Арбитражная и гражданская правосубъектность иностранных лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Августа 2013 в 16:46, реферат

Описание работы

Как видно, разбирательство дел с участием иностранных лиц в арбитражных судах ведется преимущественно в соответствии с национальным процессуальным законодательством. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, то применяются правила международного договора. Поэтому возникает необходимость анализа правил судопроизводства с точки зрения, во-первых, особенностей правового регулирования рассмотрения дел с иностранным элементом с точки зрения национального законодательства и, во-вторых, применения и в целом реализации положений международного и иностранного процессуального законодательства.

Содержание

Введение _____________________________________________________________ 3
Глава 1.Установление правового статуса иностранных лиц ___________________ 4
Глава 2. Процессуальные правоспособность и дееспособность иностранных лиц _ 8
Глава 3. Судебные расходы _____________________________________________ 12
Глава 4. Участие иностранных лиц в качестве третьих лиц ___________________ 19
Заключение __________________________________________________________ 20
Список использованной литературы ______________________________________ 22

Работа содержит 1 файл

Реферат по арбитражному процессу.doc

— 140.50 Кб (Скачать)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(Нижегородский филиал)

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: «Арбитражное право»

 

на тему: «Арбитражная и гражданская правосубъектность иностранных лиц»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент группы ___

_____________________

 

Проверил преподаватель

______________________

 

 

 

 

 

г.Иваново 2012 год

 

Содержание 

 

 

Введение _____________________________________________________________ 3

Глава 1.Установление правового статуса  иностранных лиц ___________________ 4

Глава 2. Процессуальные правоспособность и дееспособность иностранных лиц _ 8

Глава 3. Судебные расходы _____________________________________________ 12

Глава 4. Участие иностранных лиц  в качестве третьих лиц ___________________ 19

Заключение __________________________________________________________ 20

Список  использованной литературы ______________________________________ 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В соответствии со ст. 253 АПК дела с участием иностранных  лиц рассматриваются арбитражным  судом по общим правилам АПК с  особенностями, предусмотренными гл. 33 АПК, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное. При этом дела с участием иностранных лиц, если эти лица или их органы управления, филиалы, представительства либо их представители, уполномоченные на ведение дела, находятся или проживают на территории Российской Федерации, рассматриваются в сроки, установленные АПК.

В случаях, если иностранные  лица, участвующие в деле, рассматриваемом  арбитражным судом, находятся или  проживают вне пределов России, такие лица извещаются о судебном разбирательстве определением арбитражного суда путем направления поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства. В этих случаях срок рассмотрения дела продлевается арбитражным судом на срок, установленный договором о правовой помощи для направления поручений в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства, а при отсутствии в договоре такого срока или при отсутствии указанного договора - не более чем на шесть месяцев.

Как видно, разбирательство  дел с участием иностранных лиц  в арбитражных судах ведется  преимущественно в соответствии с национальным процессуальным законодательством. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила  судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, то применяются правила международного договора. Поэтому возникает необходимость анализа правил судопроизводства с точки зрения, во-первых, особенностей правового регулирования рассмотрения дел с иностранным элементом с точки зрения национального законодательства и, во-вторых, применения и в целом реализации положений международного и иностранного процессуального законодательства.

 

 

Глава 1. Установление правового статуса иностранных лиц

Правительством РФ могут  быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении иностранных  лиц тех иностранных государств, в которых введены ограничения  в отношении российских организаций  и граждан.

В АПК РФ отсутствует  норма, определяющая процессуальную правоспособность иностранных лиц. Согласно ч. 3 ст. 254 АПК РФ иностранные лица, участвующие в деле, должны предоставить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности. В случае непредоставления таких доказательств арбитражный суд вправе истребовать их по своей инициативе. Из сказанного следует вывод, что иностранные, международные организации и осуществляющие предпринимательскую деятельность иностранные граждане, а также лица без гражданства должны предоставить доказательства о правосубъектности по своему национальному закону. Арбитражная процессуальная правосубъектность тесно связана с гражданской правосубъектностью.

Иностранные лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные АПК РФ и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с АПК РФ. Неисполнение процессуальных обязанностей иностранными лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ последствия. Процессуальные льготы предоставляются иностранным лицам, если они предусмотрены международным договором Российской Федерации.

Гражданская правоспособность иностранных лиц согласно ГК РФ определяется следующим образом:

а) при определении  возможности физического лица заниматься предпринимательской деятельностью  без образования юридического лица она определяется по закону (праву) страны, где такое физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Если это правило не может быть применено ввиду отсутствия обязательной регистрации, применяется право страны основного места осуществления предпринимательской деятельности (ст. 1201 ГК РФ);

б) статус организации  в качестве юридического лица, содержание правоспособности юридического лица определяются на основе личного закона юридического лица. Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо (ст. 1202 ГК РФ);

в) статус иностранной  организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву, определяется правом страны, где эта организации учреждена. К деятельности такой организации, если применимым является российское право, применяются правила ГК РФ, регулирующие деятельность юридических лиц, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или из существа отношения (ст. 1203 ГК РФ);

г) к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным  элементом, с участием государства  приведенные правила применяются  на общих основаниях, если иное не установлено законом (ст. 1204 ГК РФ).

В ч. 1 ст. 254 АПК установлено  правило о равном правовом режиме для иностранцев, лиц без гражданства, иностранных организаций и других лиц. Оно получило название принципа национального правового режима, вытекающего из такого принципа международного и национального гражданского процесса, как принцип равенства. Говоря о порядке предъявления иска и особенностях судопроизводства с участием иностранных лиц, следует также исходить из правил национального правового режима. Поэтому речь идет только о тех положениях, которые могут иметь специфику, связанную, например, с гарантиями возмещения судебных расходов, особенностями уплаты государственной пошлины, поскольку истец - иностранное лицо может и не иметь счета, имущества на территории страны, в связи с чем могут возникнуть сомнения в возможностях иностранного лица адекватно возместить потери другой стороны на судебные издержки, которые затем могут быть предъявлены к взысканию в зависимости от результатов рассмотрения дела.

 На иностранных лиц распространяются в полной мере положения арбитражной процессуальной правоспособности и дееспособности, установленные для российских лиц. При этом процессуальный статус иностранных лиц одинаков как в исковом производстве, так и в неисковых производствах арбитражного процесса.

Можно отметить, что такой  подход - о равенстве гражданских  и процессуальных прав иностранных  лиц на основе взаимности - распространен  в материальном и процессуальном законодательстве многих стран, например в ст. 4 ГК Греции, ст. 11 ГК Франции. Вместе с тем его не следует понимать буквально, поскольку в каждой стране допуск к системе судебной и иной юридической защиты может быть весьма специфичен.

Равенство правовых возможностей проявляется в равных возможностях доступа к национальному механизму судебной защиты на одних и тех же условиях вместе с гражданами и организациями данного государства, который (судебный механизм) вместе с тем в каждой стране может быть и является весьма различным. Например, по новым правилам гл. 6 АПК и ст. 1 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" установлены определенные правила представления интересов организаций в арбитражном суде, заключающиеся в возможности ведения дел через свои органы, лиц, уполномоченных на ведение дела федеральным законом, иным нормативным правовым актом, учредительными документами, а также состоящих в штате, либо через адвокатов. Установлены также определенные правила представления интересов адвокатами иностранных государств в судах РФ. Поэтому иностранное лицо, вступая в арбитражный процесс в качестве участника, должно соблюдать эти правила.

Вряд ли такой порядок  можно рассматривать как дискриминацию, поскольку речь идет уже о необходимости  соблюдения процессуального регламента, который отличается многообразием процедур и правил в каждом государстве.

В отношениях с иностранным  элементом российский арбитражный  суд в судебном процессе для определения  статуса иностранного лица в любом  случае применяет и использует иностранное  право, исходя как из ГК, так и из международных договоров. В частности, согласно ст. 23 Минской конвенции дееспособность физического лица определяется законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является это лицо, дееспособность лица без гражданства определяется по праву страны, в которой он имеет постоянное место жительства, а правоспособность юридического лица определяется законодательством государства, по законам которого оно было учреждено. Эти же требования распространяются по ст. 40 Минской конвенции и на доверенность для представительства в суде, поскольку форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность.

Киевское соглашение в ст. 11 также регулирует вопросы определения статуса юридических лиц и предпринимателей - в соответствии с законодательством государства - участника СНГ, на территории которого учреждено юридическое лицо, зарегистрирован предприниматель.

Практически юридический  статус иностранного лица подтверждается выпиской из торгового реестра страны происхождения или другого эквивалентного доказательства юридического статуса иностранного лица в соответствии с законодательством страны его местонахождения, гражданства или постоянного местожительства.

Например, в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 1996 г. N 10 "Обзор  практики рассмотрения споров по делам  с участием иностранных лиц, рассмотренных  арбитражными судами после 1 июля 1995 года" приведено следующее дело.

Истец - австрийская фирма - не представил свидетельств о своем  правовом статусе по праву Австрии. Ответчик представил в суд заявление  российской организации о том, что  истец не зарегистрирован в Австрии  в качестве коммерческого предприятия  и в силу последнего обстоятельства его ссылка на австрийское право несостоятельна. В такой ситуации арбитражный суд вправе исследовать вопрос о правовом статусе иностранной фирмы.

Российский закон "Об иностранных инвестициях в РСФСР" от 4 июля 1991 г. (в настоящее время не действует) в п. "е" ст. 16 определяет, что документом, подтверждающим личность иностранного лица, является "выписка из торгового реестра страны происхождения или иного эквивалентного доказательства юридического статуса иностранного инвестора в соответствии с законодательством страны его местонахождения, гражданства или постоянного местожительства (с заверенным переводом на русский язык)". Международные договоры Российской Федерации также могут предусматривать норму о порядке определения правового статуса иностранного лица.

Так, Соглашение 1990 г. между  СССР и Австрийской Республикой  о содействии осуществлению и  взаимной защите капиталовложений в  ст. 1 определяет как австрийское "любое  физическое лицо, имеющее гражданство  Австрийской Республики, и любое юридическое лицо или товарищество торгового права, основанное на объединении лиц, созданное в соответствии с законодательством Австрийской Республики и имеющее свое местонахождение на территории Австрийской Республики...". Таким образом, правовой статус иностранного лица устанавливается на основе законодательства государства, его местонахождения, гражданства или постоянного местожительства и подтверждается документами, выданными компетентными органами этого государства.

Требования к документам, подтверждающим статус иностранных лиц, зависят от того, необходима ли для них легализация. Если соответствующим международным договором нашей страны не предусмотрена легализация, то документы принимаются на условиях, установленных данным договором, либо на условиях Гаагской конвенции 1961 г.

 

Глава 2. Процессуальные правоспособность и дееспособность иностранных лиц

Одной из предпосылок  возникновения арбитражных процессуальных правоотношений, которые реализуются  посредством обращения в арбитражный  суд, является наличие у заинтересованного лица процессуальной правоспособности. В ст. 43 АПК РФ впервые закреплены нормы о процессуальной правоспособности и процессуальной дееспособности. Согласно ст. 43 АПК РФ способность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности (процессуальная правоспособность) признается в равной мере за всеми организациями и гражданами, обладающими согласно федеральному закону правом на судебную защиту в арбитражном суде своих прав и законных интересов.

По смыслу ст. 27 АПК РФ (подведомственность дел арбитражному суду) арбитражные суды разрешают споры с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус предпринимателя, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Из указанного следует вывод  о том, что эти лица обладают арбитражной  процессуальной правоспособностью, могут  быть в процессе истцами, заявителями, ответчиками, третьими лицами и т.д.

Информация о работе Арбитражная и гражданская правосубъектность иностранных лиц