Исковое заявление в Арбитражном процессе: понятие, элементы, виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 10:49, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ и общая характеристика искового заявления в Арбитражном процессе: понятие, элементы, виды.
Для реализации данной цели следует дать ответы на ниже-поставленные задачи:
- рассмотреть основные задачи судопроизводства в арбитражных судах;
- дать понятие иска и выявить его отличие от искового заявления;
- разобрать форму и содержание искового заявления;
- выявить документы, прилагаемые к исковому заявлению;
- рассмотреть вопрос принятия искового заявления и возбуждение производства по делу;
- выявить виды исковых заявлений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Задачи судопроизводства. Понятие иска……………………........................4
1.1. Основные задачи судопроизводства в арбитражных судах………...4
1.2. Понятие иска и форма иска…………………………………………...5
1.3. Соотношение понятий «иск» и «исковое заявление»……………….9


2. Основные элементы и виды…………………………………………………..11
2.1. Содержание искового заявления: основные элементы…………….11
2.2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению………………….14
2.3. Принятие искового заявления и возбуждение производства по делу……………………………………………………………………………….16
2.4. Виды исковых заявлений………………………….…………………18

Заключение……………………………………………………………………….22

Список использованной литературы…………………………………………...25

Работа содержит 1 файл

Курсовая Света по Арбитражке.doc

— 142.50 Кб (Скачать)

      В начале 70-х годов Ж.Н. Машутиной была выдвинута идея о соотношении иска и искового заявления как содержания и формы. По ее мнению, формой иска: является исковое заявление, в которое облекается содержание иска.

      Мысль о соотношении иска и искового заявления как содержания и формы получила дальнейшее развитие. Очевидно, что между иском как требованием о защите права или интереса и исковым заявлением, в котором излагается это требование, существует определенная связь. И чтобы обозначить эту связь, необходимо воспользоваться категориями «содержание» и «форма». Форма и содержание - это парная категория, ибо форма является выражением содержания, а содержание всегда выливается в некую форму. Все сказанное дает основание утверждать, что иск и исковое заявление соотносятся как содержание и его внешняя форма. При этом форма всегда имеет «служебное значение», потому что она является способом существования и выражения содержания. В этой связи служебная роль искового заявления как формы иска состоит в том, что в нем отражаются (фиксируются) элементы иска, а также иные сведения, необходимые для правильного и быстрого рассмотрения дела.

       В соотношении «исковое заявление - иск» исковое заявление (форма) более консервативный элемент в отличие от иска (содержания), который обладает реформационным (динамичным) характером. При изменении иска (содержания) посредством уточнения или замены его элементов исковое заявление (форма) остается неизменным до тех пор, пока изменение элементов одного иска (содержания) не повлечет за собой замену его другим иском1.

      При анализе соотношения иска и искового заявления как содержания и его формы, не следует забывать об их относительной самостоятельности. Об этом свидетельствует анализ процессуальных норм, предусматривающих институты признания иска, обеспечения иска, соединения и разъединения исков. Так, норма, предоставляющая ответчику право признать иск, имеет в виду признание не искового заявления, а иска как требования к суду о защите права или интереса. Наиболее ярким подтверждением тезиса об относительной самостоятельности иска и искового заявления является институт соединения и разъединения исков2.

       Наконец, соотношение иска и искового заявления как содержания и формы, имеющих относительно самостоятельное существование, дает возможность объяснить, почему определение элементов иска нужно вести в объективном плане, а не с позиции субъективного подхода, ориентированного на действия заинтересованного лица.  

2. Основные элементы  и виды

2.1. Содержание искового  заявления: основные  элементы

    По  своему содержанию ( или иначе по своей цели) исковые требования распадаются  на три разряда или вида5:

    - основную и главную, группу  образуют иски, направленные на принудительное осуществление гражданских прав или, точнее, на признание требований, вытекающих из субъективных гражданских прав, подлежащими принудительному осуществлению.

    - Разряд требований, годных служить  объектом гражданского процесса, образуют те, которые направлены на официальное признание, или, иначе, установление, удостоверение судом наличности или отсутствия юридического отношения.

    - вид исков имеет целью создания, изменение или прекращение юридических  отношений и носит название преобразовательных исков.

    Закон устанавливает обязательные требования к содержанию искового заявления6. Согласно части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении должно быть указано (элементы искового заявления):

  • наименование арбитражного суда, в который подается заявление. Данное условие имеет важное значение в силу того, что истцом должны быть соблюдены  правила подсудности. В случае, если подсудность определена в заявлении неверно, исковое заявление должно быть возвращено (п. 1. ч. 1 ст. 129 АПК РФ). Если же нарушение правил подсудности будет выявлено после принятия  искового заявления  к производству арбитражного суда, то дело передается в другой арбитражный суд по подсудности.
  • наименование истца, его место нахождения; если истцом  является гражданин, его место жительства, дата и место его  рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Если иск подается прокурором (ст. 52 АПК РФ) или лицами, указанными в ст. 53 АПК РФ, то в заявлении необходимо указывать данные о соответствующем должностном лице или государственном (ином) органе, а также сведения  о лице, в защиту интересов которого подано исковое заявление.
  • наименование ответчика, его место нахождения или место жительства. Таким образом, закон не требует от истца указания подробных сведений, связанных, в частности, с датой и метом государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
  • цена иска, если иск подлежит оценке;
  • обстоятельства, на которых основаны исковые требования и подтверждающие эти обстоятельства доказательства. При этом необходимо учитывать установленные законом требования, предъявляемые к доказательствам.
  • расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы;
  • требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам требования к каждому из них. Т.е. так называемое содержание исковых требований. При этом закон напрямую, не запрещает ссылаться в заявлении на содержание правовых актов, изданных в соответствии с законом (договоры, интерпретационные акты и пр.)
  • сведения о соблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом;
  • сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска (ст. 91, 99 АПК РФ)
  • перечень прилагаемых документов. Кроме того, в исковом заявлении могут быть указанны и иные сведения, в том числе номера телефонов, если они необходимы для правильного разрешения спора, а также имеющиеся у истца ходатайства.

    Подписание  искового заявления должно осуществляться непосредственно истцом либо его  представителем. При этом вопросы, связанные  с оформлением полномочий, должны решаться в соответствии с требованиями гл. 6 АПК РФ (представительство). Следует помнить, что право подписания искового заявления должно быть оговорено в доверенности, поскольку оно расценивается законом как специальное полномочие (ч. 2 ст. 62 АПК РФ).

    По некоторым делам, возникающим из административных  и иных публичных правоотношений (разд. III АПК РФ), а также делам особого производства (разд. IV АПК РФ) предусмотрены особые требования предъявляемые к содержанию заявления.

   В соответствии с настоящей нормой  на истца возложена обязанность  направить лицам, участвующим в деле, заказные письма с уведомлением о вручении копий искового заявления и прилагаемых документов (если таковые отсутствуют у обозначенных лиц). Данное требование призвано обеспечить выполнение на практике принципа состязательности арбитражного процесса1. 
 
 
 
 
 

2.2. Документы, прилагаемые  к исковому заявлению

   В статье 126 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации дан  перечень документов, прилагаемых к  исковому заявлению7:

  • уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
  • копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Данное требование имеет смысл для упрощения процесса определения подведомственности дела  арбитражному суду.
  • доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
  • копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска (гл.8 АПК РФ).
  • документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
  • проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор.

Таким образом, при подаче искового заявления необходимо1:

   - наличие документального подтверждения направления копии искового заявления и необходимых документов ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении (почтовая квитанция, отметка ответчика о получении);

   - наличие документального подтверждения  уплаты государственной пошлины в установленном порядке. Либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

    - точное обоснование предмета (существа) иска, т.к. судьи рассматривают,  как правило, иски по определенным  видам споров и это ускорит прохождение дела от его регистрации до рассматривающего дела судьи арбитражного суда;

   - предоставление обоснованного и  подробного расчета исковых требований  как в целом, так и по отдельным  составляющим иска;

   - в случае если требования истца носят денежный характер, в исковом заявлении в обязательном порядке указывается расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

   - при предъявлении требований  к нескольким ответчикам в  исковом заявлении должны быть  указаны требования к каждому из ответчиков со ссылкой на законы и иные нормативно-правовые акты.

    В тексте искового заявления необходимо указать конкретные нормы законодательства, ссылаясь на которые истец в правовом аспекте обосновывает свои требования.

    Текст искового заявления должен содержать конкретные обстоятельства, на которые ссылается истец. Они должны быть выражены четко, логично, последовательно, с указанием оснований и выводов. 
Текст самого искового заявления рекомендуется, по возможности, ограничивать объемом до 2-х машинописных страниц8.

2.3. Принятие искового  заявления и возбуждение  производства по  делу

    Регулируется  статьей 127 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации.

      Принятие  искового заявления и возбуждение  производства по делу выступает как  первоначальная стадия арбитражного процесса. По сравнению с АПК РФ 1995 г., на сегодняшний день установлен пятидневный срок на решение  вопроса о принятии  искового заявления к производству арбитражного суда. Данный срок исчисляется со дня поступления искового заявления в арбитражный суд2.

      Вопрос  о принятии искового заявления к  производству решается судьей единолично. По результатам рассмотрения  искового заявления могут быть вынесены либо определение об оставлении искового заявления без движения (ст. 128 АПК  РФ), либо определение о возвращении заявления (ст. 129 АПК РФ) или определение о возбуждении производства по делу. Первые два вида определений выноситься  в случае, если истцом не соблюдены требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления. При этом, в отличие  от норм АПК РФ 1995. г, в нынешнем АПК  РФ отсутствует такое процессуальное последствие несоблюдения соответствующих требований, как отказ в принятии искового заявления. В то же время законодатель не предусмотрел возможность возвращения искового заявления на тот случай, если оно подано с явным нарушением  подведомственности (п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ). С другой стороны, замысел законодателя мог заключаться в том, чтобы не допустить отказ в судебной защите  нарушенных прав и интересов, когда определение подведомственности выступает как очень сложная задача: для определения  подведомственности может понадобиться соответствующее разбирательство, тогда как  при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления далеко не всегда есть возможность подробно выяснить все обстоятельства дела.

    Таким образом, по поводу принятия искового заявления и возбуждения производства по делу судья арбитражного суда выносит  определение, которым возбуждается производство по делу. В определении  указывается также на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которое надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки их совершения. Таким образом, законодатель однозначно решил вопрос об одновременном изложении в одном определении сведений, как о принятии искового заявления, так и о подготовке дела к судебному разбирательству, в отличие от расплывчатой формулировки предыдущего Кодекса (содержание определения о принятии искового заявления может быть изложено в определении о подготовке дела к разбирательству в заседании – ч.3 ст. 106 АПК РФ 1995 г.).

    Копии определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда направляются лицам, участвующим  в деле, не позднее следующего дня  после его вынесения. Данное правило  направлено на обеспечение интересов лиц, обращающихся в арбитражный суд за защитой своих прав и интересов, поскольку не дает возможности суду затягивать процесс принятия соответствующего определения и его направления  участвующим в деле лицам. Направление определения происходит в соответствии с  общими нормами АПК РФ (в частности ст. 122)9.

Информация о работе Исковое заявление в Арбитражном процессе: понятие, элементы, виды