Адвокат-представитель в арбитражном суде

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 01:28, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ работы адвоката в арбитражном суде.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.1 Арбитражное производство как способ защиты прав предпринимателей..5
1.2 Право на обращение в арбитражный суд……………………………………7
1.3 Участие адвоката в судебном разбирательстве в арбитражном суде…….10
1.4 Участие представителя в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях арбитражного процесса……………………………………………13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….………………....16
Список литературы ……………………………..…………………………….....17

Работа содержит 1 файл

Готовая контрольная по адвокатуре (испр. распечатать последние 4 листа и первые 2).doc

— 84.50 Кб (Скачать)

- самозащиты права;

- принуждения к исполнению обязанности в натуре;

- возмещения убытков;

- взыскания неустойки;

- компенсации морального вреда;

- прекращения или изменения правоотношения;

- неприменения судом противоречащего закону акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

- иными способами, предусмотренными законом.

Адвокату необходимо посоветовать клиенту, какой из этих способов необходимо избрать для дела, с которым он обратился.

В процессе изучения материалов дела и подготовки иска у адвоката начинает формироваться позиция, выработка которой является основой для всех последующих решений.

Адвокат при выработке позиции по делу должен руководствоваться только интересами своего доверителя. Это означает, что нужно придерживаться не буквы закона, который может быть несовершенным, а необходимо найти выход из критической ситуации, причем законный.

Перед процессом необходимо ознакомиться с материалами дела, находящегося в арбитражном суде, и лучше это сделать как можно раньше, так как возможно там будут находиться документы, которые нужно проверить до начала заседаний.

На исковое заявление необходимо написать отзыв, так как это позволит судье лучше ориентироваться в избранных сторонами позициях.

Очень важным в процедуре арбитражного разбирательства является процесс доказывания. В ходе судебного заседания участвующий в процессе адвокат должен вести доказывание и содействовать правильной оценке судом доказательств с учетом интересов клиента, оперируя как представителями суду доказательствами, так и доводами, аргументами, основаниями на материалах дела. Оценка доказательств – это мыслительная деятельность. Внутреннее убеждение судей формируется с момента их ознакомления с поступившими в суд материалами до принятия решения после окончания разбирательства дела. Аргументированное, логичное, хорошо продуманное письменное мнение адвоката по поводу оценки доказательств может существенно повлиять на выводы суда.

При доказывании в арбитражном суде могут использоваться только те источники доказательств, которые предусмотрены АПК. Это письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов, показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле.


1.4 Участие представителя в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях арбитражного процесса.

 

Апелляционному обжалованию подлежат решения арбитражного суда, не вступившие в законную силу.

Апелляционная жалоба может быть подана лицами, участвующими в деле. Они имеют заинтересованность в исходе дела, поэтому закон наделяет их необходимыми процессуальными правами. В отличие от лиц, участвующих в деле, их представители (в том числе адвокаты) не располагают самостоятельным правом на обращение в суд апелляционной инстанции. Обращение может иметь место не иначе как по поручению и на основании доверенности от лиц, участвующих в деле, иных лиц, наделенных правом апелляционного обжалования судебных актов.

Существенным признаком пересмотра дела в апелляционной инстанции является повторность судебного разбирательства. Однако адвокату следует учитывать, что повторно рассматривается только то, что было предметом судебного исследования ранее. Поэтому новые требования, которые не заявлялись в суде первой инстанции, не могут быть представлены суду апелляционной инстанции, какая бы целесообразность с ними ни связывалась.

Адвокат на данной стадии должен принимать во внимание, что заявлять в апелляционной жалобе новые требования нецелесообразно, поскольку они не могут быть предметом разбирательства и заведомо отвлекают суд апелляционной инстанции от анализа тех проблем, которые сохранили актуальность для заявителя жалобы после принятия решения судом первой инстанции.

Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать решение суда в кассационном порядке. Это возможно только в отношении актов судов первой и апелляционной инстанций, находящихся в арбитражных округах. Решения Высшего арбитражного суда РФ в общеустановленном порядке кассационному обжалованию не подлежат.

В суд кассационной инстанции заинтересованное лицо может обратиться с жалобой, минуя суд апелляционной инстанции, а в установленных законом случаях (ст. 195, 234, 240, 245 АПК РФ) обжалование судебных актов первой инстанции в суд апелляционной инстанции законом не предусмотрено.

Адвокату следует учитывать на данном этапе то, что подача кассационной жалобы на судебный акт одной из судебных инстанций, принимавших участие в рассмотрении заявленного требования (первой или апелляционной), не означает того, что проверке подлежит только обжалованный судебный акт. Если рассмотрение дела состоялось не только в суде первой, но и в суде апелляционной инстанции, то очевидна смысловая связь между принятыми судебными актами по результатам рассмотрения дела. Взаимная связь этих актов обусловлена не только формальной логикой, но и арбитражным процессуальным законом (ст. ст. 168–170, 271 АПК РФ). Подача кассационной жалобы только на апелляционное постановление не исключает, а предполагает ревизию наряду с ним решения суда первой инстанции.

Пересмотр судебных актов, вступивших в законную силу, в порядке надзора осуществляется исключительно Высшим арбитражным судом РФ. Адвокат должен учитывать, что в надзорной судебной инстанции вступивший в законную силу судебный акт может быть лишь оспорен. Если обжалование судебного акта влечет рассмотрение жалобы (апелляционной, кассационной) по существу, то его оспаривание связано с предварительным рассмотрением вопроса о наличии или отсутствии основания для возбуждения надзорного производства.

Лица, участвующие в деле, а также иные лица, о правах и обязанностях которых вынесен судебный акт, могут обратиться за его пересмотром, если выявляют существенное нарушение их субъективных прав и законных интересов в результате неправильного применения арбитражным судом норм материального и процессуального права. При аналогичных условиях может иметь место обращение прокурора в тех случаях, когда арбитражный процессуальный закон допускает возможность его участия в деле (ст. 52 АПК РФ).

В целях упорядочения обращения в Высший арбитражный суд РФ с заявлениями и представлениями в порядке надзора установлен трехмесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу.

Надзорная судебная инстанция всегда носит исключительный характер. Опасность превращения в заурядную судебную инстанцию существует только тогда, когда нижестоящие судебные инстанции не выполняют надлежащим образом возложенные на них функции, не обеспечивают единство практики и не убеждают заявителей надзорных обращений, а равно саму надзорную инстанцию в том, что законность принятого судебного акта обеспечена.

В отличие от иных судебных инстанций, в которых арбитражный суд определяет последовательность ведения процесса с учетом мнения лиц, участвующих в деле (ст. 153 АПК РФ), в надзорной судебной инстанции этот порядок заранее определен законом. В данном случае адвокат выступает с обоснованием своей позиции лишь после заслушивания судьи-докладчика как представитель того или иного лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

Система арбитража служит для защиты прав и законных интересов учреждений, организаций, предприятий и граждан-предпринимателей. Построение жизнеспособной системы государственного арбитража является делом общегосударственного масштаба и определяет перспективы развития всей страны в целом. Можно сказать, что предпринятые на этом пути шаги в целом дали положительный эффект и теперь система арбитража отвечает реалиям времени.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (п.2 ст.4) наделяет правом на обращение в арбитражный суд прокурора. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов (п.1 ст.41 АПК РФ).

В новом арбитражном процессуальном законодательстве появился новый правовой институт - иные участники процесса. К ним законодатель относит свидетелей, экспертов, переводчиков, представителей.

Итак, участники арбитражного процесса, обладают и пользуются достаточно широким комплексом прав, позволяющих объективно и легитимно разрешить возникающие споры. В тоже время, широкий круг обязанностей позволяет создать гарантии для охраняемых законом прав и интересов граждан и юридических лиц, участвующих в арбитражном процессе.


Список литературы

 

1.      «Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности» 2002 г. в действующей редакции

2.      Учебник «Адвокатура в России», Москва. Юстицинформ 2004 г.

3.      Анохин В. С. “Предприниматель и арбитражный суд” М.1998 г.

4.      Бойков А.Д. Адвокатура России: Учебное пособие. – 2-е изд., - М.: ИКФ Омега-Л, 2002 г.

5.      Кузнецов В.К. Адвокатура: Учебно-методический комплекс. Новосибирск: СибАГС, 2004 г.

 

17

 



[1]  Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также  в арбитражный суд по месту исполнения договора.


Информация о работе Адвокат-представитель в арбитражном суде