Влияние политических рисков на деятельность коммерческого банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 07:49, реферат

Описание работы

Длительное время банки были государственными органами и выступали одной из “несущих конструкций” административно-командной системы управления экономикой. Сегодня, строя рыночную экономику мы вынуждены в короткие сроки выйти на уровень современного мирового уровня организации банковского дела. Коммерциализация отечественной банковской системы, обострение конкуренции между финансовыми институтами влекут за собой необходимость познания и применения на практике позитивного опыта, который накоплен банками

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы деятельности коммерческого банка…….5
Структура и операции коммерческого банка…………………………..-
Основные риски влияющие на деятельность коммерческого банка…11
Глава 2. Анализ влияния политических рисков на банковскую
систему Кыргызской Республики ...……………………………………….14
2.1 Современное состояние банковского сектора
Кыргызской Республики……………………………………………………..-
2.2 Оценка деятельности коммерческих банков после революционных событий 2005г и 2010г………………………………………………………16
Основные направления развития банковской системы
в Кыргызской Республике на 2013-2017 гг………………………………...23
Заключение……………………………………………………………………30
Список использованной литературы……………………

Работа содержит 1 файл

Академия Государственного Управления при.docx

— 296.64 Кб (Скачать)

Академия Государственного Управления при

Президенте Кыргызской Республики

 

 

 

Курсовая работа

 

 

 

На тему: Влияние политических рисков на деятельность коммерческого  банка

 

 

Выполнил: ст.гр.: БД 1-08 Сабыров Мирлан

Проверила: доцент экономических наук

Сулайманова Бактыгуль Дженишовна

 

Бишкек 2012

 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы деятельности коммерческого банка…….5

    1. Структура и операции коммерческого банка…………………………..-
    2. Основные риски  влияющие на деятельность коммерческого банка…11

Глава 2. Анализ влияния политических рисков на банковскую

 систему Кыргызской  Республики ...……………………………………….14

2.1 Современное состояние  банковского сектора 

Кыргызской Республики……………………………………………………..-

2.2 Оценка деятельности  коммерческих банков после революционных  событий 2005г и 2010г………………………………………………………16

Основные направления  развития банковской системы

в Кыргызской Республике на 2013-2017 гг………………………………...23

Заключение……………………………………………………………………30

Список использованной литературы………………………………………..31

 

 

 

 

 

 

 

Введение

      Банки - центральные звенья в системе  рыночных структур. Развитие их  деятельности - необходимое условие  реального создания рыночного  механизма. Процесс экономических  преобразований начался с реформирования  банковской системы. Эта сфера динамично развивается и сегодня.

      Длительное  время банки были государственными  органами и выступали одной  из “несущих конструкций” административно-командной  системы управления экономикой. Сегодня, строя рыночную экономику  мы вынуждены  в короткие  сроки выйти на уровень современного  мирового уровня организации  банковского дела. Коммерциализация  отечественной банковской системы,  обострение конкуренции между  финансовыми институтами влекут  за собой необходимость познания  и применения на практике позитивного  опыта, который накоплен банками  в развитых странах. За последнее время произошли значительные сдвиги в становлении банковской системы Кыргызстана. Определились банки-лидеры, сформировались основные направления банковской специализации, завершился раздел клиентской базы между финансовыми институтами.

      Современная  банковская система это важнейшая  сфера национального хозяйства  любого развитого государства.  В последние годы она претерпела значительные изменения. Модифицируются все компоненты банковской системы.

      При этом в банковском деле необходимо учитывать все риски который несет банк, даже политические риски. Политические риски - это риски, обусловленные изменением политической обстановки, неблагоприятно влияющей на результаты  деятельности банков (закрытие границ, эмбарго на экспорт и импорт товаров, военные действия на территории страны и др.).

Казалось бы, что прямого  влияния политические риски  не оказывают  на деятельность банка и на его  прибыль, но учитывание этих рисков предполагает устойчивость банка, перед лицом политики который ведет государство в целом, и частности по отношению к банкам. Поэтому целью данной курсовой работы является изучить риски связанные с политикой государства по отношению к банкам и минимизация этих рисков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы деятельности коммерческого банка

1.1 Структура и операции  коммерческого банка

        Банк  — это коммерческое предприятие, целью которого является максимизация прибыли, увеличивающей собственный капитал банка, что способствует обогащению его владельцев. Однако банк должен всегда соотносить прибыльность с соображениями безопасности и ликвидности. Банк, предоставляющий слишком много ссуд или оказывающийся не в состоянии обеспечить ликвидность, необходимую в некоторых непредвиденных ситуациях, может оказаться неплатежеспособным. Работа в пределах реально имеющихся ресурсов, что является основополагающим принципом деятельности коммерческого банка, означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. Прежде всего это относится к срокам тех и других. Так, если банк привлекает средства главным образом на короткие сроки (вклады краткосрочные или до востребования), а вкладывает их преимущественно в долгосрочные ссуды, т. е. способность без задержек расплачиваться по своим обязательствам (т. е. его ликвидность) оказывается под угрозой.

Логично предположить, что  банки не могут отдать взаймы все  имеющиеся у них деньги вкладчиков, поскольку последние имеют право  отозвать свои деньги в любой момент. Однако банковский опыт показывает, что  банки могут не только предоставить в кредит почти все средства на депозитах, но и удовлетворить требования своих вкладчиков. Тем не менее для обеспечения собственной безопасности банки оставляют себе определенную фиксированную часть депозитов незадействованной. Эти фонды именуются банковскими резервами.

Традиционно банк рассматривается  как финансовое учреждение, которое  принимает вклады и выдает коммерческие ссуды. Эти традиционные банковские операции относятся либо к пассивным, либо к активным.

Коммерческий банк — кредитной учреждение, операции которого направлены на аккумуляцию денежных средств, на последующее их размещение на денежном рынке, а также выполнение поручений клиентов. Коммерческие банки — среднее звено кредитно-финансовой пирамиды. Они представляют собой своеобразные супермаркеты по торговле кредитами. Чтобы, торговать кредитами нужно сначала собрать временно свободные денежные средства.

Финансовые ресурсы коммерческого  банка (рис. 1) состоят из:

  • уставного капитала;
  • нераспределенной прибыли;
  • привлеченных средств (депозиты до востребования или текущие; срочные; сберегательные);

Рис. 1. Финансовые ресурсы  коммерческого банка

 

Коммерческий банк аккумулирует денежные средства физических и юридических  лиц и размещает их на финансовом рынке. Финансовые ресурсы коммерческого банка в основном (до 80%) состоят из привлеченных средств (вкладов или депозитов).

Основные функции  коммерческого банка

К основными функциям коммерческих банков относятся:

  • мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;
  • кредитование предприятий, государства и населения;
  • выпуск кредитных денег;
  • осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;
  • эмиссионно-учредительская функция;
  • консультирование, предоставление экономической и финансовой информации.

Функция кредитования предприятий, государства и населения имеет важное экономическое значение. Прямое предоставление в ссуду свободных денежных капиталов их владельцами заемщикам в практической хозяйственной жизни затруднено. Банк выступает в качестве финансового посредника, получая денежные средства у конечных кредиторов и давая их конечным заемщикам. Коммерческие банки предоставляют ссуды потребителям на приобретение товаров длительного пользования, способствуя росту их уровня жизни. Поскольку государственные расходы не всегда покрываются доходами, банки также кредитуют финансовую деятельность правительства.

Функции коммерческого  банка — в основном это привлечение средств на вклады за депозитный процент и их размещение в кредитах за ссудный процент. Но также существуют и другие, разносторонние функции КБ:

  • финансовые посредники, которые принимают средства физических и юридических лиц на условиях срочности, возвратности и платности (депозитный процент, который вкладчики банка получают по текущим, срочным и сберегательным счетам);
  • коммерческие банки кредитуют предприятия, организации и частных лиц, способствуют развитию экономики, структурным сдвигам в хозяйстве;
  • осуществляя операции с ценными бумагами, коммерческие банки способствуют развитию фондового рынка;
  • коммерческие банки выполняют роль консультантов своих клиентов по проведению отдельных банковских, экономических и фондовых операций.

Структура коммерческого  банка

Эффективность деятельности коммерческого банка в значительной степени зависит от его структуры.

Для коммерческого банка  характерна следующая структура:

  • административно-управляющие органы; 
    • общее собрание акционеров;
    • совет директоров банка
    • правление банка
  • функциональные службы банка; 
    • экономическое управление;
    • управление депозитов;
    • управление расчетов;
    • управление ценных бумаг;
    • управление валютных операций;
    • операционное управление;
    • управление кассовых операций;
    • управление по развитию международных связей;
  • депозитные отделы;
  • кредитные отделы;
  • внутренние службы банка; 
    • организационно-административное управление;
    • управление по работе с персоналом;
    • отдел социально-хозяйственного обеспечения;
    • управление бухучета и отчетности;
    • контрольно-ревизионное управление;
    • отдел информатики.

Рис. 2 . Примерная структура коммерческого банка

Пассивные операции

Пассивные операции коммерческого банка — это деятельность банка по аккумулированию собственных и привлеченных средств в целях их размещения.

Назначение операций коммерческого банка состоит  в следующем:

  • обеспечение ресурсами деятельности банка;
  • формирование дополнительных источников средств для производительного использования в экономике;
  • увеличение доходов физических и юридических лиц, получающих банковские проценты по вкладам;
  • рост собственного капитала банка;
  • создание резервных фондов страхования банковских операций.

Пассивные операции — операции по мобилизации средств, а именно: привлечение кредитов, вкладов (депозитных, сберегательных), получение кредитов от других банков, эмиссия собственных ценных бумаг. Средства, получаемые в результате пассивных операций, являются основой непосредственной банковской деятельности. Активные операции — операции по размещению средств. В результате активных операций банки получают дебетовые проценты, которые должны быть выше кредитовых процентов, выплачиваемых банком по пассивным операциям. Разница между дебетовыми и кредитовыми процентами (маржа) — одна из важнейших традиционных статей дохода банка (банковская прибыль формируется и за счет комиссионных сборов за банковские услуги).

Основные пассивные  операции коммерческого банка — депозитные.

Депозитные операции — это срочные и бессрочные вложения клиентов банка. Средства, хранящиеся на счетах до востребования (бессрочные вклады), предназначаются для осуществления текущих платежей — наличными или через банк при помощи чеков, кредитных карточек или аккредитивов. Другой вид депозитных вкладов — срочные вклады (с определенными сроками погашения). По этим вкладам обычно выплачиваются более высокие проценты, зависящие от срока вклада, поскольку банки могут более длительное время распоряжаться средствами вкладчика и имеют возможность реинвестировать их. Чаще всего на срочные счета помещаются средства целевого назначения, например суммы, предназначенные предпринимателем для покупки оборудования через 6 месяцев.

К пассивным операциям  относятся и различные сберегательные операции. Сберегательные депозиты служат для накопления средств клиента, о чем клиенту выдается свидетельство (сберегательная книжка).

Информация о работе Влияние политических рисков на деятельность коммерческого банка