Индивидуальный жилой дом на одну семью с приусадебным участком в Талгарском районе алматинской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2012 в 17:33, дипломная работа

Описание работы

Актуальность этого темы в том, что малоэтажные жилые дома, более востребованные в наше время по сравнению с другими типами зданий.
Термин «малоэтажное жилище» ассоциируется обычно с терминами «коттедж» и «усадебная застройка», хотя и традиции дореволюционного малоэтажного городского строительства Казахстана, и опыт стран, в которых эти традиции не прерывались, демонстрируют гигантский набор архитектурно-градостроительных решений.

Содержание

Введение Обоснование выбора темы, актуальность, новизна, практическая ценность. Цели и задачи проектирования. Содержание и характер взаимодействия с графической частью проекта

Работа содержит 1 файл

пояснительная записка.doc

— 3.06 Мб (Скачать)


Оглавление

 

  Введение Обоснование выбора темы, актуальность, новизна, практическая ценность. Цели и задачи проектирования. Содержание и характер взаимодействия с графической частью проекта.

 

I.Архитектурная часть.

Местоположение объекта и климатические условия района строительства

Природно-климатические условия

Генеральный план

 

 

II.Разделы по смежным дисциплинам.

2.1.Раздел конструкций.

2.1.1.Обоснование и описание принятого конструктивного решения.

2.1.2.Описание схемы несущего остова с обоснованием принятого в проекте решения.

2.1.3.Обоснование выбора  ограждающих конструкции.

 

2.2.Характеристикастроительных материалов

 

2.3.Раздел экономики и организации строительства.

2.3.1. Объемы работ по видам работ и конструктивным элементам

2.3.2.Объектнаясмета

     Заключение  

  Приложения

 

 

     Библиографический список.19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема, выбранная для дипломной работы -  «Индивидуальный жилой дом на одну семью с приусадебным участком в Талгарском  районе алматинской области».

Актуальность этого темы в том, что малоэтажные жилые дома, более востребованные в наше время по сравнению с другими типами зданий.

Термин «малоэтажное жилище» ассоциируется обычно с терминами «коттедж» и «усадебная застройка», хотя и традиции дореволюционного малоэтажного городского строительства Казахстана, и опыт стран, в которых эти традиции не прерывались, демонстрируют гигантский набор архитектурно-градостроительных решений.

                  Если до последнего времени главным требованием, стоящим перед жилищным строительством, являлось удовлетворение потребности населения в посемейном расселении, то с сейчас с изменением норм заселения, современный уровень требования к комфортному жилью направлен на повышение качества жилья, его функционального и архитектурного решения.

         Жилые дома малой этажности имеют существенные преимущества. Это

не посредственная связь с природным окружением, возможность организации приквартирных участков, что является характерной особенностью жилых домов малой этажности.

     Их привлекательность заключается, в  том что они сочетают в себе достоинства индивидуального загородного дома с высокой степенью инженерного благоустройства и оборудования характерных для малоэтажных домов. Наличие даже небольшого озелененного участка или открытого дворика улучшает условия проживания. В теплое время года, а в Южных районах в течение многих месяцев, участок служит полноценной частью жилища, где семья отдыхает, использует это пространство для своих хозяйственных и бытовых нужд.

                Всем видам жилища присущи некоторые общие социальные функции:

- сохранение здоровья проживающих в нем людей (достигается за счет создания необходимых санитарно-гигиенических условий)

- укрепление семьи и создание в ней здорового психологического климата

- содействие развитию семьи (от жилищных условий, как показывают исследования, во многом зависит число детей в семье, типы семей)

- организации внерабочего времени

- повышение профессиональной классификации (имеются в виду домашние занятия с литературой по специальности, научный труд и другие виды надомной деятельности)

- воспитание детей (предполагает создание соответствующих условий на всех уровнях, от квартир до города)

- создание условий для отдыха (в системе жилища они должны быть обеспечены для индивидуального, семейного и коллективного отдыха)

- выполнение роли психологического «убежища» (имеется ввиду изолироваться от негативного воздействия внешнего окружения)

Каждая из этих функций должна получить то или иное материально-пространственное воплощение.

В настоящие время архитектура малоэтажного жилища активно развивается в нашей стране. 

                «Индивидуальный дом», оснащенный всеми видами инженерных коммуникаций – это комфортный вид современного жилья, позволяющий наиболее тесно осуществить связь внутреннего пространства дома с окружающей средой, обогатить структуру задачи обеспечения населения необходимыми, по их запросам, условиям жизни и деятельности. Интерес горожанина к такому виду строительства не случаен. Объясняется это – высоким комфортом проживания в малоэтажном жилище, которое имеет существенные функциональные преимущества по сравнения с многоэтажным жилищем. Вместе с тем, есть непосредственная связь с землей, с природным окружением.  

          На каждом уровне – от квартиры до системы расселения – жилая среда обладает определенной структурой.

                Сочетания этих элементов могут быть самыми различными, но каждый раз они образуют целостную систему (быт, досуг и т.д.).

                Качество жилой среды определяется ее функционально-планировочными, гигиеническими, техническими и эстетическими характеристиками. Наличие этих характеристик обеспечивает комфорт проживания, а, следовательно, и социальную эффективность жилой среды. Достижение комфорта составляет главную цель проектирования. Для ее реализации приходится решать целый ряд специфических задач.

  Чрезвычайно остро сегодня стоят экологические задачи. Их решение требует направления господствующих ветров и характера рельефа, а также бережного отношения ко всем природным ресурсам.

Актуальной остается и защита жилья от повышенного шумового фона. Формирование здоровой и эстетически полноценной жилой среды зависит от природно-климатических особенностей региона, всегда оказывающих существенное влияние на архитектуру зданий, на их пространственную и функциональную организацию, на выбор строительных материалов и конструкций.

                  Хотелось спроектировать и построить  такой дом, чтобы  он понравился бы мне и моей семье, со всеми удобствами и комфортом для жизни, отдыха и для занятий любимым делом. Дом, где можно не только отдыхать, но и заниматься творческой деятельностью – Дом для архитектора.

              Дом будет рассчитан на людей успешных в бизнесе для тех, кто ценит свое время и деньги, простота и в тоже время удобство этого дома сможет не только порадовать взрослых, но и детей. Дом рассчитан на одну семью. В доме установлена система управления называемая «Умный дом» следящая за хозяевами дома и помогая им в домашнем хозяйстве, что облегчает работу по дому. Умный дом» — это современная система инженерного обеспечения коттеджа (офиса или квартиры), включающая автоматические системы управления отоплением, вентиляцией, освещением, охраной, видеонаблюдение, бытовые приборы и многое другое. Все эти функции соединены в одну компьютерную систему, которой можно управлять с помощью телефона или Интернета. Например, утром вы устанавливаете определённый сценарий: в течение дня включить систему орошения цветов в оранжерее, нагреть помещение к вашему приходу вечером и т.д. Или, например, вы уезжаете на выходные, устанавливаете режим включения света в определённое время в определённых комнатах для создания иллюзии, что в доме есть люди.

              За основу взяты простые геометрические фигуры прямоугольной и квадратной формы, что особенно подчеркивает стиль дома. Ничто так тесно не связано с понятиями человеческих ценностей, с нашими сердечными привязанностями, как дом, в котором мы живем, и тем более, если мы его сами построили.

 

I. Архитектурная часть

             Местоположение объекта и климатические условия района строительства

От места положения строительства зависит очень многое, особенно если речь идет о сейсмически опасных районах. Строительство в таких зонах сильно затрудняется, ведь речь идет о безопасности. Существует множество стандартов и правил, регламентирующих строительство, одним из главных является СНиП РК 3.03-04-2001 «Строительство в сейсмических районах», на которые архитектор обязан опираться при проектировании того или иного архитектурного объекта. Город Алматы и его пригороды находятся сейсмически опасном районе, климат данного региона так же учитывается  при строительстве.

        Проектируемый мной индивидуальный жилой дом расположен в Медеуском районе города Алматы.

 

        Природно-климатические условия

Климат резко –континентальный со всеми чертами присущими полупустынной зоне:

    - избытком инсоляции и тепловых ресурсов на фоне резкого недостатка увлажнения летом;

    - умеренно низкие температуры воздуха зимой; с большими сезонными и суточными колебаниями метеоэлементов.

        Климат входит в III В климатический район.

        Средняя продолжительность жаркого периода 90 дней. В летние месяцы высокие суммы солнечной радиации.

        Средняя температура воздуха в июле +25 градусов; средняя максимальная температура за июнь – август +28 градусов; абсолютная максимальная температура = 30 градусов; средняя температура в январе =  - 21 градус; максимальная температура в январе = - 28 градусов

        Средняя годовая сумма осадков 220 мм. Средняя из наибольших снегового покрова = 15 см.

        Нормативная стеновая нагрузка на 1 квадратный метр горизонтальной поверхности – 100 кг/квадратный метр.

        Годовая и сезонные розы ветров имеют ярко выраженные преобладания направления в течении года северо – западное. Большинство повторяемость западных и восточных ветров.

        Нормативная ветровая нагрузка на 1 квадратный метр горизонтальной поверхности – 38 кг/квадратный метр.

        Территория находится в сейсмической зоне. Сейсмичность в южной части города составляет 10 баллов; и 9 баллов – в северной его части.

        В южной, предгорной части рельеф местности с ярко выраженным уклоном с юга на север до 10 - 12% .

        В северной части уклон 5%.

        Грунты – суглинки просадочные с твердыми и полутвердыми карбонатными включениями.

        Грунтовые воды залегают на глубине до 50,0 м от поверхности земли.

        Глубина промерзания грунта – 1,2-1,3 м.

 

Генеральный план

 

 

Участок под застройку имеет трапециевидную форму, общая площадь 2400м².

        Жилой дом расположен в глубине участка. с право от него располагается гараж с навесом, пост охраны, удобная и просторная разворотная площадка для автомобилей . Так же имеются цветочные клумбы, лужайки, засаженные газонной травой. Участок огорожен забором из натурального камня. Имеются удобные подъездные пути.

       В данном проекте представлен индивидуальный жилой дом на одну семью из четырех человек(родители и двое детей).Габаритные размеры дома 25560 на 19210мм, высота дома 6600мм.

        В доме имеются три этажа, включая цокольный этаж. На каждом этаже располагаются помещения, связанные между собой холлом.

        На цокольном этаже находятся: тренажерный зал, постирочная, с/у, техническое помещение, подсобное помещение, складское помещение и лестница, ведущая на верхние этажи дома.

        На первом этаже находятся: гостиная, кухня с обеденной зоной, столовая, кабинет, с/у, гардероб, прихожая и холл с лестницей.

        На втором этаже находятся: три спальни, библиотека, две террасы и холл с лестницей.

        Все помещения  в доме можно поделить на несколько зон: активная, спальная, рабочая, санитарно- гигиеническая, зона коридоров, лестниц и террас.

        К активной зоне относятся - гостиная, кухня, столовая, бар, бильярдная

        К спальной зоне – шесть спальни.

        К рабочей зоне – кабинет.

        К санитарно – гигиенической зоне – санузлы.

        И к отдельной зоне относятся прихожая, холлы, коридор, лестницы

        Клетней зоне - терраса.

        Планировка предусматривает удобную взаимосвязь помещений, в доме нет проходных комнат. Все комнаты просторные и светлые за счет использования витражей.

        Большие размеры столовой и гостиной оправдываются тем что именно в этих комнатах мы проводим большую часть свободного времени.

        Так как дом большой на каждом этаже имеется с/у, это очень удобно.

        Вместе с тем дом должен отвечает техническим и экономическим требованием, представленным по всем видам зданий: прочности, долговечности, обеспечению инженерным оборудованием (водоснабжением, энергоснабжением, канализацией и др.), пожарной безопасностью экономичностью возведения и эксплуатации.

№ помещения

Наименование помещения

Площадь, м2

 

1 этаж

 

1

Тамбур

4,8

2

Холл

33,2

3

С/у

4,8

4

Гардероб

4,8

5

Кухня

11,1

6

Столовая

39,2

7

Кабинет

11,1

8

Гостиная

42,2

9

Каминная

11,1

10

Бильярдная

39,2

11

Бар

11,1

 

 

 

 

2 этаж

 

1

Спальня родителей

27,1

2

Спальня

27,1

3

Спальня

13,1

4

Спальня

13,1

5

Спальня

13,1

6

Спальня

13,1

7

Ванная комната

4,8

8

Ванная комната

4,8

9

Коридор

36,2

10

Гардероб

1,5

11

Терраса

18,1

Информация о работе Индивидуальный жилой дом на одну семью с приусадебным участком в Талгарском районе алматинской области