Судебная система РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 15:41, реферат

Описание работы

Судебная система — совокупность всех судов государства, имеющих общие задачи, связанных между собой отношениями по осуществлению правосудия.

Работа содержит 1 файл

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ РФ.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

     ОСНОВНЫЕ  ПОЛОЖЕНИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ РФ 

     Судебная  система — совокупность всех судов государства, имеющих общие задачи, связанных между собой отношениями по осуществлению правосудия. 

     В настоящее время судебная система  РФ состоит из следующих судов:

     1. Конституционная юстиция. Она включает Конституционный Суд РФ, действующий на основании Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", а также конституционные и уставные суды в субъектах РФ, которые, однако, не составляют единой системы с федеральным Конституционным Судом.

     2. Суды общей юрисдикции. Они включают Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды автономной области и автономных округов, городские суды Москвы и Санкт-Петербурга, районные суды, а также военные суды (в гарнизонах, армиях, флотилиях и т. д.). Они осуществляют правосудие по уголовным, гражданским делам и делам, возникающим из административных правонарушений. Судьями общей. юрисдикции субъектов РФ являются мировые судьи, которые в пределах своей компетенции рассматривают гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Полномочия и порядок деятельности мирового судьи устанавливаются федеральным законом и законом субъекта РФ.

     3. Арбитражные суды. В эту систему входят Высший Арбитражный суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды республик и других субъектов РФ. Арбитражные суды действуют на основе Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Они осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения ряда иных дел.

     Федеральный конституционный закон допускает  создание специализированных федеральных  судов по рассмотрению гражданских  и административных дел (имеются  в виду трудовые, налоговые и др.), но только путем внесения изменений и дополнений в данный закон.

     В Конституции РФ установлен строгий  запрет на создание чрезвычайных судов. Это означает, что ни при каких, даже самых экстремальных условиях (военное или чрезвычайное положение и пр.) не могут появиться на свет какие-либо временные псевдосуды или трибуналы, выпадающие из конституционно-обусловленной судебной системы и действующие без процессуальных гарантий, присущих демократическому правосудию. Следует иметь в виду, что такими судами не являются существующие ныне военные суды, которые являются частью федеральной судебной системы и рассматривают дела о преступлениях военнослужащих и лиц, приравненных к ним по закону.  

     КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ 

          Конституционный суд РФ - специализированный орган правовой охраны Конституции, деятельность которого в данной области имеет контрольный характер. Это определяется  прежде  всего  тем, что он наделен  правом  отмены          актов, не соответствующих Конституции Российской Федерации.                                                                                              Более чёткое   определение Конституционного суда дано в статье 1 федерального закона "О Конституционном Суде Российской Федерации”: "Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства, подробно и всесторонне регулирующий его организацию и деятельность. Четко определен статус Конституционного Суда как составной части судебной власти, как специализированного органа конституционного контроля.

           Согласно статье 125 части 1 Конституционный  Суд состоит из 19 судей, которые  назначаются на должность Советом федерации по представлению Президента РФ. Каждый судья назначается на должность в индивидуальном порядке путем тайного голосования.

           Основными принципами деятельности  Конституционного Суда является независимость, коллегиальность, гласность, состязательность и равноправность сторон.

           Часть вторая статьи 125 Конституции  РФ регулирует наиглавнейшее полномочие Конституционного Суда - контроль за соответствием Конституции РФ различных правовых актов. К субъектам возбуждения такого рода дел в Конституционном Суде относятся: Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

           Отправной точкой в сфере конституционного  контроля является Конституция России. Именно она обладает наивысшей юридической силой по отношению ко всем остальным правовым актам.

           Определены также объемы конституционного контроля, при этом дан исчерпывающий перечень правовых актов, которые подлежат рассмотрению Конституционным Судом с точки зрения их соответствия Конституции. Их можно разделить на четыре группы: к первой группе относятся акты федерального уровня - федеральные законы и нормативные акты Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ; вторую группу составляют акты субъектов Федерации; третья группа - внутригосударственные или внутри федеральные договоры России; к четвертой группе относятся международные договоры России.

           В части третьей статьи 125 дана характеристика полномочий Конституционного Суда РФ, которую следует определить как разрешение споров, имеющих конституционное значение. Такого рода споры, как показывает мировой опыт и опыт нашей страны, имеют важное значение для государства, его социально-экономической, политической системы и для каждого гражданина.

           Конституция России наделяет  Конституционный Суд правом разрешать  в данной области споры о  компетенции между федеральными  органами всех видов государственной  власти: между органами всех видов  государственной власти РФ и органами всех видов государственной власти субъектов РФ и между высшими государственными органами субъектов Федерации.

           В части четвертой статьи 125 закрепляется  полномочие Конституционного Суда  проверять конституционность закона, применённого или подлежащего применению в конкретном деле, в отношение которого поступили жалобы на нарушение прав граждан.

           В части пятой статьи 125 впервые  в отечественной практике за специализированным органом конституционного контроля закреплено право толкования российской Конституции. Эта функция обусловлена самой природой данного органа. Без нее невозможен реальный и эффективный конституционный контроль, однако в соответствии с частью пятой статьи 125 давать толкование Конституции по своей инициативе Конституционный Суд не может. Эту деятельность он осуществляет лишь по запросу ряда государственных органов и должностных лиц. Толкование Конституции Конституционным Судом, проведенное в таком порядке, имеет официальный и общеобязательный характер для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

           В части шестой статьи 125 прописаны  положения об обязательном соответствии правовых и иных актов, а также международных договоров Конституции РФ. Акты и договоры, признанные неконституционными, утрачивают свою силу.

           В части седьмой статьи 125 определены  полномочия Конституционного Суда, связанные с процедурой отрешения Президента РФ от должности. Именно этот орган рассматривает дела о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Данные действия Конституционный Суд совершает по запросу Совета Федерации. 
 
 
 

     ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ 

           Придание Верховному Суду РФ  статуса высшего судебного органа  не имеет абсолютного характера,  оно ограничено сферой осуществления  его компетенции, т.е. делам,  подсудным судам общей юрисдикции. Следовательно, по делам о проверке конституционности законов и иных нормативных актов, а также по делам об экономических спорах Верховный Суд не является высшим судебным органом, поскольку эти дела рассматривают соответственно Конституционный Суд РФ и арбитражные суды.

           Перечень дел, в отношении которых  Верховный Суд выступает в  качестве суда высшей инстанции,  не является исчерпывающим. Помимо  гражданских, уголовных и административных  дел, в нем могут быть рассмотрены  и другие дела.

           В настоящее время Верховный Суд РФ действует в составе Пленума, Президиума, Судебной коллегии по гражданским делам, Судебной коллегии по уголовным делам и Военной коллегии. Полномочия Верховного Суда определены Законом РСФСР от 8 июля 1981 г. "О судоустройстве РСФСР", Гражданским процессуальным и Уголовно-процессуальным кодексами РСФСР и Российской Федерации. Он рассматривает дела в качестве суда первой инстанции в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Последние три вида производства и есть деятельность, выполняя которую Верховный Суд, как указано в статье 126, "осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор".

           Длительно считалось бесспорным, что Пленум Верховного Суда РСФСР на основе изучения и обобщения судебной практики и статистики дает руководящие указания, обязательные для судов (статья 56 Закона "О судоустройстве РСФСР"). При этом игнорировался тот факт, что обязательность руководящих разъяснений подрывает принцип независимости судей и подчинения их только закону, ибо судьи не могут не подчиниться разъяснениям, которые являются для них руководящими и обязательными. Статья 126 Конституции, оберегая независимость судей, изменила прежнее двусмысленное их положение: разъяснения Верховного Суда больше не характеризуются как руководящие и нет указания, что они обязательны для судей. 

     АРБИТРАЖНЫЙ СУД РФ 

           В России судебная власть в сфере, относящейся к гражданским и административным делам, осуществляется двумя самостоятельными судебными системами: судами общей юрисдикции и арбитражными судами, возглавляемыми Высшим Арбитражным Судом РФ.

           Такой дуализм не известен  большинству государств "дальнего  зарубежья". Его можно объяснить  существованием длительное время  (свыше шестидесяти лет) в бывшем СССР самостоятельных, независимых от общих судов органов по разрешению хозяйственных споров - государственных и ведомственных арбитражей, входивших в систему союзных органов государственного управления.

           Организация и деятельность арбитражных судов определяются в настоящее время Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 г. "Об арбитражном суде" (действует с 1 октября 1991 г. и от 7 июля 1993 г.), а также Арбитражном процессуальным кодексом (принят Верховным Советом РФ 5 марта 1992 г., действует с 15 апреля 1992 г.). Система арбитражных судов РФ включает в себя краевые, областные, городские арбитражные суды, арбитражные суды автономной области и арбитражные суды автономных округов.

           Высший Арбитражный Суд выполняет следующие функции: разрешает отнесенные к его ведению экономические споры и иные дела, действуя в качестве суда первой и второй инстанции в порядке, предусмотренном для всех арбитражных судов; осуществляет судебный надзор, т.е. проверку законности и обоснованности вступившей в законную силу решений и определений арбитражных судов; дает разъяснение по вопросу судебной практики.

           К ведению Высшего Арбитражного Суда отнесено разрешение только тех экономических споров и иных дел, которые прямо предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом РФ (от 14 июня 2002 г.) и иными законодательными актами РФ, а также межгосударственными соглашениями и международными договорами.

           В статье 127 говорится об иных  делах, рассматриваемых Высшим  Арбитражным Судом. Прежде всего  это споры в сфере управления. Арбитражный процессуальный кодекс  относит к ведению Высшего  Арбитражного Суда лишь те  споры в сфере управления, которые возникают с участием государственных и иных органов РФ.

           Статья 127 Конституции возложила  на Высший Арбитражный Суд  судебный надзор за деятельностью  арбитражных судов, который должен  осуществляться в предусмотренных  федеральным законом процессуальных, а не административных формах, так как арбитражные суды независимы и не находятся в административном подчинении Высшего Арбитражного Суда. Сущность судебного надзора состоит в проверке законности и обоснованности вступивших в законную силу решений всех арбитражных судов. 

Информация о работе Судебная система РФ