Контрольная работа по "арбитражный процесс"

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 11:12, контрольная работа

Описание работы

Д1. Указать каков порядок представления и истребования доказательств в арбитражном процессе
о
Порядок представления и истребования доказательств в арбитражном процессе установлено ст. 66 АПК РФ
Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Содержание

1. Указать каков порядок представления и истребования доказательств в арбитражном процессе……………………………………………………………3
2. Раскрыть особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)……………………………………………………………………..5
3. Задача………………………………………………………………………….7
Список используемых литературы……………………………………………..9

Работа содержит 1 файл

арбитражный процесс.docx

— 23.79 Кб (Скачать)

Содержание

 

1. Указать каков порядок представления и истребования доказательств в арбитражном процессе……………………………………………………………3

2. Раскрыть особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)……………………………………………………………………..5

3. Задача………………………………………………………………………….7

Список используемых литературы……………………………………………..9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д1. Указать каков порядок представления и истребования доказательств в арбитражном процессе

о

Порядок представления и истребования доказательств в арбитражном процессе установлено ст. 66 АПК РФ

 Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

 

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим  в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них  эти документы отсутствуют.

 

  Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

 

   При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

 

   Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве  должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие  значение для дела, могут быть установлены  этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее  доказательство от лица, у которого оно находится.

 

   В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом  по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

 

   Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении  указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения  направляется лицам, участвующим в  деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

 

   Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

 

   Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

 

   В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

 

   О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.

В определении  о наложении судебного штрафа устанавливается новый срок, в  течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство.

В случае невыполнения этих требований в срок, указанный  в определении о наложении  судебного штрафа, арбитражный суд  может повторно наложить штраф по правилам, предусмотренным частью 9 настоящей статьи.

 

   Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

 

   Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано.

 

 

 

 

 

 

2. Раскрыть особенности рассмотрения  дел о несостоятельности (банкротстве)

       Дела о банкротстве независимо от состава участвующих в них лиц рассматриваются исключительно арбитражными судами. Рассмотрение осуществляется по правилам, предусмотренным АПК, с особенностями, установленными ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и другими ФЗ, регулирующими вопросы банкротства.

 

Арбитражный процесс по делам о банкротстве  можно разделить на две основные стадии:

 

1) разбирательство  дел о банкротстве, в ходе  которого арбитражный суд производит  собственно рассмотрение дела;

 

2) процедуры  банкротства - конкурсное производство, финансовое оздоровление и внешнее  управление, мировое соглашение.

 

    Производство по делу о банкротстве возбуждается в арбитражном суде на основании заявления о признании должника банкротом. Лица, имеющие право на обращение в арбитражный суд с таким заявлением - должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

 

    Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику – юр. лицу в совокупности составляют не менее чем сто тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее чем десять тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные законом.

 

    В зависимости от того, кто обращается с заявлением в арбитражный суд (должник, конкурсный кредитор, уполномоченный орган), различаются и требования к форме и содержанию заявления о признании должника банкротом и к документам, прилагаемым к нему.

 

    Принятие заявления о признании должника банкротом производится судьей арбитражного суда единолично в течение пяти дней после поступления заявления. Судья обязан принять заявление о признании должника банкротом, если оно подано с соблюдением требований, предусмотренных как АПК РФ, так и Законом о банкротстве.

 

   В определении о принятии заявления о признании должника банкротом указываются кандидатура арбитражного управляющего и (или) саморегулируемая организация, из числа членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего.

 

    Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются коллегиальным составом судей, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве. К рассмотрению таких дел не могут привлекаться арбитражные заседатели.

 

   Лицами, участвующими в деле, являются должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, а также лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

 

   Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в срок, не превышающий семи месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд.

 

   Определения, выносимые при рассмотрении дел о банкротстве, могут быть обжалованы в течение десяти дней со дня вынесения, при этом допускается обжалование любых определений. Определения, в отношении которых ничего не сказано о возможности обжалования, могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции в 14-дневный срок с момента принятия.

 

   В решении о признании банкротом должны содержаться указания о признании должника банкротом, об открытии конкурсного производства. Такое решение подлежит немедленному исполнению, если иное не установлено Законом о банкротстве.

 

   При этом сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, о прекращении производства по делу о банкротстве и другие сведения, предусмотренные Законом о банкротстве, подлежат обязательному опубликованию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

несостоятельность должник

Задача

Решением  арбитражного суда первой инстанции  признан недействующим ненормативный правовой акт государственного органа – решение инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам о взыскании с открытого акционерного общества штрафа за нарушение срока представления налоговой декларации. Кроме того, налоговая инспекция обязывалась возвратить налогоплательщику незаконно начисленный и взысканный штраф. Налогоплательщик (заявитель по делу) обратился к суду с заявлением о выдаче исполнительного листа на возврат неправомерно взысканного штрафа, однако суд отказал в выдаче и сослался на то, что решение не вступило в законную силу.

Прав ли суд, отказавший в выдаче исполнительного листа немедленно по принятии решения о взыскании  с налоговой инспекции в пользу налогоплательщика необоснованно  начисленного штрафа?

В какой срок в соответствии с  арбитражным процессуальным законом  подлежит исполнению решение арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействий) государственных органов?

Ответ: В  рассматриваемом нами ситуации Арбитражный суд вправе отказать в выдаче исполнительного листа немедленно. Согласно информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.07.2003 № 73 после вынесения решение суда вступит в законную силу через один месяц.

По общему правилу, закрепленному в части 1 статьи 182 Кодекса, решение суда приводится в исполнение после вступления его  в законную силу.

 В  части 2 этой статьи предусмотрено  специальное правило, согласно  которому решения суда по делам  об оспаривании ненормативных  актов органов государственной  власти, органов местного самоуправления, иных органов, а также решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов подлежат немедленному исполнению.

 При  применении этой нормы судам  необходимо исходить из того, что в данном случае речь  идет о требованиях организационного, а не имущественного характера.  Соответственно, при удовлетворении  судом таких требований какие-либо  выплаты из бюджета в пользу  заявителя не предполагаются.

 Если фактической целью заявителя является взыскание (возмещение) из бюджета денежных средств, не выплачиваемых ему вследствие неправомерного (по мнению заявителя) бездействия конкретного государственного органа (должностного лица), такого рода интерес носит имущественный характер независимо от того, защищается ли он путем предъявления в суд требования о взыскании (возмещении) соответствующих денежных средств либо посредством предъявления требования о признании незаконным бездействия конкретного государственного органа (должностного лица).

 Правомерность  данного подхода подтверждает  толкование во взаимосвязи положений  части 1 статьи 171 и части 1 статьи 174 Кодекса. По смыслу указанных  норм взыскание с ответчика  денежных средств должно осуществляться  на основании решения суда  о взыскании этих средств, а  решение суда, признающее бездействие  незаконным и обязывающее ответчика  совершить определенные действия, не может быть связано со взысканием денежных средств.

 Поэтому, если заявитель предъявляет в суд требование о признании незаконным бездействия государственного органа (должностного лица), выразившегося в отказе возвратить (возместить, выплатить) из бюджета определенную денежную сумму, и названное требование удовлетворяется, такое решение суда приводится в исполнение по общему правилу, закрепленному в части 1 статьи 182 Кодекса, то есть после вступления его в законную силу.

 

Список  используемой литературы:

1. Арбитражный  процессуальный кодекс Российской  Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 12.07.2011)

2. Федеральный  закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" // Собрание законодательства РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.

3. ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 24 июля 2003 г. N 73

О некоторых  вопросах применения частей 1 и 2 статьи 182 и части 7 статьи 201 АПК РФ.

 


Информация о работе Контрольная работа по "арбитражный процесс"