Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 16:41, контрольная работа

Описание работы

Арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает кассационную жалобу на решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление арбитражного суда апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня поступления кассационной жалобы вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие судебного акта (ст. 285 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Работа содержит 1 файл

к.р. по арбитражу.doc

— 63.00 Кб (Скачать)

Нарушением норм материального права являются:

неприменение закона, подлежащего применению;

применение закона, не подлежащего применению;

неправильное  истолкование закона.

Нарушение или  неправильное применение норм процессуального  права является основанием для изменения  или отмены решения, постановления  арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления.

Основаниями для  отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:

1) рассмотрение  дела арбитражным судом в незаконном  составе;

2) рассмотрение  дела в отсутствие кого-либо  из лиц, участвующих в деле  и не извещенных надлежащим  образом о времени и месте  судебного заседания; 3) нарушение  правил о языке при рассмотрении  дела;

4) принятие судом  решения, постановления о правах  и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание  решения, постановления судьей  или одним из судей либо  подписание решения, постановления  не теми судьями, которые указаны  в решении, постановлении;

6) отсутствие  в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в п. 4 ст. 155 Арбитражного процессуального кодекса РФ;

7) нарушение  правила о тайне совещания  судей при принятии решения,  постановления.

 Задача №1 

Госналогинспекция Ханты-мансийского автономного округа обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО «Восток» в связи с тем, что не представлялись отчёты о финансово-хозяйственной деятельности, а также документы и сведения для исчисления и уплаты налогов.

Определите  круг дел, подведомственных арбитражным судам.

Подведомственно ли данное дело арбитражному суду?

Решение задачи:

В соответствии с п.1 ст. 27 Арбитражного процессуального  кодекса РФ и Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10 июня 2008 г., арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Также, в соответствии с п.2 ст. 27 Арбитражного процессуального  кодекса РФ, арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

На основании  вышеизложенного, следует, что данное дело подведомственно арбитражному суду. 
 
 

Задача№2 

Комитет по управлению имуществом г. Красноярска обратился  с иском к Комитету по управлению имуществом Краснодарского края и ЗАО «Веста» о признании недействительным плана приватизации и учредительных документов ЗАО «Веста» в части включения в его уставный капитал нежилого помещения.

Арбитражный суд  Красноярского края в иске отказал  на том основании, что здание находившееся на балансе акционерного общества, относится к федеральной собственности, поэтому включение его в план приватизации не ущемляет права Комитета по управлению имуществом города.

Апелляционная инстанция, изучив дополнительно представленные доказательства, оставила решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, однако в мотивировочной части постановления  указала, что половина спорного нежилого помещения на балансе акционерного общества не находится, в связи с чем в его уставный капитал не включено.

Кассационная  инстанция арбитражного суда отменила постановление аппеляционной инстанции  и оставила в силе решение суда первой инстанции сославшись на то, что аппеляционная инстанция положила в основу своего постановления дополнительные доказательства без соответствующего обоснования заявителем невозможности их предоставления в суде первой инстанции.

Правомерно  ли поступил арбитражный  суд кассационной инстанции в данном случае?

Вправе  ли аппеляционная  инстанция исследовать  дополнительные доказательства?

Решение задачи:

В соответствии со ст. 27 Арбитражного процессуального  кодекса РФ, данное дело подведомственно  арбитражному суду.

Арбитражный суд кассационной инстанции, в данном случае поступил правомерно, на основании Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам» от 12 марта 2007 г. №17.

При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся  в деле и дополнительно представленным доказательствам имеет право  рассматривать дело.

Дополнительные  доказательства принимаются арбитражным  судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления  в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. 
 
 


Информация о работе Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции