Порядок возбуждения арбитражных дел в порядке упрощенного производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:39, контрольная работа

Описание работы

Дело рассматривается в порядке упрощенного производства по ходатайству истца при отсутствии возражений ответчика или по предложению арбитражного суда при согласии сторон.
Важнейшими направлениями развития современного процессуального законодательства - как арбитражного, так и гражданского - являются повышение доступности правосудия, оптимизация, ускорение и упрощение судопроизводства.

Содержание

Введение
1.Сущность упрощенного производства…………………………………...2
2.Значение упрощенного производства……………………………….……5
3.Возбуждение дел в порядке упрощенного производства………………10
4. Порядок возбуждения арбитражных дел в порядке упрощенного производства……………………………………………………………………….13
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

арбитражный процесс.docx

— 28.66 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

1.Сущность упрощенного  производства…………………………………...2

2.Значение упрощенного  производства……………………………….……5

3.Возбуждение  дел в порядке упрощенного  производства………………10

4. Порядок возбуждения арбитражных  дел в порядке  упрощенного производства……………………………………………………………………….13

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

В случае если требования истца  носят бесспорный характер, признаются ответчиком или  иск заявлен на незначительную сумму, дело может быть рассмотрено в  порядке упрощенного производства.

Дело  рассматривается  в порядке упрощенного  производства по ходатайству истца  при отсутствии возражений ответчика  или по предложению  арбитражного суда при согласии сторон.    
      Важнейшими направлениями развития современного процессуального законодательства - как арбитражного, так и гражданского - являются повышение доступности правосудия, оптимизация, ускорение и упрощение судопроизводства.

Стремительное развитие общественных отношений в современный период естественным образом влияет на увеличение количества правовых споров. Механизм правового регулирования совершенствуется, учитывая необходимость поиска наиболее оптимальных способов воздействия на правоотношения, а также максимально эффективных методов устранения правовых конфликтов.  Именно отсюда стремление законодателя придать динамизм процессу защиты субъективных прав и восстановления правопорядка.  
  Но несмотря на их актуальность, упрощенные судебные производства в целом и упрощенное производство в арбитражном процессе в частности в настоящий момент недостаточно изучены. Лишь с переходом к рыночной экономике некоторые исследования появились, что было обусловлено в числе прочего насущной необходимостью помочь судам справиться со все возрастающим количеством гражданских споров. 
  Арбитражные суды в настоящее время сталкиваются с множеством проблем, вызванных недостаточной разработанностью института упрощенного производства, а также отсутствием единообразия в вопросах толкования норм, регламентирующих упрощенный порядок рассмотрения дел. Нормативное регулирование упрощенного производства в арбитражном процессе далеко от идеального и требует существенных изменений. Пока эта задача не решена, в порядке упрощенного производства рассматривается сравнительно небольшое количество дел, следовательно, не реализуется заложенный в данном институте потенциал. Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы настоящего исследования.

 

 

1.Сущность  упрощенного производства

 

Упрощенное  производство - это новый вид производства в  арбитражном процессе, ранее  не известный арбитражному процессуальному  законодательству, новый институт арбитражного процессуального права. Однако его  появление вызвано объективными причинами и всей историей развития как арбитражного процессуального, так и гражданского процессуального  права.

Кроме общепринятой классификации  арбитражных  дел на практике их можно условно  разделить по уровню сложности, что  связано с "энергозатратами" и временным промежутком по их рассмотрению. Одни требуют от арбитражного суда и других участников арбитражного процесса совершения больших действий, а следовательно, и большего времени на их рассмотрение, другие - меньшего, так как не представляют большой сложности для рассмотрения. В этой классификации особняком стоят дела бесспорного характера; дела, по которым требования истца признаны ответчиком, а также дела, связанные с рассмотрением исков с незначительной суммой требований. Все указанные категории дел могут быть рассмотрены в соответствии со ст.226 АПК в порядке упрощенного производства.

Цель  введения упрощенного  производства - прежде всего процессуальная экономия средств и времени как арбитражного суда, так и участников арбитражного судопроизводства. Однако при рассмотрении дел в порядке упрощенного  производства должны выполняться все  задачи арбитражного судопроизводства, указанные в ст.2 АПК, а также  соблюдаться основные принципы арбитражного процесса. Не следует рассматривать  введение упрощенного производства как отход от принципов равноправия  сторон, диспозитивности и состязательности, так как в законе установлены  соответствующие гарантии, позволяющие  перевести рассмотрение арбитражного дела из упрощенного порядка в обычный режим искового производства. Законодателем лишь признается, что не во всех случаях арбитражному суду необходимо проводить дорогостоящую развернутую процедуру рассмотрения арбитражного дела.

 

 

2.Значение  упрощенного производства

 

Значение  упрощенного  производства в арбитражном  процессе вытекает из его сущности и целей. Заявление кредитора имеет приоритетное право на упрощенную процедуру ввиду закрепленной нормами гражданского права презумпции вины должника, не исполнившего либо ненадлежащим образом исполнившего свои обязательства перед контрагентом, что делает внешне бесспорным право требования, которое, в свою очередь, может быть оспорено.

 

Упрощенное  производство кроме решения задач, закрепленных ст.2 АПК, позволяет дополнительно  арбитражному суду:

 

·  повысить оперативность  рассмотрения арбитражных дел за счет сокращения срока рассмотрения отдельного дела (сокращенный месячный срок с момента поступления дела в арбитражный суд по сравнению с общими правилами);

 

·  улучшить как эффективность  работы самих арбитражных судов, так и исполнимость принимаемых ими актов;

 

·  улучшить эффективность  защиты нарушенных и оспоренных прав и законных интересов участников арбитражного процесса;

 

·  разгрузить арбитражные  суды;

 

·  сократить материальные расходы и временные затраты  на рассмотрение арбитражных дел, не нуждающихся в сложной и дорогостоящей  процедуре.

 

Все указанные  задачи решаются системой арбитражных  судов в  комплексе, поэтому иногда их сложно отделить друг от друга.

В целом  упрощенное производство в арбитражном  процессе является своевременным шагом  в развитии арбитражного процессуального  законодательства и права, отвечает целям и задачам проводимой в  нашей стране судебной реформы.

 

 

 

3.Возбуждение дел в порядке  упрощенного производства

 

Возбуждение арбитражного дела, рассматриваемого в порядке упрощенного производства, производится по общим правилам, установленным  АПК. Истцом должны быть соблюдены правила  подведомственности и подсудности, выполнены иные обязанности, связанные  с подачей искового заявления  и реализацией своего права на иск. Кроме того, истцом могут быть заявлены иные ходатайства, связанные, например, с необходимостью применения арбитражным судом обеспечительных  мер, и т.п.

Каких-либо дополнительных требований к лицам, возбуждающим арбитражное дело, которое  в дальнейшем может быть рассмотрено  в порядке упрощенного производства, действующий арбитражный процессуальный закон не предъявляет.

АПК не содержит и каких-либо дополнительных требований к действиям  арбитражного судьи на стадии возбуждения арбитражного дела, которое в дальнейшем может  быть рассмотрено в порядке упрощенного  производства, за исключением следующих.

Условия рассмотрения арбитражного дела в порядке  упрощенного производства

На стадии возбуждения  арбитражного дела арбитражный  судья  должен рассмотреть вопрос о возможности  его передачи на рассмотрение в порядке  упрощенного  производства.

 

В порядке  упрощенного  производства могут  быть рассмотрены  дела:

 

1) об  имущественных требованиях,  основанных  на документах, подтверждающих задолженность  по оплате за потребленные  электрическую энергию, газ, воду, отопление, услуги связи, по  арендной плате и другим расходам, связанным с эксплуатацией помещений,  используемых в целях осуществления  предпринимательской и иной экономической  деятельности;

 

2) по  искам, основанным  на представленных  истцом документах, устанавливающих  имущественные обязательства ответчика,  которые ответчиком признаются, но не выполняются;

 

3) по  искам юридических  лиц на сумму  до 200 установленных  федеральным  законом минимальных  размеров оплаты труда, по искам индивидуальных предпринимателей на сумму до 20 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

 

4) по  другим требованиям  при наличии  условий, предусмотренных  ст. 226 АПК  РФ.

 

Дела  упрощенного производства рассматриваются  арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным  АПК РФ, с особенностями, установленными в главе 29 АПК РФ.

Дела  упрощенного производства рассматриваются  судьей единолично в срок, не превышающий  месяца со дня поступления искового заявления  в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к  судебному  разбирательству и  принятие решения по делу.

В определении  о принятии искового заявления к  производству арбитражный суд указывает  на возможность рассмотрения дела в  порядке упрощенного производства и устанавливает пятнадцатидневный срок для представления сторонами возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, а также для представления отзыва на заявленные требования или других доказательств.

При рассмотрении дел в  порядке упрощенного  производства судебное заседание проводится без  вызова сторон. Судом исследуются  только письменные доказательства, а  также отзыв, объяснения по существу заявленных требований, представленные в письменной форме, другие документы.

В случае если должник возражает  в отношении  заявленных требований, а также если сторона возражает в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, арбитражный суд выносит определение о рассмотрении этого дела по общим правилам искового производства, установленным АПК РФ.

Решение по результатам рассмотрения дела в  порядке упрощенного производства может быть принято только в том  случае, если должник не представил возражений по существу заявленных требований в установленный судом срок.

Решение по делу, рассмотренному в порядке  упрощенного производства, принимается  по правилам, установленным главой 20 АПК РФ. Копия решения направляется лицам, участвующим в деле, не позднее  следующего дня после дня его  принятия.

Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня его  принятия, в арбитражный  суд апелляционной  инстанции.

 

4.Порядок возбуждения арбитражных  дел в порядке  упрощенного производства

 

При возбуждении  дела, рассматриваемого в порядке  упрощенного производства, истец  должен выполнить общие  действия, направленные на возбуждение  арбитражного процесса, предусмотренные  гл.13 АПК, оформить исковое заявление, совершить  иные действия в соответствии со ст.125, 126 АПК.

При наличии  условий, истец  может самостоятельно заявить ходатайство о рассмотрении арбитражного дела в порядке упрощенного  производства. Данное ходатайство может  содержаться в подаваемом исковом  заявлении либо может быть оформлено  отдельным процессуальным документом. В ходатайстве истец должен указать  на соблюдение условий, указанных в  ст.226, 227 АПК.

В случае бесспорного характера  заявляемых требований истец должен это подтвердить  прилагаемыми к  исковому заявлению  доказательствами. Бесспорный характер требований не означает отсутствие спора, так как в последнем случае это будет противоречить ст.4 АПК, устанавливающей право на арбитражную  судебную защиту и ее пределы. Бесспорность заявляемых истцом требований значит, что требования подтверждены неопровержимыми  или единственно возможными доказательствами, либо их совокупность не вызывает сомнения в правомерности требований истца. В качестве примера здесь могут выступать споры публично-правового характера и иные споры, связанные с имущественными требованиями, основанными на документах, подтверждающих задолженность по оплате за потребленные электрическую энергию, газ, воду, за отопление, услуги связи, по арендной плате и другим расходам, связанным с эксплуатацией помещений, используемых в целях осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Если  истец ходатайствует  о рассмотрении дела в порядке  упрощенного производства по мотивам  признания ответчиком заявляемых истцом требований, он должен предоставить документы, подтверждающие признание ответчиком этих требований и их неисполнение последним. В качестве таких документов могут выступать различного рода расписки, акты сверки и т.п. Кроме того, таковыми доказательствами могут быть как непосредственно выраженное ответчиком письменное признание долга, так и доказательства совершения ответчиком действий, направленных на исполнение (в том числе частичное) своих долговых обязательств. В любом случае все предоставляемые документы должны соответствовать общим требованиям, предъявляемым действующим АПК к письменным доказательствам .

Вне зависимости  от кого исходит инициатива о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства (от истца или арбитражного суда), судья арбитражного суда при отсутствии иных препятствий выносит определение  о принятии искового заявления к  своему производству в соответствии с требованиями ст.127 и гл.21 АПК. В  выносимом определении арбитражным  судом дополнительно указывается  на возможность рассмотрения дела в  порядке упрощенного производства; устанавливается пятнадцатидневный  срок для предоставления сторонами  возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, а также для предоставления ответчиком отзыва или других доказательств  на заявленные требования. Кроме того, в указанном определении арбитражный  судья может указать сторонам на последствия непредоставления ими согласия, возражений на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства или отзыва по иску.

Информация о работе Порядок возбуждения арбитражных дел в порядке упрощенного производства