Блокированный жилой дом

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 13:33, курсовая работа

Описание работы

Блокированный жилой дом, тип малоэтажного жилого дома, обычно состоящего из нескольких расположенных в ряд квартир, с изолированными входами в каждую квартиру и приквартирными земельными участками. Блокированный жилой дом бывают: 1-этажные; 2-этажные с квартирами в двух уровнях каждая; 2-этажные с квартирами, размещенными поэтажно; 3-этажные. Экономичность и простота конструкций Блокированный жилой дом делают их наиболее перспективными для малоэтажного строительства.

Содержание

Введение
Задание на проектирование. Характеристика участка. Схема планировочной организации земельного участка. Квартальная планировка
Объемно-планировочное решение. Функциональная связь помещений. Основные объемно-планировочные параметры
Конструктивные решения. Конструктивная схема здания, её основные элементы. Лестница. Перегородки. Окна. Двери. Полы
Инженерное оборудование. Водоснабжение о водоотведение. Теплоснабжение. Газоснабжение. Отопление. Вентиляция. Электроснабжение
Технико-экономические показатели
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Пояснительная моя.docx

— 100.10 Кб (Скачать)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

Госуниверситет  – УНПК 

Кафедра «Архитектура» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пояснительная записка 

по  дисциплине: «Архитектурное проектирование»

к курсовому проекту

«Блокированный  жилой дом». 
 
 
 
 
 
 

                                                                     Выполнил: студент  гр. 31 – АР

                                                                            Галимова В.В.  №090738

                                                                            Руководители: Колесникова  Т.Н.

                                                                            Захарова Е.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Орёл  2011 г. 

Содержание 

Введение

Задание на проектирование. Характеристика участка. Схема планировочной организации  земельного участка. Квартальная планировка

Объемно-планировочное  решение. Функциональная связь помещений. Основные объемно-планировочные параметры

Конструктивные  решения. Конструктивная схема здания, её основные элементы. Лестница. Перегородки. Окна. Двери. Полы

Инженерное  оборудование. Водоснабжение о водоотведение. Теплоснабжение. Газоснабжение. Отопление. Вентиляция. Электроснабжение

Технико-экономические  показатели

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Блокированный жилой дом, тип малоэтажного жилого дома, обычно состоящего из нескольких расположенных в ряд квартир, с изолированными входами в каждую квартиру и приквартирными земельными участками. Блокированный жилой дом бывают: 1-этажные; 2-этажные с квартирами в двух уровнях каждая; 2-этажные с квартирами, размещенными поэтажно; 3-этажные. Экономичность и простота конструкций Блокированный жилой дом делают их наиболее перспективными для малоэтажного строительства. Плотность застройки блокированными домами достаточно высока, а изолированность квартир создает комфортные условия проживания в них.

     Этот  тип жилища обладает всеми преимуществами усадебного дома и вместе с тем  имеет более высокие экономические  показатели. Квартиры в блокированных  домах имеют два входа, что  необходимо для связи с участком, который находится перед домом  со стороны улицы, и второй - для  связи с участком, который находится  за домом.

     Блокированный жилой дом с квартирами в разных уровнях. Перепады уровней в квартире чаще всего делают в пол-этажа. Это  облегчает подъем с одного уровня на другой и сокращает внутриквартирные коммуникации. На первом уровне располагают  входной тамбур, переднюю, общую  комнату, кухню и сушильный шкаф. В цокольном этаже со смещением  на пол-этажа располагают гараж, постирочно-моечную, топочную с котельной, хозяйственную кладовую и т. п. На пол-этажа вверх размещают спальню и совмещенный санузел, в этом же уровне над общей комнатой и кухней — остальные спальни. Наличие совмещенного санузла на среднем уровне позволяет использовать эту зону как для дневного пребывания, так и для отдыха. Расположение помещений в разных уровнях позволяет проектировать в блокированных жилых домах квартиры различных типов, так как расширяются возможности для увеличения площади. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание на проектирование. Характеристика участка. Схема планировочной  организации земельного участка. 

Основные  условия.

Тип здания:  блокированный жилой дом.

Место строительства: Орел.

Рельеф площадки выбран самостоятельно.

Характеристика  участка.

     Участок под строительство квартала с  блокированными жилыми домами расположен в городе Орел, не имеет капитальных  строений, подлежащих сносу. Рельеф участка  спокойный. Отвод поверхностных  вод осуществляется с помощью  существующей сети ливневой канализации.

Схема планировочной организации  земельного участка. Квартальная планировка.

     Приквартирный участок используется для размещения блок-квартиры с хозяйственными и бытовыми постройками, а также сада и огорода. Конфигурация, функциональное содержание и планировка приквартирных участков зависят во многом от формы, размеров и планировки самой блок-квартиры, числа блоков в доме и от приема их блокировки. Участок в блокированных домах разделен домом на две части - одну перед блоком, другую, основную, за блоком, планировка обеих частей участка зависит от конкретного решения квартиры.

     В проектируемом участке часть  земли перед блоком составляет 85 м2. Это связано с необходимостью устройства спуска (уклон 20%) в гараж для машины шириной 6 метров длиной 8 метров. Непосредственно между спуском и зданием предусмотрен горизонтальный участок шириной 2 метра, в котором организуется система по отведению воды и который служит для подхода с улицы в топочную. Обеспечен подход к гаражу и топочной (расположенной рядом) не только со стороны улицы, но и со стороны входа в дом.

     Площадь участка за домом 356 м2. Выход на него осуществляется через кухню, расположенную на первом этаже, через террасу площадью 21 м2. На участке расположена хозяйственная постройка площадью 12 м2 вблизи хозяйственного проезда.

     В городской застройке, где приквартирные участки используются исключительно для отдыха семьи, предусмотрены площадки общего пользования внутри квартальной застройки для размещения детских игровых площадок а также парковых зон отдыха. Предлагается выполнение благоустройства и озеленения территории.

     Схема блокировки - линейная, без сдвига. Предусмотрены  хозяйственные проезды к участкам шириной 4 метра. На генплане квартала предусмотрены зоны для мусоросборников, удаленные от здания не меньше чем  на 25 метров и не дальше чем 200 метров, а также зоны для отдыха и детских  площадок.

     Объемно-планировочное  решение. Функциональная связь помещений. Основные объемно-планировочные  параметры 

      Проектируемое здание разноуровневое. Габариты в осях – 11.4 м ×16.3 м. Ячейка блокированного жилого дома предназначена для проживания 3 -4 человек. Основной задачей при проектировании было создание благоприятной среды, отвечающей функциональным, санитарно-эпидемиологическим, эстетическим и противопожарным требованиям.

     Проектное решение предлагает размещение ячейки блокированного дома в двух уровнях.  Перепад в отметках между частями  дома, расположенными в разных уровнях, составляет 1.5 метра (пол-этажа). Первая часть дома одноэтажная, расположенная  на нулевой отметке, включает в себя: тамбур (4.4 м2), холл (9.8 м2) шириной 1.4 м, гостевую комнату(18 м2), санузел (8.8 м2), кухню-столовую (16.6 м2) и гостиную (25.7 м2). Через кухню-столовую можно попасть на террасу, а затем и на земельный участок. Вторая часть дома двухэтажная, включает в себя цокольный этаж на отметке – 1.500 и первый на отметке +1.500.  В цокольном этаже располагаются:  кладовая (4.7 м2), топочная (4.7 м2) с отдельным входом с улицы и гараж (29.6 м2). Над ним на первом этаже располагаются две спальни (23.9 м2 и 15.8 м2)  и коридор между ними с гардеробной (8 м2). Высота этажа в чистоте 3 м. Все помещения, кроме кухни-столовой и кладовой, являются не проходными, связаны между собой коридорами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Конструктивные  решения. Конструктивная схема здания, её основные элементы. Лестница. Окна. Двери. Полы. 

     Совокупность  горизонтальных и вертикальных конструкций, обеспечивающих пространственную жесткость  и устойчивость здания, согласно принятому  объемно-планировочному решению, образует конструктивную систему здания. В  зависимости от характера и способа  распределения несущих и ограждающих функций между элементами конструктивная система здания бывает бескаркасная, каркасная и смешанная. В данном проекте – бескаркасная система. В зданиях бескаркасной системы опорой для перекрытий и крыши служат наружные и внутренние стены. Они передают воспринимаемую нагрузку на ленточный фундамент. При этом внутренние несущие стены могут иметь продольное или поперечное направление, в зависимости от чего выбирается направление укладываемых по стенам плит или балок перекрытий.

     Фундамент

     Фундамент под дом может быть сплошной (ленточный) или из отдельно стоящих столбов (столбчатый). От качества выполнения фундамента зависят прочность и долговечность  дома. Ремонт или замена фундаментов  связаны с большими техническими трудностями и материальными затратами. Все это говорит о необходимости обдуманного выбора конструкций и материалов для фундаментов. В грунтах, допускающих неглубокое заложение, целесообразно устраивать ленточные фундаменты. В грунтах, требующих глубокого заложения фундаментов, а также для стен, по конструкции своей не нуждающихся в сплошных опорах по всей длине, делают столбчатые фундаменты. В качестве материалов для фундаментов применяют: бутовый камень, бутобетон, красный кирпич, кирпичный бой, бетонные блоки. В сухих песчаных или гравелистых грунтах допускается применять силикатный кирпич, саман, кирпич-сырец, грунто-цемент и грунтоблоки, эти материалы требуют надежной защиты от промачивания дождевыми водами.

     В проектируемом доме предполагается ленточный фундамент.

     

     Ленточные фундаменты устраивают шириной не менее  толщины, стены и не менее 50-60 см из рваного бута и 40-50 см из постелистого бута, бутобетона, каменного щебня, пролитого раствором, кирпича и других материалов. В целях экономии бутового камня или кирпича допускается в сухих грунтах заменять нижнюю часть фундамента песчаной подушкой толщиной не более половины всей высоты фундамента. Песок укладывают постепенно слоями толщиной 15 см с обязательной поливкой водой и трамбованном каждого слоя в отдельности. Для устройства фундамента целесообразно применение окола камня из карьеров, кирпича-половняка, кирпичного боя, щебня, гравия и пр. Материалы укладывают враспор со стенками траншеи слоями толщиной 20-25 см, каждый слой поливают раствором и плотно трамбуют. Такие фундаменты устраивают в траншеях неглубокого заложения (до 1 м) с вертикальными стенками. При глубине более 1 м или большой ширине котлована устраивают бутобетонные фундаменты в опалубке из деревянных щитов. Для изготовления грунто-цементных (глино-бетонных) фундаментов пригодны лессы и глинистые грунты. Вынутый из котлована грунт размельчают и просеивают на ситах с отверстиями 3-5 мм. Просеянный грунт засыпают в бетономешалку или в ящик для раствора и добавляют 120-180 кг цемента на 1 м3 смеси. Смесь перемешивают сначала всухую в течение 3-4 мин., затем после добавления 270-320 л воды снова перемешивают в течение 3-4 мин. Готовую смесь укладывают в траншею слоями толщиной 20 см и уплотняют трамбовками. Смесь твердеет через 15-30 час., а через 28 суток достигает прочности, достаточной для возведения малоэтажного дома. Кладку фундаментов в сухих грунтах ведут на глиняных и известковых растворах, а во влажных грунтах - на цементно-известковых и цементно-глиняных растворах. Грунтоблочные, саманные и сырцовые фундаменты кладут на глиняном растворе.

     Стены

     Главной структурной частью здания являются стены. Стены – это несущие  конструкции, по расчету имеющие  достаточную прочность, устойчивость при вертикальных и горизонтальных нагрузках. Стена представляет собой  вертикальное ограждение, отделяющее помещение от внешней среды или  от другого помещения. Стены подразделяются:

     - в зависимости от восприятия нагрузок – на несущие, самонесущие и навесные;

     - по роду материала – на каменные, деревянные, стены из местных материалов, а также комбинированные;

     - по расположению в плане –  внутренние и наружные;

     В данном проекте предусмотрены несущие  стены из керамического кирпича, а также перегородки из гипсокартона.

     Перекрытия

     Перекрытия  — важнейшая часть дома. Они одновременно выполняют несущие и ограждающие функции и связывают между собой вертикальные несущие конструкции (стены), обеспечивая устойчивость строения. В проектируемом доме используются железобетонные плиты и участки монолитного железобетона.

     Кровля

     В своём проекте предлагается создание плоской неэксплуатируемой кровли с наплавляемым покрытием. Монтаж происходит с применением полимерно-битумных материалов. Наплавляемая кровля – сверхпрочный гидроизоляционный слой на основе неподверженного гниению полотна. Срок службы такой кровли составляет 15-20 лет.

     Плоские кровли – один из самых распространенных вариантов обустройства крыши как  жилых, так и промышленных зданий. Доступная цена, небольшой вес, возможность  получить дополнительную площадь на крыше, простота и удобство монтажа  – все это делает ее популярной и востребованной.

     

     1. Железобетонная плита перекрытия;

     2. Выравнивающая стяжка;

     3. Пароизоляция;

     4. Жесткая минеральная плита;

     5. Уклонообразующая керамзитобетонная стяжка;

     6-7. Наплавляемый материал.

Лестница

     Лестница  – конструктивный элемент для  сообщения между этажами. В проектируемом  здании выполнена двухмаршевая лестница с промежуточной площадкой, которой является холл первого этажа. Ширина марша – 0.9 м, проступь – 30 см, подступенок – 15 см, уклон 1/2.

Информация о работе Блокированный жилой дом