Архитектурные стили Петербурга второй половины xix – начала xx века

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 18:06, реферат

Описание работы

В своем реферате я постараюсь рассмотреть все основные течения конца XIX – начала XX в., дать им характеристику, привести примеры.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ПОЗДНЯЯ ЭКЛЕКТИКА 4
МОДЕРН 6
Ранний (интернациональный) модерн 6
Романтический модерн 7
Рационалистический модерн 8
РЕТРОСПЕКТИВИЗМ 9
Неорусский стиль 10
Неоклассицизм 11
Неоренессанс 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
ПРИЛОЖЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 17

Работа содержит 1 файл

Реферат по культурологии.doc

— 95.50 Кб (Скачать)


Федеральное агентство  по образованию

Санкт-Петербургский  государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра истории

Дисциплина: Культурология

Реферат

АРХИТЕКТУРНЫЕ СТИЛИ ПЕТЕРБУРГА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – НАЧАЛА XX ВЕКА

 

 

Выполнил:                  студент группы 5-П-1

Д. А. Дыбина

Руководитель:

канд. ист. наук, доцент

Роденков А.Н.

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Н. В. Гоголь писал: «Архитектура – тоже летопись мира: она говорит  тогда, когда уже молчат и песни, и предания…». Гуляя по улицам Санкт-Петербурга, я не могу оставаться равнодушной к истории этих величественных зданий -  зданий, воздух вокруг которых пропитан тайной прошедших годов. Я считаю, что самым интересным для изучения временем застройки Петербурга является конец XIX –начало XX в. Поэтому я выбрала данную тему.

Новый перелом. Конец XIX – начало XX вв. не приемлет опыта предшественников. Все чаще слышатся в антагонистической связи «современность» и «прошлое»: современности принадлежит новизна социальных процессов, мощное развитие научной и технической мысли, наполняющие быт электричеством, телефонными аппаратами, лифтами, автомобилями и самолетами. Появляется культ техники. Такие изменения в сознании человека влекут за собой изменения в искусстве.

Короткий отрезок времени  вместил в себя несколько архитектурных  направлений. Модерн исчисляет свою историю с 1895 г. Архитектуроведы выделяют несколько модификаций этого стиля: ранний модерн (1895- 1905) и поздний модерн (конец 1900-х – 1910-е), который подразделяется на рационалистическое и романтическое течения. Ретроспективные направления (неорусский стиль, неоклассицизм, необарокко) характерны для 1910-х гг. Поздняя эклектика сосуществует с новыми течениями.1

В своем реферате я  постараюсь рассмотреть все основные течения конца XIX – начала XX в., дать им характеристику, привести примеры.

 

ПОЗДНЯЯ ЭКЛЕКТИКА

 

 

 

Уточним представления об архитектурной форме, включаемой в состав архитектонического языка эклектики. Форма воспроизводится более или менее достоверно, с учетом преобразований, принесенных изменением материала, абсолютных размеров и  конструкций (например, очень популярное в середине XIX в. «окно Браманте» - арочный проем, вписанный в прямоугольный наличник с сандриком).

Используя ордер, архитекторы  сохраняли его канонический состав, основные пропорции; рисуя силуэт в «русском стиле», сохраняли традиционные соотношения объемных масс и венчаний и т.д. К поздней эклектике можно отнести Великокняжскую усыпальницу при Петропавловском соборе Л. Н. Бенуа (1896 – 1906), стилевое решение которой обусловлено соседством с собором.2

Яркий пример эклектики  – дворец великого князя Владимира Алексеевича (Дворцовая наб., 26, совр. Дом ученых) арх. А. И. Резанова. «Фасад на Неву обработан рустом в подражание флорентийских палаццо XVв. В отличие от каменных прототипов, рустовка выполнена в штукатурке, а карнизы, наличники и другие детали отлиты из высококачественного портландцемента. Парадные помещения не имеют единого стилистического оформления – ренессанс, рококо, готика, мавританский стиль, много русских мотивов»3.

Получает свое признание  так называемый «кирпичный стиль». Архитекторы-рационалисты стремились заменить «традиционные способы декорировки стен с отсыревающей и отвалившеюся штукатурной лепниной… на что-то более эффективное»4. Самыми известными архитекторами, работавшими в «кирпичном стиле», были В. А. Шретер и И. С. Китнер (школа Лютеранского прихода св. Екатерины на Большом пр. Васильевского острова, 55). Дом 112 на наб. р. Мойки арх. В. А. Шретера является ярким примером данного стиля: здание имеет 7 эркеров, на верхнем этаже – мастерские художников. «Дом облицован светло-розовой керамической плиткой и облицовочным кирпичом. В архитектуре фасада акценты сделаны не на дополнительных декоративных элементах, а на самих архитектурных формах, которые связаны с функциями дома»5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОДЕРН

 

 

Ранний (интернациональный) модерн

 

Начало истории «нового  стиля» соотносится с сооружением  в Брюсселе особняка инженера Тасселя  по проекту архитектора В. Орта. В  течение нескольких лет стиль распространялся по всей Европе. В России за ним закрепляется название «модерн» - «современный».

Язык раннего модерна  принципиально антинормативен: каждый архитектор стремился индивидуализировать образ своей постройки. Тем не менее, можно выделить ряд более или менее закономерно проявляющихся приемов:

    • ассиметрия композиций, обусловленная склонностью к «свободному плану»;
    • расположение цветных или фактурных полос и пятен на фасадах игнорирует поэтажное членение, подчиняясь только композиционной логике целого;
    • проемы приобретают форму эллипсов, овалов, трапеций;
    • гибкие линии верхнего обреза стены дополняются выпуклостями башен;
    • поверхность стены оплетается орнаментами; характерна прорисовка кронштейнов, наличников, решеток, светильников, дополняющих иллюзию формы;
    • расширение цветовой палитры благодаря цветам поливной керамики и смальты, цветные витражи.

Примерами архитектурных  построек в стеле раннего модерна  могут служить торговый дом компании «Зингер» арх. П. Сюзора (1902-1904), особняк М. Ф. Ксешинской (Кронверкский пр., 1) арх. А. И. Гогена (1904-1906), торговый дом «Братья Елисеевы» арх. Г.Барановского (1900-1903), Витебский вокзал арх. С. А. Бржозовского (1902-1904).

Торговый дом компании «Зингер» (Невский пр., 28) – первое здание, где было применено устройство железного каркаса с кирпичным заполнением в стенах и железобетонными перекрытиями… Вместе с автором проекта арх. П. Ю. Сюзором над декорировкой работал скульптор А. Г. Адамсон.6

 

Романтический модерн

 

Называть это направление  «романтическим» уместно, поскольку  в нем прослеживаются классификационные  признаки романтизма: историзм мышления и антинормативность. Источниками архитектурных образов здесь служили памятники многих эпох – от Возрождения и классицизма до народного каменного и деревянного зодчества. Суть метода - в следующем: работая с «исторической» формой, архитектор видоизменяет ее очертания и пропорции, усиливая звучание характерного признака.

В Петербурге всегда были сильны классицистические традиции, и с ними связано творчество одного из самых замечательных мастеров эпохи – Ф. И. Лидваля. Не выходя из границ ампира, Лидваль сообщает этим формам современную и очень личностную окраску. Почти плоские фасады он расчерчивает сеткой линий, связующих в единое целое крупные членения, проемы и швы камней, находит точное место для скупых, прорисованных скульптурных включений – фризов, медальонов, масок. Таков фасад здания Азовско-Донского банка (Б. Морская ул., 3-5), а также доходный дом графа М. П. Толстого на наб. р. Фонтанки, 54 – ул. Рубинштейна, 15-17 (1910-1912)7.

В романтическом модерне  построены доходный дом на Б. Дворянской улице арх. К. Б. Бальди (1911), дом 3-го Бассейного товарищества для устройства постоянных квартир на Бассейной ул. арх.Э. Ф. Вирриха, А. И. Зазерского (1913-1916).

 

Рационалистический модерн

 

В противоположность  от вычурного раннего и романтического модерна появляется сдержанный рационалистический модерн. Его отличает:

  • скупость декоративных средств;
  • конструкции в рациональном виде (повторяемые однотипные элементы, прямолинейные и гладкие).8

Изысканной сдержанностью  отличается Новый Пассаж на Литейном пр. архитектора Н. В. Васильева (1912-1913). Его композиция построена на ритме мощных пилонов, облицованных гранитом, которые несут плоский гладкий аттик, увенчанный узким зубчатым карнизом. Между пилонами – сплошное остекление, разделенное по горизонтали плоской балкой междуэтажного перекрытия.

 

РЕТРОСПЕКТИВИЗМ

 

 

 

В начале XX в. архитекторы, такие как В. А. Щуко, А. В. Щусев, В. А. Покровский, И. В. Жолтовский, И. А. Фомин и др., обращаются к архитектурным традициям, к образцам прошлого как к опоре творчества. Такая ориентация на исторические прототипы сближает ретроспективизм с эклектикой. Сложнее отличить ретроспективизм от романтического модерна, т.к. оба эти направления используют историческую платформу. Но романтический модерн только «модернизирует» исторические прототипы, подчиняясь новому образному строю фасада. Мастера-ретроспективисты сохраняли признаки стиля-источника как в пространственной структуре здания, так и в деталях, лишь немного усиливая их звучание.

Конечно, после появления  этого направления появились не только его приверженцы, но и те, кто были против него, кто считал, ретроспективизм немощностью фантазии архитекторов, а следовательно – бездарным копированием исторических прототипов. Е. Баумгартен так отвечает в своей статье в журнале «Зодчий» 1902 г.: «Отличительное свойство прекрасного – его практическая бесполезность… Из требований техники и запроса на удобства не может возникнуть нечто прекрасное… Строить дома, конечно, нужно прочно, дешево, скоро и удобно, но красота дома не имеет никакого отношения к технике строительства… Красота нужна для архитектонической потребности человеческой души… Их художественная красота тем выше, выразительнее, чем цельнее отражает вековечное состояние человеческой души, а не временные, преходящие воззрения буржуазной современности… Оттого-то всякий вдохновенный художник дорожит наследием минувших гениев»9.

Для Петербурга характерна стилизация необарокко. Например, училищный дом им. Петра Великого арх. А. И. Дмитриева (1909-1911). Но в начале XX в. появляются и другие направления ретроспективизма: неорусский стиль, неоклассицизм и неоренессанс.

 

Неорусский стиль

 

Неорусский стиль отличается щедрой пластикой, богатым колоритом, мощным силуэтом башен и шатровых крыш.

Эта стилизация связана  преимущественно с объектами, назначение которых допускало компоновку объемов по принципу «хоромных строений». Это, в первую очередь, свободно расположенные объемы, со своей крышей, свой пластичный убор, эффектное крыльцо на ползучих арках или с мощными столбами, или с украшенным мозаикой челом. Чаще всего такие особенности стиля были применимы к общественным зданиям с крупными зальными пространствами: храм в память 300-летия дома Романовых арх. С. С. Кричинского (1913), а также храм Воскресения Христова на канале Грибоедова, построенный на месте гибели Александра II. Когда было принято решение о строительстве храма Воскресения, проводился конкурс проектов среди известных архитекторов. Стало ясно, что «русско-византийский стиль» постройки отжил свое. «Царь Александр III рекомендовал обратиться к русским образцам XVII столетия и к архитектуре Ярославля и Москвы… Победу одержали молодой А. А. Парланд и И. В. Макаров. Они создали проект в краснокирпичном московско-ярославском стиле. Над мозаикой и живописью работали худ. В. Васнецов, М. Нестеров, А. Рябушкин».10

 

 

Неоклассицизм

 

Классика – это  «художественный язык, имеющий неотъемлемое свойство быть понимаемым всеми, быть уместным всюду, вдобавок настолько гибкий и мудрый, что допускает самые решительные изменения в зависимости от самых разнообразных условий времени, места и даже расовых особенностей»11, по определению А. Н. Бенуа.

Неоклассицизм близок к  романтическому модерну, но отличается большей достоверностью в воспроизведении  форм-источников, близок к поздней эклектике, но в нем больше «стильности» и художественного размаха.

Примеры зданий, построенных  в неоклассицизме: особняк сенатора А. А. Половцова на Каменном острове  арх. И. А. Фомина (1911 – 1913), особняк князя Абамелек-Лазарева на Мойке, застройка Каменноостровского пр., жилые дома 1910-х гг. по проектам В. Щуко.

Неоклассицизм можно  узнать по:

    • симметрии с четким выделением оси;
    • иерархичность построения;
    • простота и ясность плана (в планировке преобладают формы квадрата, круга, прямоугольника);
    • простота фасада;
    • скромность, «экономичность» орнамента;
    • «лаконичность» композиции.

Интересен по своему архитектурному решению торговый дом Мертенс  М. Лялевича (1912). «Три огромные четырехэтажные застекленные арки – этот сам по себе пространственный, смысловой прием исходит от модерна. Но то, что эти арки опираются на вполне классические полуколонны, дает возможность назвать архитектуру фасада неоклассической»12.

 

Неоренессанс

 

Ярким примером ренессанса могут служить постройки И. В. Жолтовского.

Если русский ампир  выполнялся в штукатурке (характерное  выделение белых деталей на цветном  фоне), то неоренессанс использует естественный камень или его имитацию – штукатурку с каменной крошкой. Ренессансные приемы уместны в сочетании классического ордерного декора с многоэтажными зданиями. Например, удачное сочетание с палладианским большим ордером: на фасаде здания колоссальные колонны или пилястры играют несущую роль простенка. Другой пример – жилой дом на Каменноостровском пр. арх. В. Щуко. С гигантскими колоннами коринфского ордера хорошо сочетается прозрачность призматических эркеров, заполнивших интерколумнии.

Некоторые архитектуроведы  выделяют еще «северный ренессанс». Доходный дом К. И. Розенштейна (Каменоостровский пр., 35/75) арх. А. Е. Белогруда всегда привлекает внимание. Он «кажется крепостью с двумя фланкирующими башнями и витринами со стрельчатым завершением… Он вписался в треугольный участок, а его башни традиционно подчеркивают углы соединения улиц с пл. Льва Толстого».13

Присмотревшись к фасаду дома страхового общества «Россия» на Б. Морской ул., 35 (1905 – 1906) арх. А. А. Гимпеля и В. В. Ильяшева, «мы увидим, к сожалению, лишь небольшие керамические вставки с изображением «воинства» над окнами второго этажа. Майоликовый фриз, который был выполнен замечательным художником-керамистом П. К. Ваулиным по рис. Н. К. Рериха, безвозвратно утерян…А если мы захотим попасть в мир севера – откроем дверь и войдем на лестницу. Своеобразный лепной белоснежный пояс тянется по карнизу вдоль лестницы до второго этажа - сюита севера «в картинках», где и моржи, и лягушки, и тростник, и елки», - так описывает это здание И. И. Лисаевич в своей книге.14

Информация о работе Архитектурные стили Петербурга второй половины xix – начала xx века