Мировое соглашение в процедуре банкротства

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 14:37, контрольная работа

Описание работы

Мировое соглашение, предусмотренное Законом о банкротстве, - это одна из предусмотренных законом процедур банкротства, применяемая в отношении несостоятельного должника. Мировое соглашение заключается должником, конкурсными кредиторами и уполномоченными органами в целях восстановления платежеспособности должника. Оно главным образом направлено на преодоление ее финансовой неустойчивости и улучшение положения должника. В деле о банкротстве отсутствует какой-либо экономический спор.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ПОНЯТИЕ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ…………………………………5

2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ В ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА…………………………………………………………………..8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..……………………………22

Работа содержит 1 файл

Мировое соглашение.doc

— 109.00 Кб (Скачать)

     в-третьих, соглашение должно быть утверждено арбитражным судом. Для этой цели должно быть подано заявление об утверждении мирового соглашения не ранее чем через пять дней и не позднее чем через десять дней с момента его заключения.

     К заявлению в обязательном порядке  прилагаются следующие документы:

  • текст мирового соглашения;
  • протокол собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения;
  • список всех известных конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, не заявивших своих требований к должнику, с указанием их адресов и сумм задолженности;
  • реестр требований кредиторов;
  • документы, подтверждающие погашение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди;
  • решение органов управления должника – юридического лица в случае, если необходимость такого решения предусмотрена настоящим Законом о банкротстве;
  • возражения в письменной форме конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, которые голосовали против заключения мирового соглашения или не принимали участие в голосовании по вопросу о его заключении, при наличии таких возражений.

     Арбитражный управляющий должен проконтролировать  и обеспечить, чтобы в тексте соглашения сроки исполнения каких-либо обязательств определялись сторонами не от даты заключения мирового соглашения, а от даты утверждения его арбитражным судом, поскольку до даты утверждения соглашения судом оно не может правомерно исполняться любой стороной.

Решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов может  быть принято только на собрании кредиторов. Из этого следует, по крайней мере, два важных вывода:

  • до проведения первого собрания кредиторов мировое соглашение не может быть заключено в принципе. Однако на практике имеется масса нарушений этой нормы, когда судом утверждается мировое соглашение между заявителем и должником до проведения первого собрания, и дело о банкротстве прекращается, хотя остальные кредиторы ко времени утверждения судом такого мирового соглашения успели заявить свои требования;
  • мировое соглашение должно быть признано недействительным, если даже оно заключено от имени большинства кредиторов, но решение о его заключении не принято на собрании кредиторов. Следовательно, если в заседании арбитражного суда к тексту соглашения не приложен надлежащим образом оформленный протокол собрания кредиторов с решением о заключении соглашения, арбитражный управляющий должен настаивать на отказе в его утверждении.

     Арбитражный управляющий должен действовать взвешенно и в равной степени следовать интересам должника, кредиторов и общества. Это накладывает обязанность на управляющего способствовать заключению соглашения только в том случае, когда существует реальная возможность достичь более выгодного результата, как для должника, так и для кредиторов, нежели чем при альтернативном развитии событий. Что именно приемлемо в каждом отдельно взятом случае, определяется обстоятельствами дела. Однако, в основном, нужно руководствоваться следующим:

  • должник (собственник) заинтересован в мировом соглашении, если он сможет сохранить бизнес, который будет приносить прибыль в будущем;
  • кредиторы заинтересованы в мировом соглашении, если сумма возвращаемых им долгов будет больше, чем при альтернативных процедурах банкротства. Для многих кредиторов факт того, что должник сохраняет бизнес и таким образом остается источником будущих доходов, является очень убедительным.

     Во  многих (но не во всех) случаях критерием  оценки альтернативных обстоятельств  могут быть предполагаемые результаты конкурсного производства.

     Нет запретов и на использование иных субъективных или социальных критериев. Речь может идти, например, о сохранении рабочих мест или профиля деятельности предприятия. Однако в равной степени можно отметить, что для кредиторов нет экономически рационального основания согласиться на мировое соглашение, успех которого определяется только такими критериями.

     Обязанность принимать во внимание интересы должника и кредиторов также означает, что арбитражный управляющий должен рассматривать возможность мирового соглашения только тогда, когда оно реально выполнимо.

     Как правило, существует два варианта обстоятельств, при которых мировое соглашение приемлемо:

  • реструктуризация может быть применена с большой вероятностью успеха. Целью такой реструктуризации может стать перспектива прибыльного инвестирования в бизнес и погашения кредиторской задолженности в течение разумного срока времени. Обычно настоящий сценарий возникает тогда, когда должник находится во внешнем управлении или был реструктурирован специалистами;
  • должник работал прибыльно, но оказался несостоятельным в момент обращения в суд с заявлением о признании его банкротом. Финансовая реструктуризация может быть применена для восстановления платежеспособности (например, посредством усовершенствования процедур сбора долгов или избавления от излишних активов) в течение относительно короткого времени и при условии, что руководство предприятия в состоянии реализовать это. Другими словами, нет необходимости для введения внешнего управления.

        На практике заключение мировых соглашений и проблемы, возникающие при этом, зачастую связаны не только с обстоятельствами экономического свойства. Арбитражный управляющий может столкнуться с определенными осложнениями, связанными с такими факторами, как:

  • мнением части кредиторов о том, что мировое соглашение – не лучший для них вариант;
  • предложениями кредиторов о заключении мирового соглашения, когда оно явно не является лучшим вариантом развития ситуации (в этом случае могут просматриваться иные интересы кредиторов, а не возврат долгов);
  • желанием кредиторов получить не менее 100% сумм своих требований в нереально короткие сроки (эта ситуация может возникнуть при условии заключения мирового соглашения с отсрочкой, рассрочкой или списанием части долга);
  • желанием кредиторов получить не менее 100% сумм своих требований даже в том случае, если это непременно приведет должника к банкротству, либо погашение долгов в полном объеме не представляется возможным;
  • настойчивым инициированием мирового соглашения со стороны структур власти на местах в том случае, когда мировое соглашение заведомо невыполнимо (например, инициатива продиктована нежеланием властей иметь дело с социальными последствиями банкротства или иными соображениями, не учитывающими реальную экономическую ситуацию должника).

     Таким образом, при подготовке мирового соглашения в первую очередь необходимо руководствоваться  экономическими критериями. При этом целесообразно использовать индивидуальную тактику аргументированного убеждения  в отношении каждого кредитора.

     В большинстве случаев мировые соглашения заключаются в период внешнего управления. Нижеследующие рекомендации приводятся именно для этой стадии дела о банкротстве.

1. Создать репутацию  доверия и честности.

     В случае если арбитражный управляющий  с самого начала осуществления своих полномочий демонстрирует, что он делает все возможное для соблюдения интересов кредиторов и должника, ему будет проще общаться с кредиторами. Если в будущем ситуация потребует предложить кредиторам пожертвовать частью задолженности, им будет легче согласиться с этим предложением, если у них сложится положительный опыт общения со специалистом, озабоченным их интересами. Простой путь создания такой репутации – готовность к распространению информации и осознание необходимости использования своего времени в интересах кредиторов.

2. Информировать кредиторов

       из часто возникающих проблем  является нереальность требований  кредиторов. Из-за недостатка информации  о финансовом состоянии должника  у кредитора может сложиться  мнение, что его держат в неведении и его интересы ущемляются.

     Возможность заключения мирового соглашения прогнозируется, как правило, уже в начале внешнего управления. В целях беспроблемного принятия мирового соглашения собранием  кредиторов необходимо предоставлять  кредиторам полную информацию о реальном состоянии экономики должника на протяжении всего периода внешнего управления.

3. Быть реалистичным

     Иногда  заключение мирового соглашения представляется арбитражному управляющему привлекательным на основе предварительного финансового анализа. Но при проведении тщательных прогнозных расчетов оказывается, что должник в действительности не сможет сохранить бизнес в течение длительного периода.

     Арбитражный управляющий, не желающий учитывать этого обстоятельства и упорствующий в осуществлении предварительно принятого решения, рискует обрести репутацию непрофессионала, который в силу недостаточной проработки перспектив существования должника после заключения мирового соглашения принимает решение, ведущее предприятие к краху.

4. Провести предварительное согласование

     Насколько возможно, арбитражный управляющий  должен создать условия, при которых принятие собранием кредиторов мирового соглашения – не более, чем формальность. Это означает, что он должен дать кредиторам максимально возможный объем информации, провести все необходимые переговоры для того, чтобы на момент заключения мирового соглашения большинство кредиторов было заинтересовано в положительном решении вопроса.

     Все дела о банкротстве различны. Потому необходимо принять решение, какая именно информация будет предоставлена кредиторам. В любом случае рекомендуется предоставить материалы, подготовленные в единообразной форме и в полном объеме, всем кредиторам. Это поможет избежать в будущем возможных обвинений в предвзятом отношении.

     С практической точки зрения, рекомендуется обсудить

моменты с крупнейшими кредиторами заблаговременно, чтобы иметь возможность развеять все сомнения, разъяснить все вопросы. Желательно предварительно ознакомить кредиторов с проектом мирового соглашения.

         Особого внимания требуют кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом, так как без их согласия мировое соглашение не может быть заключено.

     Рекомендуется подготовить памятку для кредиторов. Ее цель – предоставить кредиторам необходимую информацию о состоянии должника для формирования у них обоснованного мнения о целесообразности и необходимости заключения мирового соглашения. Этот документ носит вспомогательный характер и предназначен для работы с кредиторами в подготовительный период. Памятка не является заменой самого мирового соглашения.

     Памятка может иметь следующее содержание:

  • резюме, пишется для читателя, полагающего, что он слишком занят, чтобы читать весь документ;
  • введение, цель которого – напомнить читателю, что должник несостоятелен. Введение, в первую очередь, должно дать представление о глубине кризиса должника и степени его несостоятельности. Далее целесообразно отразить размеры возможных потерь кредитора при условии открытия конкурсного производства после внешнего управления. Введение должно детально отражать положительные итоги внешнего управления и указывать конкретно, где ситуация изменилась в лучшую сторону. Оптимальный вариант – представить кредиторам сравнительный анализ ситуаций на момент введения внешнего управления и на момент подготовки мирового соглашения;
  • резюме предложения кредиторам – должно предельно ясно разъяснить, что предлагается кредиторам на рассмотрение: списание ли это долгов, отсрочка в погашении задолженности, или комбинация двух (или каких либо иных) мер. Необходимо четко прописать суммы и сроки. Резюме предложения должно также содержать аргументацию, почему именно заключение такого мирового соглашения приведет к положительному результату для кредиторов и должника;
  • обоснование эффективности – этот раздел должен объяснить, почему ожидается, что предложение окажется эффективным. Обоснование может иметь ссылки на прогнозы финансового состояния и прогнозы прибылей и убытков, которые отражают риски данного бизнеса;
  • последствия – что должно произойти в случае, если кредиторы принимают мировое соглашение, и в случае, – если они его отклоняют;
  • реальные обещания – в этом разделе нужно сделать заявление о том, что приоритет кредиторов первой и второй очередей будет соблюден.

Информация о работе Мировое соглашение в процедуре банкротства