Место муниципального права в правовой системе Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 18:27, дипломная работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. При определении места муниципального права в правовой системе Российской Федерации необходимо учитывать ряд обстоятельств. Прежде всего, это - комплексный характер отрасли муниципального права. Поэтому муниципальное право связано с целым рядом других отраслей права.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Муниципальное право как отрасль права………………………6
Система юридических наук. Место муниципального права в системе юридических наук……………………………………………………..6
Муниципальное право: признаки, предмет и функции…..10
Место муниципального права в российском праве………20
Муниципальные нормы и муниципальные правоотношения…………………………………………………………………23
Система муниципального права…………………………...27

Глава 2. Источники муниципального права…………………………….31
2.1. Правотворческие полномочия в сфере местного самоуправления………………………………………………………………….31
2.2. Законодательство о местном самоуправлении: понятие и структура…………………………………………………………………………37
2.3. Отдельные источники муниципального права……………………..42
2.4. Систематизация законодательства о местном самоуправлении………………………………………………………………….51
Заключение………………………………………………………………..57
Список использованной литературы…………………………………….61

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 279.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ  ВПО «Орловский юридический институт

Министерства  внутренних дел Российской Федерации»

Курский филиал 
 

Кафедра общих правовых дисциплин

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА
 

на тему: «Место муниципального права в правовой системе Российской Федерации»

  

            Выполнил:

            Горлова Наталья Ивановна,

            студент 6 курса заочной формы обучения

            внебюджетного факультета

            по  специальности 030501.65

            Юриспруденция 

            Научный руководитель:

            преподаватель кафедры общих правовых дисциплин,

            к. ю. н., капитан милиции

            Пашкова Е.В. 

            Рецензент: преподаватель на условиях почасовой оплаты труда кафедры общих правовых дисциплин

            Боев  И.А. 

            Рецензент:

            начальник ОВО при УВД по г. Курску полковник милиции

            Дементьев Д.Н. 

К защите ________________________ 
 

Начальник кафедры ____________________________________  
 

Дата защиты: _____________________Оценка:________________

 

 

План 

      Введение…………………………………………………………………….3 

      Глава 1. Муниципальное право как отрасль права………………………6

    1. Система юридических наук. Место муниципального права в системе юридических наук……………………………………………………..6
    2. Муниципальное право: признаки, предмет и функции…..10
    3. Место муниципального права в российском праве………20
    4. Муниципальные нормы и муниципальные правоотношения…………………………………………………………………23
    5. Система муниципального права…………………………...27
 

      Глава 2. Источники муниципального права…………………………….31 

      2.1. Правотворческие полномочия в сфере местного самоуправления………………………………………………………………….31

      2.2. Законодательство о местном самоуправлении: понятие и структура…………………………………………………………………………37

      2.3. Отдельные источники муниципального права……………………..42

      2.4. Систематизация законодательства о местном самоуправлении………………………………………………………………….51 

      Заключение………………………………………………………………..57

      Список  использованной литературы…………………………………….61

 

ВВЕДЕНИЕ 
 
 

     Актуальность  темы исследования. При определении места муниципального права в правовой системе Российской Федерации необходимо учитывать ряд обстоятельств. Прежде всего, это - комплексный характер отрасли муниципального права. Поэтому муниципальное право связано с целым рядом других отраслей права.

     Муниципальное право организационно оформилось и  выделилось из конституционного права, которое определяет начала и принципы организации местного самоуправления, формы и гарантии осуществления местного самоуправления, его место в системе народовластия. Нормы конституционного права устанавливают основы муниципального права. Все другие правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления местного самоуправления, являются нормами муниципального права.1

     Для муниципального права характерны определенные признаки конституционно-правовых отношений. Прежде всего, права и обязанности  субъектов этих отношений прямо  или опосредованно связаны с  закреплением основных устоев и принципов российского общества и государства, с системой форм и порядком осуществления народовластия. В силу этого конституционно-правовые отношения играют определяющую роль в системе правоотношений, а муниципально-правовые отношения являются основными там, где осуществляется местное самоуправление.2

     Муниципальное право тесно связано с административным правом. Административно-правовые нормы  устанавливают статус органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительную деятельность, и их полномочия. Тесная взаимосвязь муниципального права и административного права проявляется также и при регулировании института муниципальной службы.

     Существует  тесная связь муниципального права  и с другими отраслями права. Например, формирование и исполнение местных бюджетов, образование внебюджетных фондов основано на нормах финансового права; право органов местного самоуправления создавать коммерческие и некоммерческие организации, осуществлять свою деятельность в качестве юридических лиц базируется на нормах гражданского права; осуществление контроля за использованием земель на территории муниципального образования регламентируется земельным правом; участие органов местного самоуправления в охране окружающей природной среды относится к экологическому праву, и т.д.

     В этой связи, исследование данного вопроса представляется актуальной проблемой.

     Теоретической основой исследования послужили труды таких ученых как Авакьян С.А., Д.А.Керимова, Н.Г. Александрова, С.Н. Бабурина, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.В. Борисова, A.M. Васильева, В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова, М.П. Евтеева, В.Б. Исакова, В.М. Корельского, Н.М. Коркунова, СМ. Корнеева, А.И. Королева, В.Н. Кудрявцева, Т.В. Кухарука, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.Н. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, С.А. Муромцева, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, В.Н. Протасова, Ф.М. Решетникова, Р.К. Русинова и др.

     Методологическая  основа исследования. Методологической основой исследования являются теория познания, диалектический, логический, системно-структурный, конкретно-социологический методы. В работе использовались специальные правовые методы исследования: сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

     Целью дипломной работы является дать развёрнутое понятие муниципального права как отрасли российского права, рассмотреть его источники, систему и место муниципального права в российской правовой системе.

      В соответствии с поставленной целью  в процессе исследования решались следующие  задачи:

      - проанализировать понятие, признаки, функции и предмет муниципального права;

     - раскрыть понятие муниципальных правоотношений;

     - определить место муниципального права в российской правовой системе;

     - изучить источники муниципального  права.

     Структура и объем дипломной  работы определены целями и задачами исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных при написании источников литературы.

 

     ГЛАВА 1. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО  КАК ОТРАСЛЬ ПРАВА

     §1. Система юридических  наук. Место муниципального права в системе юридических наук 
 
 

     Прежде  чем определить место муниципального права в правовой системе Российской Федерации, считаем необходимым, разобраться в том, а какое место занимает муниципальное право в системе юридических наук.

     Социальные  науки, изучающие общественные отношения, урегулированные правом, в комплексе образуют систему юридических наук – правоведение.

     Юриспруденция как относительно самостоятельное  знание возникла в Древнем Риме. Это связано с выделением в  качестве обособленного такого рода деятельности, как юридическая. В 253 г. до н. э. Тиберий Корпуканий стал в присутствии учеников разбирать юридические вопросы, положив тем самым начало публичному обучению юриспруденции. Однако учебных заведений в современном смысле слова не было, обучение проходило, как правило, дома у видного юриста. При этом римское право не знало такого необходимого для науки компонента, как общие, абстрактные понятия. По мнению Г. Бермана, римские юристы рьяно обсуждали ситуации, в которых получение правового результата влекло обращение к понятиям. Буквально с рождения римское право было пропитано такими понятиями, как собственность, владение, деликт, мошенничество, кража и десятки других. Однако эти понятия не воспринимались как идеи, пронизывающие все нормы и определяющие их применимость. Они не рассматривались с философской точки зрения. Понятия римского права, как и его многочисленные нормы, были привязаны к определенным юридическим ситуациям.3

     Собственно  научный статус юриспруденция получила в эпоху Средневековья. В конце XI в. в Болонье и других городах Италии возникают первые университеты (университеты той поры – это объединения студентов, желавших изучать юриспруденцию и нанимавших на год преподавателя). Именно в Средние века юридические знания становятся социально значимыми в глазах общества, начинается систематическое преподавание юриспруденции. Однако эти знания (в отличие от эпохи Римской империи) были абсолютно непрактичными (преподавалось римское право, которое не действовало) и недифференцированными.

     В Новое время накопленные в период Средневековья догматические4 и схоластические5 знания, а также воспринятые посредством рецепции из древнеримского права институты стали применяться в практической жизни. Одновременно происходит дифференциация юриспруденции: выделяются относительно самостоятельные ее отрасли – теория гражданского и уголовного права и несколько позднее теория полицейского (административного) права.

     В рамках современного правоведения юридические науки объединяются в следующие, связанные между собой, группы наук:

     – историко-теоретические науки;

     – отраслевые науки;

     – специальные (межотраслевые) науки;

     – прикладные (вспомогательные) науки;

     – науки, изучающие зарубежные государственно-правовые системы;

     – науки, изучающие международное право.

     Для историко-теоретических наук характерным является исследование наиболее общих закономерностей формирования и функционирования различных государственно-правовых систем, теоретических представлений о сущности государства и права, методологии познания правовой реальности. К историко-теоретическим наукам относятся: теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений.

     К отраслевым наукам относятся те юридические  науки, которые изучают обособленные группы юридически значимых отношений, сложившихся в данном обществе на современном этапе его развития и урегулированных действующими источниками права. Отраслевыми юридическим науками являются: конституционное право, муниципальное право, гражданское право, уголовное право, гражданско-процессуальное право, уголовно-процессуальное право, административное право и т.д.

     Межотраслевые науки исследуют однородные общественные отношения (правовые институты), возникающие  в сфере правового воздействия  различных отраслей права. Они тесно  связаны с отраслевыми науками, но вместе с тем имеют свой самостоятельный предмет изучения. К межотраслевым юридическим наукам относятся: криминология, прокурорский надзор, правоохранительные органы, коммерческое право, муниципальное право и т. д. Например, предмет науки «прокурорский надзор» составляют отношения в сфере прокурорской деятельности, возникающие в связи с необходимостью обеспечения законности в процессе реализации уголовного, административного, конституционного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального права.

     Прикладные (вспомогательные) науки исследуют  юридические аспекты общественных отношений, возникающих в сферах, не имеющих непосредственно юридического значения (например, предметом судебной психиатрии являются юридически значимые отношения, возникающие в области общей психиатрии). В связи с этим данные науки требуют специальных познаний в неюридических областях, которые имеют значение («прикладываются») для разрешения юридически значимых жизненных ситуаций. К прикладным юридическим наукам относятся: криминалистика, судебная психиатрия, судебная медицина, юридическая психология, правовая статистика и т. д.

Информация о работе Место муниципального права в правовой системе Российской Федерации