Зарубежные и отечественные теории экономических кризисов

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 05:18, курсовая работа

Описание работы

Неравновесие проявляется в том, что от стабильного состояния отклоняются важнейшие параметры экономики – объем производства, уровень цен, занятость трудоспособного населения, норма прибыли, норма процента и др. Когда такие отклонения от положения равновесия достигают наибольших количественных значений, то экономический рост временно резко прерывается противоположным процессом – кризисом.

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 79.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 

      Экономике свойственны два состояния:

  1. состояние равновесия, когда общественное производство и общественное потребление (на рынке соответственно – предложение и спрос) в достаточной мере сбалансированы. Тогда экономический рост идет, словно по прямой траектории (выпуск продукции увеличивается пропорционально росту производственных факторов);
  2. состояние неравновесия  (несбалансированности производства и потребления в общественном масштабе). Тогда нарушаются нормальные связи и пропорции в экономике и наступает ее кризисное состояние.

      Неравновесие  проявляется в том, что от стабильного  состояния отклоняются важнейшие  параметры экономики – объем  производства, уровень цен, занятость  трудоспособного населения, норма  прибыли, норма процента и др. Когда  такие отклонения от положения равновесия достигают наибольших количественных значений, то экономический рост временно резко прерывается противоположным процессом – кризисом.

      Экономический кризис – это значительное нарушение  равновесия в хозяйственной системе, часто сопровождающееся потерями и разрывом нормальных связей в производстве и рыночных отношениях. Это, в конечном счете, ведет к дисбалансу функционирования экономической системы в целом.

      Первым  фактором, повлиявшим на весь ход расширенного воспроизводства общественного продукта, во второй половине 20 ХХ  стала научно-техническая революция. Под ее воздействием серьезно изменилось течение кризисов, и развились ее новые виды.

      Вторым фактором, стало активное вмешательство государства в ход макроэкономического роста с тем, чтобы уменьшить разрушительное воздействие кризисов и добиться большей стабилизации хозяйственного развития.  Второй фактор и определил актуальность написания данной контрольной, так как знание причин возникновения кризиса, его процесса и длительности его протекания,  позволяет регулировать  экономические кризисы.

      Запад накопил большой опыт проведения антициклической и антикризисной  политики. В результате кризисы стали  менее разрушительными. Цикл деловой  активности нередко протекает без  некоторых традиционных фаз, развиваются более равномерно, с меньшей глубиной спада и с меньшей высотой подъема.

      Цель  контрольной работы – детально изучить учения по экономическим кризисам  зарубежной и отечественной школ.

      В соответствии с поставленной целью  в контрольной работе решены следующие задачи:

  1. определены понятие и функции кризиса, его динамика;
  2. изучены фазы цикла;
  3. представлены типы экономических циклов;

 

    ГЛАВА 1. КРИЗИСЫ В РИТМЕ  ЦИКЛИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 

    1. Понятие и функции кризиса, его динамика

         Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Кризисы неизбежны: регулярные, закономерно повторяющиеся кризисы являются непременной фазой цикличного развития любой системы. Они начинаются тогда, когда потенциал развития главных элементов преобладающей системы уже в основном исчерпан и в то же время родились и начинают борьбу элементы новой системы, представляющей будущий цикл. В этот период надсистема, по классификации А.А. Богданова, становится дезорганизованной, эффективность ее резко падает, поскольку элементы старой и новой систем, противоборствуя друг с другом, погашают часть общей энергии. Кризис создает предпосылки для трансформации системы - либо перехода ее в новое качественное состояние, либо гибели, распада и замены новой, более эффективной системой. Можно показать место кризиса в цикличной ритмике на примере колебаний общественного воспроизводства. В динамике воспроизводства как надсистемы можно выделить периодически повторяющиеся фазы цикла: стабильного развития, завершающегося кризисом; падения производства и ухудшения экономических показателей, разрушения или частичная трансформация устаревших элементов системы; депрессии — недолгого равновесия старой и новой систем, когда экономическая конъюнктура уже не ухудшается, но и еще не улучшается; оживления - начала ускоренного распространения элементов новой системы, расширения производства, уменьшения безработицы, улучшения показателей барометра экономической динамики; стремительного подъема, торжества нового цикла, который постепенно становится преобладающим, нормальным и вместе с тем перестает быть новым; периода относительной стабильности, верхнего устойчивого равновесия (фаза, которая в исследованиях промышленного цикла обычно опускается); он завершается очередным кризисом, предпосылки которого вызревают на предыдущей фазе.

      Амплитуда колебаний, глубина кризисов меняются, зависят от взаимодействия циклов разной продолжительности.

Функции кризиса. Кризисы прогрессивны, при всей их болезненности. Кризис выполняет в динамике волнообразного, противоречивого движения систем три важнейшие функции:

      - резкого ослабления и устранения (либо качественного преобразования) устаревших элементов господствующей, преобладающей, но уже исчерпавшей свой потенциал системы – разрушительная функция;

      - расчистку дороги для утверждения  первоначально слабых элементов  новой системы, будущего цикла  - созидательная функция;  
испытание на прочность и передача в наследство тех элементов системы (обычно это одновременно сохраняющиеся элементы надсистемы и суперсистемы), которые аккумулируются, накапливаются, переходят в будущее (иногда частично модифицируясь) – наследственная функция.

      Следовательно, кризис, при всей его болезненности, — необходимый элемент прогресса.

Динамика  кризиса. Кризис переживает несколько стадий в своей динамике:

- латентный,  скрытый период, когда его предпосылки  назревают, но еще не прорываются  наружу; этот период совпадает  с завершающим этапом фазы  стабильного развития (зрелости) уходящего цикла и началом рождения в его недрах последующего цикла;

      - период обвала, взрыва, стремительного  обострения всех противоречий, резкого  ухудшения всех показателей динамики  количественно преобладающей, но  уже обреченной системы, а заодно  и надсистемы. В этот период набирают силу, открыто проявляются и вступают в борьбу элементы следующей системы, представляющей будущее. Нарушается устойчивость и возрастает альтернативность вариантов развития надсистемы. Возможны и зигзаги, отступления, задержки в выходе из кризиса;

      - период смягчения кризиса, создания  предпосылок для его преодоления,  перехода к фазе депрессии,  обеспечивающей временное равновесие (на нижнем уровне) между потерявшей  свою былую силу системой и  утвердившейся, показавшей свою  силу новой, которая на фазе оживления (когда кризис и депрессия уже позади) становится господствующей, преобладающей и готовится к новому скачку своего подъема, расцвета.

      Длительность  этих периодов, как и самого кризиса, неодинакова, исход нельзя считать  заранее точно предопределенным. Как и во всякой борьбе, возможны варианты, - но на общем пути прогресса.

Кризисы всеобщи, они присущи любой системе  в живой и неживой природе, в обществе, ибо без циклов нет  развития, а без развития система  мертва (абсолютно мертвых, стационарно неизменных систем практически нет). И в то же время нет двух абсолютно идентичных кризисов: каждый из них индивидуален, неповторим, имеет свой набор причин и факторов, свои ни с чем не схожие черты. Но это положение не абсолютно, не найти двух кризисов, в которых не обнаруживается сходство тех или иных черт. Это дает основание для типологии кризисов, их классификации по тому или иному основанию (критерию)

 

    1. Фазы цикла

       

       Термин экономический цикл означает следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течении нескольких лет. Отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности. Нет точной формулы для прогнозирования длительности и временной последовательности экономических   циклов. По своей нерегулярности экономические циклы больше напоминают изменения погоды. Тем не менее, все они имеют одни и те же фазы, которые по-разному именуются различными исследователями.

     Рецессия (сокращение) – состояние экономики, когда валовой национальный продукт при неуклонном снижении становится меньше, что свидетельствует о спаде производства или замедлении темпов его развития. Кризис рыночной системы хозяйства характеризуется резким спадом производства, который начинается постепенно с сужения, сокращения деловой активности (реже заключаются торговые сделки, уменьшается объем деловых операций, осуществляемых как в кредит, так и за наличный расчет). Кризис отличается нарушением равновесия между спросом и предложением на какой-либо товар или в какой-либо определенной отрасли хозяйства, тем что он возникает как всеобщее перепроизводство, сопровождаемое стремительным падением цен, банкротством банков и остановкой производственных предприятий, ростом ссудного процента, безработицы.

      Депрессия представляет собой фазу (более или менее продолжительную - от полугода до 3 лет) приспособления хозяйственной жизни к новым условиям и потребностям, фазу обретения нового равновесия.

      На  уровне микроэкономики  депрессия  представляется картиной неуверенности, беспорядочных действий. Особенно страдают торговые посредники, биржевые агенты, которым общая обстановка кажется хуже, чем она есть на самом деле.

      Итак, спад прекратился, но тенденция к  росту еще не наметилась. Производство осуществляется на суженной базе, но началось рассасывание товарных запасов. Доверие предпринимателя к конъюнктуре восстанавливается с трудом, он осматривается, не рискуя еще вкладывать значительные средства в бизнес, хотя цены и условия хозяйствования стабилизируются. При классическом варианте эта фаза характеризуется падением нормы процента до самого низкого уровня в пределах данного цикла.     

      Оживление, фаза восстановления, когда деловой  мир отваживается на первые шаги вперед и обнаруживает, что они вполне оправданы. Оживление охватывает прежде всего отрасли, поставляющие средства производства. Поощряемые успехом других, создаются новые предприятия. Условно говоря, оживление завершается достижением предкризисного уровня по макроэкономическим показателям. Затем начинается чистый рост.

      Наметившееся  оживление охватывает все большее  количество отраслей, втягивая в новый  виток спирали новые капиталы. 

Подъем (бум) - фаза, при которой «рысь  переходит в галоп»,  ускорение  экономического развития обнаруживается в волнах нововведений, возникновении массы новых товаров и новых предприятий, в стремительном росте капиталовложений, курсов акций и других ценных бумаг, процентных ставок, цен и зарплаты. Все производят и торгуют с прибылью.

      Процветание может характеризоваться устойчиво  высоким спросом, большим количеством рабочих мест и повышением уровня жизни. Или оно может быть отмечено быстрым инфляционным скачком цен и спекуляции, на смену которым приходит очередной спад. 

      Подъем  зачастую приобретает ажиотажный характер. Уровень производства превосходит достигнутый в предыдущем цикле. Лихорадочно растут цены. Безработица сокращается до минимальных размеров при одновременном существенном росте заработной платы.

      Резко возрастает спрос на продукцию отраслей, определяющих тенденции в движении научно-технического прогресса. В связи с расширением масштабов производства инвестиционных товаров значительно возрастает спрос на сырьевые ресурсы, и цены на них тоже растут. На фазе подъема усиливаются диспропорции, заложенные на фазе оживления.

 

      ГЛАВА 2. ЗАРУБЕЖНЫЕ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ 

     2.1. Зарубежные теории  экономических кризисов 

Информация о работе Зарубежные и отечественные теории экономических кризисов