Арбитражное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 21:56, контрольная работа

Описание работы

Если подведомственность, являясь межотраслевым институтом, разграничивает компетенцию между различными государственными и негосударственными органами, организациями, должностными лицами, то подсудность является сугубо процессуальным институтом и имеет свои особенности в арбитражном, гражданском, уголовном процессах, иных процессуальных отраслях права.

Содержание

Подсудность дел арбитражным судам……………………………………… 3
2 Практическое задание……………………………………………………….. 11
Задача 1………………………………………………………………………. 11
Задача 2………………………………………………………………………. 15
Задача 3………………………………………………………………………. 16
Список использованных источников ………………

Работа содержит 1 файл

Моя контр.работа Арбитражное право.doc

— 124.00 Кб (Скачать)

         Необходимо отметить, что в случае, если соглашение о  подсудности включено в основной договор в качестве его составной  части, то при замене одной из сторон данного договора в порядке цессии к другой стороне переходят, в том числе права и обязанности в части определения подсудности споров, вытекающих из такого договора. Более того, соглашение между первоначальным и новым кредитором без участия должника о том, что права, вытекающие из оговорки о подсудности, не переходят к новому кредитору, является недействительным и не порождает правовых последствий.

         При определении  подсудности дела следует иметь  в виду, что если иск подан к  нескольким ответчикам, но только с  одним из них у истца имеется  соглашение о подсудности, то подсудность данного иска не может быть определена на основании такого соглашения, а следует руководствоваться правилами территориальной подсудности, установленными в ст. 35, 36 АПК.

         Статья 38 АПК РФ устанавливает исключительную подсудность. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества. Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты предъявляются в арбитражный суд по месту их государственной регистрации. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.

         Заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника. Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя. Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства, подаются в арбитражный суд по месту государственной регистрации на территории РФ организации-ответчика.

         Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или  имеющими имущество на территории иностранного государства и не имеющими государственной регистрации на территории РФ, подаются в Арбитражный суд Московской области. Заявления об оспаривании решения третейского суда и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подаются в арбитражный суд субъекта РФ, на территории которого принято решение третейского суда.

 

         Заявление о признании  и приведении в исполнение решений  иностранных судов и иностранных  арбитражных решений подается стороной, в пользу которой состоялось решение  иностранного суда, в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника.

         Встречный иск независимо от его подсудности предъявляется  в арбитражный суд по месту рассмотрения первоначального иска.

         Дело, принятое арбитражным  судом к своему производству с  соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным  другому арбитражному суду.

         Арбитражный суд  передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:

         1) ответчик, место  нахождения или место жительства  которого не было известно  ранее, заявит ходатайство о  передаче дела в арбитражный  суд по месту его нахождения  или месту жительства;

         2) обе стороны  заявили ходатайство о рассмотрении  дела по месту нахождения большинства  доказательств;

         3) при рассмотрении  дела в суде выяснилось, что  оно было принято к производству  с нарушением правил подсудности;

         4) одной из сторон  в споре является тот же  арбитражный суд;

         5) после отвода  одного или нескольких судей  либо по другим причинам невозможно  сформировать состав суда для  рассмотрения данного дела.

         О передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение. Дело с определением направляется в соответствующий арбитражный суд в пятидневный срок со дня вынесения определения.

         Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в РФ не допускаются.

     В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления  к производству установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду. 

2. Практическое задание

Задача 1

     Белоусова обратилась в суд с иском о расторжении брака. Также она просила разделить совместно нажитое с ответчиком имущество, в том числе разделить вклад, внесенный в отделение сбербанка на имя мужа. Поскольку ответчик говорил ей, что израсходует деньги на свои личные нужды, она просила принять меры по обеспечению иска.

     Суд вынес решение о расторжении брака и о разделе имущества, в том числе и денежного вклада. В решении было указано, что в обеспечение иска суд налагает арест на имущество ответчика.

     Какие процессуальные нарушения допущены судом?

     Как надлежало поступить судье?

     Составьте исковое заявление от имени Белоусовой о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества. Недостающие данные дополните по своему усмотрению. 

     Ответ:

     В арбитражном процессе суд вправе принять меры по обеспечению иска только по заявлению лица, участвующего в деле. Обеспечение иска допускается на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта (ст. 90 АПК РФ). Заявление об обеспечении иска рассматривается арбитражным судом, разрешающим спор, не позднее следующего дня после его поступления (ст. 93 АПК РФ).

     Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении (ст. 92 п.1 АПК РФ).

       Меры обеспечения иска в случае его удовлетворения сохраняются вплоть до исполнения судебного решения (ст. 91 АПК РФ).

     На  практике суды, несмотря на заявление  истца, зачастую не принимают меры по обеспечению иска или принимают их уже после принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Данное процессуальное нарушение произошло и в случае с гражданкой Белоусовой.

     К моменту вынесения решения о  расторжении брака денежных средств  на банковском счете ответчика могло уже не быть. Определение об обеспечении иска необходимо было принять не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон (ст. 93 п.1.1 АПК РФ). В случае с гр. Белоусовой сразу после принятия к исполнению иска о расторжении брака и разделе имущества.

            Мировому судье  
            судебного участка № 2 
            Истец: Белоусова Татьяна Павловна

            Проживающая по адресу:

            РФ, Челяб.обл., г.Озерск, ул.Советская д.6, кв.5

            Ответчик: Белоусов Виктор Сергеевич

            Проживающий по адресу:

            РФ, Челяб.обл., г.Озерск, ул.Советская д.6, кв.5

            Цена  иска: 2000000рублей  

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ  
о расторжении брака и разделе имущества
 

     С ответчиком я вступила в брак "11" марта 2007 г. Брак зарегистрирован Озерским отделом ЗАГС Челябинской области по актовой записи N 789.

     От  брака имеем ребенка Белоусова Александра Викторовича, 04 апреля 2008 г. р.

     Совместная  жизнь с ответчиком не сложилась по причине несовместимости характеров и моральных жизненных принципов.

     Брачные отношения между нами прекращены с 05.11.2010г., общее хозяйство не ведется  с 05.11.2010г.

     По  вопросу о содержании и воспитании ребенка спора нет. Ребенок остается с матерью Белоусовой Татьяной Павловной.

     06 ноября 2010 г. нами заключено нотариально удостоверенное соглашение об оплате алиментов. Мой супруг, Белоусов Виктор Сергеевич, ежемесячно выплачивает оговоренную в соглашении сумму на содержание ребенка.

     Соглашение  о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака нами приобретено следующее имущество (включая денежные суммы, находящиеся в сбербанке):

     1.  Автомобиль TOYOTA LAND CRUISER 150 «PRADO», государственный регистрационный знак Н421НА, общая стоимость которого составляла 1800000 руб. на момент покупки и оценена в настоящее время в 1500000 руб.

     Автомобиль TOYOTA LAND CRUISER 150 «PRADO», государственный регистрационный знак Н421НА,  был приобретен нами в 10.06.2010 г. (копия карточки учета транспорта, выданная ГИБДД г.Озерска Челябинской области 
N 7543 от 15.06.2010г.). Данный автомобиль в настоящее время находится в г. Озерске в пользовании у ответчика.

     2. Денежный вклад внесенный на имя ответчика в г. Озёрск АКБ ЧЕЛИНДБАНК г. Челябинска р/с 40802810908990001132 в сумме 500000 руб., 02.06.2010г.

     Руководствуясь  ст. 4 ГПК РФ, на основании ст. ст. 23, 34, 37, 38, 39 СК РФ. 

     ПРОШУ:

     1. Расторгнуть брак, зарегистрированный "11" марта 2007 года

     Озерским  отделом ЗАГС Челябинской области, актовая запись N 789, между мной, Белоусовой Татьяной Павловной, и Белоусовым Виктором Сергеевичем.

     2. В соответствии с соглашением  между родителями определить  место

проживания ребенка Белоусова Александра Викторовича, 04 апреля 2008 года рождения, после расторжения брака с матерью - Белоусовой Татьяной Павловной.

     3. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, автомобиль TOYOTA LAND CRUISER 150 «PRADO», государственный регистрационный знак Н421НА, по цене 1500000 руб. между мной и ответчиком.

     4. Взыскать с ответчика в мою пользу 750000 руб., тем самым компенсировать мне 1/2 стоимости автомобиля TOYOTA LAND CRUISER 150 «PRADO», государственный регистрационный знак Н421НА, по цене 1500000 руб., являющегося общей совместной собственностью.

     3. Ответчику предоставить право  индивидуальной собственности на автомобиль TOYOTA LAND CRUISER 150 «PRADO», государственный регистрационный знак Н421НА, после выплаты ответчиком мне 1/2 доли стоимости указанного выше автомобиля.

     5. Разделить денежный вклад внесенный на имя ответчика в г. Озёрск АКБ ЧЕЛИНДБАНК г. Челябинска р/с 40802810908990001132 в сумме 500000 руб., 02.06.2010г. между мной и ответчиком.

     6. Взыскать с ответчика в мою пользу 250000 руб., тем самым компенсировать мне 1/2 часть денежного вклада. 

     В связи с тем, что банковский вклад  в г. Озёрск АКБ ЧЕЛИНДБАНК г. Челябинска р/с 40802810908990001132 в сумме 500000 руб. и автомобиль TOYOTA LAND CRUISER 150 «PRADO», государственный регистрационный знак Н421НА, по цене 1500000 руб. зарегистрированы на ответчика Белоусова Александра Викторовича, он имеет возможность отчуждения совместно нажитого имущества.

     Прошу в соответствии со ст. 140, 141 ГПК РФ в качестве меры по обеспечению моего иска к Белоусову Александру Викторовичу наложить арест на имущество ответчика:

  1. Автомобиль TOYOTA LAND CRUISER 150 «PRADO», государственный регистрационный знак Н421НА, общая стоимость которого составляла 1800000 руб. на момент покупки и оценена в настоящее время в 1500000 руб.
  2. Средства на расчетном счете ответчика р/с 40802810908990001132 в  
    г. Озёрск АКБ ЧЕЛИНДБАНК г. Челябинска, на сумму 500000 рублей 00 коп.

Информация о работе Арбитражное право