Понятие пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 21:42, контрольная работа

Описание работы

Понятие пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Основания пересмотра. Возбуждение производства по пересмотру судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Порядок и срок подачи заявления о пересмотре решения, постановления, определения.

Работа содержит 1 файл

общ. контр.doc

— 77.00 Кб (Скачать)

       1.  Понятие пересмотра  судебных актов  по новым или  вновь открывшимся  обстоятельствам.  Основания пересмотра. 

       Рассмотрение  судом спора и вынесение решения  представляет трудоемкий юридический  процесс, отражающий сложные, порой  запутанные общественные отношения. Возможность пересмотра вынесенного решения суда является одной из гарантий доступа к правосудию, установленного Конституцией РФ. Часть 1 ст. 46 Конституции РФ1 закрепляет обязанность государства обеспечивать полное осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной и эффективной. Данная обязанность вытекает из общепризнанных принципов и норм международного права, в частности, закрепленных в ст. ст. 8 и 29 Всеобщей декларации прав человека2, а также в ст. 2 (п. 2 и пп. «а» п. 3) Международного пакта о гражданских и политических правах3.

       Практически невозможно полностью исключить  вероятность возникновения, по разным причинам, судебных ошибок. Для их исправления  в ходе исторического развития судопроизводства правовая мысль выработала несколько способов пересмотра ошибочных решений и иных судебных актов.

       С 28 марта вступают в действие поправки в АПК РФ, вводящие понятие «новые обстоятельства». Изменения вносятся в главу 37 АПК РФ4 и регулируют пересмотр уже вступивших в силу актов арбитражного суда, которые до внесения обсуждаемых корректировок пересматривались только по вновь открывшимся обстоятельствам. Причем большая часть «новых обстоятельств» - те же самые вновь открывшиеся, только перенесенные в другой пункт ст. 311 АПК РФ.

       Пересмотр актов арбитражного суда по новым  и вновь открывшимся обстоятельствам  как стадия процесса наряду с апелляционным, кассационным и надзорным производствами, призвана гарантировать законность в правосудии.

       После вынесения решения оно приобретает свойство неизменяемости содержания судом, его принявшим. По общему правилу арбитражный суд, принявший решение, не вправе изменять его содержание. Пересмотр решения входит в компетенцию специально существующих для этого вышестоящих процессуальных инстанций: апелляционной, кассационной и надзорной, а исправление описок, опечаток, арифметических ошибок, разъяснение решения могут производиться судом только без изменения существа решения.

       В то же время судебный акт (решение, определение, постановление) может оказаться необоснованным и незаконным по не зависящим от суда и лиц, участвующих в деле, причинам. Имеются в виду случаи, когда, рассматривая дело и принимая решение, суд не учел какие-либо обстоятельства, которые уже в то время существовали, но об этом, по разным причинам, суду было неизвестно. Для исправления такой ситуации АПК РФ предоставляет арбитражному суду, принявшему судебный акт, право самому пересмотреть судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

       Пересмотр судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам является самостоятельной стадией арбитражного процесса, отличающейся своими, особыми процессуальными правилами, учитывающими ее (стадии) основную цель и, соответственно, специфику. Таким образом, сущность пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам как института арбитражного процессуального права составляет надзор за законностью и обоснованностью судебных актов при получении арбитражным судом, их вынесшим, сведений о наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств.

       Право на пересмотр судебного акта возникает  у суда только после вступления его  в законную силу. Поскольку вступление судебного акта в законную силу характерно только для арбитражных судов, рассматривающих  дело в первой инстанции, данное правило распространяется исключительно на арбитражные суды субъектов Федерации, кроме дел об оспаривании нормативных правовых актов, решения по которым вступают в законную силу немедленно. Не распространяется оно и на решения Высшего Арбитражного Суда РФ, принятые по первой инстанции, которые также вступают в законную силу немедленно после принятия.

       Таким образом, арбитражный суд субъекта Федерации вправе пересмотреть вынесенное им решение либо по истечении срока  на его обжалование, либо после принятия постановления апелляционной инстанцией по результатам рассмотрения жалобы. Это правило распространяется и на решения, которые исполняются немедленно: об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, решений и действий (бездействия) указанных органов и их должностных лиц, а также на те, которые приведены арбитражным судом по заявлению истца к немедленному исполнению.

       Определения, вынесенные арбитражным судом любой  инстанции в виде отдельного судебного акта (так как они исполняются немедленно), все решения, принимаемые Высшим Арбитражным Судом РФ, арбитражными судами первой инстанции по делам об оспаривании нормативных правовых актов, постановления, выносимые судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, могут быть пересмотрены по новым или вновь открывшимся обстоятельствам практически сразу же после их принятия, поскольку вступают в законную силу немедленно.

       Не  могут быть пересмотрены по новым  или вновь открывшимся обстоятельствам те определения, возможность обжалования которых АПК РФ не предусмотрена, а также определения о  совершении процессуальных действий, которые суд может отменить сам, по своей инициативе или ходатайству лица, участвующего в деле: например, определение об обеспечении иска, исполнения решения, доказательств. Не подлежат пересмотру по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и постановления кассационной и надзорной инстанций, которыми решение (постановление) нижестоящей инстанции отменено с передачей дела на новое рассмотрение, поскольку в этом случае рассмотрение дела производится сначала.

       В ст. 311 АПК РФ установлено и регламентировано ключевое понятие стадии пересмотра судебных актов по новым и вновь  открывшимся обстоятельствам - основания  пересмотра5.

       В первую очередь, необходимо отметить, что с введением новых изменений в главу 37 АПК РФ разделены возможности для пересмотра судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Обстоятельства, которые уже существовали на момент принятия судебного акта и не были и не могли быть известны заявителю, являются вновь открывшимися. А возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного принятия судебного акта обстоятельства являются новыми.

       Основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшиеся обстоятельства – являются:

       1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли  быть известны заявителю;

       2) установленные вступившим в законную  силу приговором суда фальсификация  доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

       3) установленные вступившим в законную  силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

       Новыми  обстоятельствами являются:

       1) отмена судебного акта арбитражного  суда или суда общей юрисдикции  либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;

       2) признанная вступившим в законную  силу судебным актом арбитражного  суда или суда общей юрисдикции  недействительной сделка, которая  повлекла за собой принятие  незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

       3) признание Конституционным Судом  Российской Федерации не соответствующим  Конституции Российской Федерации  закона, примененного арбитражным  судом в конкретном деле, в  связи с принятием решения  по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

       4) установленное Европейским Судом  по правам человека нарушение  положений Конвенции о защите  прав человека и основных свобод  при рассмотрении арбитражным  судом конкретного дела, в связи  с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

       5) определение либо изменение в  постановлении Пленума Высшего  Арбитражного Суда Российской  Федерации или в постановлении  Президиума Высшего Арбитражного  Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.

       2. Возбуждение производства по пересмотру судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам 

       Заявление, поданное с соблюдением формальных требований к форме и содержанию, должно быть принято арбитражным  судом к производству согласно ст.314 АПК РФ6. При поступлении заявления суд не может решить вопрос о наличии или об отсутствии новых или вновь открывшихся обстоятельств (этот вопрос решается в судебном заседании) и возвратить заявление по мотиву того, что обстоятельства, на которые ссылается заявитель как на новые или вновь открывшиеся, таковыми не являются, даже если это со всей очевидностью внешне прослеживается.

       АПК РФ установил единый процессуальный срок - 5 дней, в течение которого арбитражный суд должен решить судьей единолично вопрос о принятии заявления и вынести определение либо о принятии заявления к производству (в том числе при удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления), либо о возвращении заявления. О принятии заявления к производству суд выносит определение, которое по форме и по содержанию близко к определению о принятии искового заявления. Обязательным в определении является указание о времени и месте проведения судебного заседания по рассмотрению заявления.

       Возвращение заявления о пересмотре судебного  акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам производится арбитражным судом в следующих случаях:

       - заявление подано с нарушением  правил, установленных ст. 310 АПК  РФ;

       - заявление подано после истечения  установленного срока и отсутствует  ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока подачи заявления отказано;

       - не соблюдены требования к  форме и содержанию заявления,  установленные АПК РФ;

       - не приложен один из документов, обязательность приложения которых  установлена ч. 4 ст. 313 АПК РФ.

       Возвращение заявления оформляется определением, сходным по форме и содержанию с определением о возвращении искового заявления. К определению прикладываются заявление и прилагаемые к нему документы, направляется определение заявителю не позднее следующего дня после дня его вынесения.

       Определение о возвращении заявления о  пересмотре судебного акта по новым  или вновь открывшимся обстоятельствам  может быть обжаловано в общем  порядке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2.1. Порядок и срок  подачи заявления  о пересмотре решения,  постановления, определения 

       Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или  вновь открывшимся обстоятельствам  подается в арбитражный суд, принявший  данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий  трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта, а в случае, если наличие обстоятельства, предусмотренного п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ, выявлено при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

       Днем  открытия обстоятельств следует  считать день, когда они стали  или могли стать известны заявителю, что доказывается при подаче заявления. Если 3-месячный срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам пропущен, он может быть восстановлен арбитражным судом при наличии в совокупности 2 условий:

       - если арбитражный суд признает причины пропуска уважительными;

       - если ходатайство подано не  позднее 6 месяцев со дня открытия  обстоятельств, являющихся основанием  пересмотра.

       По  ходатайству лица, обратившегося  с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее  шести месяцев со дня появления  или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными. Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается арбитражным судом в порядке, установленном статьей 117 АПК РФ. В случае, предусмотренном п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ, заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта может быть подано в трех месячный срок, но не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, если исчерпана возможность для обращения в суд апелляционной и кассационной инстанций.

Информация о работе Понятие пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам