Лекции по арбитражному праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 23:57, лекция

Описание работы

Термин «арбитражный суд» достаточно нов для российского права.

Работа содержит 1 файл

лекции Арбитражное процессуальное право РФ.doc

— 205.50 Кб (Скачать)


Арбитражное процессуальное право РФ.

 

Лектор: Туманов Дмитрий Александрович, к.ю.н, преподаватель.

 

Литература:

- Арбитражный процесс. Под ред. Р.Е. Гукосяна.

- Курс Л.В. Тумановой.

- В.В. Ярков.

 

Нормативные акты:

АПК РФ от 24.07.2002 в ред. от 22.07.2008

 

Лекция 1: «Вводная».

 

Термин «арбитражный суд» достаточно нов для российского права. Система арбитражных судов в РФ появилась только в 1992 году. До этого существовала система государственных арбитражей (гос арбитражей), которые судами не являлись, но рассматривали ряд дел, по сути в административном порядке. Первый АПК появился в 1992 году. Второй – 1995г. Третий – 2002г.

Сам термин «арбитражный суд» по сути не совсем верен, поскольку термин «арбитраж» является заимствованным из зарубежного законодательства. Сам по себе «арбитраж» означает «суд», т.е. дословно «судейский суд», что не совсем верно, также в западных странах арбитраж чаще всего – третейский суд и были проблемы с восприятием термина.

Регулируется система арбитражных судов ФКЗ «О судебной системе в РФ», а также принятым специально для регулирования системы арбитражных судов  от 28 апреля 1995г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Система включает в себя 4 уровня судов. [посмотреть самостоятельно по закону]

Высший орган – Высший арбитражный суд. Основная функция – он рассматривает некоторые дела в качестве суда первой инстанции, также он пересматривает дела в порядке надзора. Это единственный суд в системе арбитражных судов, который пересматривает дела в порядке надзора, кроме этого он пересматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Это основные функции, но есть много дополнительных – обобщение судебной практики, сведение статистики и др.

Следующие под ним – Федеральный арбитражный суд (ФАС). ФАС округов – 10 по всей России. Основная функция – рассмотрение дел в кассационном порядке, а также пересмотр дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Далее – Федеральные апелляционные суды – их 20. Они пересматривают дело в апелляционном порядке, также пересматривают дело по вновь открывшимся обстоятельствам и другие функции.

Низшее звено – Арбитражные суды субъектов РФ. К ним по подсудности отнесено наибольшее количество дел подсудных арбитражным судам, также могут пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам. Их 81. Это связано с тем, что некоторые суды объединяют в себе два субъекта.

Также арбитражные суды могут иметь свои «присутствия». Арбитражный суд в субъекте может быть один, но может также в крупном населенном пункте иметь свое представительство (Присутствие), если там много хозяйствующих субъектов.

 

Термин «арбитражный процесс» спорный, также как и термин «арбитражное процессуальное право», т.к. в ст.118 Конст РФ сказано, что судопроизводство в РФ осуществляется на основе гражданского, административного, конституционного и уголовного судопроизводства. Т.е. термин «арбитражное судопроизводство» там не воспроизводится, соответственно много ученых говорят о том, что это лишь вид гражданского процесса. Подобной точки зрения придерживалась М.С. Шакарян, Д.М. Чечот, Зайцев. Они придерживались т.зр. что арбитражный процесс это под отрасль гражданского права или вид.

Другие ученые: В.В. Ярков, М.К. Треушников, говорили о том, что своеобразие источника, наличие собственной системы подразумевает образование самостоятельной отрасли права, родственной гражданскому, а в конституции по их мнению есть пробел, который надо восполнить.

Третья точка зрения: Д.А. Фурцев, А.Т. Боннер. Арбитражный процесс – это квази-отрасль, которая не является самостоятельной отраслью, но и не частью ГП, а является отраслью-дубляжем, которая «и не должна существовать, т.к. не предусмотрена конституцией, но тем не менее существует».

 

Под арбитражным процессом понимается – урегулированная законом деятельность суда и иных участников процесса при рассмотрении дел, отнесенных к подведомственности арбитражных судов. Именно деятельность, а не порядок, как говорится в некоторых учебниках, т.к. порядок – это нормы. А действия – форма выражения нормы права. Другой термин, часто используемы – арбитражно-процессуальная форма – под ней понимается именно порядок осуществления действий. Вся А-П форма закреплена в источниках, в частности, в АПК.

Признаки:

А-П Ф обладает определенной степенью нормативности, это значит разрешено только то, что разрешено законом, т.е. нельзя добавлять ничего своего и свободы выбора нет даже у суда. Норма А-П законодательства может содержаться в источнике права уровнем не ниже федерального закона. Нормы процессуального законодательства не могут находиться в иных нормативных актах.

Следующий признак А-П Ф – её универсальность. В рамках арбитражного процесса может рассматриваться большое количество разных дел.

 

Задачи арбитражного процесса:

1- защита прав и охраняемых законом интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, органов государственной власти, органов местного самоуправления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2- укрепление правопорядка и законности.

3- доступность правосудия.

4- формирование уважительного отношения к закону и суду.

5- своевременное рассмотрение дела в публичном порядке справедливым и независимым судом.

6- формирование партнерских отношений и делового этикета и обычая (содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.)

 

В арбитражном процессе существует понятие стадий и видов:

Под стадией можно понимать совокупность процессуальных действий, направленных к определенной цели. Т.е. единство цели, а также как правило, стадия оформляется каким-либо конечным процессуальным актом – либо определением, либо постановлением, либо решением. В АПП понятие определения, постановления и решения разные, в отличие от ГПП. В АПП есть лишь общее понятие – судебные акты. [посмотреть определения самостоятельно]

Стадии:

1- рассмотрение дела в суде первой инстанции. Не редко эту стадию дробят, что не совсем верно, хотя допустимо:

1.1- подготовка дела к судебному рассмотрению

1.2- рассмотрение дела.

 

2- апелляционного пересмотра дела. В АПП решение судов, принятых по первой инстанции только судами субъектов РФ, только оно может быть пересмотрено пока не вступило в законную силу в апелляционном порядке. При этом объектом проверки может быть как законность, так и обоснованность.

 

3- кассация. В АПП в отличие от ГПП пересматриваются уже вступившие в законную силу акты. Второе отличие – только по вопросам их законности. Третье отличие – то, что в ГПП существует альтернатива, а в АПП – пирамида обжалования и альтернативы нет.

 

4- пересмотр дела в порядке надзора, который осуществляет только ВАС и в порядке надзора проверяется, условно говоря, только законность. (есть особенности)

 

5- пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Дело может быть пересмотрено в любом из вышеперечисленных судов.

 

6- исполнение судебных актов.

 

 

Виды арбитражного судопроизводства. (хотя вопрос дискуссионный, т.к. некоторыми учеными деление на виды отрицается. Т.к. есть общий порядок рассмотрения дел, а то что мы называем видом – лишь особенность рассмотрения конкретного типа дел)

- исковое производство (большая часть дел)

- особое производство (только дела об установлении юридических фактов)

- дела о несостоятельности и банкротстве

- дела упрощенного производства

- дела, связанные с административными и иными публичными правоотношениями (относятся дела об оспаривании НПА, также как в ГПП, дела об обжаловании действий и бездействий органов гос. власти,                            дела о наложении административных наказаний и об обжаловании действий, бездействий, связанных с наложением административных наказаний – специфика в том, что в ГП это рассматривается по КоАП, а в АПП – по специальной главе АПК РФ, т.к. АПК более новый, то это более действенно)

- дела об обжаловании решений третейских судов и выдаче исполнительных листов о приведении в исполнение решений третейских судов

- дела о приведении в исполнение решений иностранных арбитражных судов

 

 

Источники арбитражно-процессуального законодательства.

 

Это форма закрепления норм права, т.е. каким образом они принимают объективное значение.

Вспомогательные источники – судебная практика и обычай, который используется только в гражданском- правовом обороте.

 

Источники – правило только не ниже федерального закона.

Конституция РФ. Глава 7 «Судебная власть»

Международные договоры, которые в соотв. с ч.4 ст.15 КРФ входят в правовую систему РФ и не должны противоречить Конституции.

Гаагская конвенция по вопросам Гражданского процесса 1954г.

Гаагская конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов
по гражданским или торговым делам 1965 г.

Гаагская конвенция о получении за границей доказательств по гражданским и торговым делам 1970 г.

Нью-Йоркская конвенция об исполнении иностранных судебных решений и решений иностранных арбитражей 1958г.


Киевское соглашение о порядке рассмотрения споров, связанных с хозяйственной деятельностью 1992г

Минская конвенция 1993г. (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.)

 

 

Федеральные конституционные законы.

ФКЗ «О судебной системе»

ФКЗ «Об арбитражных судах РФ»

ФКЗ «О конституционном суде РФ» - о нормах конституционного контроля.

 

Важным, несомненно основным ФЗ является АПК РФ от 20.07.2002г. Состоит из 7 разделов, 332 статей и 37 глав.

 

Кроме этого источниками АПП являются: в определенной степени ГПК РФ, это связано с тем, что разграничение по подведомственности строится на взаимоисключающей модели.

Также ГК РФ и некоторое гражданско-материальное законодательство (в вопросах процессуально правоспособности, допустимости доказательств, нормы касающиеся специфики участия участников процесса и др.)

Налоговый кодекс, ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ», ФЗ «Об исполнительном производстве» 2007г., КоАП.

 

Акты конституционного суда. Он не входит в систему судебных властей в общем смысле, т.к. наделен правом негативного нормотворчества.

 

 

Действие источников во времени, по кругу лиц и в пространстве.

 

Арбитражно-процессуальное законодательство действует на территории всей РФ.

Арбитражный закон обратной силы не имеет. Осуществление действий происходит по тому закону, который действует на момент исполнения. Исключение: если арбитражный суд примет к производству определенное дело с соблюдением правил подведомственности, а потом закон изменит подведомственности, то суд будет рассматривать дело в любом случае.

Закон распространяется на всех граждан РФ, субъектов осуществляющих деятельность на территории РФ, а также лиц без гражданства.

 

В АПП нет института правовой аналогии. Реально применяется, но лишь тогда, когда это укажут высшие судебные инстанции. В таком случае применяется ГПК.

 

 


Принципы АПП.

 

В Организационно-функциональные добавляется специфичный принцип, которого нет в ГПП:

-сочетание единоличного и коллегиального рассмотрения дела. (в первой инстанции бывает коллегиальное рассмотрение дела. В ГПП – всегда единолично, за исключением дел по формированию избирательной комиссии и участию в референдуме).

Дело рассм. в составе 3 профессиональных судей по первой инстанции: дела подведомственные ВАС РФ по родовой подсудности рассматриваются коллегиально, все дела связанные с оспариванием НПА, дела о несостоятельности (банкротстве), в том случае, когда дело передается на рассмотрение в суд первой инстанции, высший суд может указать что дело должно быть рассмотрено в коллегиальном составе. Также коллегиальность может быть: один профессиональный судья плюс два арбитражных заседателя. Заявление о рассмотрении в коллегиальном составе подается за 1 месяц до рассмотрения.

 

-сочетание письменности и устности процесса. Большинство действий совершается в письменной форме.

 

-специфика открытости разбирательства такая же как и в ГПП. Все решения суда оглашаются публично.

 

-принцип языка обладает спецификой.  В ГПП два варианта: либо русский, либо язык республики где находится суд, а в АПП – только русский. Хотя лицам не владеющим языком предоставляется переводчик.

 

Функциональные принципы:

 

-принцип состязательности. В АПП она более гипертрофирована чем в ГПП. Состязательность с т.зр. противоборства сторон в процессе, и с т.зр. доказывания. Истец должен доказать действительность своих требований.

 

Презумпция вины – лицо не исполнившее обязательство считается виновным, пока оно не докажет иное.

В АПП установлена обязанность для сторон использовать только те доказательства, о которых она уведомит другую сторону заблаговременно. Де-юре можно использовать только те доказательства, с которыми ознакомили другую сторону. Есть такое понятие как раскрытие доказательств. В ГПК этого нет. Раскрыть доказательство – значит ознакомить другую сторону с перечнем тех доказательств, которые сторона будет использовать в процессе. Однако есть дефект: санкций за нарушение не установлено. Т.е. получается что для суда первой инстанции эта норма мертва, но она имеет значение в апелляции и кассации – в АПП нельзя представлять новые доказательства, если не доказана невозможность их предоставления в суд первой инстанции по независящим от стороны обстоятельствам. В ГПК – можно на любом этапе.

 

-принцип непосредственности. Специфика в том, что суд должен самостоятельно изучить все материалы дела, чтобы принять правильное решение. Но есть исключение: судебные поручения (когда нет возможности рассмотреть доказательство в данном субъекте дается поручение суду другого субъекта), в АПП сроки сокращенные относительно ГПП (в ГПП – 1 месяц, а в АПП – 10 дней). Также как и в ГПК – судебное обеспечение доказательств, оно имеет специфику, потому что в гражданском процессе досудебное обеспечение доказательств осуществляется нотариусом, а в арбитражном – судом.


Тема: Подведомственность.

Информация о работе Лекции по арбитражному праву