Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества. Форма завещания

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 15:31, реферат

Описание работы

Институт сделки - совокупность гражданско-правовых норм, определяющих порядок и формы совершения сделок, их правовое содержание условия действительности и юридические последствия недействительности. В общем случае сделкой признаются все действия физических и юридических лиц направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей (ст. 153 ГК РФ)

Работа содержит 1 файл

Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества.docx

— 37.35 Кб (Скачать)

  Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества.

    Форма завещания. 

  1.Сделки 

  Институт  сделки - совокупность гражданско-правовых норм, определяющих порядок и формы совершения сделок, их правовое содержание условия действительности и юридические последствия недействительности. В общем случае сделкой признаются все действия физических и юридических лиц направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей (ст. 153 ГК РФ)

  Сделка характеризуется  следующими основными признаками направленностью  на достижение определенного правового  результата (установление, изменение  или прекращение гражданских  прав и обязанностей), волевым действием  сторон при условии их дееспособности, юридической правомерностью (сделка, не отвечающая требованиям закона не действительна). Сделка от имени и  в интересах одного лица может  быть совершена другим лицом уполномоченным на это, и соответствующим образом оформлена (напри нотариально заверена) доверенностью, административным или законодательным актом. 

  1.1.Понятие  и виды сделок 

  Сделки  - один из наиболее распространенных юридических фактов Сделка представляет собой единство четырех элементов, субъектов - лиц, участвующих в сделке, субъективной стороны - единства воли и волеизъявления формы и содержания. Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности. Недействительность сделки означает, что за этим действием не признается значение юридического факта, в связи с чем недействительная сделка не может породить юридические последствия, которые стороны имели в виду при заключении сделки. Между тем, недействительная сделка приводит к определенным юридическим последствиям, связанным с устранением последствий ее недействительности.

  Субъектами  сделки 'Признаются любые субъекты гражданского права,. обладающие качеством дееспособности. Способность самостоятельного совершения сделок является элементом гражданской дееспособности. В литературе было высказано мнение о том, что гражданская дееспособность состоит из отдельных качеств, таких как сделкоспособность, деликтоспособность и т.д. Представляется, что самостоятельного значения, в отрыве от дееспособности, такие качества иметь не могут, поэтому нет необходимости дробить дееспособность на отдельные «способности» В то же время самостоятельное совершение сделок является одним из важнейших элементов: дееспособности, отношение, прежде всего к совершению сделок позволяет говорить о различиях в дееспособности малолетних и несовершеннолетних.

  В статье 153 ГК РФ определяется понятие сделки - это  действия граждан и юридических  лиц, направленные на установление, изменение  или прекращение гражданских  прав и обязанностей. Таким образом, сделку характеризуют следующие признаки:

  а) сделка - это  всегда волевой акт; т. е. действия людей;

  б) это правомерные  действия.

  в) сделка специально направлена на возникновение, прекращение  или  изменение гражданских правоотношений.

  г) сделка порождает  гражданские отношения, поскольку  именно

  гражданским законом определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделок.

  Условием совершения сделки является основание сделки(causa) т.е. типовой юридический результат, который должен быть достигнут исполнением сделки. Так, приобретение права собственности является основанием для купли-продажи, передача имущества в пользование - основанием для аренды и т.п. Конкретная правовая цель лиц может не совпадать с основанием сделки в этом случае мы имеем дело с притворной или мнимой сделкой Основание является обязательным элементом сделки, за исключением случаев, специально указанных в законе.

  Виды  сделок. Классификация сделок на виды производится по различным признакам. Не существует какой-либо единой классификации охватывающей все возможные виды сделок, поскольку в основу деления сделок на виды; положены различные классификационные основания. В связи с этим, при характеристике сделок обычно указывается видовая принадлежность той или иной сделки одновременно по нескольким группам. Например, купля-продажа - двусторонняя возмездная, консенсуальная, каузальная сделка. В качестве классификационных основании выступают и количество сторон в сделке, и момент возникновения прав и обязанностей, и возмездность и т. п.

  Существуют  сделки двух видов. В зависимости  от числа участвующих в сделке сторон, сделки - бывают односторонними, двусторонними многосторонними (ст. 154 ГК РФ).

  В основу этого  деления положено количество лиц, выражение  воли которых необходимо и достаточно для совершения сделки. Односторонней  считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом  и иными правовыми актами или  соглашением сторон необходимо и  достаточно выражения воли одной; стороны (п. 1 ст. 154 ГК РФ). Например, доверенность, составление завещания, принятие наследства, объявление конкурса не требуют чьего-либо согласия эти, действия совершаются  одним лицом. Односторонняя сделка, как и любая иная должна приводить  к возникновению, изменению или  прекращению прав и обязанностей.

  Права по односторонней  сделке могут возникать как у  лица совершающего сделку, так и  у третьих лиц, к интересу которых  сделка совершена. Возникновение обязанности  у третьего лица вследствие действий только одного субъекта противоречило  бы общим установлениям права, поскольку  на действия других лиц может возникнуть либо на эквивалентно-возмездной основе либо с согласия другого лица В связи с этим законом установлено что обязанным по односторонней сделке является лицо, совершившее сделку Односторонняя сделка может породить юридические обязанности для не участвующих в данной сделке, только в случаях, установленных законом или соглашением с этими лицами (ст. 155 ГК РФ)

  Сделки, для  совершения которых требуется согласование двух сторон (двусторонняя сделка), либо трех и более лиц являются многосторонними. Такие сделки именуются договорами. Договоры в свою очередь классифицируются по различным признакам, однако для  характеристики договоров как разновидностей сделок следует обратить внимание, прежде всего на деление договоров  на возмездные и безвозмездные.

  Возмездными признаются договор, по которым сторона  должна получать плату или иное встречное  предоставление за исполнение своих  обязанностей по договору (ст. 423 ГК РФ). Так, в договоре купли-продажи продавец обязан передать вещь в собственность  покупателя и вправе за это требовать  уплаты оговоренной денежной суммы, покупатель, в свою очередь обязан уплатить продавцу оговоренную сумму  и вправе требовать передачи вещи в собственность. По общему правилу  любой, договор предполагается возмездным, если иное. вытекает из закона, иных правовых актов, существа и содержания договора. Это означает, что даже если договором оплата не предусмотрена, то при отсутствии указаний закона на безвозмездность договора, лицо вправе требовать плату за исполнение своих обязанностей. Размер платы - цена определяется соглашением сторон. ЕСЛИ цена не установлена договором, то оплата по возмездному договору должна быть произведена по цене, обычно взимаемой за аналогичные товары: работы, услуги при сравнимых обстоятельствах (ст. 424 ГК РФ)

  Если сторона  по договору обязуется исполнить  свои обязанности без какого-либо встречного предоставления, имеющего имущественный характер, то такой  договор является безвозмездным (например, договор дарения).

  По моменту, к которому приурочивается возникновение  сделки, сделки бывают реальными (от лат. res- вещь) и консенсуальными (от лат. соnsеnsus -соглашение). Консенсуальными признаются все сделки, для совершения которых достаточно достижения согласия между ее участниками (например, договор мены). Договор купли-продажи считается совершенным в момент достижения соглашения между продавцом и покупателем. Передача вещи, уплата денег, иные действия совершаются во исполнение уже заключенной сделки.

  Другие сделки совершаются только при условии  передачи вещи одним из участников, т.е. для признания сделки состоявшейся необходимо кроме волеизъявления совершение определенного действия. Такие сделки называются реальными, например, рента, заем, хранение. Для реальной сделки характерно что права и обязанности не могут возникнуть до момента передачи ваши. Не следует смешивать фактическое исполнение сделки с моментом ее возникновения. Так, стороны вправе договориться о том, что передача вещи по договору купли-продажи может совпасть с моментом заключения договора, однако такое соглашение не делает договор купли-продажи реальным.

  По значению основания сделки для ее действительности различают каузальные (от лат causa причина) и абстрактные. По общему правилу действительность сделки прямо зависит от наличия основания. Если каузальная сделка совершена с соблюдением всех необходимых условий, но у нее отсутствует основание, такая сделка является недействительной. Законом могут быть предусмотрены случаи, когда основание является юридически безразличным, такие сделки признаются абстрактными. Для действительности абстрактных сделок обязательно указание на их абстрактный характер в законе Так, абстрактной сделкой является вексель. Выдаваемый в качестве платы за конкретные товары или услуги, вексель представляет собой не обусловленное никаким встречным предоставлением общее обещание выплатить определенную денежную сумму. Таким образом, надлежаще оформленный вексель сохраняет действительность независимо от основания его выдачи. Абстрактной признана и банковская гарантия (ст.370 Г"К РФ), поскольку она не зависит от основного обязательства, в отношении которого гарантия была предоставлена.

  Сделки бывают бессрочными и срочными. В бессрочных сделках не определяется ни момент ее вступления в действие, ни момент ее прекращения. Такая сделка немедленно вступает в силу. Сделки, в которых  определен лишь момент вступления сделки в действие либо момент ее прекращения  либо оба указанных момента, называются срочными. Срок, который стороны  определили как момент возникновения  прав и обязанностей по сделке, называется отлагательным. Если сделка вступает в  силу немедленно, а стороны обусловили срок, когда сделка должна прекратиться, такой срок называется отменителыным. Например стороны договорились, что безвозмездное пользование имуществом должно быть прекращено до 1 января. Такой срок будет отменительным Возможно упоминание в договоре и отлагательного и отменительного сроков. Так. договор аренды здания школы на летний период, заключенный в феврале начнет действовать с 1 июня и прекратится 31 августа. 1 июня в этом договоре отлагательный срок, а 31 августа - отменительный.

  Для того, чтобы сделка была действительно, необходимо соблюдение ряда условий.

  1. Сделка должна  совершаться на основе сознательного  волеизъявления сторон, которые  направлены на возникновение  конкретных, не запрещенных законом  правовых последствий;

  2. Сами действия  должны быть правомерными;

  3. Сделки должны  совершаться только дееспособными  гражданами.  

  1.2 Формы сделок 

  К понятию формы  сделки относят в  зависимости от требований законодательного акта регулирующего данный вид сделки:

  - вид и содержание  регламентированного формуляра,

  - при отсутствии  такого формуляра наличие указанного  перечня

  обязательных  атрибутов (условий, реквизитов и др. элементов)

  Одним из условий действительности сделки является- облечение субъектов, совершающих сделку, в требуемую законом форму. Форма сделок. бывает устной или письменной. Устно могут совершаться любые сделки если

  - законом или  соглашением сторон для них  не установлена письменная форма,  они исполняются при самом  их совершении (исключение составляют  сделки, требующие нотариальной  формы, а также сделки, для которых  несоблюдение простой письменной  формы влечет их недействительность),

  - сделка совершается  во исполнение письменного договора  и имеется соглашение сторон  об устной форме исполнения (ст. 159 ГК РФ),

  Все остальные  сделки должны совершаться в письменной форме Примечание. Как правило, в  устной форме заключаются сделки, исполняемые при самом их совершении, если законом не установлено иное ( например купля-продажа за наличный расчет.

  Письменная  форма сделки. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

  Двусторонние (многосторонние), сделки могут совершаться  способами, установленными ст. 158 ГК РФ.

  Письменная  форма представляет собой выражение  воли участников сделки путем составления  документа отражающего содержание сделки и подписанного лицами, совершающими сделку. Нотариальная форма отличается от простой письменной формы тем, что на документе, отвечающем перечисленным  выше требованиям, совершается удостоверительная  надпись нотариусом или другим должностным  лицом, имеющим право совершать  такое нотариальное действие (СТ. 160. 163 ГК РФ)

Информация о работе Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества. Форма завещания