Древесные материалы и области их применения

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 22:44, реферат

Описание работы

Сколько существует человечество, столько же и используется дерево в различных целях: от создания орудий труда до строительства домов. Что интересно, назначение древесины практически не изменилось, изменились лишь технологии обработки: орудия труда, по-прежнему, часто имеют деревянные элементы (посмотрите на лопаты), а строительство домов не обходится без использования хотя бы нескольких досок.

Содержание

1.Введение…….

2.Основы производства древесины.......

3.Области применения материалов из древесины…….

4.Области применения различных пород древесины.......

5.Заключение.......

Список использованной литературы...

Работа содержит 1 файл

катя.doc

— 138.50 Кб (Скачать)


Федеральное агенство по образованию Российской Федерации.

                Орловский Государственный Технический Университет

                           Архитектурно-Строительный институт.

 

 

 

                                                                                   Кафедра «Архитектура».

 

 

                                      Реферат.

 

                                                          на тему:

     « Древесные материалы и области их применения»

 

 

 

 

 

 

                                                     Подготовил студент группы 11 -АР

                                                                                           Рыбакова Е.

                                                    Проверил доцент кафедры САД

                                                                                         Соломенцев А.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Орел 2010                             

                                                                                                                                                                                                                    

 

 

 

 

Содержание.

 

  1.Введение…….

 

  2.Основы производства древесины.......

 

  3.Области применения материалов из древесины…….

 

  4.Области применения различных пород древесины.......

 

  5.Заключение.......

 

  Список использованной литературы...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

   

Сколько существует человечество, столько же и используется дерево в различных целях: от создания орудий труда до строительства домов. Что интересно, назначение древесины практически не изменилось, изменились лишь технологии обработки: орудия труда, по-прежнему, часто имеют деревянные элементы (посмотрите на лопаты), а строительство домов не обходится без использования хотя бы нескольких досок.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основы производства древесины.

 

После вырубки леса, древесина проходит несколько стадий распиливания. Так, лесоматериал изначально выглядит круглым – бревна 4-6,5 метра длиной. Затем бревно могут распилить вдоль на две части – получаются, так называемые, пластины. Из бревен также заготавливают брусья или распиливают на доски – самый распространенный стройматериал. В распиленном состоянии обязательным этапом заготовки является сушка леса. В зависимости от степени влажности и вида древесины, процесс высушивания может занять от 30 дней до трех месяцев.

     После сушки лесоматериал поддается различной обработке. Самая большая часть используется для производства доски. Для использования в конструкциях, где выдвигаются повышенные требования к внешнему виду, используют доски обрезные строганные разной толщины и длины, при этом ширина доски должна быть как минимум в два раза больше толщины. Если же ширина не соответствует этим пропорциям, получаются бруски. Бруски, получаемые из тонких досок, называются рейками. Необрезная доска, на которой осталась кора, используется чаще всего для устройства опалубок и для других конструкций, где ее не видно. В отличие от доски обрезной строганной, необрезная доска – это, по сути, просто распиленное бревно. Но в качестве строительного материала чаще используется именно обрезная доска – именно ее ищут, печатая объявления типа «куплю доску для пола».

     Из всего возможного пиломатериала обрезная доска требует не самой сложной обработки. Еще из круглого лесоматериала выпиливаются брусья – толщина и ширина обычно не менее 10 сантиметров. Так же заготавливают и профилированные брусья для возведения стен. Для строительства домов могут использовать и оцилиндрованное бревно – это не значит, что оно идеально круглое. Такое бревно может иметь самую различную форму, а округлым быть только с одной стороны – для наружной стены. Получают такие бревна оцилиндрованные на станках, которые передвигают, вращают бревна для их поверхностной обработки, а затем передают на станок, где бревну придается необходимая форма. Хотя технология довольно очевидна, для изготовления бревна оцилиндрованного станки используются разные в зависимости от вида древесины – мягкие породы требуют совсем другого обращения, отличного от твердых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

Области применения материалов из древесины.

 

   Из цельной древесины производят фанеру. Изначально получают шпон – доска толщиной до 4 мм. Шпон может быть строганный или лущеный. Именно из лущеного шпона путем склеивания нескольких слоев получают фанеру шлифованную или нет, самых разных сортов – в зависимости от вида древесины. Строганный же шпон изготавливают из наиболее ценных пород, например, карельской березы или ореха. Такой материал обычно используется для облицовки различных деталей мебели или других конструкций. Декоративная фанера шлифованная обычно покрывается наружным слоем из строганого шпона, недекоративные сорта фанеры определяются по наружным слоям древесины, хотя внутренние могут быть других пород.

     Но в производство идет не только цельные доски или брусья. Из волокон, получаемых из древесной щепы, изготавливают ДВП – древесноволокнистые плиты, которые служат также для производства самых разнообразных материалов от настилов для пола до панелей стеновых из ДВП. Несмотря на то, что такие плиты получают путем склеивания волокон, натуральность этого материала неоспорима. Если сравнить помещение, обшитое пластиком или панелями стеновыми из ДВП, то приятнее и комфортнее будет там, где стены обшиты деревом. Точно так, человек, который решил «купить доску для пола», уверен, что такой пол будет здоровее и теплее, и будет прав.

     Из различных древесных отходов и стружек производят ДСП с помощью синтетических клеев. После изготовления обычно проводят ДСП ламинирование – облицовка бумажно-смоляными пленками. Но облицовка может быть полимерной или пластиковой. После ДСП ламинирования материал готов к раскрою обычно для мебели. В ответ на объявление «купим погонаж» никто не предложит такие доски, так как они продаются квадратными метрами.

     В целом, из всех пиломатериалов обрезная доска является наиболее используемой, как в строительстве, так и для производства других материалов, например, для заготовок паркета. В основном древесные стройматериалы измеряются квадратными метрами, но штучные изделия, такие, как плинтус, продаются погонными метрами в отличие от ДСП или ДВП.

 

Выбирая напольное покрытие из древесного массива, потребители зачастую останавливаются на паркете из лиственницы, дуба, бука или ясеня. За долгие годы изделия из этих пород древесины зарекомендовали себя как красивые, надёжные и долговечные. Однако современная мода в области строительства и создания интерьера диктует свои условия, и всё больше производителей предлагают своим клиентам отделочные материалы из экзотических пород древесины.

 

 

 

 

Ятоба, иначе называемая бразильской вишней, интересует производителей напольных покрытий как прочный, эластичный материал, который с годами почти не изнашивается. Покупателей же помимо отличных эксплуатационных характеристик привлекает цветовая гамма древесины – от оранжево-коричневатого до коричневого с почти фиолетовым оттенком. При шлифовке массива ятоба иногда открываются поры, цвет которых варьируется от белого до светло-лимонного, что придает готовому полу определенный шарм и неповторимость.

Благодаря содержанию в древесине мербау маслянистых веществ, паркет из неё устойчив к внешним воздействиям и оптимален для помещений, где нередки изменения климатических условий. Твердость, влагостойкость и способность не рассыхаться и не растрескиваться сделали массив мербау одним из самых распространенных при производстве напольных покрытий. Благородная окраска от светлого до темно-коричневого с редкими желтыми прожилками позволяет создать в доме или офисе с паркетом из мербау особое "экзотическое" настроение.

 

Древесина ипе прибывает на деревообрабатывающие предприятия из Африки и Южной Америки. Это твердый, прочный и очень эластичный материал, широко применяющийся для обустройства настилов палуб и понтонов. Устойчивость к воздействиям окружающей среды, в частности, влагостойкость сыграли свою роль, сделав массив ипе одним из самых подходящих материалов для производства напольных покрытий. Древесина ипе практически не нуждается в уходе, а благодаря её высокой плотности, по паркету можно ходить на каблуках без боязни оставить царапины и вмятины.

Темно-коричневая древесина с ярко выраженной неповторимой структурой при дневном освещении имеет оливково-серый отлив. В процессе эксплуатации паркет из массива ипе обретает серебристый оттенок, называемый "серебристой патиной". Эта благородная седина делает напольное покрытие из этой южной древесины привлекательным, незабываемым, уникальным.

Паркет из массива кумару также характеризуется твердостью и высокой стойкостью к воздействию грибков и насекомых. Тяжелая маслянистая древесина прочна и износостойка, что гарантирует изделиям из неё длительный срок службы. Равномерный золотисто-коричневый цвет с красноватыми прожилками и естественный матовый блеск придают напольному покрытию определенный шарм, изысканность и неповторимость.

 

Плотная равномерная структура и твердость древесины кемпаса позволяют создавать из нее прочный, устойчивый к истиранию и нагрузкам паркет. Сочные цвета от золотисто-красного до темно-оранжевого помогают создавать яркие, запоминающиеся интерьеры, отличающиеся от привычной российской "классики".

Изделия из экзотических пород древесины используются для обустройства как однотонных полов, так и при создании художественного паркета с контрастными вставками. Из-за того, что древесина имеет естественные цвета, напольное покрытие не нуждается в подкрашивании, а обновить пол из массива можно специальными составами или – если он потускнел от времени – обычной циклевкой.

Когда-то паркет из кумару, мербау, ипе или кемпаса был мечтой, осуществить которую было "сложно, но можно". Теперь эти породы древесины находятся в списке экзотических лишь по происхождению. Изделия из них можно приобрести практически в любой фирме, занимающейся продажей отделочных материалов, причем по вполне приемлемым ценам. Разница между стоимостью классического дуба и, например, экзотической ятобы составляет около 20 у.е. Стереотипы о баснословных ценах на "экзотику" давно пора разрушить: обустроить не только красивый, но и прочный, надёжный, оригинальный пол вполне по силам всё большему числу потребителей, предпочитающих отделочные материалы из древесного массива.

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Области применения различных пород древесины.

 

 

Хвойные породы.

 

Лиственница .Самая распространенная порода. На ее долю приходится 2/3 покрытой лесом площади. На территории России и ближнего зарубежья произрастают 14 видов лиственницы, из которых наибольшее хозяйственное значение имеют лиственница даурская (гмелина)  или  лиственница Сукачева. Лиственница сибирская произрастает в основном в Западной и частично в Восточной Сибири. Лиственница Сукачева встречается на севере европейской части России и северо-западе Сибири.

 

Древесина лиственницы имеет ядро красновато-бурого цвета, резко отграниченную узкую белую или слегка желтоватую заболонь, хорошо видимые годичные слои с четкой внутренней границей между ранней и поздней древесиной, малочисленные и мелкие смоляные ходы. Древесина обладает высокой плотностью (в среднем p12=660 кг/м3) и прочностью, малосучковата, стойка против гниения, имеет красивую текстуру. Древесина легко растрескивается при сушке, раскалывается, труднее других хвойных пород обрабатывается на станках. Сплав лиственницы затруднен из-за ее высокой плотности.

 

Применяется в гидротехнических сооружениях, домостроении, спортивных сооружениях, в виде шпал, в производстве мебели, паркета, фанеры, в гидролизной, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

 

 

 

Сосна . Занимает около 1/6 площади всех лесов России и ближнего зарубежья. Наиболее распространена сосна обыкновенная . Следует отметить сосну крымскую , древесина которой отличается от сосны обыкновенной высокой смолопродуктивностью. Древесины сосны имеет слегка розоватое ядро, которое со временем становится буровато-красным, широкую заболонь от желтоватого до розового цвета, хорошо видимые годичные слои с четкой границей меджу ранней и поздней древесиной, довольно крупные и многочисленные смоляные ходы. Древесина средней плотности (p12=500 кг/м3), достаточно высокой прочности, стойка против гниения, хорошо обрабатывается.

 

Она используется в строительстве, машиностроении, мебельном производстве, на железнодорожном транспорте, в тарном производстве, для крепления горных выработок и др. Широко используется как сырье для химической переработки с целью получения целлюлозы, кормовых дрожжей; лесоматериалы из сосны в больших количествах экспортируются.

 

 

 

Ель - безъядровая, спелодревесная порода. Древесина белая, со слабым желтоватым оттенком. Годичные слои хорошо заметны, смоляные ходы малочисленные и мелкие. По прочности, плотности и биостойкости древесина ели несколько уступает древесины сосны. Средняя плотность p12=445 кг/м3. Она труднее обрабатывается из-за обилия сучков и их повышенной твердости. Однако древесина однородного строения, малосмолиста, имеет устойчивый белый цвет, длинные волокна.

 

Применяется в тех же областях, что и древесина сосны, но особенно - в целлюлозно-бумажной промышленности. Кроме того, ее используют в производстве музыкальных инструментов (для дек). Из коры ели получают дубильные вещества. Еловые пиломатериалы экспортируют.

 

 

 

Пихта. Наиболее распространены следующие виды: пихта сибирская ; пихта белокорая ; пихта сахалинская ; пихта кавказская ; пихта европейская, белая.

 

Пихта - безъядровая, спелодревесная порода. Древесина по внешнему виду очень похожа на древесину ели, но отличается отсутствием смоляных ходов. Наиболее высокими показателями обладает древесины пихты кавказской и европейской. Древесина обоих видов используется так же, как и ели.

Информация о работе Древесные материалы и области их применения