Процессуальные особенности рассмотрения дел в апелляционном порядке

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 17:20, контрольная работа

Описание работы

Апелляция (лат. «appellation) в переводе означает «жалоба», «обращение». Общий смысл, вкладываемый в правовое определение апелляции в гражданском и административном судопроизводстве, заключается в обжаловании в вышестоящую судебную инстанцию не вступившего в законную силу решения суда первой инстанции в целях исправления судебных ошибок.
При осуществлении правосудия основная роль принадлежит суду первой инстанции, который по результатам судебного разбирательства принимает законное и обоснованное решение. Этот судебный акт базируется на исследовании всех представленных доказательств и установленных судом обстоятельствах дела. В суде первой инстанции формируется дело, завершающееся вынесением решения.

Содержание

1. Процессуальные особенности рассмотрения дел в апелляционном
порядке…………………………………………………………………………….2
Понятие и значение апелляции……………………………………………2
1.2. В соответствии со ст. 327 ГПК РФ в апелляционной инстанции действуют те же правила производства, что и в суде первой инстанции, но с некоторыми особенностями………………………………………………..…….4
2. Решение 1, 2 задачи……………………………………………………...…..6
3. Подготовить текс апелляционной жалобы по предложенному делу…….8
Список использованных источников………………………………..…...…..…12

Работа содержит 1 файл

Арбитражный процесс.doc

— 63.50 Кб (Скачать)

     Содержание

 
 
 

1.      Процессуальные особенности рассмотрения дел в апелляционном

порядке…………………………………………………………………………….2

    1. Понятие и значение апелляции……………………………………………2

1.2. В соответствии со ст. 327 ГПК РФ в апелляционной инстанции действуют те же правила производства, что и в суде первой инстанции, но с некоторыми особенностями………………………………………………..…….4

2.     Решение 1, 2 задачи……………………………………………………...…..6

3.     Подготовить текс апелляционной жалобы по предложенному делу…….8

Список  использованных источников………………………………..…...…..…12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Процессуальные  особенности рассмотрения дел в апелляционном

порядке.

1.1. Понятие и значение апелляции

     Апелляция (лат. «appellation) в переводе означает «жалоба», «обращение». Общий смысл, вкладываемый в правовое определение апелляции в гражданском и административном судопроизводстве, заключается в обжаловании в вышестоящую судебную инстанцию не вступившего в законную силу решения суда первой инстанции в целях исправления судебных ошибок.

     При осуществлении правосудия основная роль принадлежит суду первой инстанции, который по результатам судебного разбирательства принимает законное и обоснованное решение. Этот судебный акт базируется на исследовании всех представленных доказательств и установленных судом обстоятельствах дела. В суде первой инстанции формируется дело, завершающееся вынесением решения.

     Лица, участвующие в деле. И иные лица в случаях, предусмотренных АПК  РФ, при несогласии с решением суда первой инстанции вправе подать  апелляционную жалобу, что автоматически ведет к рассмотрению дела в апелляционном порядке.

      Апелляционный суд является единственной вышестоящей  инстанцией, которая, повторно рассматривая дело, полномочна, проверять полноту  установления обстоятельств, имеющих  значение для дела, доказанность этих обстоятельств, правильность оценки каждого доказательства и всех доказательств в их совокупности, а также соответствие выводов, указанных в решении, обстоятельствам, которые суд счел установленными. Ни кассационная, ни надзорная инстанция такими полномочиями не наделена.   Что касается фактических обстоятельств и доказательной базы, эти вопросы находятся только в сфере компетенции апелляционной инстанции, выводы которой в этой части (при соответствии их закону) являются окончательными.

     Таким образом, следует сделать вывод, что роль апелляционной инстанции в проверке и установлении фактической стороны дела чрезвычайно велика.

   Апелляционное производство возбуждается  с момента поступления в районный  суд дела с апелляционной жалобой,  представлением и приложенными документами.

      По  результатам рассмотрения апелляционной  жалобы арбитражный суд апелляционной  инстанции принимает постановление, вступающее в законную силу со дня  его принятия. Если законность и  обоснованность решения подтверждены, и оно не подверглось изменению, то это решение по общему правилу вступает в законную силу со дня принятия постановления апелляционной инстанцией и подлежит исполнению. Данное обстоятельство также свидетельствует о значении, которое имеет апелляционная инстанция.  
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. В соответствии со ст. 327 ГПК РФ в апелляционной инстанции действуют те же правила производства, что и в суде первой инстанции, но с некоторыми особенностями.

   Судья районного суда, рассматривающий  апелляционную жалобу, представление  и являясь судом второй инстанции, не просто заново рассматривает и разрешает дело, а проверяет деятельность мирового судьи. Поэтому на судью, по существу рассматривающего и разрешающего дело повторно, возлагается обязанность по проверке законности и обоснованности решения, вынесенного мировым судьей. Реализации этих задач способствует оценка имеющихся в деле материалов и установленных фактов, а также предоставленная законом возможность установления новых фактов и исследования новых доказательств по делу (ч. 3 ст. 327 ГПК РФ).

   В апелляционной инстанции все  принципы гражданского судопроизводства  действуют в полной мере, что  подразумевает полную реализацию  лицами, участвующими в деле, всех  прав и обязанностей, предоставленных  законом. Так, они могут представлять  новые доказательства. В то же время в необходимых случаях, руководствуясь принципами истины и состязательности, суд содействует им в получении доказательств. В рамках проверки законности и обоснованности решений мировых судей он может повторно допрашивать всех свидетелей, экспертов и т.д., назначить проведение экспертизы, т.е. в апелляционном порядке могут быть исследованы любые предусмотренные законом доказательства, имеющие значение для дела (ст. 55 ГПК РФ).

   В то же время действие некоторых  принципов в апелляционном производстве имеет свою специфику. Так, принцип диспозитивности, предполагающий возможность совершения таких действий, как отказ от апелляционной жалобы, представления, отказ от иска и заключение мирового соглашения, в гл. 39 ГПК РФ не содержится. Это не означает, что такие действия в апелляционном суде не могут совершаться. Право истца отказаться от иска и право сторон заключить мировое соглашение в апелляционной инстанции следует, во-первых, из того, что дело в этой инстанции рассматривается по правилам производства в суде первой инстанции; во-вторых, согласно абз. 4 ст. 328 суд апелляционной инстанции вправе прекратить производство по делу, в частности, при отказе истца от иска и заключении сторонами мирового соглашения (абз. 4 и 5 ст. 220 ГПК РФ)”. Принятие отказа от жалобы или отзыва прокурора оформляется определением судьи о прекращении апелляционного производства (ст. 326 ГПК РФ), если решение или определение не было обжаловано другими лицами.

   В то же время законодатель  в ст. 322 ГПК РФ не дает сторонам возможности включать в апелляционную жалобу требования, не заявленные мировому судье. Это означает, что истец не может изменить основание или предмет иска, а ответчик — заявить новое встречное требование на данной стадии процесса.

   При заседании апелляционного суда совершаются все необходимые процессуальные действия, а само заседание, как отмечалось выше, проводится в том же порядке, что и в суде первой инстанции.

   Это также означает, что при  рассмотрении дела в апелляционной  инстанции обязательно ведется протокол судебного заседания по правилам ст. 228-232 ГПК РФ.

   После судебных прений судья  удаляется в совещательную комнату  для постановления судебного  акта. Порядок его вынесения и  объявления регулируется нормами  гл. 16 ГПК РФ, тогда как форма судебного акта апелляционного суда, вступление его в законную силу — гл. 39 ГПК РФ. 
 

  1. Решение задач:

1 Задача

     Жилищный  кооператив «Стрела»  обратился  в арбитражный суд Свердловской области к ООО «Универсам», о  взыскании платы за горячее водоснабжение  принадлежащего ответчику нежилого помещения за период , с января 2003 г. по июль 2008 г. В ходе судебного разбирательства истец заявил ходатайство об увеличении суммы иска, требуя взыскать с ответчика также плату за отопление (за тот же период) и проценты за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК РФ.

      Как  должен арбитражный суд отреагировать  на ходатайство истца?

Ответ:

          Суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных  между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения (п.2 ст. 130 АПК). Об объединении дел в одно производство арбитражный суд выносит определение. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

    В данном случае суд ссылается на АПК  РФ.  А именно,  после того, как  истец подал ходатайство (если в  письменной форме), данное заявление  приобщается к  протоколу и после заслушивания в зале судебного заседания мнений других лиц, участвующих в деле, суд, что бы не нарушить правила о гласности и состязательности сторон,  по результатам их рассмотрения, выносит определение (ст. 159 АПК).

      Проценты, предусмотренные ст. 395 и представляющие собой форму гражданско-правовой ответственности, погашаются уже после  погашения 

суммы основного долга, размер процентов  определяется, как правило, 

учетной ставкой ЦБ.

2 Задача

      Прокурор  области в интересах хлебоприемного предприятия предъявил в арбитражный суд исковое заявление, не приложив к нему документа об отправке ответчику копии этого заявления. Судья арбитражного суда принял заявление к производству и обязал истца предоставить доказательства направления копии искового заявления ответчику.

     Дайте оценку действиям судьи?

Ответ:

    Судья не имел права принять к производству данное исковое заявление, т. к. нарушает п.2, ст.127 (Принятие искового заявления  и возбуждение производства по делу) АПК РФ.

    Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных  ст.125 (форма и содержание искового заявления) и ст. 126 (документы, прилагаемые к исковому заявлению) АПК РФ, должен был вынести определение об оставлении заявления без движения.

    Оставление  заявления без движения осуществляется путем вынесения определения  арбитражного суда, является по содержанию своеобразной процессуальной льготой, поскольку дает возможность истцу устранить недостатки искового заявления с фиксацией даты первоначального обращения к суду. При определении продолжительности этого срока должно учитываться время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции. Копия определения должна быть направлена истцу не позднее следующего дня после его вынесения.

  1. Дело

   Производственный кооператив “Сатурн” обратился в арбитражный суд Хабаровского края с иском к муниципальному унитарному предприятию   “Водоканал” о взыскании пени за несвоевременную оплату выполненных по договору подряда работ. В судебном заседании ответчик предъявил встречный иск о возврате выплаченной истцу в счет аванса  денежной суммы. Истец  по неизвестной причине не явился, хотя был надлежаще извещен о времени и месте разрешения спора.

       Арбитражный суд встречный иск принял к своему производству и, рассмотрев дело в тот же день 15 марта 2008 года., в удовлетворении первоначального иска отказал, а встречный иск удовлетворил. Между тем в материалах дела отсутствуют сведения о направлении ответчиком в адрес истца копий встречного иска и приложенных к нему документов. Нет данных и об оплате встречного иска госпошлиной. 

    Текст апелляционной жалобы по предложенному  делу:

    В апелляционный суд Хабаровского края, Амурского района 

    Адрес суда: г. Хабаровск, ул. Севастопольская, 49

    Истец: Производственный кооператив “Сатурн”

    юр. адрес: 623300, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул.

    Свободы, 15.

    Ответчик: МУП “Водоканал”

    юр. адрес: 621307, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул.

     Пионеров, 1.

    Цена (стоимость) иска: 13 727 руб. 46 копеек.

    Сумма госпошлины: 2000 руб. 00 копеек.  

    Апелляционная жалоба  

    на  решение Арбитражного суда Хабаровского края от 15 марта 2008 года_ (дата) по делу №_185-99/09.

    Производственный  кооператив «Сатурн» обратился в суд к МУП «Водоканал» с иском о взыскании пени  за несвоевременную оплату выполненных по договору подряда работ в сумме 13 727 руб. 46 копеек.

    Арбитражный суд Амурской области от 15 мая 2008 г. по делу № 185-99/09 своим решением в первоначальном иске отказал, а удовлетворил встречный иск ответчика МУП «Водоканал» о возврате выплаченной истцу Производственному кооперативу «Сатурн»  в счет аванса денежной суммы 81094 рублей.

Информация о работе Процессуальные особенности рассмотрения дел в апелляционном порядке