Архитектура Венеции

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 20:04, реферат

Описание работы

Древнейшая история города на островах тонет в глубоком мраке, ибо долго люди жили там тихо, бедно и неприметно. Их окружали вода и небо, а земли было так мало, что вся их жизнь оказалась связанной с морем; оно кормило их рыбой и прочими дарами своей щедрости, а также открыло им путь в другие страны; они научились плавать по морю, строить корабли (тогда еще на их плоских островах росли леса, от которых теперь не осталось и следа) и занялись посреднической торговлей между Европой и Востоком.

Работа содержит 1 файл

Венеция.docx

— 29.59 Кб (Скачать)

Сердце Венеции  — удивительно прекрасная площадь  Сан-Марко. Расположившись на колонне, крылатый лев — геральдический символ Венеции — обводит глазами  собор Сан-Марко, каменное кружево  дворца Дожей, впившуюся в свод небес  колокольню (100 м), где Галилео Галилей  в 1609 г. поставил свой телескоп. Святой Марк является защитником и покровителем Венеции с 828 года, когда венецианцам удалось украсть у турок останки Евангелиста Марка и вывезти их из Александрии.

Так же Венеция славится своим карнавалом. Всемирно прославленный венецианский карнавал родился в 1094 году. Он тянется  ровно 10 дней – с 6 по 16 февраля...Это незабываемое зрелище  Застывшие со странным отрешенным выражением маски, часто закрывающее все лицо;  длинные плащи, полностью скрывающие формы тела;  капюшоны, напоминающие о монахах и средневековой инквизиции;  медленные, плавные движения;  шествие людей-призраков из прошлого...

Все это придает Венеции особую, ни с чем несравнимую атмосферу спокойствия, тихого увядания, отрешенности, одиночества, на грани реальности и сказки, на грани настоящего и прошлого.


Информация о работе Архитектура Венеции