Предмет доказывания по арбитражному делу

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 18:06, курсовая работа

Описание работы

Назначение моей работы заключается в том, что при наличии данных теоретических знаний, которые содержатся в теме "Доказательства в арбитражном процессе" являются хорошей основой для приобретения практического опыта впоследствии, работая на каком либо предприятии в
качестве юриста.

Содержание

Кредит і кредитні відносини є невід'ємною складовою економічної системи України. Сфера кредитування безпосередньо пов'язана з потребами розвитку національного виробництва. Знаходячись у центрі сучасного грошово-фінансового господарства, обслуговуючи інтереси господарських суб'єктів, кредит опосередковує зв'язки між державою, банком, товаровиробниками і населенням.

Работа содержит 1 файл

арбитражный процесс.docx

— 51.83 Кб (Скачать)

ФГОУ  ВПО «МОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АДМИРАЛА Ф.Ф.УШАКОВА» 

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА  И ТАМОЖЕННОГО  ДЕЛА. 

Кафедра «Гражданско-правовые дисциплины.» 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По  дисциплине «Арбитражный процесс.» 
 
 

на  тему: «Предмет доказывания  по арбитражному делу.» 
 
 
 

Выполнил курсант  группы: 1742г.р. Рябченко Л.Б. 

Допущен к защите:_________________________________________________ 

Руководитель  работы:  

Нормоконтролер____________________________________________________ 

Защищена__________________   Оценка____________________ 
 

Члены комиссии____________________________________________________

                             ___________________________________________________

                         ___________________________________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 
 

1.Введение....................................................7

2 Предмет доказывания по арбитражному делу...........8

3 Факты,входящие в предмет доказывания............9

4. Факты, не подлежащие доказыванию..........9

5.Заключение..........................................................................67

6.Список используемой  литературы....................................68 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 
 

На развитие арбитражного процессуального права  оказало сильное влияние гражданское  процессуальное право. За все время  существования государственного и  ведомственного арбитража его деятельность изучалась в рамках науки гражданского процессуального права, что вызвало  к жизни теорию широкого и узкого понимания гражданского процесса. Затем  создание системы арбитражных судов  и принятие арбитражно-процессуального  законодательства продемонстрировало значительное сходство в правовом регулировании  процедуры рассмотрения дел с  гражданским процессом. Процессуальные сходства неизбежны в силу общей  природы рассматриваемых дел.

Что касается вопросов доказывания и доказательств, то много общего существует также  в арбитражном и гражданском  процессах, это объясняется единством  гносеологической природы доказательственной деятельности, межотраслевым характером доказательственного права, сходством  рассматриваемых дел. Однако специальные  нормы о доказательствах по делам, подведомственным арбитражному суду, будут неизбежно обладать спецификой. Этим обусловлена структура данной главы, где излагаются как общие  вопросы доказывания в арбитражном  процессе, так и особенности доказывания  по определенным категориям дел. Многие вопросы доказывания были и остаются спорными.

На современном  этапе арбитражный процесс представляет собой сформировавшуюся отрасль  права. С достаточно четко очерченными  границами своей компетенции  и строго регламентированной внутренней структурой.

Предложенная  ниже тема - "Доказательства, в арбитражном  процессе", наиболее интересна в  связи с переходом нашего общества от социалистических к капиталистическим  отношениям, и как следствие этого  интереса правовая реформа вокруг арбитражного процесса являются доказательства, ее важность подчеркивается тем, что доказательства и процесс доказывания как  способ предоставления доказательств  преследует арбитражный процесс  на всех ее этапах от самого начала подготовки иска в арбитражный суд и до момента вынесения решения по делу, когда все доказательства сопоставляются и взвешиваются. Доказательства являются основой нахождения истины и правильного разрешения дела. Поэтому тема “Доказательства в арбитражном процессе” являются наиболее важным. И основываясь тем, что доказательство играет одну из ключевых ролей в арбитражном процессе, так как при их отсутствии невозможно правильно разрешить дело, я поставил перед собой цель наиболее подробно разобрать данную тему, т.е. выяснить все необходимые составные части доказательства, и в частности, определить, что такое доказательство, какую цель они преследуют, какими признаками они обладают. Какие виды доказательства существуют в арбитражном процессе и как их можно обеспечить для быстрого и правильного разрешения дела.

Назначение  моей работы заключается в том, что  при наличии данных теоретических  знаний, которые содержатся в теме "Доказательства в арбитражном  процессе" являются хорошей основой  для приобретения практического  опыта впоследствии, работая на каком  либо предприятии в

качестве юриста. Так как человек выбрав для себя профессию юриста-хозяйственника, рано или поздно столкнется с арбитражным процессом, и ему будет необходимо собирать, предоставлять, и оценивать доказательства и те азы, которые даны в данной дипломной работе будут необходимы, но уже на практике. 
 
 
 
 

Предмет доказывания по арбитражному делу. 

Арбитражное процессуальное законодательство не дает определения предмета доказывания, однако в дефиниции доказательств  содержится прямое указание на него как  на обстоятельства, обосновывающие требования и возражения участвующих в деле лиц, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного  разрешения дела (ч. 1 ст. 52 АПК). Практически  предмет доказывания – обстоятельства, установить которые необходимо для  правильного разрешения дела.

Какие обстоятельства подлежат доказыванию  по делу? В процессуальной науке сложилось узкое и широкое понимание предмета доказывания. Согласно узкому толкованию предмета доказывания в его состав входят обстоятельства материально-правового характера. В соответствии с широким пониманием в предмет доказывания подлежат включению все обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела: материально-правовые и процессуальные факты, доказательственные факты.

Бесспорным  является отнесение к предмету доказывания  фактов материально-правового характера, так как для разрешения дел  в арбитражном суде надо установить те обстоятельства, которые указаны  в нормах материального права.

АПК предполагает установление не только обстоятельств, обосновывающих требования и возражения участвующих в деле лиц, но и иных обстоятельств, имеющих значение для  правильного разрешения дела. Это  очень важный аспект предмета доказывания. В связи с этим вряд ли стоит  отбрасывать процессуальные факты, так как без их учета дело часто  не может быть разрешено правильно. Например, игнорирование судом обстоятельств, указанных в АПК как основания  прекращения производства по делу или  обязательного приостановления  производства по делу, вряд ли может  привести к правильному разрешению дела. Тому много примеров в арбитражной  практике.

Например, ОАО «Пионерская база океанического  рыболовного флота» обратилось с  иском к отделу юстиции администрации  Калининградской области о признании  недействительным отказа от проставления апостиля на нотариальной надписи. Суд отказал в принятии заявления, так как письмо отдела юстиции не является актом, подлежащим обжалованию согласно ст. 22 АПК.

В данном случае суд необоснованно пришел к выводу о неподведомствености спора арбитражному суду, так как в исковом заявлении указано, что соответствующий акт (хотя он действительно не является нормативным актом органа управления) нарушает право истца и не соответствует требованиям законодательства.

Следовательно, процессуальные факты также должны быть доказаны, если это имеет значение для правильного разрешения дела или какого-то отдельного процессуального  вопроса. В процессуальной науке  даже существует понятие «локальные предметы доказывания», определяемые нормами процессуального права  для совершения отдельных процессуальных действий (обеспечение иска, восстановление сроков и проч.).

К иным обстоятельствам могут быть отнесены те обстоятельства, которые требуется  установить для вынесения частного определения.

Следует особо обратить внимание на законодательное  определение обстоятельств предмета доказывания, которыми обосновываются требования и возражения не только сторон, а всех лиц, участвующих в деле.

Таким образом, предмет доказывания – это совокупность обстоятельств материально-правового характера, обосновывающих требования и возражения участвующих в деле лиц, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Предмет доказывания — это совокупность обстоятельств материально-правового характера (юридических фактов), обосновывающих требования и возражения, участвующих в деле лиц, а также иных обстоятельств, установление которых необходимо для вынесения судом законного и обоснованного решения по делу.

Все юридически значимые факты, входящие в предмет  доказывания, образуют фактический состав по делу, формируемый исходя из оснований иска, возражений ответчика, а также норм материального права, подлежащих применению.

В процессуальной науке предмет доказывания понимается двояко.

В широком понимании предмет доказывания - все обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела: материально-правовые и процессуальные факты, доказательственные факты.

В узком смысле предмет доказывания - обстоятельства материально-правового характера, которые указаны в нормах материального права. Их можно условно разделить на группы:

1) правопроизводящие факты (пр. - наличие договора, которым определяются правоотношения между сторонами);

2) факты активной и пассивной легитимации - обстоятельства, подтверждающие правовой статус сторон (пр. - надлежащий истец и ответчик);

3) факты повода к иску - обстоятельства, обосновывающие требования и возражения участвующих в деле лиц (пр. - заключение сделки в результате заблуждения относительно ее природы или предмета) и

4) иные  обстоятельства, имеющих значение  для правильного рассмотрения  дела - обстоятельства, которые требуется  установить для вынесения частного  определения, подтверждение или  опровержение достоверности доказательств  и т. д. (пр. - процессуальные факты). В процессуальной науке даже  существует понятие "локальные  предметы доказывания", определяемые  нормами процессуального права  для совершения отдельных процессуальных  действий (обеспечение иска, восстановление  сроков и проч.).

Важность  правильного определения предмета доказывания связана с правомерностью судебного решения по делу, поскольку  в связи с неполным выяснением обстоятельств дела судебное решение  подлежит отмене. 

Следующий вопрос: каковы источники формирования предмета доказывания по делу? 1Таких источников два: нормы материального права и основания требований и возражений сторон. Согласно АПК решающим субъектом в определении предмета доказывания выступает суд. Источниками формирования предмета доказывания являются: нормы материального права и основания требований и возражений сторон.

Нормы материального права - определяют, какие обстоятельства следует установить для разрешения определенной категории дел (пр. - установление наличия лицензии Госкомимущества).

В качестве источника формирования предмета доказывания  по делу можно считать также нормы  процессуального права, так как  возражения ответчика могут носить процессуальный характер.

Основания требований и возражений лиц, участвующих в деле, конкретизируют предмет доказывания по делу. В процессе рассмотрения дела в соответствии с АПК предмет доказывания может изменяться в силу различных обстоятельств (пр. - ответчик может заявить о встречных требованиях, третье лицо может ссылаться на грубую неосторожность истца, основания их требований и возражений прокурора, государственных органов).

Обязанность доказывания

Обязанность доказывания следует из источников определения предмета доказывания  и обязанности доказывания - материального  права и оснований требований и возражений. По общему правилу  каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как  на основания своих требований и  возражений (ч. 1 ст. 65 АПК).

Доказывание имеет особенности:

Информация о работе Предмет доказывания по арбитражному делу