Санация организации-должника

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 16:11, контрольная работа

Описание работы

В условиях кризиса перед многими предприятиями стоит вопрос выживания. Одной из причин сложившейся ситуации является снижение платежеспособности субъектов хозяйствования. В результате предприятия оказываются на грани банкротства.

Банкротство является кризисным состоянием и его преодоление требует специальных методов финансового управления. Рыночная экономика выработала обширную систему финансовых методов диагностики банкротства и методику принятия управленческих решений в условиях угрозы банкротства. Эта методика предназначена для всех предприятий, работающих в рыночных условиях, поскольку ее особенности таковы, что позволяют выявить на ранней стадии и устранить негативные факторы развития предприятия, наметить пути их устранения.

Содержание

Введение 3
1. Критерии необходимости проведения санации 4
2. План финансового оздоровления (план санации) 4
3. Меры по восстановлению платежеспособности организации 7
4. Пример санации организации ООО «Мебельная фабрика» 10
Заключение 14
Список использованной литературы 17

Работа содержит 1 файл

контрольная Ант.Упр.docx

— 44.48 Кб (Скачать)

      4. Выбор формы санации. Форма  санации непосредственно характеризует тот механизм, с помощью которого достигаются ее основные цели. Эти формы определяются в рамках конкретного направления санации, избранного предприятием, с учетом особенностей его кризисной ситуации.

     5. Подбор санатора. Такой подбор осуществляется исходя из выбранных форм санации и предшествует разработке бизнес-плана санации предприятия, в которой санатор должен принимать обязательное участие. В реальной практике разработка бизнес плана санации часто осуществляется до выбора санатора и лишь представляется ему на рассмотрение.

     6. Подготовка бизнес-плана санации.  Он представляет собой основной  документ, определяющий цели и  процесс осуществления санации  предприятия-должника. Бизнес-план санации разрабатывается обычно представителями санатора, предприятия-должника и независимой аудиторской фирмы.

     Результаты  санации (хотя и направлены на устранение неплатежеспособности и восстановление финансовой устойчивости предприятия) в конечном итоге могут быть оценены размером дополнительной прибыли (разницей между ее суммой после и до осуществления санации). Дополнительная прибыль в этом случае получается за счет нормализации хозяйственной деятельности предприятия при соответствующей финансовой поддержке (в сравнении с суммой прибыли, получаемой в условиях кризисного его развития). В процессе расчета эффективности санации сумма дополнительной прибыли предприятия приводится к настоящей стоимости.

     Цель  санации считается достигнутой, если удалось за счет внешней финансовой помощи или реорганизационных мероприятий нормализовать хозяйственную деятельность и избежать объявления предприятия-должника банкротом с последующей его ликвидацией. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

  1. Экономика предприятия. Жиделева В.В., Каптейн Ю.Н. М.: Высшая школа, 2010. – 133с.
  2. "Экономика предприятия", Титов В.И. – М.: Вузовский учебник, 2008. –  416с.
  3. Экономика предприятия (фирмы): Практикум. Под ред. Позднякова В.Я., Прудникова В.М. – М.: Финансы, 2008. – 319с.
  4. Экономика предприятия. Краткий курс. Ильин А.И. 2007. –  236с.
  5. Экономика фирмы. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. – М.: ДИС, 2006. – 400с.
  6. Абрютина М. ,С., Грачев А. В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: «Дело и Сервис», 2001. – 272с.
  7. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник: - 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 416с.
  8. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента. – М.: «Финансы и статистика», 2007. – 154 с.

Информация о работе Санация организации-должника