Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве)

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 18:41, контрольная работа

Описание работы

Институт несостоятельности (банкротства) юридических лиц является актуальным для экономики любого государства. Даже при стабильной экономике и в отсутствие кризисных ситуаций в отдельных организациях может наступить банкротство. В условиях не так давно прошедшего мирового финансового кризиса перед всеми организациями стояла основная задача - сохранить свой бизнес и не допустить наступления несостоятельности (банкротства), та же задача стоит в настоящее время и перед отдельными категориями должников - юридических лиц.

Работа содержит 1 файл

РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ).doc

— 82.50 Кб (Скачать)
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

    Институт  несостоятельности (банкротства) юридических  лиц является актуальным для экономики любого государства. Даже при стабильной экономике и в отсутствие кризисных ситуаций в отдельных организациях может наступить банкротство. В условиях не так давно прошедшего мирового финансового кризиса перед всеми организациями стояла основная задача - сохранить свой бизнес и не допустить наступления несостоятельности (банкротства), та же задача стоит в настоящее время и перед отдельными категориями должников - юридических лиц.

    Дела  о несостоятельности (банкротстве) являются одной из категорий дел, подведомственных арбитражного суду1. При этом в АПК РФ предусмотрено, что дела о банкротстве независимо от состава участвующих в них лиц рассматриваются исключительно арбитражными судами, на что указывает правило о специальной подведомственности, сформулированное в ст. 33 АПК РФ и в ст. ст. 6, 33 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

    Эти дела согласно ст. 223 АПК РФ рассматриваются  арбитражным судом по правилам, предусмотренным  Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). Такими законами являются Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ (в редакции от 18 июля 2006 г. N 116-ФЗ) (далее - Закон о банкротстве), Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ. При этом особое место отводится Закону о банкротстве. Таким образом, положения АПК РФ и Закона о банкротстве, а также других названных федеральных законов составляют процессуальную основу рассмотрения дел о банкротстве арбитражными судами. Нормы АПК РФ имеют при этом общий характер, а нормы Закона о банкротстве и других федеральных законов - особенный, специальный характер.2

    По  вопросам практики применения арбитражными судами Закона о банкротстве и рассмотрения дел о банкротстве Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации приняты Постановления Пленума от 8 апреля 2003 г. N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", от 15 декабря 2004 г. N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"3, от 22 июня 2006 г. N 25 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве” и др. 

 

РАССМОТРЕНИЕ  АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ДЕЛ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

    Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным  судом или объявленная должником  неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.4

    В соответствии со ст. 65 ГК РФ банкротом  может быть признано юридическое  лицо, коммерческая организация, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда.

    Закон о несостоятельности (банкротстве) предусматривает возможность предупреждения банкротства. Так, в соответствии с положениями закона, меры по финансовому оздоровлению должника обязаны применить учредители (участники) должника, собственники имущества унитарного предприятия-должника, а также органы федеральной исполнительной власти, исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по отношению к неплатежеспособным организациям.

    Меры  по предупреждению банкротства должны быть приняты до момента подачи в  арбитражный суд заявления о  признании должника банкротом. Инициатива по оздоровлению должника может исходить от кредиторов, либо от иного лица по соглашению с должником. Однако финансовая и другая помощь может иметь место лишь с согласия должника.

    Правом  на обращение в арбитражный суд  с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

    Закон о несостоятельности (банкротстве) предусматривает, что споры по делам  о несостоятельности рассматриваются  арбитражными судами.

    Для подачи заявления в арбитражный  суд о признании должника банкротом необходимо наличие двух основных признаков:

    1) не способность удовлетворить  требования кредиторов по денежным  обязательствам и (или) исполнить  обязанность по уплате обязательных  платежей ;

    2) указанные обязательства не погашены должником в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

    Отсутствие  хотя бы одного из этих признаков будет  являться основанием для отказа в  принятии заявления о признании  должника банкротом.

    Подсудность дел о несостоятельности (банкротстве) определяется по месту нахождения должника — юридического лица или месту жительства гражданина. Местонахождение юридического лица определено в ГК РФ. Им является место его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное.

    Особенностью  рассмотрения судами дел о банкротстве  является то, что это не исковое  производство, не спор. В деле нет  истцов и ответчиков, не участвуют  третьи лица, однако есть заявитель.

    Для заявления, подаваемого самим должником, законом установлены следующие требования.

    Заявление должно быть подано в арбитражный  суд в письменной форме. Заявление  подписывается руководителем должника — юридического лица или лицом, его  заменяющим. Другие лица не в праве его подписывать.

    Необходимо  также указывать:

    • наименование арбитражного суда, в который подается заявление;
    • сумму требований кредиторов в размере, который не оспаривается должником;
    • сумму задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, задолженности по оплате труда и выходных пособий работникам и других задолженностей, в том числе по обязательным платежам;
    • обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
    • сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлений к должнику, а также об исполнительных и иных документах, предъявляемых к бесспорному (безакцептному) списанию;
    • сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах и дебиторской задолженности;
    • номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, почтовые адреса банков и иных кредитных организаций;
    • сведения о наличии у должника имущества, достаточного для покрытия судебных расходов по делу о банкротстве;
    • перечень прилагаемых документов.

    Приведенный перечень не является исчерпывающим, в  заявлении могут быть указаны  и иные сведения, необходимые для  правильного разрешения дела. Указанное  заявление подписывается руководителем  должника - юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом, либо должником-гражданином. Заявление должника может быть подписано представителем должника в случае, если такое полномочие прямо предусмотрено в доверенности представителя.

    Должник обязан направить копии заявления  кредиторам и иным лицам, участвующим  в деле. Перечень документов, которые  должны быть приложены, содержится в  ст. 38 Закона о несостоятельности (банкротстве). Следует отметить, что этот перечень не является исчерпывающим. Законом и иными нормативными актами могут быть предусмотрены и иные необходимые документы.

    Порядок и содержание заявления, подаваемого  конкурсным кредитором, регулируется ст. 39-40 Закона.

    Заявление подается конкурсным кредитором в письменной форме, однако может быть подписано не только руководителем кредитора — юридического лица, но и его представителем. В нем должны быть указаны следующие сведения:

    • наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;
    • наименование должника и его почтовый адрес;
    • наименование кредитора и его почтовый адрес;
    • размер требований кредитора к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов и неустоек (штрафов и пени);
    • обязательства должника перед кредитором, из которых возникло требование, а также срок его исполнения;
    • доказательство обоснованности требований кредитора, в том числе вступившее в законную силу решение суда, доказательства, подтверждающие признание указанных требований должником, исполнительная надпись нотариуса;
    • доказательства, подтверждающие основания заявления кредитора;
    • перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.

    В тех случаях, когда требования кредитора  к должнику основаны на различных  обязательствах должника, они могут быть объединены. Также в одном заявлении могут быть объединены требования нескольких кредиторов.

    Отсутствие  в заявлении должника (кредитора), направляемого в арбитражный  суд, хотя бы одного из предусмотренных  законодательством требований дает право суду возвратить заявление или отложить разбирательство дела до представления необходимых документов. В случае отказа в принятии дела к рассмотрению судья выносит определение, которое направляется лицам, участвующим в деле, и заявителю возвращаются материалы. Отказ в приеме заявления может быть обжалован.

    Однако  во многих случаях в заявлении  должны указываться и другие факты. Это необходимо, в частности, для  рассмотрения требований налоговых, иных уполномоченных органов Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, прокурора.

    Так, например, к заявлению налогового или иного уполномоченного органа о признании должника — юридического лица банкротом должны быть приложены  доказательства принятия мер к получению  задолженности по обязательным платежам в установленном федеральным законом несудебном порядке.

    При направлении заявления в арбитражный  суд заявителю необходимо уплатить государственную пошлину в размере, предусмотренном действующим законодательством (глава 25.3 Налогового кодекса РФ).

    В случае, если все необходимые требования соблюдены, судья единолично, не позднее  пяти дней, выносит определении о  принятии заявления.

    Далее в дело о несостоятельности (банкротстве) вводится фигуру временного управляющего. Временный управляющий утверждается арбитражным судом с целью наблюдения и осуществления мер по обеспечению сохранности имущества должника и иных полномочий, установленных Законом.

    В определении о принятии заявления  о признании должника банкротом  указываются саморегулируемая организация, из числа членов которой арбитражный суд утверждает временного управляющего, и дата рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику

    Арбитражный суд принимает меры по обеспечению  требований кредиторов, предусмотренные  ст. 91 АПК РФ: наложение ареста на имущество или денежные средства; запрещение совершать определенные действия; запрещение другим лицам совершать определенные действия; приостановление взыскания по исполнительному документу; приостановление реализации имущества. Законом о несостоятельности расширен перечень мер по обеспечению требований кредиторов, и включены дополнительные меры. Так, арбитражный суд может запретить совершать без согласия арбитражного управляющего определенные сделки. П.2 ст. 64 Закона указывает перечень сделок, которые органы управления вправе совершать только с согласия временного управляющего. При этом суд должен указать характер сделок или сумму сделок, для совершения которых требуется согласие временного управляющего.

    При подготовке дела к судебному разбирательству судья производит действия, предусмотренные ст. 135 АПК РФ, которые могут иметь место в деле о банкротстве (извещает заинтересованных лиц, вызывает свидетелей и т.д.)

    Процедуры банкротства похожи с исполнительным производством, поскольку их целью, как и целью исполнительного производства, фактически является исполнение судебного акта. На такую специфику процедур банкротства, в частности конкурсного производства, и схожесть его с исполнительным производством указывалось Г.Ф. Шершеневичем, который отмечал, что если судебным решением по делам искового производства судебное разбирательство заканчивается, то "определение о признании несостоятельности только открывает собой конкурсное производство. Здесь конкурсное производство сближается с исполнительным производством: как последнее возникает в силу судебного решения, так и конкурсное производство возникает в силу судебного определения о признании несостоятельности".5

Информация о работе Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве)