Арбитражные суды

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 15:47, реферат

Описание работы

Замена системы арбитражей арбитражными судами предопределялась новыми экономическими условиями перехода к рыночным отношениям, существования нескольких форм собственности. Разрешение споров между равными субъектами хозяйствования прежними способами и методами, которые применялись в условиях административно-командной системы арбитражами, стало невозможным. Поэтому арбитраж был преобразован в суд, деятельность которого по рассмотрению и разрешению споров протекает в арбитражно-процессуальной форме, создающей устойчивые гарантии защиты права в равной мере предпринимателям, приватизированным предприятиям, государственным предприятиям, другим организациям и учреждениям.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
Система арбитражных судов в Российской Федерации……………………………..4
Понятие арбитражных судов и их системы………………………………………….4
Структура арбитражной системы…………………………………………………….4
3. Система арбитражных судов в Российской Федерации………………………..…..6

Задачи и основные полномочия арбитражных судов………………………………..7
Компетенции арбитражных судов в Российской Федерации………………………10
Подведомственность дел арбитражным судам……………………………………10
Критерии подведомственности дел арбитражным судам……………………10
Виды подведомственности дел арбитражным судам………………………….15
Основные категории дел, подведомственных арбитражным судам……………..18
Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений………………….…………………………..18
Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из административных и иных публичных правонарушений……………………19
Подведомственность дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности……………………………………………………………………20
Подведомственность дел об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов………………………………………………………………..21
Подведомственность дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений ………………...22
3 Подсудность дел арбитражным судам…………………………………………….23

Заключение……………………………………………………………………………..27
Список литературы…………………………………...………………………………..

Работа содержит 1 файл

готовый рефер по хоз праву.doc

— 203.50 Кб (Скачать)

 Логика правил нового процессуального законодательства заключается в последовательной передаче дел из предпринимательских  и иных экономических отношений  к ведению арбитражных судов. Поэтому компетентным судом для выдачи исполнительных листов в отношении международных коммерческих арбитражей, образованных на территории Российской Федерации, и третейских судов, выполняющих функции международных коммерческих арбитражей, следует рассматривать арбитражный суд.

Подведомственность  дел о признании  и приведении в  исполнение решений  иностранных судов  и иностранных  арбитражных решений.

    Между странами СНГ правовым основанием для  разрешения вопросов признания и  приведения в исполнение в зависимости  от вида решения (по экономическому спору либо с участием граждан) являлись либо Киевское соглашение, либо Минская конвенция, однако ни одна из них не определяла компетентный суд. Поэтому компетентный суд в данном случае определяется на основе Указа 1988 г. — это областной суд общей юрисдикции.

    Дискуссия по вопросу о компетентном суде связана  с тем, что в момент издания  Указа 1988 г. была совершенно другая судебная система, а к середине 90-х гг. в  Российской Федерации сформировалась самостоятельная ветвь арбитражных  судов, поэтому вполне обоснованны были предложения о наделении их правом рассмотрения ходатайств о принудительном исполнении10. Вопрос был достаточно спорным с приведением самых разных доводов и соображений в пользу той либо иной точки зрения11.

    По  АПК 2002 г., на наш взгляд, можно сформулировать следующее правило разграничения подведомственности в сфере признания и приведения в исполнение решений иностранных судов. Вопрос о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, относится к подведомственности арбитражного суда. Вопросы признания и приведения в исполнение иных решений иностранных судов, например по семейным делам, имущественным спорам между физическими лицами, разрешаются судами общей юрисдикции.

    По  вопросу о суде, которому подведомственно  разрешение вопросов о признании  и приведении в исполнение решений  международных коммерческих арбитражей, до принятия нового АПК велась широкая  дискуссия в литературе среди специалистов.

    Здесь сложилось две основных позиции. Первая сводилась к тому, что компетентными  являлись суды общей юрисдикции12. Вторая заключалась в том, что данные дела отнесены к ведению арбитражных судов13. Ряд авторов склонялись к тому, что и те и другие суды могут разрешать такие ходатайства14. В ст. 32 АПК вопросы признания и приведения в исполнение решений международных коммерческих арбитражей, вынесенных за рубежом, отнесены к исключительной подведомственности арбитражных судов.

 Подсудность дел арбитражным судам

    Институт  подсудности разграничивает подведомственные арбитражным судам дела между  различными звеньями судебно-арбитражной  системы. Для арбитражного процесса характерны два вида подсудности  — родовая и территориальная.

    Родовая подсудность разграничивает дела между арбитражными судами различного уровня. По общему правилу все споры, подведомственные арбитражному суду, разрешаются арбитражными судами субъектов РФ, за исключением споров, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ.

    Подсудность Высшего Арбитражного Суда РФ как  суда первой инстанции по АПК 2002 года расширилась.

    Согласно  ч. 2 ст. 34 АПК Высший Арбитражный  Суд РФ рассматривает:

  1. дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
  2. дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
  3. экономические споры между Российской Федерацией и субъектами РФ, между субъектами РФ.

   Территориальная подсудность разграничивает компетенцию  арбитражных судов одного звена, т. е. практически краевых, областных  и приравненных к ним арбитражных  судов субъектов РФ. Территориальная  подсудность может быть общей, альтернативной, исключительной, по связи дел и договорной.

   В соответствии с правилами общей территориальной  подсудности иск предъявляется  в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту  жительства ответчика (ст. 35 АПК). Дела о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и граждан рассматриваются по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина (ст. 33 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

   Согласно  п. 2 ст. 54 ГК место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не указано иное. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

   Правила альтернативной подсудности по выбору истца установлены ст. 36 АПК.

   В частности, иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный  суд по месту нахождения его имущества  либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

   Иск к  ответчикам, находящимся или проживающим  на территориях разных субъектов  РФ, предъявляется в арбитражный  суд по месту нахождения или месту  жительства одного из ответчиков.

   Иск к  ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

   Иск, вытекающий из договора, в котором указано  место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

   Иск к  юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных  вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный  суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

   Иски  о возмещении убытков, причиненных  столкновением судов, взыскании  вознаграждения за оказание помощи и  спасание на море могут предъявляться  в арбитражный суд по месту  нахождения судна ответчика или  порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

   Исключительная  подсудность характеризуется тем, что дело должно быть рассмотрено  только строго определенным в АПК  арбитражным судом (ст. 38 АПК).

   Иски  о правах на недвижимое имущество  предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

   Иски  о правах на морские и воздушные  суда, суда внутреннего плавания, космические  объекты предъявляются в арбитражный  суд по месту их государственной  регистрации.

   Иск к  перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.

   Заявление о признании должника банкротом  подается в арбитражный суд по месту нахождения должника.

   Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое  значение, подается в арбитражный  суд по месту нахождения или месту  жительства заявителя, за исключением  заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение для  возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

   Заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя  подается в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

   Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или  имеющими имущество на территории иностранного государства, подаются в арбитражный  суд по месту государственной  регистрации на территории Российской Федерации организации-ответчика.

   Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или  имеющими имущество на территории иностранного государства и не имеющими государственной  регистрации на территории Российской Федерации, подаются в Арбитражный  суд Московской области.

   Подсудность по связи дел характеризуется  тем, что независимо от территориальной  принадлежности спор подлежит разбирательству  в арбитражном суде, где рассматривается  другое дело, с которым связан спор15. Так, встречный иск независимо от его подсудности предъявляется по месту рассмотрения первоначального иска (ч. 10 ст. 38 АПК). В этот же арбитражный суд предъявляется исковое заявление третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 50 АПК).

   В соответствии с правилами договорной подсудности (ст. 37 АПК) общая территориальная и альтернативная подсудность, установленная в АПК, могут быть изменены по соглашению сторон (пророгационные соглашения). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В соответствии со ст. 118 Конституции России правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Из данного конституционного положения следует, что деятельность арбитражных судов представляет собой форму осуществления судебной власти в сфере гражданского и административного судопроизводства, а сами арбитражные суды входят в систему органов гражданской юрисдикции. В этом плане арбитражные суды являются одновременно судами частного и публичного права, разрешая споры, возникающие из соответствующих правоотношений.

    При понимании и практическом применении правил подведомственности арбитражным  судам следует исходить из современных  тенденций развития гражданской юрисдикции, отражающей становление системы арбитражных судов в качестве органов судебной власти в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Существенное расширение компетенции арбитражных судов, осуществленное в рамках принятия новых АПК и ГПК 2002 г., подтверждает данную тенденцию. Поэтому вполне правомерен вывод о том, что арбитражные суды с точки зрения их компетенции не являются специализированными, они наделены общей компетенцией по разрешению большинства экономических споров.

      Таким образом, арбитражные суды – это  органы судебной власти в сфере предпринимательской  и иной экономической деятельности, рассматривающие подведомственные им дела в порядке гражданского и  административного судопроизводства, установленном Конституцией России, АПК и другими федеральными законами.

          Общими задачами всех арбитражных судов являются: защита охраняемых законом прав и  интересов граждан и организаций, единообразное и правильное применение законодательства; содействие правовыми  средствами укреплению законности в экономических отношениях.

    Для решения задач арбитражные суды выполняют органично связанные  между собой функции:

  1. разрешают возникающие в процессе предпринимательской деятельности споры;
  2. предупреждают нарушения законодательства;
  3. ведут статистический учет и осуществляют анализ статистических данных о своей деятельности;
  4. осуществляют международные связи в установленном порядке.
 
 
 
 
 

    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

    Нормативно-правовые акты:

    1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"// п. 13
    2. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. ст.127, ст.18
    3. ФКЗ от 28.04.1995г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (с изменениями от 25.03.2004)// ст.24
    4. АПК РФ от 24.07.2002г. № 95-ФЗ// ст. 2, ч.2 ст.34
    5. ГПК РФ от 14.11.2002г. № 138-ФЗ// ст.22
    6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 августа 1992 г. N 12/12 "О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам"

    Литература:

    1. ВВАС РФ. 1995. N 2. С. 43
    2. Васьковский Е.В. Курс гражданского процесса. Т. 1. М., 1913.
    3. Малышев К.И. Курс гражданского судопроизводства. Т. 3. М., 1879.
    4. Насыров Р.В. О коммерческих судах в России // Российский юридический журнал. 1996. N 2.
    5. Осипов Ю.К. Подведомственность юридических дел. Автореф. дис. д-ра юрид. наук. Свердловск, 1974
    6. Андреева Т.К. Вопросы компетенции арбитражных судов в новом Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации // Хозяйство и право. 2002. N 9.
    7. Жуйков В.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. М., 1997.
    8. Филановский В.А. Подведомственность дел об оспаривании нормативных правовых актов. Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 2002.
    9. Осипов Ю.К. Подведомственность юридических дел. Свердловск, 1973.
    10. Нешатаева Т.Н. Международный гражданский процесс. М., 2001
    11. Муранов А.И. Исполнение иностранных судебных и арбитражных решений: компетенция российских судов. М., 2002.
    12. Арбитражный процесс / Под ред. В.В. Яркова. М., 1998
    13. Нешатаева Т.Н. Указ. соч.

Информация о работе Арбитражные суды