Готическая архитектура

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 10:13, контрольная работа

Описание работы

Го́тика — период в развитии средневекового искусства, охватывающий почти все области материальной культуры и развивающийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Хотя термин «готический стиль» чаще всего применяется к архитектурным сооружениям, готика охватывала также скульптуру, живопись, книжную миниатюру, костюм, орнамент и т. д.

Содержание

Содержание
Введение
Основная часть
Особенности архитектуры;
Общие условия эпохи;
Новые строительные материалы;
Религиозные потребности.
Заключение

Работа содержит 1 файл

история архитектуры.docx

— 535.24 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

Сыктывкарский лесной институт – филиал

Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургская государственная 

Лесотехническая академия имени  С. М. Кирова»

 

 

Кафедра промышленного  и гражданского строительства

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: история архитектуры

 

На тему: Готическая архитектура

 

 

                                                   Выполнил:                                                              Сивкова Татьяна Валерьевна

Студент факультета заочного

                                                                                                         обучения, бюджетная форма  

Содержание

Введение

Основная часть

Особенности архитектуры;

Общие условия эпохи;

Новые строительные материалы;

Религиозные потребности.

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Го́тика — период в развитии средневекового искусства, охватывающий почти все области материальной культуры и развивающийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Хотя термин «готический стиль» чаще всего применяется к архитектурным сооружениям, готика охватывала также скульптуру, живопись, книжную миниатюру, костюм, орнамент и т. д.

Готика зародилась в середине XII века на севере Франции, в XIII веке она распространилась на территорию современных Германии, Австрии, Чехии, Испании, Англии. В Италию готика проникла позднее, с большим трудом и сильной трансформацией, приведшей к появлению «итальянской готики». В конце XIV века Европу охватила так называемая интернациональная готика. В страны Восточной Европы готика проникла позднее и продержалась там чуть дольше — вплоть до XVI века.

К зданиям и произведениям искусства, содержащим в себе характерные готические элементы, но созданным в период эклектики (середина XIX века) и позднее, применяется термин «неоготика».

Впервые понятие в современном  смысле применил Джорджо Вазари для того, чтобы отделить эпоху Ренессанса от Средневековья. Готика завершила развитие европейского средневекового искусства, возникнув на основе достижений романской культуры, а в эпоху Возрождения (Ренессанса) искусство Средневековья считалось «варварским». Готическое искусство было культовым по назначению и религиозным по тематике. Оно обращалось к высшим божественным силам, вечности, христианскому мировоззрению.

Готика в своем развитии подразделяется на Раннюю готику, Период расцвета, Позднюю  готику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готическая архитектура

 

Готический стиль, в основном, проявился  в архитектуре храмов, соборов, церквей, монастырей. Развивался на основе романской, точнее говоря — бургундской архитектуры. В отличие от романского стиля, с его круглыми арками, массивными стенами и маленькими окнами, для готики характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями (вимперги, тимпаны, архивольты) и многоцветные витражные стрельчатые окна. Все элементы стиля подчёркивают вертикаль.

В готической архитектуре выделяют 3 этапа развития: ранний, зрелый (высокая  готика) и поздний (пламенеющая готика).

Церковь монастыря Сен-Дени, созданная по проекту аббата Сугерия, считается первым готическим архитектурным сооружением. При её постройке были убраны многие опоры и внутренние стены, и церковь приобрела более грациозный облик по сравнению с романскими «крепостями Бога». В качестве образца в большинстве случаев принимали капеллу Сент-Шапель в Париже.

Из Иль-де-Франс (Франция) готический архитектурный стиль распространился в Западную, Среднюю и Южную Европу — в Германию, Англию и т. д. В Италии он господствовал недолго и, как «варварский стиль», быстро уступил место Ренессансу; а поскольку он пришёл сюда из Германии, то до сих пор называется «stile tedesco» — немецкий стиль.

С приходом в начале XVI века Ренессанса севернее и западнее Альп, готический стиль утратил своё значение.

Почти вся архитектура готических соборов обусловлена одним главным  изобретением того времени — новой каркасной конструкцией, что и делает эти соборы легко узнаваемыми.

В романских соборах и церквях  обычно использовался цилиндрический свод, который опирался на массивные толстые стены, что неизбежно приводило к уменьшению объёма здания и создавало дополнительные трудности при строительстве, не говоря уже о том, что этим предопределялось небольшое количество окон и их скромный размер. C появлением крестового свода, системы колонн, аркбутанов и контрфорсов, соборы приобрели вид громадных ажурных фантастических сооружений.

Основной принцип работы конструкции  таков: свод более не опирается на стены (как в романских постройках), теперь давление крестового свода передают арки и нервюры на колонны (столбы), а боковой распор воспринимается аркбутанами и контрфорсами. Это нововведение позволило сильно облегчить конструкцию за счет перераспределения нагрузок, а стены превратились в простую легкую «оболочку», их толщина более не влияла на общую несущую способность здания, что позволило проделать много окон, и стенная роспись, за неимением стен, уступила витражному искусству и скульптуре.

Кроме того, готика последовательно  применяла стрельчатую форму  в сводах, что также уменьшало  их боковой распор, позволяя направлять значительную часть давления свода  на опору. Стрельчатые арки, которые  по мере развития готической архитектуры  становятся все более вытянутыми, заостренными, выражали главную идею готической архитектуры — идею устремленности храма ввысь.

Часто на месте опоры аркбутана  на контрфорс ставился пинакль. Пинакли — это завершенные остроконечными шпилями башенки, имеющие часто конструктивное значение. Они могли быть и просто декоративными элементами и уже в период зрелой готики активно участвуют в создании образа собора.

Почти всегда сооружали два яруса  аркбутанов. Первый, верхний ярус предназначался для поддержки крыш, становившихся  со временем более крутыми, и, следовательно, более тяжелыми. Второй ярус аркбутанов также противодействовал давящему на крышу ветру.

Возможный пролет свода определял  ширину центрального нефа и, соответственно, вместимость собора, что было важным для того времени, когда собор являлся одним из главных центров городской жизни, наряду с ратушами

 

 

 

 

 

 

Скульптура играла огромную роль в  создании образа готического собора. Во Франции она оформляла в  основном его наружные стены. Десятки  тысяч скульптур, от цоколя до пинаклей, населяют собор зрелой готики.

Взаимоотношение скульптуры и архитектуры  в готике иное, чем в романском  искусстве. В формальном отношении  готическая скульптура гораздо более  самостоятельная. Она не подчинена  в такой степени плоскости  стены и тем более обрамлению, как это было в романский период. В готику активно развивается  круглая монументальная пластика. Но при этом готическая скульптура — неотъемлемая часть ансамбля собора, она — часть архитектурной формы, поскольку вместе с архитектурными элементами выражает движение здания ввысь, его тектонический смысл. И, создавая импульсивную светотеневую игру, она в свою очередь оживляет, одухотворяет архитектурные массы и способствует взаимодействию их с воздушной средой.

Скульптура, поздней готики испытала большое влияние итальянского искусства.

Когда мы говорим о шедеврах древнего зодчества, нельзя не вспомнить  о потоке архитектурного искусства  — готике. Многие считают, что сам  термин «готика» появился в Средние  века, но это не так. Он был введен в эпоху Возрождения для обобщения  всего средневекового искусства, считавшегося «варварским». В первых годах XIX века, после рождения в искусстве термина  «романский стиль», обозначились некоторые  хронологические рамки Готики. Её разделили на три временные ветви: ранняя, зрелая, поздняя.

Основное место в готической архитектуре занимают религиозные  постройки — соборы. Готический собор представляет собой слияние  множества шедевров. Именно здесь  соединяются непостижимое архитектурное  мастерство, грандиозные произведения скульптуры и великолепие живописи. Стремящиеся ввысь колонны и  шпили, украшенные резными каменными  кружевами, будто теряются в небесах, поглощенные дымкой облаков. Гигантские размеры фасада создают ощущение космического пространства. Острость, тонкость и грациозность форм придают  постройке особенную легкость и  воздушность. Силуэт здания будто готов  оторваться от земли и воспарить.

Все это великолепие дополнено  «каменной библией». Каменные изваяния святых рисуют нам картины библейских историй. Кроме библейских героев, фасад  здания украшен мифическими существами. Особенно частым украшением служили  мрачные фигуры горгулий. Скульптура — неотъемлемая часть готического  искусства. Четкие и реалистичные черты  фигур сливаются с великолепными  узорами, создавая неделимый неподражаемый  ансамбль. Скульптура готики, в отличии  от скульптуры романского периода, не подчинена плоскости стен собора и обрамлениям. Она пишет самостоятельные  картины и в то же время является архитектурной частью собора. На фигурах  ярко выражена игра света и тени, что оживляет стены собора, придавая им фантастические очертания. Резко  развивается монументальная пластика. А скульптура поздней готики ощутило влияние итальянского искусства.


 

Особенными и  самыми прекрасными украшениями  соборов служили витражи. Великолепие  этих произведений живописи бесспорно. Переливающиеся всеми цветами радуги, сверкающие под светом солнца они  играют роль драгоценных камней. «Роза» — так называют большое круглое  окно в центре собора. Название подобрано  не случайно. Нежными лепестками служит круговой узор, исходящий из центра окна. Конечно стекло «розы» являет собой бесподобное сочетание  сверкающих красок. Секрет долговечной  яркости и сияния витражных окон не разгадан до сих пор, что окутывает  их легкой таинственной дымкой.

Основа здания строится из прямоугольных ячеек, называемых травями. Трави ограниченны четырьмя столбами и арками, вместе с арками-нервюрами  образующие остов крестового свода, который в свою очередь заполняется  небольшими легкими сводами.

Вообще готическая архитектура стала развиваться  на основе бургундского стиля. Готическая архитектура характерно отличается от романской. Округлые формы сменились  на более строгие и заостренные. Самая характерная черта готического  искусства — все элементы здания должны подчеркивать вертикаль.

Родиной готической архитектуры считается Франция. Первой готической постройкой стала  церковь при монастыре Сен-Дени. Она была построена по проекту  аббата Сугерия. Именно эта церковь  приобрела великолепный грациозный готический вид и стала не похожа на романские «крепости Божьи». Воздушность  здания достигнута, так как при  ее постройке были убраны все лишние опоры и внутренние стены. А самая  известная на сегодняшний день французская  готическая постройка — собор  Парижской Богоматери.

Из Франции готический стиль ворвался в Англию и в  Германию. А после распространилась по множеству католических стран  Европы. Но основную роль в истории  готической архитектуры сыграли  именно Франция, Англия и Германия. Готика Франции поражает своей роскошью. Англия признала ее национальным стилем, со временем дополняя, но не изменяя  основных принципов. Немецкая готическая архитектура не уступает ни на шаг  готике Франции. Она шикарна и  легка. Прекрасным тому примером является Кёльнский собор — один из самых  крупных красивых готических соборов  мира.

Готическая архитектура, та готическая архитектура, которая  образовалась перед окончанием средних  веков, есть явление такое, какого еще  никогда не производил вкус и воображение  человека. Велика радость открытия шедевров искусства, веками пролежавших  в земле после гибели породившей их цивилизации. В эпоху Возрождения  такую радость испытывали новооткрыватели  античности, откапывая мраморную  статую идеальных пропорций или  чудесно расписанную амфору. А  ведь искусство средневековья долго  пребывало скрытым, хоть и не в  земле, но не менее надежно под  тяжелым пластом непонимания. Но вот наступило прозрение, и красота  этого искусства покорила сердца, уставшие от выхолощенных норм классицизма.

Название этого художественного  стиля происходит от итальянских  слов «маниера готика» — «готская манера» (от названия германского племени  готов). В Италии эпохи Возрождения  так назвали средневековое искусство  Северной Европы — художественный стиль, господствовавший в странах  Западной, Центральной и отчасти  Восточной Европы между серединой XII в. и XV—XVI вв.

В готическое искусстве, сменившем  романский стиль, отразились формирование наций и национальных государств, усиление городов и торгово-ремесленных  кругов, развитие светских черт в городской  и рыцарской культуре.

Ведущим архитектурным типом  в готике стал собор, возвышавшийся  над городской застройкой и способный  подчас вместить все взрослое население  города. В соборе и вокруг него сосредоточивалась  общественная жизнь горожан. Каркасная  система готической архитектуры  позволила создать небывалые  по высоте и обширности интерьеры  соборов (высота интерьера в соборе в Бове во Франции больше 47 м) и  прорезать стены огромными окнами с многоцветными витражами.

Информация о работе Готическая архитектура