Идеологические тенденции наименования улиц Калининграда

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2013 в 16:10, реферат

Описание работы

В Калининграде, по данным на 1985 г., имелось 892 улицы. В городе зафиксировано 5 аллей, 5 бульваров, 1 вал, 1 дорога*(На некоторых картах помимо Велосипедной дороги показана Фортовая дорога) , 6 набережных, 145 переулков, 5 площадей, 7 проспектов, 9 проездов, 4 тупика, 702 улицы, 2 шоссе.

Работа содержит 1 файл

ономастика.docx

— 25.54 Кб (Скачать)

Идеологические  тенденции наименования улиц Калининграда.

В Калининграде, по данным на 1985 г., имелось 892 улицы. В городе зафиксировано 5 аллей, 5 бульваров, 1 вал, 1 дорога*(На некоторых картах помимо Велосипедной дороги показана Фортовая дорога) , 6 набережных, 145 переулков, 5 площадей, 7 проспектов, 9 проездов, 4 тупика, 702 улицы, 2 шоссе.

Первые русские  названия появились в мае 1945 года в поселке Siedlung, где был размещен 766-й авиационный полк. Лётчики предложили переименовать поселок в Чкаловск, а улицы назвать именам погибших в боях однополчан: Бойко, Беланов, Горбунов, Гавриленко, Калачев, Лукашев. Много улиц носят имена воинов отличившихся и погибших во время штурма: Бурыхин, Тихоненко, Сибиряков, Сергеев, Сафронов, Полецкий, Павленко, Носов, Молочинский, Мишин, Ладушкин, Костиков, Колосков. Имена тех, кто в штурме участвовал: Бутков, Борзов, Толстиков, Соммер, Галицкий, Иванников, Захаров, Яновский (парламентёр при сдаче Кёнигсберга). А также полководцы Великой Отечественной войны: Баграмян, Трибуц, Новиков, Ватутин, Толбухин. 
Каждый город украшают площади. В Калининграде есть немало пересечений улиц с пространствами, имеющими право называться площадями. Но формально зафиксировано только пять площадей: Калинина, Маршала Василевского, Октябрьская, Победы и Центральная. И о бульварах. По определению словаря С. Л. Ожегова, «бульвар - широкая аллея на городской улице, обычно посередине ее», а «аллея — дорога с рядами деревьев». Увы, далеко не все калининградские бульвары подходят к таким определениям. На Солнечном бульваре, например, с трудом можно отыскать деревце.

При группировке улиц по географическому названию нередко возникали сомнения (например, куда отнести улицу Азовскую: к городам или к акваториям?). В этой группе доминирует география СССР. Если раньше все было ясно и понятно, то теперь волею исторических судеб многие географические топонимы стали «заграничными». Проиллюстрируем сказанное на примере улиц, носящих названия городов: России -около 100 улиц, Украины - 25, Грузии - 4 (Горийская, Кутаисская, Тбилисская и Сухумская), Белоруссии - 2 (Минская и Полоцкая), Узбекистана - 2 (Самаркандская и Ташкентская), Казахстана - 1 (Семипалатинская), Латвии - 1 (Рижская), Азербайджана - 1 (Бакинская), Польши - 3 (Белостокская, Олышынская и Эльблонгская), Италии - 1 (Римская).

Как видим, оказались «забытыми» города таких бывших Союзных республик, как Армении, Киргизии, Молдавии, Литвы, Таджикистана и Эстонии. Улица Белостокская оказалась «за границей» вскоре после окончания Второй мировой войны; думаю, что о передаче города Белостока от СССР Польше «переименователи» еще не знали (Белосток был отдан Польше 16 августа 1945 г.). Улица Таллинская появилась в первых переименованиях, но потом заменена на улицу Первомайскую. Улица Римская в справочниках пока не зафиксирована, но на ней ведется активное строительство (см. заметку в газете «Калининградская вечерка» за 9 - 10 августа 2002 г.)

Что же касается самих Союзных  республик, то в названия улиц попали: Белоруссия, Казахстан, Литва, Молдавия, Россия, Туркмения. Понятно, что дело здесь не в дискриминации других Союзных республик, а в отсутствии четкой системы при переименованиях.

Среди названий гор и возвышенностей (улицы Алтайская, Альпийская, Валдайская, Карпатская и Уральская) выделяется Альпийская улица с 1-м и 2-м Альпийскими  переулками (бывшие немецкие Эльхгартен, Вахтельштрассе и Фазаненшт-рассе - соответственно Лосиный сад, улицы Перепелок и Фазанов). Может, кто-то из участников переименований побывал во время войны в Альпах и ему захотелось оставить память об этом событии.

Персоналии. Топонимика персоналий в Калининграде нуждается в особом исследовании. Потому я вынужден ограничиться только одной проблемой, с которой мне пришлось столкнуться напрямую при составлении списка улиц, носящих имена участников Великой Отечественной войны. Здесь вновь пришлось увидеть, как поспешность и небрежность в желании увековечить достойные имена обернулась полным их забвением.

Не удалось установить, кому точно принадлежат имена  в названии следующих улиц.

Улица Бабаева названа  по решению Калининградского горисполкома от 12 января 1950 г.

Улица Билибина впервые отмечена в справочнике 1960 г. Сомнительно, чтобы улица названа в честь художника И. Я. Билибина, не очень признаваемого в те годы за «лубоч-ность».

Улица Булыгина обнаружена в ордере на получение жилой площади  в доме № 6. Сейчас это улица Мусоргского.

Улица Грига впервые отмечена в справочнике 1960 г. Сомнительно, чтобы  улица была названа в честь  норвежского композитора Э. Грига.

Улицу Докука находим в  справочнике 1968 г.

Улицы Каблукова и Курнакова отмечены в списке улиц 12 января 1950 г.

Улица Карнилова отмечена в списке улиц 12 января 1950 г. Потом переименована в улицу Толбухина.

Улица Никитина впервые упомянута  в справочнике 1960г.

Улица Новинская - в списке улиц от 29 июля 1948 г. Странно, что улица названа Новинская, а не Новинского. Возможно, что здесь имелась в виду не личность, а малоизвестный населенный пункт Новинск.

Улица Островского впервые  упомянута в списке улиц 1 августа 1946 г. Не ясно, в честь кого названа  улица: или драматурга Александра Островского, или писателя Николая Островского, или кого-то другого.

Улицу Павлова находим  в списке улиц 1 августа 1946 г. Не исключено, что улица названа в честь  физиолога И.П. Павлова или в  честь героя Сталинградской битвы  Я. Ф. Павлова.

Улица Проскуровская отмечена в списке Особого военного округа от 23 ноября 1945 г. и повторена в списке от 1 августа 1946 г., когда ее переименовали в улицу Алтайскую.

Улицу Гали Тимофеевой находим  в списке улиц от 29 июля 1948г.

Улица Торгея отмечена в приказе от 30 ноября 1946 г. Местонахождение улицы не выяснено.

Улица Сержанта Щедина появилась в справочнике 1960 г.

Заключая короткий разговор о персоналиях, скажу, что пока на карте города не слишком много  имен известных кали-нинградцев: профессоров Ф.И. Баранова, М.В. Морозова, Н.Б. Севастьянова, писателя С.А. Снегова, космонавта А.А. Леонова. Некрасивая история случилась с улицей профессора Г. П. Жидкова. Она получила название 7 мая 1997 г. Но из-за отсутствия средств на перемену табличек и на перепрописку жителей, улице вернули старое название - переулок Чернышевского (решение горсовета от 27 июня 2001 г.).

 «Цветные» улицы разбросаны по разным группировкам. Но если подобрать улицы «по цвету», то на первом месте окажутся «красные» улицы, что и неудивительно для эпохи красных флагов. Это улицы: Красная, Красноармейская, Краснодонская, Краснокамская, Краснооктябрьская, Краснопресненская, Краснопрудная, Красносельская, Краснофлотская, Краснохолмская, Красноярская и Красных зорь.

На втором месте, как ни странно, оказались «белые» улицы, такие как Белокаменная, Беломорская, Белорусская и Белостокская. Другими цветами названо по одной улице: Багряная, Васильковая, Вишневая, Радужная, Розовая, Сиреневая, Янтарная...

Спортивные улицы. Спорту посвящены улицы: Беговая, Олимпийская, Физкультурная, Шахматная, Велосипедная дорога.

Переведенных названий в городе насчитывалось 47, было больше, 7 из них переименованы. Не все переводы точны и удачны, однако в новом виде они отвечают нормам русской топонимики и потому не выделяются. В основном эти названия связаны с флорой: Березовая, Кленовая, Ольховая, Еловая, Осиновая, Брусничная, Сосновая, Каштановая, или антропонимы: Брамс, Бессель, Вагнер, Гендель, Кант, Коперник, Шиллер. Другие – типа Пехотная, Дюнная, Солдатская, Литовский Вал – очень редки. 
Калининград, как и все города СССР, имеет идеологические названия: Маркс, Энгельс, Ленин, Октябрь, Советы, Большевик, Пролетарий, Коммунизм, Комсомол, Мир, Май, Труд. 
В Кёнигсберге был единственный урбанизм, связанный с историческим событием – Седан. Сегодня такими можно назвать названия: Победа, 1812 года, 9 апреля, Гвардия. 
К этой серии близки антропонимы в честь героев наполеоновских войн: Багратион, Барклай де Толли, Денис Давыдов, Платов, Кутузов. 
Доля антропонимов значительна, более 220. Самые молодые посвящены нашим землякам: Леонов, Баранов, Пацаев, Севастьянов.  
Значительно меньше названий, связанных с родом занятий, профессией: Боцманская, Водная, Инженерная, Кузнечная. 
Есть только два названия, которых можно отнести к "курсовым" : Московский проспект и Балтийское шоссе. 
Немногочисленны ландшафтные названия: Прегольская, Верхнеозёрная, Причальная, Гостиная. 
Вне классификации, типа "немецкий порядок" – сегодня нет, однако, топонимы Светлая, Свободная, Лётная, Летняя – трудно градуировать и мотивировать.

Проблемы

Среди множества проблем  топонимического и технического характера фрагментарно можно выделить следующие.

Наличие в справочниках «перспективных»  улиц, то есть улиц, названия которым  даны в расчете на предстоящую  застройку территории. По разным причинам строительство домов на будущих  улицах не реализовано до сих пор, а названия несуществующих улиц засоряют справочники и создают разночтения  с картами города. К числу таких относятся улицы: А. Блока, С. Есенина, М. Врубеля, Н. Рериха, Ф. Шаляпина и другие.

Одинаковые и схожие названия создают путаницу в поисках адресата (например, улица Павлова и улица  Генерала Павлова, две Береговые  и т.п.). Что ж, остается пока пользоваться почтовым индексом.

Имеются досадные неточности в некоторых названиях. Например, улица Карташёва зачастую пишется как Карташова. Улица Александры Дубровиной на уличных табличках помечена как улица Александры Дубравиной, а в некоторых справочниках как Александра Дубровина, Александра Дубравина и Алексея Дубравина.

Есть неясности и в  так называемых «прерывающихся»  улицах, то есть улицах, прерывающихся  пространством: Генерала Галицкого, Каштановая аллея, Марата, Мусоргского.

Соответствующим городским  службам известны и другие проблемы, но их решение по ряду причин затруднено. Например, улицы, которых нет в  справочниках, но о которых есть упоминание в отчетах организаций (Памятная аллея, Дорога А-191, 1-й Монетный переулок и другие), а также улицы  и проезды, находящиеся на территориях  больших заводов.

На начало 1998 г. в Калининграде насчитывалась 961 улица. Но топонимов  улиц в городе меньше - 783. Это объясняется  тем, что некоторые топонимы повторяются  не однажды. Например есть Дамбовые 1-я, 2-я и 3-я улицы; улица, переулок и проезд названы именем Дзержинского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группировка улиц

Год

1945

1946

1960

1980

1988

К-во

%

К-во

%

К-во

%

К-во

%

К-во

%


По географическим названиям

40

14

85

17

180

27

150

25

200

26

По именам участников Великой  Отечественной войны

-

-

4

1

40

6

85

14

105

13

По военной тематике

30

10

40

8

50

8

30

5

45

6

По именам деятелей науки, культуры и искусства

10

3

50

10

90

13

90

15

120

15

По природе во всех ее проявлениях

40

14

70

14

90

13

60

10

100

13

По названиям производства, профессии, специальности

80

28

135

27

90

13

70

12

70

9

По именам исторических личностей

-

-

30

6

30

4

25

4

30

4

По именам революционеров, героев Гражданской войны и коммунистического  движения

-

-

11

2

30

4

30

5

30

4

По названиям эпохи  социализма

20

7

30

6

30

4

30

5

20

2

Прочие

70

24

45

9

50

8

30

5

60

8

Итого

290

100

500

100

680

100

600

100

780

100

В том числе немецкие названия

70

24

70

14

50

8

35

6

30

4



Информация о работе Идеологические тенденции наименования улиц Калининграда