Внешние факторы банкротства предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 22:23, курсовая работа

Описание работы

Любая деятельность в современных условиях невозможна без присутствия риска. Однако отсутствие риска также вредит экономике. Неумение владеть ситуацией на рынке, рисковать, принимать верные управленческие решения, а также глобальные экономические преобразования в стране приводят к тому, что большая часть предприятий прекращает свою деятельность. Массовое банкротство предприятий в свою очередь приводит к серьезным негативным социальным последствиям. Непогашение своих обязательств, в том числе перед

Содержание

Введение 3
Глава 1. Банкротство и его регулирование в России.. 5
1.1. Банкротство. Понятие, виды, причины возникновения. 5
1.2. Современное регулирование банкротства в России. 11
Глава 2. Причины банкротства…..… 14
2.1. Признаки банкротства 14
2.2. Внешние факторы банкротства 16
Заключение 19
Список литературы 22

Работа содержит 1 файл

Внешние факёторы банкротства предприятий.doc

— 116.00 Кб (Скачать)

    В реальном хозяйственном процессе к банкротству предприятия могут приводить различные факторы, усиливающие или ослабляющие взаимное воздействие.  
 

 

     Заключение 

    Ухудшение финансового состояния предприятия, сопровождающееся ростом его долгов, вызывает риск срыва платежей по обязательствам, прекращение каких-либо выплат и сворачивания деятельности компании, то есть риск ее банкротства.

    В условиях рыночной экономики банкротство  предприятий – обычное явление. Из каждых 100 вновь созданных предприятий на рынке остаются 20-30. Низкий уровень интегрированности отечественной экономики, неэффективное использование зарубежного капитала, резкое ухудшение конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков приводят к появлению заметных симптомов банкротства на многих предприятиях.

    Рост  числа банкротств является следствием глубокого системного кризиса, который проявляется, с одной стороны, в отрицательных финансовых результатах деятельности субъектов хозяйствования, а с другой – в их неплатежеспособности.

    Причины банкротств предприятий многообразны. Главное в поисках путей финансового оздоровления несостоятельных предприятий – это квалифицированное исследование причин, порождающих банкротство.

    Характерными  признаками финансового кризиса  предприятия являются сокращение спроса на его продукцию и, как следствие, снижение объемов производства; рост задолженности поставщикам, госбюджету и банкам; задержки с выплатой заработной платы своим работникам.

    Предпосылки банкротства – это взаимодействие целого ряда факторов. Одни из них являются внешними по отношению к предприятию (экономические, политические, демографические, усиление международной конкуренции, НТП, банкротство должников), и у него практически нет возможности влиять на них, или это влияние весьма слабое. Другие такие факторы носят внутренний характер (рост дебиторской задолженности, дефицит собственных оборотных средств, неэффективность финансовых вложений, отсутствие договорной дисциплины и т.п.) и, как правило, непосредственно зависят от организации работы на самом предприятии.

    Банкротство предприятия является следствием одновременного воздействия на него всех этих факторов. Между тем в развитых странах с рыночной экономикой, с устойчивыми политической и экономической системами банкротства обычно на 1/3 обусловлены внешними факторами и на 2/3 – внутренними.

    Важно и то, что среди предприятий, чьи  дела о банкротстве рассматриваются  судами, значительна часть таких, которые временно попали в кризисное  положение. Стоимость их активов  не превышает дебиторской задолженности. При условии проведения санации  эти предприятия могли бы рассчитаться с долгами и успешно функционировать в дальнейшем. Однако вследствие несовершенного законодательства, отсутствия достаточного теоретико-методологического обеспечения процесса санации, дефицита квалифицированного финансового менеджмента, неполучения производственными структурами государственной финансовой поддержки, а также в силу других субъективных и объективных причин большое количество потенциально жизнедеятельных предприятий становятся потенциальными банкротами.

    Становление рыночной экономики в РФ объективно обусловливает возникновение и развитие механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг. Одним из таких механизмов, способствующих перетоку капиталов в наиболее доходные сферы, перераспределению собственности от неэффективных хозяйствующих субъектов к эффективным, является механизм банкротства. Он включает в себя определенную систему контроля, диагностики и, по возможности, защиты предприятий от полного краха.

    Целью создания и приведения в действие механизмов системы банкротства в РФ является необходимость проведения структурной перестройки всего народного хозяйства в соответствии с рыночным спросом населения при условии достижения прибыльной работы основных производящих товары и услуги структур.

    Для реализации государственной политики по предотвращению несостоятельности (банкротства) предприятий и отрицательных  социальных последствий, связанных  с реорганизацией и ликвидацией  неплатежеспособных предприятий в  случае признания их несостоятельными, большое значение имеет поиск практических путей к их финансовому оздоровлению.

    Реализация  законодательства о банкротстве  должна способствовать предупреждению случаев банкротства, оздоровлению всей системы финансовых взаимоотношений  между предпринимателями, а в случае признания должника банкротом – сведению к минимуму отрицательных последствий банкротства для обеих сторон, осуществлению всех необходимых процедур в цивилизованной форме. 

 

    

    Список  литературы: 

  1. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 (с последними изменениями и дополнениями).
  2. Балдин К.В. и др. Банкротство предприятия: анализ, учет, прогнозирование: Учебное пособие. – М.: Дашков и К°, 2007.
  3. Ежов Ю.А. Банкротство коммерческих организаций: Учебное пособие – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К°, 2006.
  4. Кукунина И.Г., Астраханцева И.А. Учет и анализ банкротств. – 2-е изд., испр. и доп. / под ред. И.Г. Кукуниной. – М.: Финансы и статистика, 2006.
  5. Чиркова М.Б., Коновалова Е.М., Малицкая В.Б. Учет и анализ банкротств: Учебное пособие – М.: ЭКСМО, 2008.
  6. Федорова Г.В. Учет и анализ банкротств: учебное пособие / Г.В. Федорова. – 2-е изд. стер. – М.: Омега-Л, 2008.
  7. Шермет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: Инфра-М, 1999.

Информация о работе Внешние факторы банкротства предприятий