Четырехкомнатный жилой одноквартирный дом

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 03:10, курсовая работа

Описание работы

Цель данного курсового проекта - ознакомление и усвоение знаний проектирования жилых зданий. Изучение литературы, норм и правил строительства в рамках проектирования.
По заданию курсового проекта необходимо построить жилой одноквартирный дом в г.Шымкент Дом рассчитан на одну среднюю семью в составе из 3-5 человек.

Содержание

1. Исходные данные
2. Введение
3. Генплана
4. Объёмно-планировочное решение
5. Функциональный процесс
6. Конструктивное решение
6.1 Фундаменты
6.2 Стены и перегородки
6.3 Перекрытие
6.4 Типы и конструкции крыши
6.5 Кровля
6.6 Лестница
6.7 Полы
7. Природно-климатические условия
8. Теплотехнический расчет
9. Отделочные работы
10. Противопожарные меры безопасности
11. Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 186.00 Кб (Скачать)

Гостиная предназначена для приема гостей, активного отдыха членов семьи и может также служить комнатой для приема пищи.

Столовая служит местом активного отдыха и комнатой для приема пищи.

Спальня является комнатой, служащей для пассивного отдыха (сна) членов семьи.

Кухня служит для приготовления и приема пищи.

Санузел служит для личной гигиены членов семьи.

Коридоры 1-го и 2-го этажей предназначены для сообщения между помещениями.

Холл, в котором расположена лестница, служит для хранения и верхней одежды и обуви, для сообщения между этажами и другими помещениями.

Тамбур служит для входа и выхода и выполняет теплоизоляционную функцию.

 

 

 

 

 

Функциональная схема здания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Конструктивное решение

Жилой дом двухэтажный в разных уровнях на 1 семью.

Внешний вид дома, его капитальность, экономичность и теплозащитные качества во многом определяется характером применяемых стеновых материалов.

Кирпичный дом имеет высшую капитальность, сравнительно невысокую стоимость, в значительной степени зависящую от дальности перевозки стеновых материалов, удовлетворительные санитарно-гигиенические качества. Для такого дома необходим легкий фундамент. Лучшим материалом для этой цели служат сборные железобетонные блоки.

По этажности здание – малоэтажное;

По назначению – жилое

По степени огнестойкости - II

По материалу – кирпич

По степени долговечности - II

По капитальности - II (степень)

Основные конструктивные элементы здания: фундамент, крыша, лестницы, окна, двери.

 

6.1 Фундаменты

Фундаменты являются опорной частью здания и предназначены для передачи нагрузки от вышерасположенных конструкций на основание (грунт). От надёжной работы фундаментов в большей степени зависят эксплуатационные качества здания, его капитальность и долговечность.

В данном здании запроектирован сборный ленточный фундамент.Сборные ленточные фундаменты состоят из плит-подушек, укладываемых в основание фундаментов и стеновых блоков, которые являются стенами подземной части здания.

Фундаментные плиты-подушки укладываются на выровненное основание с песчаной подсыпкой толщиной 10 см. Под подошвой фундамента нельзя оставлять насыпной или разрыхленный грунт. Он удаляется и вместо него насыпается щебень или песок. Углубления в основании более 10 см заполняются бетонной смесью. Плиты-подушки под наружные стены имеют ширину 1000 мм и  под внутренние тоже 1000 мм. При проектировании размеры фундаментных плит-подушек приняты согласно ГОСТ 13580-85.

Плиты-подушки укладываются с разрывами. В местах сопряжения продольных и поперечных стен плиты подушки укладываются впритык и места сопряжения между ними заделываются бетонной смесью. Поверх уложенных плит-подушек устраивается горизонтальная гидроизоляция и по ней сверху цементно-песчаная стяжка толщиной 30 мм, в которую укладывают арматурную сетку, что ведет к более равномерному распределению нагрузки от вышележащих блоков и конструкций. По завершении устройства цементной стяжки котлован засыпается до верха смонтированных железобетонных фундаментных подушек.

Затем укладываются бетонные фундаментные блоки с перевязкой швов в три ряда, поверх которых устраивается горизонтальный гидроизоляционный слой из двух слоев рубероида на мастике. Назначение гидроизоляционного слоя — исключение миграции капиллярной грунтовой и атмосферной влаги вверх по стене. Ширина фундаментных блоков под наружные стены равна 500 мм, под внутренние — 400 мм.

При проектировании размеры фундаментных стеновых блоков приняты согласно ГОСТ 13579-78.

Глубина заложения фундамента составляет 0.9 м, что превышает глубину промерзания грунтов, составляющую в данном районе строительства — 0.5 м.

Цоколь здания не выступает и не западает, образуя со стеной здания единую плоскость.

Цоколь облицовывается цементно-песчаным раствором на основе гидрофобного цемента и выполняется декоративная расшивка, что придает зданию художественную выразительность.

По всему периметру здания выполняется отмостка шириной 1000 мм с уклоном i=0,030. Она предназначена для защиты фундамента от дождевых и талых вод, проникающих в грунт близ стен здания.

 

 

 

6.2 Стены и перегородки

Стены здания предназначены для ограждения и защиты от воздействий окружающей среды и передают нагрузки от находящихся выше конструкций — перекрытий и покрытий к фундаменту.

При возведении стен здания применяется ручная кладка с горизонтальной и вертикальной перевязкой швов. Для кладки наружных и внутренних стен применяется сплошной силикатный кирпич.

Кладка стен осуществляется на цементно-песчаном растворе. Толщина наружных стен определяется на основании теплотехнического расчета. Изначально толщина наружной стены предполагается равной 510 мм. Такая толщина необходима для обеспечения устойчивости по отношению к ветровым и ударным нагрузкам, а также для увеличения тепло- и звукоизоляционной способности стен.

Снаружи и изнутри стены штукатурятся цементно-песчаным раствором. Толщина наружного (декоративного) слоя штукатурки составляет 15 мм, внутреннего — 20 мм. Снаружи по слою штукатурки осуществляется цветная побелка. Это необходимо для улучшения внешнего вида здания.

Оконные проемы в стенах запроектированы с четвертями по бокам и сверху, предназначенными для удобства установки оконных блоков. Над оконными и дверными проемами уложены железобетонные перемычки. Они передают нагрузку от вышележащих конструкций на стены или простенки. В оконных и дверных проемах имеется по три перемычки: сечением 120х220 мм.

 

6.3 Перекрытия

Для перекрытий используют железобетонные плиты заводского изготовления толщиной 220 мм. Они имеют высокую прочность и рассчитаны на полезную нагрузку свыше 200 кг/мІ. На такие плиты можно непосредственно опирать перегородки, кухонное и санитарно – техническое оборудование. Полы, устраиваемые по такому железобетонному перекрытию, не имеют зыбкости и могут быть выполнены практически из любых материалов.

 

 

 

6.4 Типы и конструкция крыши

Тип крыши определяется в основном её формой и материалом кровли. Наш дом имеет двускатную крышу, а над эркером крыша выполнена в виде 8-ми угольной пирамиды. Она имеет достаточно выразительный внешний вид, проста в изготовлении и надёжна в эксплуатации. Конструкция скатной крыши позволяет использовать любые применяемые в строительстве кровельные материалы. В невысоких домах предпочтительнее крыши с значительным уклоном. Она придаёт дому более представительный вид. И на крутых скатах такой крыши почти не задерживается снег.

Крыша выполнена следующим образом. Стропильные ноги связываются в каркас при помощи обрешетки. По обрешетке пускается сплошной деревянный настил. По настилу устраивается утеплитель из жестких минераловатных плит. Это позволяет сделать настил из утеплителя сплошным и предупредить возникновение мостиков холода. По настилу устраивается кровля.

 

6.5 Кровля

Кровля выполнена из металлочерепицы.. Малая масса, долговечность, легкость в монтаже. При всем при этом по желанию заказчика возможно подобрать любой цвет. Водосток — неорганизованный, так как высота здания невелика и значительного смачивания стен происходить не будет.

 

6.6 Лестницы

Дом имеет лестницу. По нормативным требованиям ширина лестничного марша не менее 90 см, а расстояние между противоположными стенами - не менее 110 см. при меньших размерах было бы трудно пронести крупногабаритную мебель, и разойтись на ней двум людям.

В проекте принята 2-х маршевая лестница, выполненная в деревянном варианте. Высота этажа – 3,2 м. Исходя из высоты этажа, равной 3,2 метра рассчитываем требуемое количество подъемов, необходимое для подъема на отметку 3,200 относительно уровня чистого пола 1 – го этажа. Исходя из предварительного расчета  принимаем высоту подступенька 160 мм, следовательно n=3200/160= 20 подьема.

Учитывая вертикальную проекцию лестничной клетки и требования ГОСТ, находим размер ступени в плане b=640-2*160=320мм. Но так как площадь для установки лестницы недостаточна, было принято решение принять за размер ступени 300мм. Следовательно, окончательно принимаем размеры ступеней следующими: высота ступени h=150мм, длина ступени b=300мм.

Уклон определяем по формуле i= tga=h/b

I=160/300=0,53

Уклон 0,53 не превышает нормативного значения. Принимаем ширину марша 9,5 м.

Лестница не только выполняет функциональную роль, но и украшает интерьер дома.

 

6.7 Полы

В зависимости от эксплуатации помещения исполнение полов делятся на следующие виды. Места повседневного пребывания жильцов: полы выполнены из ламинированного паркетного листа. Эстетический вид, экологически чистые и современные материалы. Вот достоинства данного вида покрытия полов. Перед укладкой листов неровности и дефекты ж/б перекрытия устраняются цементно-песчаной стяжкой, толщиной 20мм. На обратной стороне ламинированной доски предусмотрена мягкая подложка. Она предназначена смягчить неровности поверхности и улучшить звукоизоляцию между помещениями по высоте.

В уборных и санитарных помещениях полы выполнены из керамической плитки. Перед укладкой пол выравнивается цементно-песчаной стяжкой. В качестве крепящего состава используется полимерный клей . Этот материал схватывается в течении 10мин после нанесения состава на поверхность плитки, что позволяет корректировать уклон и правильность установки. По истечении 48 часов клей окончательно набирает прочность. Межшовное пространство расшивается спецсоставом, с аналогичными свойствами с клеем. В настоящее время строительный рынок керамических изделий широко представлен разнообразными высококачественными, цвета на любой вкус и разноразмерными мелкоштучными плитками. Выбор зависит только от желания и вкуса потребителя.

Часть здания, где находиться гараж граничит с грунтом и здесь особое внимание уделяется гидрозащите и утеплению полов. Основанием служит утрабованный грунт. Далее гидроизоляции- 3 слоя рубероида. При укладке особое внимание надо уделить при соединении слоев. Здесь не должно быть порывов рубероида и непрогудроненных мест. Бетонный пол завершает гидроизоляцию. Выравнивающий слой скроет неровности поверхности. В качестве утеплителя выбраны минераловатные жесткие плиты. По ним уложены лаги. На лаги укладываются листы ДСП. Поверхность покрывается эмалью за два раза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Природно-климатические  условия

- Район строительства: город Шымкент.

- Температура внутреннего воздуха ;

- Температура наружного воздуха наиболее холодной пятидневки, обеспеченностью 0,92 - ;

-Зона влажности – 3;

- Относительная влажность воздуха % - нормальный режим;

- Условия эксплуатации – А (прил. 2 СНиП РК 2.04-03-2002).

- Средняя температура отопительного периода

(таблица 1 СНиП РК 2. 04-01-2001 г. (графа 12))

- Продолжительность отопительного периода

(таблица 1 СНиП РК 2. 04-01-2001 г. (графа 11))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Теплотехнический расчет стенового ограждения

 

При помощи программы ТеРеМОК 0.8.5 мы рассчитали теплотехнический расчет стенового ограждения. Задав два слоя, длину одного из которых мы заранее знаем-510мм, необходимо определить толщину неизвестного слоя плит из стеклянного штапельного волокна «URSA».

 

 

Определение температурного сопротивления наружной стены.

Таблица 1. Теплотехнические показатели стены.

Номер слоя

Материал слоя

t,

(м)

λ,

(Вт/м°С)

1

Керамического пустотного плотностью 1300кг/м3  на цементно-песчаном растворе (ГОСТ 530), 14001300кг/м3 

 

510

0,52

2

Плиты из стеклянного штапельного волокна ”URSA”, 60 кг/м3 

47

0.04

Информация о работе Четырехкомнатный жилой одноквартирный дом