Арбитражный процесс

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2012 в 18:47, контрольная работа

Описание работы

Арбитражный процесс – это урегулированная арбитраж¬ным процессуальным правом совокупность процессуальных дей¬ствий арбитражно-процессуальных правоотношений, склады¬вающихся между арбитражным судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении арбитражного дела.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...……2
1. Подсудность дел арбитражному суду………………………………...……5
2. Практика осуществления деятельности арбитражных судов на территории РФ на примере хозяйственно – предпринимательских споров…………………………………………………………………...……..10
Заключение……………………………………………………………...……..16
Задачи……………………………………………………………..…….……..18
Список литературы……………………………………………………...…….21

Работа содержит 1 файл

арбитраж.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………...……2

 

1. Подсудность дел арбитражному суду………………………………...……5

 

2. Практика осуществления  деятельности арбитражных судов  на территории РФ на примере  хозяйственно – предпринимательских  споров…………………………………………………………………...……..10

 

Заключение……………………………………………………………...……..16

Задачи……………………………………………………………..…….……..18

Список литературы……………………………………………………...…….21

 

 

Введение

 

Арбитражный процесс  – это урегулированная арбитражным процессуальным правом совокупность процессуальных действий арбитражно-процессуальных правоотношений, складывающихся между арбитражным судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении арбитражного дела.

Предметом арбитражного процесса как деятельности суда является осуществление правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Конечной целью арбитражного процесса выступает восстановление нарушенного права.

Процессуальной  формой называется установленный нормами арбитражного процессуального права порядок возбуждения процесса, подготовка дела к разбирательству, рассмотрения и разрешения дела, обжалования и пересмотра актов суда, а также их исполнения.

Арбитражный процесс  является одной из форм отправления правосудия, для которой характерны следующие черты:

• законодательная урегулированность (порядок рассмотрения и разрешения арбитражных дел в суде определяется самостоятельной отраслью права – арбитражным процессуальным правом);

• детальность разработки всей процедуры рассмотрения дела в суде (последовательность совершения всех действий судом и другими участниками процесса, содержание этих действий и процессуальных документов закреплены в АПК);

• универсальность процессуальной формы разрешения дела в суде (в АПК предусмотрена процедура рассмотрения и разрешения дел во всех видах арбитражного судопроизводства, на всех стадиях арбитражного процесса);

• императивность процессуальной формы (установленный в АПК порядок рассмотрения дел обязателен для всех, а его нарушение может привести к отмене судебного решения, наложению штрафа и иным нежелательным последствиям).

Значение арбитражно-процессуальной формы состоит в том, что она, при ее строгом соблюдении, гарантирует  гражданам и юридическим лицам  защиту их экономических интересов  и восстановление нарушенных прав. Процессуальная форма ведет к достижению истины в правосудии.

 

Арбитражные суды – это органы судебной власти в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматривающие подведомственные им дела в порядке гражданского и административного судопроизводства, установленном Конституцией РФ, АПК РФ и другими федеральными законами. Конституция РФ и Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 08. 06. 2012 г.) относят арбитражные суды к федеральным судам и входят в судебную систему РФ. На уровне субъектов РФ не могут создаваться судебные органы, разрешающие дела, отнесённые к ведению арбитражных судов. В отличие от судов общей юрисдикции арбитражные суды рассматривают экономические споры и иные дела в сфере экономической и предпринимательской деятельности.

Законодатель  определяет субъективный состав участников правоотношений, между которыми может  возникнуть спор, подведомственный арбитражному суду: юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя. Однако само по себе наличие статуса юридического лица или гражданина-предпринимателя ещё не даёт оснований для рассмотрения спора с их участием в арбитражном суде. В частности, юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, то есть не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли: общественные, религиозные организации, благотворительные фонды (статья 50 ГК РФ), могут обратиться с иском в арбитражный суд только в тех случаях, когда спор с их участием носит экономический характер и возник в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, допускаемой законодательством (часть 3 статьи 50 ГК РФ). Не менее важен для арбитражного законодательства и тот факт, что в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане (статья 125 ГК РФ), должностные лица.

Ныне арбитражные суды в соответствии с Конституцией Российской Федерации непосредственно входят в судебную систему, являются органами государства, осуществляющими судебную власть. В соответствии со ст. 1 АПК РФ «арбитражный суд осуществляет правосудие путем разрешения экономических споров и иных дел, отнесенных к его компетенции настоящим Кодексом и другими федеральными законами».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Подсудность дел арбитражному суду

 

 

 Подсудность дел арбитражному суду - это правило, в соответствии с 
которым разграничивается компетенция между арбитражными судами 
внутри единой системы арбитражных судов. Для арбитражного процесса характерны два вида подсудности — родовая и территориальная.     

Родовая подсудность разграничивает дела между арбитражными судами различного уровня.   

 По общему  правилу родовой подсудности все споры (дела), подведомственные арбитражному суду, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами субъектов РФ, за исключением споров, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ (ч. 2 ст. 34 АПК).   

 Территориальная подсудность разграничивает компетенцию арбитражных судов одного уровня, т. е. практически краевых, областных и приравненных к ним арбитражных судов субъектов РФ. По общему правилу территориальной подсудности, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика.  

 Территориальная  подсудность может быть нескольких  видов:

  • Общая (по месту нахождения или жительства ответчика);
  • альтернативная (по выбору истца),
  • исключительной;
  • по связи дел; 
  • договорная.

 

     В соответствии с правилами общей территориальной подсудности иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК). Дела о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и граждан рассматриваются по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина (ст. 33 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").   

 Согласно  п. 2 ст. 54 ГК место нахождения юридического  лица определяется местом его  государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не указано иное. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.   

 Правила  альтернативной подсудности по  выбору истца установлены ст. 36 АПК.   

 В частности, иск  к ответчику, место нахождения  или место жительства которого  неизвестно, может быть предъявлен  в арбитражный суд по месту  нахождения его имущества либо  по его последнему известному  месту нахождения или месту  жительства в Российской Федерации.    

 Иск к  ответчикам, находящимся или проживающим  на территориях разных субъектов  РФ, предъявляется в арбитражный  суд по месту нахождения или  месту жительства одного из  ответчиков и др.   

 Подсудность  по общему правилу, а также  альтернативная подсудность могут быть изменены по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.    

 Исключительная  подсудность характеризуется тем,  что дело должно быть рассмотрено  только строго определенным в  АПК арбитражным судом (ст. 38 АПК).   

 Например, иски  о правах на недвижимое имущество  предъявляются в арбитражный  суд по месту нахождения этого  имущества. Заявление о признании  должника банкротом подается  в арбитражный суд по месту  нахождения должника.   

 Подсудность  по связи дел характеризуется тем, что независимо от территориальной принадлежности спор подлежит разбирательству в арбитражном суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. Так, встречный иск независимо от его подсудности предъявляется по месту рассмотрения первоначального иска (ч. 10 ст. 38 АПК). В этот же арбитражный суд предъявляется исковое заявление третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 50 АПК).   

 В соответствии  с правилами договорной подсудности  (ст. 37 АПК) общая территориальная и альтернативная подсудность, установленная в АПК, могут быть изменены по соглашению сторон (пророгационные соглашения).   

 Договорная  подсудность может быть изменена  по соглашению сторон до принятия  арбитражным судом заявления к своему производству.   

 Дело, принятое  арбитражным судом к своему  производству с соблюдением правил  подсудности, должно быть рассмотрено  им по существу, хотя бы в  дальнейшем оно стало подсудным  другому арбитражному суду.   

 Дело, направленное  из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федерации не допускаются.

Передача дела из одного арбитражного суда в другой    

 Заявление,  принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.    

 Арбитражные  суды рассматривают подведомственные  им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.    

 Арбитражные  суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.    

 Арбитражные  суды рассматривают в порядке  особого производства дела об  установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.    

 Дело, принятое  арбитражным судом к своему  производству с соблюдением правил  подсудности, должно быть рассмотрено  им по существу, хотя бы в  дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.    

 Споры о  подсудности между арбитражными  судами в Российской Федерации  не допускаются.    

 При понимании  правил подсудности необходимо  исходить из ст. 47 Конституции  РФ, согласно которой никто не  может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Таким образом, произвольная передача дела из одного арбитражного суда в другой при отсутствии согласия сторон является недопустимой.      

 Здесь следует иметь в виду также постановление Конституционного Суда РФ от 16 марта 1998 г., которым признаны не соответствующими ст. 46 и 47 (ч. 1) Конституции РФ ст. 44 УПК и ст. 123 ГПК в той мере, в какой они допускают передачу дела из одного суда, которому оно подсудно, в другой суд без принятия соответствующего процессуального судебного акта и при отсутствии указанных в самом процессуальном законе точных оснований (обстоятельств), по которым дело не может быть рассмотрено в том же суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, и, следовательно, подлежит передаче в другой суд. Аналогичная практика недопустима и в арбитражном процессе.

 

 

2. Практика осуществления  деятельности арбитражных судов  на территории РФ на примере  хозяйственно – предпринимательских споров

Информация о работе Арбитражный процесс