Шпаргалки по "Антикризисному управлению"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 17:04, шпаргалка

Описание работы

ответы на вопросы к экзамену

Работа содержит 1 файл

шпоры.doc

— 78.00 Кб (Скачать)

23. Реструктуризация  и реорганизация  кризисной фирмы.

Реструктуризация  предприятия предполагает инициативную самостоятельную экономическую  деятельность, осуществляемую за счет собственных и/или заемных средств  в интересах достижения рентабельности производства.

Реорганизация неплатежеспособного предприятия  сводится к его структурному преобразованию и переустройству, что предусматривает  прекращение в обязательном порядке  хозяйственной деятельности, как  правило, без ликвидации имущественного комплекса, с последующей регистрацией нового юридического лица. Реорганизация преследует цели изменения структуры капитала (при четком разграничении ответственности собственников и менеджеров предприятия), развития механизмов корпоративного управления, повышения инвестиционной привлекательности организации и т.д. Процесс реорганизации предприятия, направленный, в том числе на реализацию мер по его финансовому оздоровлению, осуществляется по решению собственников в случае признания предприятия банкротом, а также по решению федеральных антимонопольных органов власти (если организация занимает доминирующее положение). Формами реорганизации (согласно действующему законодательству) являются слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование, которые различаются особенностями перехода прав и обязанностей к вновь созданному юридическому лицу и считаются завершенными с момента государственной регистрации нового предприятия (за исключением присоединения).

В отличие от реструктуризации, реорганизация предприятия предусматривает в первую очередь его ликвидацию и создание нового юридического лица. 
 
 
 

25. Антикризисная государственная  инвестиционная стратегия.  Основной целью антикризисной инвестиционной стратегии государства является структурная перестройка экономики. Тактические инвестиционные решения нацелены на поддержание эффективной деятельности предприятий, осуществление государственной финансовой поддержки неплатежеспособных предприятий для восстановления платежеспособности или финансирования реорганизационных мероприятий.

Реализация государственной антикризисной стратегии должна опираться на ряд предпосылок, к которым относятся:

политическая  и социально-экономическая стабильность в обществе;

наличие законодательной  базы для развития инвестиционного процесса, и в том числе совершенствование налогового законодательства;

рост реальных налоговых поступлений в бюджет;

устойчивость  национальной валюты;

снижение темпов инфляции;

прекращение утечки капитала из страны. 
 
 
 
 

На преодоление негативных явлений в экономике России должна быть направлена антикризисная инвестиционная стратегия. В управлении инвестиционным процессом необходимо опираться на определение следующих важных моментов: четкое очертание целей инвестирования (создание новых предприятий; техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий; модернизация оборудования);

выбор объектов инвестирования в соответствии с  обозначенными приоритетами (создание небольших проектов с высокой  скоростью оборота капитала и  быстрой отдачей; получение максимального  эффекта при минимуме затрат);

выявление реальных источников инвестиций и создание законодательной базы для осуществления и развития инвестиций, в том числе иностранных.

Эти базовые  условия должны способствовать решению  основной задачи антикризисной инвестиционной стратегии на уровне государства – обеспечить процесс накопления для обновления основного капитала, для долгосрочного инвестирования в реальный сектор экономики.  
 
 
 
 

24. Конверсионный менеджмент. Технология конверсионных  преобразований. В качестве системных объектов конверсионного менеджмента выступают, как правило, крупные машиностроительные фирмы, призванные, наряду с осуществлением переходных мероприятий, поддерживать непрерывное функционирование производственного организма, в том числе для выполнения государственных оборонных заказов. Сложность объекта конверсионных преобразований обусловливает необходимость проявления к нему системного подхода, базирующегося на системном анализе процессов жизнедеятельности. Одним из направлений конверсии выступает диверсификация производства как средство повышения устойчивости промышленной фирмы в условиях нестабильности внешней среды Особенностью конверсионного процесса в современных российских фирмах является отсутствие исторического опыта и изобилующая форс-мажорными обстоятельствами динамика внешней среды макро- и микроуровня (деловая среда). Это формирует технологию конверсии в направлении поэтапных корректировок стратегических целей по мере накопления опыта, а также вынуждает конверсионные фирмы резервировать дополнительные ресурсы в расчете на резкие непрогнозируемые изменения во внешней среде. В общем виде технология конверсионных преобразований включает следующие блоки решения проблем: самонастраивающая стратегия; высокоизменчивая структура управления; адаптивное внутрифирменное планирование и контроль; высокодинамичные кадровые процессы. Каждый из них находится в состоянии высокой изменчивости и взаимной сопряженности. Одной из сложных задач для руководства конверсионной фирмы является определение адаптивной структуры выпускаемой продукции по номенклатуре и в количественном выражении. Особенную актуальность имеют технологии расчета минимально допустимых по границе нулевой рентабельности количеств изделий как основы для составления оптимальных производственных программ.

15. Особенности банкротства  отдельных категорий  должников.

Градообразующие организации.

Градообразующие организации - это компании, численность работников которых превышает 25% от численности работающего населения населенного пункта, в котором они расположены. Кроме того, к ним относятся и организации с численностью работников более 5 тыс. человек. Процедуры финансового оздоровления и внешнего управления в отношении градообразующих организаций вводятся под поручительство Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования. Продажа такого предприятия может быть осуществлена только при условии, что его покупатель принимает на себя обязательства по сохранению 50% рабочих мест на срок в три года.

Сельскохозяйственные  организации.

К данной категории относятся организации, для которых производство, переработка  сельскохозяйственной продукции составляют не менее 50% от общей суммы выручки. Такие же правила применяются к рыболовецким артелям, в которых выручка от реализации водных биоресурсов составляет 70% от общей суммы выручки. 
Все процедуры банкротства в отношении сельскохозяйственных организаций вводятся с учетом сезонности данного вида производства. Преимущественное право покупки имущества должника имеют другие сельскохозяйственные организации, владеющие смежными земельными участками.

Финансовые  организации.

К данной категории относятся кредитные  организации, страховые компании, профессиональные участники рынка ценных бумаг. Отличительной чертой процедуры банкротства финансовой организации является то, что дело о банкротстве начинается только после отзыва Центральным банком РФ у финансовой организации лицензии и включает две процедуры: наблюдение и конкурсное производство. При этом кредиторами первой очереди кредитной организации всегда выступают ее вкладчики - физические лица. Другая особенность заключается в возможности реализации имущества страховой организации только в пользу другой страховой компании, имеющей соответствующую лицензию, и принимающей на себя все обязательства по страховым полисам страховщика-банкрота и обладающей достаточными капиталом для их покрытия. При банкротстве профессионального участника рынка ценных бумаг его клиенты вправе разрешить продолжать управление их активами (ценными бумагами), не смешивая при этом их с имуществом профессионального участника. Для этого ценные бумаги клиентов учитываются на специальном брокерском счете.

Стратегические предприятия и организации.

К данной категории относятся федеральные  государственные унитарные предприятия  или открытые акционерные общества, акции которых находятся в  федеральной государственной собственности, производящие оборонную продукцию. Стратегическими считаются также все предприятия оборонно-промышленного комплекса и уголовно-исполнительной системы. Для признания таких предприятий банкротами установлен более длительный по сравнению с обычным период просрочки исполнения обязательств (6 месяцев), а также иной размер задолженности перед кредиторами (500 тыс. руб.).Кроме того закон устанавливает дополнительные требования к кандидатуре арбитражного управляющего стратегического предприятия (стаж работы на стратегическом предприятии, специальное образование, опыт антикризисного управления).С учетом специфики деятельности, осуществляемой стратегическим предприятием, законом установлено требование о том, что внешний управляющий не вправе отказываться от исполнения договоров должника, направленных на выполнение государственного оборонного заказа. 
При продаже стратегического предприятия должно сохраняться целевое назначение его имущества.
 
 
 
 
 

16. Кризис в промышленной  фирме. Антикризисные  стратегии промышленной  фирмы. Кризисная стратегия представляет собой документ, содержащий такой набор формул (подходов, механизмов) решений менеджеров в различных ситуациях, который обеспечивает быстрое осуществление ими своих функций. Такая логика позволяет выделить как долгосрочную, так и краткосрочную стратегию фирмы. Главное преимущество стратегического менеджмента — это быстрота принятия решений нижними уровнями управления, минуя высшие звенья. Именно это качество стратегического типа наиболее применимо к антикризисному менеджменту, требующему мгновенного принятия решений на разных уровнях управленческой иерархии в условиях повышенной изменчивости среды. Одной из ключевых задач антикризисного менеджмента промышленной фирмы является поддержание равновесия в удовлетворении интересов, с одной стороны, инвесторов (акционеров и т.п.), с другой — наемных работников (персонала). Что касается выбора основной стратегии антикризисного менеджмента промышленной фирмы, то наиболее предпочтительной представляется «стратегия дифференциации». В кризисном состоянии фирма имеет большое количество избыточных фондов и кадров, что не позволяет ей в короткие сроки достигнуть низкой себестоимости основной продукции и стать лидером по издержкам. В то же время наличие избыточного производственного потенциала позволяет ей быстро осуществить мероприятия по изменению эксплуатационных (потребительских) качеств продукции, в соответствии с предпочтениями различных групп покупателей и за счет этого существенно расширить сбыт и увеличить доходы. Комбинирование же обеих вышеназванных стратегий («лидерство по издержкам» и «дифференциация») в антикризисном менеджменте не только не удвоит эффект, но даже может привести к взаимному погашению приростов. Поэтому предпочтительно избирать одну из стратегий, в нашем случае — «стратегию дифференциации».  
 

17.Методика выбора антикризисной стратегии и тактики. Выбор восстановительной  
стратегии. Выбор тактики выхода из кризиса.
Состав стратегии в антикризисном управлении включает в себя следующие элементы: 
- сфера деятельности организации и основные направления ее развития; 
- цели деятельности организации; 
- определение методов и форм достижения целей; 
- кадровая политика; 
- организация производственного процесса; 
- оценка внутренней и внешней среды бизнеса; 
- разработка маркетинговой программы. 
Антикризисная стратегия может включать в себя различные направления: 
 - уменьшение расходов; 
- ликвидация некоторых отделов; 
- сокращение объемов производства; 
- привлечение дополнительных ресурсов.  
Восстановительная тактика:1. После реструктуризации (отсрочки) накопленной задолженности предприятие получает возможность нормально функционировать (имеется ввиду, что задолженность возникла в связи с отдельными ошибочными действиями руководства предприятия или некоторыми негативными проявлениями внешней среды, вероятность появления которых вновь оценивается как незначительная);2. Переход на принципиально новую продукцию (перепрофилирование) происходит в самой крайней форме: полная замена оборудования и перестройка пассивной части основных фондов, замена или переподготовка кадров, полная смена рынков сбыта и снабжения и прочее (имеется ввиду полная замена всех элементов предпринимательства). На основе выбранного пути финансового оздоровления строится индивидуальная тактика по выводу конкретного предприятия из кризиса. Однако существуют некоторые типичные приемы, которые срабатывают в большинстве случаев.

Выделяют следующие мероприятия:

- смена руководства,  если кризис произошел по внутренним  причинам;

- изменение организационной  структуры предприятия, сокращение  аппарата управления, централизация контрольно-плановых функций;

- установление  жесткого контроля затрат;

- изменение культуры  работы (переподготовка персонала,  психологическая переориентация);

- сокращение  номенклатуры продукции и услуг;

- усиленный маркетинг. 
 
 

13. Меры антикризисного регулирования. Досудебная санация. Наблюдение. Финансовое оздоровление. Внешнее управление.

 Наблюдение

Информация о работе Шпаргалки по "Антикризисному управлению"