Совершенствования по оздоровлению предприятия с помощью антикризисного проекта

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 09:10, дипломная работа

Описание работы

Цель и задачи исследования. Целью дипломной работы является исследование процедур банкротства, их особенностей в России и за рубежом, разработка рекомендаций по оздоровлению предприятия с помощью процедуры банкротства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Общие положения банкротства и его юридическая процедура ………….6

1.1 Понятие, сущность и механизм процедуры банкротства………………...6

1.2 Процедура банкротства как способ оздоровления предприятия……….13

2. Российская и зарубежная практика банкротства предприятий в условиях финансово- экономического кризиса………………………………………………...20

2.1 Зарубежный опыт банкротств…………………………………………….20

2.2 Российский опыт банкротств……………………………………………….34

3. Разработка рекомендаций по оздоровлению предприятия с помощью антикризисного проекта………………………………………………………………40

Заключение………………………………………………………………………46

Список использованных источников…………………………………………..49

Работа содержит 1 файл

Диплом Банкротство и его регулирование.doc

— 654.00 Кб (Скачать)

содержание 

     Введение…………………………………………………………………………..3

     1. Общие положения банкротства и его юридическая процедура ………….6

     1.1 Понятие, сущность и механизм  процедуры банкротства………………...6

     1.2 Процедура банкротства как способ  оздоровления предприятия……….13

     2. Российская и зарубежная практика банкротства предприятий в условиях финансово- экономического кризиса………………………………………………...20

     2.1  Зарубежный опыт банкротств…………………………………………….20

     2.2 Российский опыт банкротств……………………………………………….34

     3. Разработка рекомендаций по оздоровлению предприятия с помощью антикризисного проекта………………………………………………………………40

     Заключение………………………………………………………………………46

     Список  использованных источников…………………………………………..49

     Приложение……………………………………………………………………...53 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Актуальность темы исследования. Проблема нарастания неплатежей является актуальной и достаточно острой. В дореволюционной России существовало развитое законодательство о банкротстве. В советском законодательстве отсутствовал механизм банкротства предприятий, так как плановая экономика по своей сути не предусматривает рыночных отношений. Несмотря на отсутствие вплоть до 1992 года закона о банкротстве, были различные уставы и положения, которые достаточно полно регламентировали процедуру применения санации либо ликвидации несостоятельных предприятий. С началом реформ в России стало развиваться и законодательство о рыночной экономике, в это время многие выступали против института банкротства.

     В любой стране с развитой рыночной экономикой законодательство о банкротстве  является одним из элементов правового механизма, регулирующего сложные социально-экономические процессы.

     Процедуры банкротства несостоятельных предприятий  в развитых странах реально позволяют  обеспечить выполнение требований кредиторов, сохранив при этом работающее предприятие. Для кредиторов гораздо важнее сохранить компанию, облегчить процесс ее оздоровления и возвратить долги в полном объеме, чем частичную  компенсацию от распродажи ее активов.

     «Белые  пятна» как в действовавших, так  и в действующем Законе о банкротстве, специфика российской судебной системы позволяют крупным компаниям, имеющими свободные денежные средства и грамотных юристов, вести охоту за предприятиями, представляющими коммерческий  интерес.

     В России, в отличие от развитых стран, законодательство, регламентирующее банкротство несостоятельных предприятий, намного жестче. Основная цель процедуры банкротства в нашей стране – возвращение денежных средств кредиторам. В результате банкротство в России превратилось из инструмента оздоровления финансового состояния предприятия в средство завладения ее активами.

     Механизм  банкротства в рыночной экономике  обеспечивает дисциплину выполнения финансовых обязательств и возможность перелива свободных капиталов в наиболее перспективные направления развития производства. Но в России этот механизм превратился в свою полную противоположность. Предприятия, опасаясь недружественных поглощений, избегают привлекать кредиты неаффилированных финансовых организаций, так как малейший сбой в их погашении может привести к полной потере бизнеса. Таким образом, замедляется переток финансовых ресурсов в точки роста, теряется динамика экономического развития.

     Институт  несостоятельности – институт комплексный, включающий нормы гражданского права, гражданского и арбитражного процесса, трудового, административного, уголовного права. Специфика этого института определяется тем, что его существование возможно только в рамках рыночной экономики, причем достигшей определенного уровня развития. Процесс банкротства преследует одновременно несколько целей: ликвидировать убыточные предприятия, которые не способны функционировать, принося прибыль; вовремя выявить должников, которые терпят временные финансовые трудности, обладая значительным производственным потенциалом, и помочь им преодолеть эти трудности; защитить права как кредиторов, так и должника.

     Однако  до настоящего времени нет четкого  разделения понятий неплатежеспособность, несостоятельность, банкротство.  В связи с вышеизложенным, сделан вывод о необходимости упорядочивания понятий, а также разработке рекомендаций, необходимых для своевременной диагностики несостоятельности предприятия. Таким образом, тема дипломной работы является достаточно актуальной.

     Цель  и задачи исследования. Целью дипломной работы является исследование процедур банкротства, их особенностей в России и за рубежом, разработка  рекомендаций по оздоровлению предприятия с помощью процедуры банкротства.

     Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

     - исследование содержания понятий  «несостоятельность» и «банкротство» в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

     - рассмотрение особенностей процедур  банкротства в зарубежных странах;

     - изучение практики банкротств  российских и зарубежных предприятий  в условиях экономического кризиса;

     - систематизация управленческих  проблем и путей их решения  в рамках процедур банкротства;

     - разработка  рекомендаций по по  оздоровлению предприятия с помощью  процедуры банкротства.

     Объектом  исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления процедур банкротства в Российской Федерации и за рубежом, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

     Предметом исследования является регулирование процедур банкротства в Российской Федерации и за рубежом, а также проблемы, складывающиеся в данной сфере.

     Теоретической и методологической основой исследования являются труды  и исследования отечественных и зарубежных ученых, в области анализа несостоятельности, экономики и управления предприятием: Антонова О.В., Афонькин В.Н., Бинецкий А.Э., Бродский Б.Е., Сабинина Е.А., Уткин Э.А., Федорова Г.В., Фомин Я.А. и другие.

     В работе использовались следующие методы исследования: группировки и сравнения, синтеза, финансово-экономического и математико-статистического анализа, экспертных оценок.

     Информационную  базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации, литературные источники, периодические издания, статистические данные, , информационные данные сети Интернет.

     Структура работы. Дипломная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложение. 
 

1. Общие положения банкротства и его юридическая процедура  

1.1 Понятие, сущность  и механизм процедуры банкротства  

     В государствах с развитой системой рыночных отношений ежегодно рассматриваются десятки тысяч дел о несостоятельности (банкротстве). В России около семидесяти лет процедуры банкротства вообще не применялись, что было оправдано нецелесообразностью использования этого довольно сложного инструмента для урегулирования отношений между субъектами хозяйственной деятельности одного и того же предпринимателя и собственника, которым являлось государство. С началом развития рыночных отношений и появлением большого числа субъектов предпринимательской деятельности, принадлежащих различным собственникам, обходиться без института банкротства становится невозможным.

     В России в настоящее время банкротство определяется и регламентируется федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (действует с 3 декабря 2002 года). Закон распространяется на все юридические лица, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и содержатся в иных федеральных законах, могут применяться только после внесения соответствующих изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон, за исключением казённых предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций [4].

     Согласно  ст.3 Закона о несостоятельности  к признакам банкротства относят  следующие: юридическое лицо считается  неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены [4].

     Само  определение «банкротство» происходит (от итал. banco — скамья и rotto — сломанный)  и означает неспособность должника платить по своим обязательствам, вернуть долги в связи с отсутствием у него денежных средств для оплаты. Банкротство фирм возникает чаще всего в связи с тем, что в течение длительного времени их расходы превышают доходы при отсутствии источника покрытия убытков. Официально, формально предприятие становится банкротом после решения суда о его несостоятельности как должника и неспособности расплатиться с кредиторами. Если с заявлением в суд о своей несостоятельности обращается сам должник, то банкротство считается добровольным [23, с.12].

     Банкротство представляет собой процесс, позволяющий  исключить неэффективно работающие предприятия из хозяйственного оборота, и при этом дать шанс другим выйти из кризисной ситуации и продолжить деятельность. Понятие «банкротство» тесно связано с понятием «несостоятельность».

     Несостоятельность – это финансовое состояние предприятия, зафиксированное в определенный момент времени, но которое может  завершиться банкротством при ухудшении финансовой ситуации. Банкротство – такое состояние предприятия, при котором его деятельность невозможна и нецелесообразна, и в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов предприятия осуществляется ликвидация последнего и продажа его имущества.

     Таким образом, категория несостоятельности  шире категории банкротства, включает ее в себя, как возможный вариант  дальнейшего  развития ситуации. При  этом несостоятельность не обязательно  должна окончиться банкротством хозяйствующего субъекта, в свою очередь банкротство возможно только в случае несостоятельности предприятия. Предприятие может преодолеть свою несостоятельность без процедуры банкротства и начать нормальную производственную деятельность [24, с.49].

     Экономическая составляющая института несостоятельности и банкротства заключается в том, что он служит механизмом установления наиболее эффективного режима управления производственными ресурсами предприятий, так как основной вопрос, возникающий в ситуации неплатежеспоспособности предприятий, состоит в принятии правильного решения относительно его экономических и финансовых ресурсов. Формальный подход к ликвидации всех убыточных предприятий неизбежно приведет к разрушению производственного потенциала и станет непреодолимым препятствием для экономического роста страны, не говоря о том, что будет нанесен значительный ущерб интересам государства.

     Современная оценка экономического аспекта несостоятельности  представляет собой констатацию  факта неплатежеспособности, имеющую  разную степень и выражающуюся как в виде незначительных проблем с ликвидными средствами и отдельных сбоев с исполнением обязательств, так и в устойчивой, «хронической» неплатежеспособности. В последнем случае, когда предприятие не может выполнить свои обязательства и безнадежно поглощает ресурсы кредиторов, говорят о его несостоятельности. Таким образом, «неплатежеспособность» – это внешнее проявление кризисного состояния предприятия, отражающее снижение эффективности его производственного потенциала и неспособность своевременно погашать свои финансовые обязательства (производить платежи по своим срочным обязательствам), выражающуюся как в виде отдельных сбоев с исполнением обязательств, так и в устойчивом хроническом поглощении собственных и заемных ресурсов. Влияние экономической составляющей банкротства на фискальные интересы государства заключается в том, что устойчивая, хроническая неплатежеспособность предприятия с финансовой точки зрения означает поглощение ресурсов или средств кредиторов, сопровождающееся формированием недоимки по налогам и другим обязательным платежам и препятствующее формированию доходной части государственного бюджета [24, с.53].

Информация о работе Совершенствования по оздоровлению предприятия с помощью антикризисного проекта