Понятие и основные стадии арбитражного судопроизводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 08:25, курсовая работа

Описание работы

По мере развития хозяйственных связей в гражданско-правовой сфере, неизбежно увеличивается число конфликтов, возникающих в процессе предпринимательской деятельности. Поэтому все большую актуальность приобретают процессуальные вопросы, связанные с рассмотрением арбитражными судами экономических споров.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ВОЗБУЖДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ, ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ, СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО 7
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА 13
ГЛАВА 3. ЦЕЛИ КАССАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ 18
ГЛАВА 4. НАДЗОРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ 21
ГЛАВА 5. "ВНОВЬ ОТКРЫВШИЕСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА" В ПОСТАНОВЛЕНИЯХ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 38

Работа содержит 1 файл

Понятие и основные стадии арбитражного судопроизводства.doc

— 204.00 Кб (Скачать)

КУРСОВАЯ РАБОТА

   по дисциплине «Гражданский процесс» 
 

Наименование  темы работы

«Понятие и основные стадии арбитражного судопроизводства» 
 

 

     ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 
 

     По  мере развития хозяйственных связей в гражданско-правовой сфере, неизбежно  увеличивается число конфликтов, возникающих в процессе предпринимательской деятельности. Поэтому все большую актуальность приобретают процессуальные вопросы, связанные с рассмотрением арбитражными судами экономических споров.

     Современная система арбитражных судов в России сформирована в соответствии с Конституцией РФ1 и Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации"2.

     Процессуальные  действия, совершаемые участниками  арбитражного процесса в зависимости от цели их совершения и содержания образуют стадии арбитражного процесса.

     Арбитражный процесс состоит из следующих  стадий:

     1. возбуждение производства по  делу; подготовка материалов дела  к судебному разбирательству; судебное разбирательство;

     2. производство в апелляционной  инстанции;

     3. производство в кассационной инстанции;

     4. производство в порядке надзора;

     5. пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов, вступивших в законную силу;

     6. производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов.

     Стадии  арбитражного процесса – совокупность процессуальных действий, направленных к достижению определённых целей.

     Первая  стадия арбитражного процесса – производство в арбитражном суде первой инстанции. Цель – разрешение спора по существу. Производство в арбитражном суде первой инстанции включает в себя три этапа (подстадии):

     1) принятие искового заявления  к производству;

      2) подготовка к судебному разбирательству;

     3) непосредственно судебное разбирательство.

     Принятие  искового заявление (заявления –  по делам неискового производства) к производству по исковым делам (5-дневный срок со дня поступления заявления). Этот этап включает в себя:

     а) подачу истцом искового заявления и  материалов (ст. 125-127 АПК3);

     б) изучение заявления и материалов судом с точки зрения критериев, необходимых для принятия решения;

     в) вынесение определения:

     – о принятии искового заявления к  производству (ст. 127 АПК);

     – возврате искового заявления (ст. 129 АПК);

     – оставлении искового заявление без  движения (ст. 128 АПК).

     Подготовка  к судебному разбирательству (не более двух месяцев). Содержание этого этапа включает в себя:

     а) собеседование со сторонами, разъяснение  прав и обязанностей;

     б) определение достаточности доказательств  и содействие сторонам в их сборе;

     в) рассмотрение вопросов о вступлении в дело иных лиц, обеспечения иска, а также принятие встречного иска, содействие примирению сторон и др. (ст. 133-135 АПК);

     г) предварительное судебное заседание (ст. 136 АПК).

     Непосредственно судебное разбирательство (рассмотрение дела по существу, в срок не более месяца со дня вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству) (ст. 152-166 АПК). Форма разбирательства – заседание арбитражного суда.

     Рассмотрение  дела по существу завершается одним  из следующих вариантов:

     1) принятием решения (ст. 167-183 АПК);

     2) прекращением производства по  делу (ст. 150-151 АПК), в т. ч. путем  заключения сторонами мирового  соглашения, которое может иметь  место на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта (ст. 139-142 АПК);

     3) оставлением иска без рассмотрения (ст. 148-149 АПК).

     Вторая  стадия арбитражного процесса – производство в апелляционной инстанции. Цель – рассмотрение дела по существу на основании имеющихся и вновь представленных доказательств (ст. 257-272 АПК).

     Третья  стадия арбитражного процесса – производство в кассационной инстанции. Цель – проверка законности решений и постановлений (ст. 273-291 АПК).

     Четвертая стадия арбитражного процесса – производство в порядке надзора. Цель – пересмотр судебных актов (ст. 292-308 АПК).

     Пятая стадия арбитражного процесса – пересмотр  по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу. Цель – пересмотр судебных актов (ст. 309-317 АПК).

     Шестая  стадия арбитражного процесса – исполнение судебных актов. Цель – реализация принятых решений (ст. 318-332 АПК).

    Неоднозначность подходов к рассматриваемой проблеме в литературе подтверждает её научную и практическую значимость и актуальность для правоприменительной деятельности.

    Что касается степени изученности рассматриваемой темы и её отражения в литературе, можно отметить, что проблеме судебного решения посвящены работы таких ученых-процессуалистов, как М.Г. Авдюков, А.М. Безруков, Д.В. Винницкий, В.В. Грязева, Л.Н. Завадская, И.М. Зайцев, К.А. Лебедь, И.О. Подвальный, М.К. Треушников.

     Современные монографии и научные труды прошлых лет, затрагивающие обозначенные в моей курсовой работе проблемы, подвергнуты мной критическому осмыслению с учетом развития законотворческого процесса в области арбитражного судопроизводства.

    Объектом  данной курсовой работы будут являться общие положения и научные основы в области исследований стадий арбитражного судопроизводства.

    В качестве методов исследования для  достижения поставленной цели, при  выполнении данной курсовой работы будут использованы как общие, так и специальные методы научного познания, а именно: анализ, синтез, моделирование, системный подход, структурно-функциональный подход, конкретно-правовой анализ и сравнительно-правовой анализ.

     В силу значимости рассматриваемой темы, её исследование и выработка практических рекомендаций в этой области вызваны реальной потребностью практиков, что подтверждает её научную и практическую значимость и актуальность для правоприменительной деятельности. Исследование спорных аспектов темы я и определяю как цель и задачи своей курсовой работы.

     Понимание целей арбитражного судопроизводства, условий их достижения арбитражным судом посредством реализации специальных полномочий и функций раскрывается на основе современных представлений об эффективной судебной защите.

 

ГЛАВА 1. ВОЗБУЖДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ, ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ, СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

 
 

     Вопросам предъявления иска в АПК РФ посвящена глава 13. Согласно ч. 3 ст. 125 истец в отличие от АПК РФ 1995 г.4 не просто обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют. Истец должен направить перечисленные документы заказным письмом с уведомлением о вручении.

     В отличие от АПК РФ 1995 г., в новом  Кодексе не содержится института отказа в принятии искового заявления. Следует отметить, что в АПК РФ 2002 г. вводится новый для арбитражного процесса институт оставления искового заявления без движения. Теперь в арбитражном процессе, как и в гражданском, допускается исправление нарушенной формы или содержания искового заявления, а также его неправильной оплаты (ст. 128 АПК РФ)5. В определении об оставлении искового заявления без движения арбитражный суд указывает основания оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

     Копия данного определения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения. В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление будет считаться поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

     В АПК РФ 1995 г. в главе 15 "Подготовка дела к судебному разбирательству" содержалось лишь две статьи: 112 и 113. В действующем АПК РФ этому вопросу посвящена глава 14, где подробно регламентирован порядок подготовки. Подготовка дела к судебному разбирательству проводится судьей единолично по каждому делу, находящемуся в производстве арбитражного суда первой инстанции, в целях обеспечения его правильного и своевременного рассмотрения (ч. 2 ст. 133 АПК РФ).

     В АПК РФ устанавливаются также задачи данной подготовки: определение характера спорного правоотношения и подлежащего применению законодательства, обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса; оказание содействия лицам, участвующим в деле, в представлении необходимых доказательств; примирение сторон (ч. 3 ст. 133).

     Необходимо  обратить внимание на то, что в ст. 134 АПК РФ определяется срок подготовки дела к судебному разбирательству. Он не должен превышать двух месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд. Причем подготовка дела к судебному разбирательству должна быть завершена проведением предварительного судебного заседания.

     В предварительном судебном заседании  дело рассматривается судьей единолично с извещением сторон и других заинтересованных лиц о времени и месте его проведения. При неявке в предварительное судебное заседание сторон либо других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие (ст. 136 АПК РФ).

     Следует отметить, что в силу ч. 3 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено АПК РФ. Согласно положениям ч. 4 ст. 65 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были заблаговременно ознакомлены.

     Поэтому в предварительном судебном заседании  арбитражный суд определяет достаточность представленных доказательств, доводит до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле (п. 2 ч. 2 ст. 136 АПК РФ).

     Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 66 АПК РФ арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд согласно ч. 3 ст. 66 АПК РФ вправе установить срок представления дополнительных доказательств. В этой связи арбитражный суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании на срок не более пяти дней для представления ими дополнительных доказательств (ч. 4 ст. 136 АПК РФ).

     После завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству. Признав дело подготовленным, судья заканчивает проведение предварительного судебного заседания и выносит в соответствии с ч. 1 ст. 137 АПК РФ определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Информация о работе Понятие и основные стадии арбитражного судопроизводства