Рынок ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 19:54, реферат

Описание работы

В современных условиях развития экономики России и перехода ее к рыночным отношениям возникает проблема инвестирования, ведь без притока инвестиций в отечественную экономику невозможно решать задачи развития производства, повышения благосостояния народа, возрождения страны на мировой арене. Развитие институтов финансового инвестирования способствует росту инвестиций.

Содержание

Введение

1. Рынок ценных бумаг: его сущность и участники

1.1 Сущность ценных бумаг

1.2 Виды ценных бумаг

1.3 Понятие о рынке ценных бумаг

1.4 Участники рынка ценных бумаг

2. Анализ современного рынка ценных бумаг в России

2.1 Структура и информационное обеспечение рынка

2.2 Основы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

2.3 Перспективы развития рынка ценных бумаг в России

3. Государственное регулирование рынка ценных бумаг

3.1 Нормативная база регулирования брокерской деятельности

3.2 Государственное регулирование рынка ценных бумаг

Заключение

Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Рынок ценных бумаг в России.doc

— 264.00 Кб (Скачать)


 

Содержание

 

 

Введение

1.              Рынок ценных бумаг: его сущность и участники

1.1              Сущность ценных бумаг

1.2              Виды ценных бумаг

1.3              Понятие о рынке ценных бумаг

1.4              Участники рынка ценных бумаг

2.              Анализ современного рынка ценных бумаг в России

2.1              Структура и информационное обеспечение рынка

2.2              Основы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

2.3              Перспективы развития рынка ценных бумаг в России

3.              Государственное регулирование рынка ценных бумаг

3.1    Нормативная база регулирования брокерской деятельности

3.2    Государственное регулирование рынка ценных бумаг

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современных условиях развития экономики России и перехода ее к рыночным отношениям возникает проблема инвестирования, ведь без притока инвестиций в отечественную экономику невозможно решать задачи развития производства, повышения благосостояния народа, возрождения страны на мировой арене. Развитие институтов финансового инвестирования способствует росту инвестиций.[1]

Ценные бумаги в условиях рыночной экономики становятся предметом продажи или залога для получения стартового капитала в целях вложения его в проекты. Появление и развитие рынка ценных бумаг связано с ростом потребности в привлечении финансовых средств в связи с расширением производственной и торговой деятельности. По мере увеличения масштабов производства средств одного или нескольких предпринимателей становилось уже недостаточно для его развития. Поэтому возникала необходимость привлечения финансовых средств широкого круга лиц. Эти две формы являются, как правило, взаимодополняющими, а не конкурирующими.

Рынок ценных бумаг служит дополнительным источником финансирования экономики. Сегодня он стал дополнительным источником финансирования экономики страны в целом.

Развитие экономики не в последнюю очередь связано с рынком ценных бумаг, который позволяет предприятиям аккумулировать свободные денежные средства для расширения производства. Формирование российского рынка ценных бумаг привело к появлению в стране фондовых бирж, института профессиональных участников рынка, созданию правовой базы.

Однако проблемы привлечения широких масс инвесторов на рынок пока остаются нерешенными, что связано с необходимостью более полного информативного обеспечения потенциальных инвесторов о деятельности рынка.

Актуальность темы курсовой работы связана с кризисом  финансового рынка России, объективно требующего нахождения оригинальных подходов к вложению в ценные бумаги.

Курсовая работа «Рынок ценных бумаг» позволяет получить определенный набор знаний по основным направлениям функционирования рынка ценных бумаг, осуществлению сделок с ценными бумагами, принятию инвестиционных решений, о его правовой основе, возможностях государственного регулирования.

Цель курсовой работы – исследовать и проанализировать основные процессы функционирования рынка ценных бумаг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить сущность, функции и значение рынка ценных бумаг;

2.             Описать основных участников рынков ценных бумаг;

3.             Проанализировать современный рынок ценных бумаг в России;

  1. Изучить основы профессиональной деятельности на российском рынке ценных бумаг;
  2. Описать процесс государственного регулирования рынка ценных бумаг. 

В качестве объекта исследования выступают ценные бумаги.

В качестве предмета исследования выступают финансовые рынки. 

Методологической и теоретической основой курсовой работы являются работы ведущих отечественных и зарубежных авторов в области инвестирования и финансовых рынков.

Исходя из поставленных задач, курсовая работа имеет следующую структуру.

В первой главе «Рынок ценных бумаг: его сущность и участники» показана сущность и функции рынка ценных бумаг, его роль в экономике, представлена классификация ценных бумаг, подробно описаны основные виды ценных бумаг – акции и облигации, их разновидности, особенности, доходность, уделено место государственным ценным бумагам, их видам. В данной главе так же рассмотрена деятельность субъектов рынка ценных бумаг, и прежде всего его профессиональных участников, таких как брокеры и дилеры.

Во второй главе «Анализ современного рынка ценных бумаг в России» рассмотрены структура и информационное обеспечение рынка ценных бумаг в России, основы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, становление и перспективы развития, развитие рынка ценных бумаг в России.

Третья глава «Государственное регулирование рынка ценных бумаг» посвящена государственному регулированию рынка ценных бумаг, его необходимости, сущности, особенностям такого регулирования в разных странах, выделены органы регулирования рынка, правовые основы его функционирования, предмет регулирования.

Отличительной особенностью курсовой работы является комплексный подход к изложению инвестиций, учитывающий современные достижения финансовой науки. В реальных условиях российской экономики, кардинально изменившихся с переходом к рынку, инвестиции не могут рассматриваться как прежде только в качестве капитальных вложений. Однако и рыночный инструментарий анализа инвестиций, естественный для развитого рыночного хозяйства, вследствие существенной специфики становления рыночных отношений в России (в том числе и в инвестиционной сфере) не может с достаточной полнотой и эффективностью использоваться для изучения инвестиций и механизмов их реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.            Рынок ценных бумаг: его сущность и участники

1.1        Сущность ценных бумаг

 

Ценной бумагой в соответствии с ГК РФ называется документ удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении. Ценной бумаге присуще следующие свойства:

–                    ценная бумага свидетельствует о праве собственности на капитал (акции);

–                    ценная бумага отражает отношения займа между инвестором и эмитентом (облигация, вексель);

–                    ценная бумага дает право на получение определенного дохода от эмитента;

–                    ценная бумага в виде акции дает право на участие в управлении акционерным обществом;

–                    ценная бумага дает право на получение доли в имуществе предприятия эмитента при его ликвидации.[2]

Одним из существенных свойств ценной бумаги является ее способность служить предметом купли–продажи на фондовом рынке. Ценные бумаги обращаются на рынке, обеспечивая перелив капитала от одного эмитента к другому, а также извлечение доходности от прироста курсовой стоимости. Ценная бумага может служить залогом при получении кредита, обеспечением исполнения обязательств, быть объектом других гражданских отношений.

В расширенном понимании ценная бумага – это любой документ («бумага»), который продается и покупается по соответствующей цене.

Ценная бумага – это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Это особая форма существования капитала наряду с его существованием в денежной, производительной и товарной формах, при которой у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются имущественные права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги. Последняя позволяет отделить собственность на капитал от самого капитала и соответственно включить последний в рыночный процесс в таких формах, в каких это необходимо для самой экономики[3].

Ценная бумага – представитель капитала, но для ее владельца она не всегда есть капитал. Это имеет место в том случае, когда она не приносит дохода, например, если владелец чека получает причитающуюся по нему в банке сумму денег или владелец складского свидетельства просто получает соответствующий товар со склада[4].

Ценная бумага – это всего лишь право, а не какая–нибудь вещь, а потому для нее не существует ни стадии производства, ни стадии потребления. Единственное место в экономике, где она может существовать – это сфера обращения.

Кругооборот жизненного цикла ценной бумаги можно описать рисунком 1.

 

 

 

Рисунок 1 – Кругооборот ценной бумаги

 

Перечисленные стадии кругооборота ценной бумаги имеют свои особенности: в первой и третьей стадиях ценная бумага пребывает только однажды, а во второй стадии, в обращении, проходит большая часть ее жизни.  Если ценная бумага, приносящая доход, по каким–либо причинам не обращается, не переходит из рук в руки, то она по экономической форме превращается в обычный депозит, по которому начисляется установленный для него доход (процент).

Экономическое достоинство ценной бумаги состоит в том, что она может постоянно обращаться, в отличие от действительного капитала, для которого процесс обращения – лишь одна из стадий его кругооборота, и чем она короче, тем при прочих равных условиях лучше, гак как больший доход может быть создан тем же размером действительного капитала в единицу времени.

Поскольку ценная бумага – это особый род капитала, то и ее рынком является особый рынок – рынок ценных бумаг, на котором титулы капитала (т.е. соответствующие права) обращаются как обычные товары, но у которых потребительной стоимостью является какое–либо право (на доход), а меновой стоимостью – фиктивная стоимость (капитализированный доход). Рынок ценных бумаг – это не совсем то же самое, что рынок товаров или денег. Рынок ценных бумаг – это экономические отношения но поводу их кругооборота, или экономические отношения, возникающие в связи с их кругооборотом, а стадии кругооборота – это составные части указанного рынка.

Как и любой товар, ценная бумага имеет потребительную стоимость и стоимость для своего владельца. Потребительная стоимость находит свое выражение в тех правах, которыми наделена конкретная ценная бумага, это ее права, выраженные как единое целое.

Качество ценной бумаги находит свое отражение, прежде всего, в:

а) ликвидности ценной бумаги, т.е. мере воплощения ее права на переход от одного владельца к другому;

б) доходности ценной бумаги, т.е. мере воплощения ее права на получение дохода ее владельцем;

в) риске ценной бумаги, т.е. неопределенности, неизвестности, связанной с осуществлением прав (и прежде всего, прав на доход и на обращение), которыми она наделена.[5]

Ценная бумага есть единство титула капитала (действительного капитала) и самого капитала (фиктивного капитала), а потому в отличие от простого товара, который имеет только одну стоимость – стоимость самого товара, ценная бумага обладает двумя стоимостями: стоимостью в качестве представителя действительного капитала, или нарицательной стоимостью, и стоимостью в качестве фиктивного капитала, или рыночной стоимостью[6].

Рыночная стоимость ценной бумаги возникает в результате капитализации ее имущественных прав, ибо благодаря этому процессу ценная бумага и превращается в капитал, хотя и фиктивный.

Рыночная цена ценной бумаги – это денежная оценка ее рыночной стоимости. Самая абстрактная модель рыночной цены ценной бумаги имеет такой вид:

Ц цб = С ЦБ + Ц ро , или С ЦБ *(1+П к),                                  (1)

где Ц ЦБ – рыночная цена ценной бумаги;

С ЦБ – рыночная стоимость ценной бумаги;

Ц ро – рыночные ожидания относительно роста или снижения рыночной цены по сравнению со стоимостью ценной бумаги в абсолютном выражении;

П к – рыночный процент отклонений рыночной цены от ее стоимости (в долях)[7].

В практике рыночная цена ценной бумаги имеет такие названия, как курсовая стоимость, курсовая цена, курс, рыночная котировка и т.п.

1.2        Виды ценных бумаг

 

Ценные бумаги – это товар особого рода, который выступает как титул собственности или долговое обязательство, дающий право на получение дохода и имеющий хождение на рынке.

Ценные бумаги могут быть классифицированы по нескольким различным признакам.

1. По праву предъявления ценные бумаги могут быть трех видов:

-                     Именные ценные бумаги, на которых указывается имя владельца и права владельца на такую бумагу, должны быть подтверждены внесением имени владельца в текст самой бумаги (или сертификата, ее заменяющего) и в реестр, ведущийся эмитентом. Такие ценные бумаги могут продаваться на вторичном рынке, но для регистрации перехода права собственности необходима регистрация проводимых сделок в реестре, что затрудняет оборот именных ценных бумаг на рынке. Поэтому в зарубежной практике такие ценные бумаги находятся в собственности членов совета директоров и передаются по наследству. В России вплоть до 1996 г. выпускались только именные ценные бумаги.

Информация о работе Рынок ценных бумаг