Отчет по производственной практике

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 05:43, отчет по практике

Описание работы

Прохождение производственной практики было разделено на две части: суд общей юрисдикции и арбитражный суд.

Содержание

Отчет ………………………………………………………………………….…3
Дневник прохождения практики в Центральном районном суде г.Хабаровска ……………………………………………………18
Дневник прохождения практики в Арбитражном суде Хабаровского края ………………………………………….………………21
Характеристика из Центрального районного суда г.Хабаровска………………………………………………………………………23
Характеристика из Арбитражного суда Хабаровского края …..………………24
Приложения…………………………………………………………………….…25

Работа содержит 1 файл

отчетАрбитр.doc

— 88.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования  и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская  государственная академия экономики  и права»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и гражданского процесса 
 
 
 
 

      Отчет

      о прохождении  производственной практики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

Отчет  ………………………………………………………………………….…

Дневник прохождения практики в Центральном

районном суде г.Хабаровска ……………………………………………………18

 
 

Дневник прохождения  практики в Арбитражном  

суде Хабаровского края ………………………………………….………………21

Характеристика  из Центрального районного суда г.Хабаровска………………………………………………………………………23                               

Характеристика  из Арбитражного суда Хабаровского края …..………………24                              

Приложения…………………………………………………………………….…25

 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Отчет.

     Прохождение производственной практики было разделено на две части: суд общей юрисдикции и арбитражный суд.

     Первая  часть проходила в Центральном районном суде г.Хабаровска в период с 30 мая по 12 июня 2011 года под руководством судьи Матвеенко Елены Борисовны.

      Перед прохождением практики  я изучила  нормативные правовые акты, регулирующие деятельность районного суда: Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"; Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (с изменениями); Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" (с изменениями 2010 г.); Гражданский процессуальный кодекс  Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ; Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

    Термин  “суды общей юрисдикции” в  современном российском законодательстве впервые появился после принятия 12 декабря 1993 года Конституции РФ.

      Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные  суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

      К федеральным судам общей юрисдикции относятся:

1)Верховный Суд Российской Федерации;

2)верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов;

3)районные суды, городские суды, межрайонные суды (далее - районные суды);

4)военные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом;

5)специализированные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом.

    Районный суд рассматривает по первой инстанции все дела, за исключением дел, отнесенных к компетенции мировых судей, военным судам и иным специализированным судам, судов субъектов РФ и Верховного Суда РФ (ст. 24 ГПК РФ). Районный суд выступает апелляционным судом (судом второй инстанции) для судебных актов, принятых мировым судьей.

    Так как районный суд относится к  федеральным судам общей юрисдикции, его полномочия определяются федеральным законодательством и не подлежат «уточнению» законодательством субъекта РФ.

    Работа в районном суде организованна в рамках «Инструкции по судебному делопроизводству в районом суде», утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36, определяющей основные положения организационного обеспечения деятельности судов в Российской Федерации.

    Инструкция, является основным нормативно-методическим документом, который определяет и устанавливает единую систему организации и порядок ведения судебного делопроизводства в районных судах РФ, предусматривает учет и ведение документооборота районного суда, единые требования к оформлению процессуальных и иных документов, обеспечение оптимального порядка передачи и движения процессуальных и иных документов в структурах районного суда, порядок текущего хранения судебных дел, документации и передачи их в архив. Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде устанавливает единую систему документационного производства, обязательную для всех работников районного суда.

    Инструкция  разработана на основании Государственной  системы документационного обеспечения управления, ГОСТа Р51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" и в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-методическими документами Федеральной архивной службы России.

    Правила и порядок работы с документами, установленные Инструкцией, обязательны для всех работников аппарата суда. Все работники ответственны за выполнение требований Инструкции, сохранность служебных документов и неразглашение содержащейся в них информации.

    В ходе прохождения практики я познакомилась  с работой канцелярии, с работой  архива.

      В канцелярии суда я изучала делопроизводство по гражданским делам, ознакомилась с оформление поступающих дел, учетом и хранением дел; порядком выдачи справок, документов, участвовала в работе канцелярии.

    Необходимость организации делопроизводства, прежде всего, в канцелярии суда на высоком  уровне,  достаточно важна для  рассмотрения гражданского дела в срок.

    В Центральном районном суде г.Хабаровска рассматриваются гражданские дела с участием:

    -физических  лиц;

    -юридических  лиц (например, Государственная корпорация  «Агентство по страхованию вкладов,  ОАО «Востоккредитбанк», ОАО «Восточный  экспресс-банк», ОАО «Сбербанк  России», УФК по Хабаровскому краю, Министерство регионального развития РФ, Правительство Хабаровского края, Министерство Финансов РФ, прокурор Хабаровского края, Министерство ЖКХ Хабаровского края, ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю», ФГУ «Дальневосточное управление имущественных отношений Минобороны РФ» и т.д.). То есть субъектный состав участников гражданского судопроизводства достаточно широк и разнообразен.

    В качестве суда кассационной инстанции  Центральный районный суд г.Хабаровска рассматривает следующие дела:

    -понуждение  включения в реестр обязательств  банка перед вкладчиками страхового  возмещения, процентов за несвоевременную  выплату страхового возмещения, компенсации морального вреда,  убытков, связанных с обращением  за юридической помощью;

    -признание  условий кредитного договора  недействительными, взыскание комиссии  за ведение ссудного счета;

    -перемещение  пчелиных ульев;

    -о  предоставлении жилого помещения  вне очереди;

    -о  признании незаконным решения  об установлении утраты профессиональной трудоспособности;

    -определение  порядка пользования жилым помещением, заключения отдельного договора  найма;

    -взыскание  неустойки и компенсация морального  вреда;

    -и  т.д.

      Так же я ознакомилась с порядком назначения гражданских дел к слушанию; присутствовала при подготовке дел к слушанию; с разрешения судьи изучала дела, подлежащие рассмотрению, присутствовала при рассмотрении дел в суде, где параллельно с секретарем судебного заседания вела протокол судебного заседания; составляла проекты решений, определений, постановлений и других процессуальных документов; ознакомилась с формами участия прокуроров, третьих лиц, представителей при рассмотрении в суде дел, их полномочиями, определенными ГПК РФ; ознакомилась с поступающими в суд кассационными, частными жалобами.

      В ходе практики я заполняла повестки, извещения сторонам, участвующим в деле.

    Особо можно выделить проблему соблюдения требований гражданского процессуального закона об отказе в принятии искового заявления.

    В ГПК РФ о принятии искового заявления упоминается только в ст. 133, где указано, что судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

    В ст. 136 ГПК РФ говорится, что если при рассмотрении поступивших материалов будет установлено, что исковое  заявление по форме и содержанию не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ либо к нему не приложены документы из числа указанных в ст. 132 ГПК РФ, то судья обязан оставить заявление без движения.

    В соответствии со ст. 136 ГПК РФ в определении  об оставлении заявления без движения излагаются конкретные недостатки, устанавливается срок для их исправления. Этот срок должен быть разумным, достаточным для того, чтобы заявитель имел реальную возможность узнать о недочетах и устранить их в предоставленный ему срок.

    Большое количество определений об оставлении заявлений без движения вынесено по основаниям отсутствия в заявлениях обстоятельств, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, на основании отсутствия данных о цене иска, на основании отсутствия расчета оспариваемых денежных сумм, отсутствия документов, подтверждающих уплату госпошлины.

    В ст. 136 ГПК РФ указано, что срок исправления  недостатков должен быть разумным. Продолжительность срока для  исправления недостатков должна определяться в каждом конкретном случае с учетом характера недостатков заявления и реальной возможности их исправления.

    В среднем судьи представляют на исправление  недостатков в пределах 7-10 дней.

    Еще одна проблема, имеющая место быть в судебной практике, связана с  соблюдением требований гражданского процессуального закона о возврате искового заявления. В ст. 135 ГПК РФ предусматриваются основания возврата искового заявления. Центральный районный суд г.Хабаровска в большинстве случаев возвращали заявления по следующим основаниям: не указана цена иска, не представлен расчет взыскиваемых денежных сумм.

    Правила подведомственности позволяют определить круг гражданских дел, отнесенных к  компетенции суда общей юрисдикции, отграничить их от дел, подлежащих рассмотрению в порядке иного судопроизводства (административного, арбитражного). Несоблюдение указанных правил является основанием для вынесения судьей в порядке ст. 134 ГПК РФ мотивированного определения об отказе в принятии заявления.

    В процессе прохождения практики я составляла проекты: Определения об отказе в принятии искового заявления, Определения  о возвращении искового заявления.

    В ходе прохождения практики я присутствовала на трех судебных заседаниях:

    -03.06.2011 судья вынесла Определение о  возвращении искового заявления  в связи с тем, что истцу  был предоставлен срок в течение семи дней с момента получения копии определения суда устранить все недостатки, до момента назначения нового судебного заседания данные недостатки истцом не были устранены. В Определении указано, что возвращение   искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение ( ч.2 ст. 135, ч. 2 ст. 136 ГПК РФ);

    -07.06.2011 года состоялось судебное заседание  по поводу Жалобы на действия пристава-исполнителя. В связи с тем, что заявитель не была уведомлена надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, а представитель заявителя не предоставила оригинал доверенности на представление интересов заявителя («забыла дома»), судебное заседание было отложено, секретарю судебного заседания было дано поручение уведомить надлежащим образом заявителя о месте и времени судебного заседания.

Информация о работе Отчет по производственной практике