Система управления финансовым оздоровлением предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 14:43, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - разработать комплексное решение по финансовому оздоровлению предприятия и обосновать его эффективность.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
изучить теоретические основы финансового оздоровления и место системы финансового оздоровления в финансовом менеджменте;
изучить методологические основы диагностики кризисной ситуации и финансового оздоровления предприятия;
проанализировать ресурсную базу предприятия в разрезе направлений использования финансовых ресурсов и источников их формирования, а также оценить ликвидность и финансовую устойчивость предприятия;
провести ретроспективный анализ эффективности деятельности предприятия;
разработать комплексный механизм финансового оздоровления предприятия.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..4
Глава 1. Теоретические основы финансового оздоровления предприятия…...7
Система управления финансовым оздоровлением предприятия………………………………………………………………...7
Системы и методы планирования финансового
оздоровления предприятия……………………………………………….18
Пути выхода предприятий из кризисного состояния……………25
Глава 2. Анализ и основные характеристики финансово-хозяйственной деятельности ООО «Мир света»………………........................................30
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика
ООО «Мир света»………………………………………………………..30
2.2. Оценка финансово-экономического состояния
ООО «Мир света»…………………………………………………………32
Глава 3. Мероприятия по финансовому оздоровлению ООО «Мир света»....39
Заключение ………………………………………………………………...…….44
Список использованной литературы…………………………………………...46

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 280.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………………..4

Глава 1. Теоретические  основы финансового оздоровления предприятия…...7

    1. Система управления финансовым оздоровлением предприятия………………………………………………………………...7
    2. Системы и методы планирования финансового

оздоровления предприятия……………………………………………….18

    1. Пути выхода предприятий из кризисного состояния……………25

Глава 2. Анализ и основные характеристики финансово-хозяйственной   деятельности ООО «Мир света»………………........................................30

2.1.    Краткая организационно-экономическая характеристика

 ООО «Мир света»………………………………………………………..30

2.2.    Оценка  финансово-экономического состояния 

ООО «Мир света»…………………………………………………………32

Глава 3. Мероприятия по финансовому оздоровлению ООО «Мир света»....39

Заключение ………………………………………………………………...…….44

Список использованной литературы…………………………………………...46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Благополучное финансовое состояние предприятия - это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования.

Каждый менеджер знает: худшее, что может случиться  с предприятием,– это банкротство. Поэтому, принимая любое решение, руководитель, прежде всего, старается его избежать, а потом только уже соизмеряет возможные прибыли и убытки.

Однако, рано или поздно, по вине ли плохой конъюнктуры рынка, кризиса  ли ресурсов, неэффективного ли управления, банкротство может случиться с любым предприятием. Более глубокие причины следует искать в невозможности предвидеть состояние рынка в перспективе. Рынок требует от предпринимателя гибкости и приспособления. Слабость механизма адаптации предприятия к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды лежит в основе возможности банкротства.

Рыночная экономика и банкротство  тесно связаны между собой. Без  процедуры банкротства экономика  становится неэластичной, так как приток финансовых, трудовых и материальных ресурсов от неэффективных к успешно работающим предприятиям становится невозможным.

Современная экономика  предъявляет самые серьезные  требования к качеству финансов предприятия, которое напрямую отражается на конкурентоспособности  бизнеса и возможности его  развития. В условиях нестабильной внешней среды предприятия со сложным технологическим процессом и высокой ресурсоемкостью производства должны постоянное внимание уделять эффективности использования финансовых ресурсов, как в оперативном плане, так и в долгосрочной перспективе. В результате в практике финансового менеджмента получила распространение методология антикризисного финансового управления как особая система не только экстренной трансформации финансов, но и система обеспечения устойчивого развития и финансового оздоровления.

Часто получается так, что отрасль, в которой работает предприятие, находится в благоприятных внешних экономических условиях. Однако низкая эффективность работы организации требует принятия мер по улучшению финансовых результатов деятельности. Комплекс проблем в области финансового оздоровления, стоящих перед руководством компаний, является типичным для предприятий различного профиля.

Одним из ключевых путей повышения эффективности деятельности предприятий является финансовое оздоровление и оптимизация управления финансовыми ресурсами, а также трансформация механизмов взаимодействия структурных производственных подразделений внутри них.

Таким образом, тема данной курсовой работы на сегодняшний момент является актуальной.

Объектом исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью «Мир света». Предметом исследования являются финансы предприятия.

Цель курсовой работы - разработать комплексное решение по финансовому оздоровлению предприятия и обосновать его эффективность.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

  • изучить теоретические основы финансового оздоровления и место системы финансового оздоровления в финансовом менеджменте;
  • изучить методологические основы диагностики кризисной ситуации и финансового оздоровления предприятия;
  • проанализировать ресурсную базу предприятия в разрезе направлений использования финансовых ресурсов и источников их формирования, а также оценить ликвидность и финансовую устойчивость предприятия;
  • провести ретроспективный анализ эффективности деятельности предприятия;
  • разработать комплексный механизм финансового оздоровления предприятия.

В работе использованы: бухгалтерская отчетность, данные управленческого  учета Общество с ограниченной ответственностью «Мир света» за 2007 – 2009 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы финансового  оздоровления предприятия

1.1 Система  управления финансовым оздоровлением  предприятия

 

С позиций финансового  менеджмента банкротство характеризует реализацию катастрофических рисков предприятия в процессе его финансовой деятельности, вследствие которой оно неспособно удовлетворить в установленные сроки, предъявленные со стороны кредиторов требования и выполнить обязательства перед бюджетом.

Хотя банкротство  предприятия является юридическим фактом (только арбитражный суд может признать факт банкротства предприятия), в его основе лежат преимущественно финансовые причины.

Предпосылки банкротства  многообразны - это результат взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Их можно классифицировать следующим образом.

Внутренние  факторы:

1. Дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности или неэффективной инвестиционной политики.

2. Низкий уровень техники, технологии и организации производства.

3. Снижение эффективности использования производственных ресурсов предприятия, его производственной мощности и как следствие высокий уровень себестоимости, убытки.

4. Создание сверхнормативных остатков незавершенного строительства, незавершенного производства, производственных запасов, готовой продукции, в связи с чем происходит затоваривание, замедляется оборачиваемость капитала и образуется его дефицит. Это заставляет предприятие залезать в долги и может быть причиной его банкротства.

5. Плохая клиентура предприятия, которая платит с опозданием или не платит вовсе по причине банкротства, что вынуждает предприятие самому залезать в долги. Так зарождается цепное банкротство.

6. Отсутствие  сбыта из-за низкого уровня организации маркетинговой деятельности по изучению рынков сбыта продукции, формированию портфеля заказов, повышению качества и конкурентоспособности продукции, выработке ценовой политики.

7. Привлечение заемных средств в оборот предприятия на невыгодных условиях, что ведет к увеличению финансовых расходов, снижению рентабельности хозяйственной деятельности и способности к самофинансированию.

8. Быстрое и неконтролируемое расширение хозяйственной деятельности, в результате чего запасы, затраты и дебиторская задолженность растут быстрее объема продаж. Отсюда появляется потребность в привлечении краткосрочных заемных  средств, которые могут превысить чистые текущие активы (собственный оборотный капитал). В результате предприятие попадает под контроль банков и других кредиторов и может подвергнуться угрозе банкротства.

К внешним факторам относятся следующее:

1. Экономические: кризисное состояние экономики страны, общий спад производства, инфляция, нестабильность финансовой системы, рост цен на ресурсы, изменение конъюнктуры рынка, неплатежеспособность и банкротство партнеров. Одной из причин несостоятельности субъектов хозяйствования может быть неправильная фискальная политика государства. Высокий уровень налогообложения может оказаться непосильным для предприятия.

2. Политические: политическая нестабильность общества, внешнеэкономическая политика государства, разрыв экономических связей, потеря рынков сбыта, изменение условий экспорта и импорта, несовершенство законодательства в области хозяйственного права, антимонопольной политики, предпринимательской деятельности и прочих проявлений регулирующей функции государства. 

3. Усиление международной конкуренции в связи с развитием научно-технического прогресса.

4. Демографические: численность, состав народонаселения, уровень благосостояния народа, культурный уклад общества, определяющие размер и структуру потребностей, и платежеспособный спрос населения на те или другие виды товаров и услуг.

Банкротство является, как правило, следствием совместного действия внутренних и внешних факторов. Финансовое оздоровление предприятия, эффективное преодоление финансового кризиса и ликвидация его негативных последствий обеспечивается в процессе особой методологии финансового менеджмента.

В современном финансовом менеджменте управление, направленное на финансовое оздоровление предприятия, представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации комплекса специальных управленческих решений, направленных на предупреждение и преодоление финансовых кризисов предприятия, а также минимизацию их негативных финансовых последствий. Главной целью такого управления является восстановление финансового равновесия предприятия и минимизация размеров снижения его рыночной стоимости, вызываемых финансовыми кризисами.

Для достижения указанной главной  цели в рамках системы финансового  оздоровления предприятия необходимо решить следующие задачи:

  1. своевременное диагностирование предкризисного финансового состояния предприятия и принятие необходимых превентивных мер по предупреждению финансового кризиса. Эта задача реализуется путем осуществления постоянного мониторинга финансового состояния предприятия и факторов внешней финансовой среды, оказывающих наиболее существенное влияние на результаты финансовой деятельности. Диагностика предкризисного финансового состояния предприятия по результатам такого мониторинга во многих случаях позволяет избежать финансового кризиса за счет осуществления превентивных защитных мер или, по меньшей мере, существенно смягчить характер его последующего протекания. Принятие превентивных мер по предупреждению финансового кризиса предприятия является наиболее экономичным направлением антикризисного финансового управления, обеспечивающего наибольший эффект (в виде снижения предстоящих потерь) на единицу израсходованных в этих целях финансовых ресурсов.
  2. устранение неплатежеспособности предприятия. Эта задача является наиболее неотложной в системе задач. В ряде случаев реализация только этой задачи позволяет пресечь углубление финансового кризиса предприятия, восстановить его имидж среди хозяйственных партнеров и получить необходимый запас времени для реализации других мероприятий. Вместе с тем, необходимо помнить, что нарушение платежеспособности это лишь один из внешних симптомов проявления финансовых кризисов предприятия, поэтому устранение неплатежеспособности должно осуществляться не столько за счет ликвидации симптомов, сколько путем устранения их причин.
  3. восстановление финансовой устойчивости предприятия. Это одна из основных задач, обеспечивающих реализацию главной цели, требующая наибольших усилий и затрат финансовых ресурсов. Реализация этой задачи осуществляется путем поэтапной структурной перестройки всей финансовой деятельности предприятия. В процессе такой финансовой реструктуризации предприятия в первую очередь обеспечивается оптимизация структуры капитала, оборотных активов и денежных потоков, а в отдельных случаях снижается его инвестиционная активность.
  4. предотвращение банкротства и ликвидации предприятия. Такая задача стоит перед финансовым управлением при диагностировании глубокого или катастрофического системного финансового кризиса. Как правило, внутренние механизмы финансовой стабилизации и объем собственных ресурсов предприятия оказываются недостаточными для преодоления такого финансового кризиса. Поэтому для предотвращения банкротства и ликвидации предприятия должна обеспечиваться эффективная внешняя его санация (с разработкой соответствующего инвестиционного проекта санации).
  5. минимизация негативных последствий финансового кризиса предприятия. Эта задача реализуется путем закрепления позитивных результатов вывода предприятия из состояния финансового кризиса и стабилизации качественных структурных преобразований его финансовой деятельности с учетом долгосрочной перспективы. Эффективность мероприятий по преодолению негативных последствий оценивается по критерию минимизации потерь рыночной стоимости предприятия в сопоставлении с докризисным уровнем.

Информация о работе Система управления финансовым оздоровлением предприятия