков и в конце X века.

      После захвата Константинополя турками  и обращения собора в мечеть осталось много элементов ислама, самая  значительная переделка – четыре минарета по углам собора.

 Еще одна интересная особенность собора – рунические надписи. Вероятно, они были нацарапаны воинами из варяжской гвардии императора Византии в Средние века. Первая из рунических надписей была открыта в 1964 году[34], затем были найден ещё ряд надписей.

Информация о работе История собора Святой Софии в Константинополе