Отчет по производственной практике в УВД

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 14:42, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика это не маловажная и ответственная часть учебного процесса. Целью данной практики является ознакомление с деятельностью отдела кадров УВД, изучение практических ситуаций в применении норм трудового права. Практические навыки играют определяющую роль в профессиональной деятельности любого специалиста. Чем больший опыт накоплен человеком по практическому использованию своих теоретических знаний, тем более эффективна работа такого сотрудника. Таким образом, целью прохождения производственной практики является:

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….…..3
1 Место отдела кадров в системе управления УВД……………..………………….…..5

1.1 Основы деятельности отдела кадров УВД…………………………………….….....7
1.2 Должностная инструкция сотрудника отдела кадров УВД…………..…………….9
2 Описание практических задач, поставленных для студента на время прохождения практики………………………………………………………………………………….11
2.1 База данных отдела кадров УВД ……………………………...……………………11

2.2 Описание организации работы в процессе практики……………………………...12

Заключение……………………………………………………………...………………..14

Список использованных источников………………………………………………..….16

Приложение

Работа содержит 1 файл

Содержание11.doc

— 187.00 Кб (Скачать)

      Содержание 

Введение……………………………………………………………………………….…..3 
1 Место отдела кадров в системе управления УВД……………..………………….…..5

1.1 Основы деятельности отдела кадров УВД…………………………………….….....7

1.2 Должностная инструкция сотрудника отдела кадров УВД…………..…………….9 
2 Описание практических задач, поставленных для студента на время прохождения практики………………………………………………………………………………….11

2.1 База данных отдела кадров УВД ……………………………...……………………11

2.2 Описание организации работы в процессе практики……………………………...12

Заключение……………………………………………………………...………………..14

Список использованных источников………………………………………………..….16

Приложение А…………………………………………………………………………....18

 Приложение  Б………………………………………………………………………...…19

Приложение В………………………………………………………………………..…..24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение  
 
          Цель, место, дата начала и продолжительность практики

      В соответствии с учебным планом, весенняя производственная практика продолжалась на протяжении трех недель  – с 10 мая  по 29 мая и проходила в отделе по работе с личным персоналом (ОРЛС) в подразделении отдел кадров управления внутренних дел (УВД) города Абакана.

     Производственная  практика это не маловажная и ответственная часть учебного процесса. Целью данной практики является ознакомление с деятельностью отдела кадров УВД, изучение практических ситуаций в применении норм трудового права. Практические навыки играют определяющую роль в профессиональной деятельности любого специалиста. Чем больший опыт накоплен человеком по практическому использованию своих теоретических знаний, тем более эффективна работа такого сотрудника. Таким образом, целью прохождения производственной практики является:

      1. Обобщение и закрепление приобретенных теоретических знаний на практике, формирование практических умений и навыков в работе сотрудника отдела кадров;

     2. Ознакомление с деятельностью отдела кадров УВД, с нормативными актами отдела, его внутренней структурой организацией деятельности отдела кадров;

     3. Усовершенствование ранее полученных знаний законодательства РФ, регулирующего деятельность отдела кадров;

      4. Получение навыков работы как  сотрудника отдела кадров УВД (ведение кадровой документации);

      5. Оформление материалов практики и составление отчета о прохождении производственной практики.

      В первые дни практики в отделе кадров города Абакан я ознакомилась с компетенцией отдела, структурой  и порядком его работы, а так же должностными инструкциями сотрудников и нормативно-правовой базой используемой при работе отдела.

      Перечень  работ, выполненных в процессе практики

      За  время прохождения практики ставилось много целей и заданий, которые

достигались не всегда легко и просто. Все же можно выделить самые главные задания и работы, выполненные в процессе прохождения практики:

      - в общих чертах ознакомилась  с принципом работы отдела  кадров УВД и сотрудников этого отдела;

      - изучила данные об отделе и сферу его деятельности;

      - ознакомилась с нормативно-правовой  базой отдела;

      - изучила должностные инструкции  сотрудников отдела, а так же  должностные обязанности;

      - ознакомилась со штатным расписанием отдела.

      - получила информацию о разных видах работы в отделе, например, составление заявлений о приеме на работу, ведение личных дел и карточек сотрудников, хранение кадровой документации и т.д.;

      - изучила и проанализировала инструкцию по работе начальника ОРЛП УВД;

      - обрела навыки составления проектов, постановлений, рапортов, заявлений, графиков ;

      - занималась пополнением информационной базы УВД «Радость кадровика», составлением постановлений, личных дел, заполнением трудовых книжек, прием-выдачей дубликатов документации из личных дел .

      - проводила ревизии по личным  делам сотрудников. 
 
 
 
 
 
 

     1 Место отдела кадров  в системе управления  УВД

 

     Отдел кадров представляет собой структурное подразделение отдела по работе с личным составом УВД г. Абакана , главными направлениями деятельности которого являются:

    - документирование трудовых отношений;

     - осуществление работы по подбору, расстановке и использованию рабочих и специалистов;

    - формирование стабильно работающего трудового коллектива;

    - создание кадрового резерва;

     - организация системы учета кадров.

     Таким образом, роль деятельности отдела кадров в общей системе управления обуславливается ее функциями, основой которых как раз и является деятельность, связанная с документированием трудовых отношений и организацией работы с персоналом.

     Документирование  трудовых отношений - неотъемлемая часть  деятельности управления внутренних дел . Документированная информация составляет основу управления. В современном обществе информация стала полноценным ресурсом производства, важным элементом социальной и политической жизни общества. Качество информации определяет качество управления. В современных условиях для повышения эффективности управления необходимо уделять достаточное внимание совершенствованию работы с документами, так как всякое управленческое решение всегда базируется на информации, на служебном документе.

     Организация работы с документами влияет на качество работы аппарата управления, организацию и культуру труда управленческих работников. За счет более совершенной системы документационного обеспечения управления достигается более быстрое движение и исполнение служебных документов, их сохранение, использование и правильный отбор на государственное хранение. То есть, деятельность всего аппарата управления упрощается, ускоряется, становится более четкой и организованной.

     Руководство УВД учитывает, что документы по личному составу, отражающие трудовую деятельность работников и подтверждающие трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии, играют особую роль в жизни человека. Недопустимо отсутствие этой документации в организации, а также ведение кадрового делопроизводства с нарушением требований Трудового кодекса РФ.

     Необходимо  учитывать, что документация по личному  составу подлежит передаче в архивы УВД для длительного хранения.

     Начальник отдела кадров несет персональную ответственность за документированный фонд, образующийся в отделе, знаком с основами трудового законодательства.

     Не  менее важным для УВД является использование документов отдела кадров при решении споров с работниками. Трудовые конфликты всегда сопровождаются представлением в суд документов, подготовленных в отделе кадров. Важнейшее значение при этом имеет не только правильное составление содержательной части каждого документа, но и его оформление в соответствии с действующими нормативными актами, то есть придание документу юридической силы. Именно ошибки, допускаемые при подготовке документов, отсутствие в них отдельных реквизитов или неверное их выполнение нередко приводят специалистов отдела кадров к неудаче в судебном споре с работником даже при хорошем знании статей Трудового кодекса РФ и правильном их применении.

     Таким образом, кадровая документация, всегда играет существенную роль в жизни и работе сотрудников УВД , продолжает оставаться актуальной. Так как служит документальным подтверждением прав работника на социальное обеспечение по старости и инвалидности, предоставляется в суд при трудовых конфликтах, сдается в архивы УВД на длительное хранение, используется в справочных целях при обращении сотрудников в архивный отдел.

     Все это доказывает значимость отдела кадров в деятельности УВД. Уделяется особое внимание документированию работы с персоналом и учитываются все особенности работы с кадровыми документами.

     Следовательно, деятельность отдела кадров имеет большое значение для управления внутренних дел. От того, насколько профессионально организованна работа отдела кадров зависит успех управленческой деятельности в УВД.

     1.1 Основы деятельности отдела кадров УВД

 

     Организация деятельности отдела кадров  начинаться с составления положения об этом отделе. Положение об отделе кадров состоит из следующих разделов:

     - общие положения;

     - задачи;

     - структура;

     - функции;

     - взаимоотношения с другими подразделениями;

     - права;

     - обязанности;

     - ответственность. 

     В разделе «Структура» указан порядок разработки и утверждения структуры отдела кадров, его численный состав, конкретные направления работы и закрепленные за ними подразделения отдела.

     Численный состав и структура отдела кадров зависят от масштабов управления. В УВД города Абакана отдел кадров представляет собой самостоятельное структурное подразделение с непосредственным подчинением начальнику ОРСЛ УВД.  Функциональные обязанности отдела кадров заключаются в следующем: 

     - разработка планов комплектования кадров в соответствии с программой развития УВД;

     - оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

     - учет личного состава;

     - хранение и заполнение трудовых книжек, ведение документации по делопроизводству;

     - контроль исполнения руководителями подразделений приказов и распоряжений по работе с личным составом;

     - изучение движения кадров, анализ текучести кадров, разработка мероприятий по ее устранению;

     - анализ состава специалистов УВД, деловых качеств работников с целью их рационального использования;

     - создание условий для повышения образовательного и квалификационного уровня специалистов;

    - работа по созданию резерва на выдвижение;

     - подготовка предложений по улучшению расстановки и использованию работников;

     - подготовка и систематизация материалов для аттестационной 
комиссии;

     - подготовка материалов для представления работников к поощрению и награждению;

    - принятие мер по трудоустройству высвобождаемых работников;

     - организация контроля состояния трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка;

    - ведение всей отчетности по кадровым вопросам.

     В ходе взаимодействия с другими подразделениями  УВД отдел кадров получает от них заявки на прием рабочих и специалистов, представления о поощрении, графики отпусков и т.п.

     Из  отдела кадров в подразделения направляются:

     - сведения о нарушителях трудовой дисциплины;

     - копии приказов о приеме новых работников, перемещении внутри УВД, увольнении работников;

Информация о работе Отчет по производственной практике в УВД