Разновидности циклов экономического развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 14:34, реферат

Описание работы

Возможность и необходимость возникновения экономических кризисов определяются противоречиями между производством и потреблением товаров. По мере развития рыночной экономики, товарного и денежного обращения увеличивается вероятность обострения этого противоречия, так как исчезают прямые экономические связи. В них вклиниваются интересы посредников. Возникает региональная и отраслевая структура экономики, и это происходит в условиях общей интеграции экономической жизни.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………...…………………………..…3
1 Описание экономических кризисов, причины их возникновения ………………..…4
2 Основные виды циклов экономического развития ………………..………………....5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .………………………………………………………………………....12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………...……………….13

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 76.00 Кб (Скачать)


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………...…………………………..…3

1 Описание экономических кризисов, причины их возникновения ………………..…4

2 Основные виды циклов экономического развития ………………..………………....5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .………………………………………………………………………....12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………...……………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Возможность и необходимость возникновения экономических кризисов определяются противоречиями между производством и потреблением товаров. По мере развития рыночной экономики, товарного и денежного обращения увеличивается вероятность обострения этого противоречия, так как исчезают прямые экономические связи. В них вклиниваются интересы посредников. Возникает региональная и отраслевая структура экономики, и это происходит в условиях общей интеграции экономической жизни.

Разделение труда, развитие специализации и кооперации обостряют противоречие между производством и потреблением. Это противоречие проявляется также в разрыве производства и потребления как во времени, так и в пространстве. Обострение противоречия становится не только заметным, но и регулярным и протекает как периодически наступающие экономические кризисы.

В докапиталистических способах производства экономический кризис проявлялся в виде недопроизводства материальных благ. При капитализме он наиболее остро проявляется в перепроизводстве.

Проявление этого противоречия в разные исторические периоды и в различных странах имеет свою специфику. Однако кризис как любое явление общественного развития имеет определенные особенности. Сущность экономического кризиса проявляется в значительном рассогласовании производства и потребления. Это нарушает нормальное функционирование всей экономической системы и проявляется в перепроизводстве товаров по отношению к платежеспособному совокупному спросу, нарушении процесса условий воспроизводства общественного капитала, массовых банкротствах фирм, росте безработицы и других социально-экономических потрясениях.

Периодичность наступления экономического кризиса и фазы его проявления характеризуют цикличный характер развития экономики, что, в свою очередь, отражает закономерность развития воспроизводства, чередование спадов и подъемов производства.

1 Описание экономических кризисов, причины их возникновения

 

Противоречие между производством и потреблением - главная, но не единственная причина экономических кризисов. Истоками экономических кризисов являются комплексы противоречий, которые накапливаются и обостряются в разнообразных процессах экономического развития. Многие противоречия и их обострение можно предвидеть, но не всегда можно полностью их устранить. Изменение потребностей и интересов человека, а следовательно, и спроса на те или иные виды продукции, естественно и закономерно. Производство до определенной степени является инертным и может лишь периодически перестраиваться. Научно-технический прогресс, который определяет возникновение новых технологий, также имеет импульсивный характер: накопление потенциала новых открытий и реализация его в технологических решениях; он же, по мнению многих специалистов, определяет и продолжительность циклов.

Но непосредственными причинами экономических кризисов могут быть разнообразные события не только экономического, но и социально-политического характера. В этом обнаруживается связь экономики и социально-политической жизни общества.

Точки зрения о причинах экономических кризисов весьма противоречивы. Воздействие одних и тех же факторов на цикличность экономического развития в разные периоды и на разных этапах различно, и проявление их в отдельных государствах имеет отличительные особенности. Потребность в обновлении основного капитала является стимулом экономического оживления. Исходным толчком служит замена оборудования и технологии, поэтому обновление основного капитала является материально-технической основой экономического цикла и причиной возникновения кризиса. Сокращение периодов цикла (с 10-11 лет в ХIХ в. до 7–8 лет в предвоенные и 4–5 лет в послевоенные годы ХХ в.) характеризует ускорение развития НТП в современном мире.

 

 

2 Основные виды циклов экономического развития

 

Для классического цикла кризиса характерны четыре фазы.

1. Кризис (спад). Происходят сокращение объема производства и деловой активности, падение цен, затоваривание, рост безработицы и количества банкротств. При этом степень негативного влияния экономических кризисов на отдельные отрасли различна. В отраслях, поставляющих предметы повседневного потребления, производство сокращается в сравнительно меньших масштабах. В то же время при неблагоприятной экономической ситуации потребители могут чуть ли не полностью прекратить закупки оборудования или бытовой техники в ожидании лучших времен. Соответственно падение производства в металлургии, тяжелом машиностроении, отраслях, производящих холодильники, автомобили и т. п., бывает, как правило, гораздо большим, чем в легкой и пищевой промышленности. Реакция на кризис монополий и немонополизированных секторов экономики также различна. Если в отраслях с высоким уровнем концентрации производства в период кризиса цены почти не снижаются при резком сокращении объемов производства, то в отраслях с низкой концентрацией производства происходит значительное падение цен при относительно небольшом снижении объемов выпуска продукции. Иначе говоря, монополии, используя свою экономическую власть, с гораздо меньшими издержками могут пережить кризис.

2. Депрессия (стагнация). Эта фаза (более или менее продолжительная – от полугода до трех лет) приспособления хозяйственной жизни к новым условиям и потребностям, фаза обретения нового равновесия. Для нее характерна неуверенность и беспорядочные действия. Доверие предпринимателя к конъюнктуре восстанавливается с трудом, он еще не рискует вкладывать значительные средства в бизнес, хотя цены и условия хозяйствования стабилизируются. Эта фаза характеризуется во многих случаях падением нормы процента.

3. Оживление. Это фаза восстановления. Начинаются капиталовложения, растут цены, производство, занятость, процентные ставки. Оживление охватывает прежде всего отрасли, поставляющие средства производства. Поощряемые успехом других, создаются новые предприятия. Иначе говоря, оживление завершается достижением предкризисного уровня по макроэкономическим показателям. Затем начинается новый, более высокий, чем прежде, подъем.

4. Подъем (бум). Ускорение экономического развития обнаруживается в серии нововведений, возникновении массы новых товаров и новых предприятий, в стремительном росте капиталовложений, курсов акций и других ценных бумаг, процентных ставок, цен и зарплаты. В то же время нарастает напряженность банковских балансов, увеличиваются товарные запасы. Подъем, выводящий экономику на новый уровень в ее поступательном развитии подготавливает базу для нового, периодического кризиса.

Первоначальным «толчком» (причиной) нового периодического кризиса является сокращение совокупного спроса, после чего снова начинается спад производства, падение занятости, уменьшение доходов, сокращение расходов и спроса. Что же касается факторов, вызывающих первоначальное сокращение совокупного спроса, то они могут быть самыми разными: замена изношенного оборудования (уменьшаются прежние закупки сырья, материалов, запчастей), падение спроса на отдельные виды продукции, рост налогов и кредитный процентов, нарушение закона денежного обращения, различные политические события, непредвиденные ситуации и т. д. Все это может нарушить сложившееся рыночное равновесие и дать толчок очередному экономическому кризису.

Помимо классического цикла выделяют еще несколько разновидностей циклов экономического развития. Современной общественной науке известно более 1400 типов цикличности, но в экономике используют преимущественно четыре типа цикличности:

1. Циклы Китчина. Продолжительность 3-5 лет. Главные особенности: величина запасов, колебания ВНП, инфляции, занятости, коммерческие циклы.

2. Циклы Жунглара. Длина цикла 7-12 лет, главные особенности- инвестиционный цикл, колебания ВНП, инфляции занятости.

3. Циклы Кузнеца. Продолжительность 16-25 лет, главные особенности- доход, иммиграция, жилищное строительство, совокупный спрос, доход.

4. Циклы Кондратьева. Продолжительность цикла 40-60 лет, главные особенности - технический прогресс, структурные изменения.

Вообще, идею исследования циклов в виде трехциклической схемы колебательных процессов в экономике выдвинул Й. Шумпетер, эта идея получила широкое распространение в современных условиях. Он назвал эти циклы именами ученых, которые их открыли. Колебания макроэкономики по своим масштабам и по времени делятся на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные циклы.

1. Короткие циклы, продолжительностью около 3-5 лет, связаны с движением товарно-материальных запасов. Когда размеры реальных инвестиций в основной капитал возрастают, накопление товарных запасов нередко опережает потребность в них, т.е. их предложение опережает спрос. В этом случае спрос на них падает, возникает состояние, при котором имеет место замедление темпов роста производства или даже спад. Т.е. данные циклы порождаемы динамикой относительной величины запасов товарно-материальных ценностей на предприятиях.

Таким образом, короткие циклы связаны с восстановлением равновесия на потребительском и инвестиционном рынке. В экономической литературе называют «Циклами Китчина», их также можно назвать циклами запасов.

2. Среднесрочные циклы обычно увязываются с именем французского физика и экономиста К.Жуглара. Раньше всего экономическая наука выделила этот цикл продолжительностью 7-12 лет.

Именно в течение такого периода времени в среднем функционирует основной капитал в производстве. Замена изношенного основного капитала в экономике идет непрерывно, но вовсе не равномерно, так как находится под определяющим воздействием НТП. Этот процесс совмещается с потоком инвестиций, которые в свою очередь зависят от инфляции и занятости.

Этот цикл имеет и другие названия: «бизнес-цикл», «промышленный цикл», «средний цикл», «большой цикл».

Первый промышленный цикл разразился в Англии в 1825 г., когда машинное производство заняло господствующее положение в металлургии, машиностроении и других ведущих отраслях.

3. Следовало бы также обратить внимание на строительные циклы, которые часто называют «циклами С. Кузнеца». Их продолжительность ограничивается примерно 16-25 годами, а движущими силами являются сдвиги в воспроизводственной структуре производства.

В 1930-е г.г. в США появились исследования так называемого «строительного» цикла. Некоторые аналитики построили первые статистические индексы совокупного годового объема жилищного строительства и обнаружили в них следующие друг за другом длительные интервалы быстрого роста и глубоких спадов или застоя. Тогда и появился термин «строительный цикл», определяющий эти двадцатилетние колебания. В 1946 г. американский экономист и статистик С. Кузнец пришел к выводу, что показатели национального дохода, потребительских расходов, валовых инвестиций в оборудование производственного назначения, а также в здания и сооружения обнаруживают взаимосвязанные двадцатилетние колебания. При этом он отметил, что в строительстве эти колебания обладают самой большой относительной амплитудой.

После выхода в свет работы Кузнеца термин «строительный цикл» практически перестал употребляться, уступив место термину «длинные колебания». В качестве признания заслуг американского исследователя было решено «строительный цикл» именовать «циклом Кузнеца».

4. Длинные циклы, или длинные волны, закономерность которых была обоснована русским экономистом Н. Кондратьевым. Он считал причиной длинных циклов радикальные изменения в технологической базе общественного производства, его структурную перестройку. Кондратьев провел аналитические сопоставления ряда экономических показателей, характеризующих динамику мирового капиталистического хозяйства. Обобщив огромный статистический материал, Кондратьев доказал, что наряду с известными малыми циклами капиталистического воспроизводства продолжительностью в 8-10 лет существуют большие воспроизводственные циклы - 48-55 лет.

В результате своих исследований Н.Д. Кондратьев выделил три больших цикла с фазами подъема и спада:

- Первый цикл: с 1787–1792 гг. до 1810–1817 гг. (повышательная волна) и с 1810–1817 гг. до 1844–1851 гг. (понижательная волна);

- Второй цикл: с 1844–1851 гг. до 1870–1875 гг. (повышательная волна) и с 1870–1875 до 1890–1896 гг. (понижательная волна);

- Третий цикл: с 1890–1896 гг. до 1914–1920 гг. (повышательная волна) и с 1920 г. до 1940 г. (понижательная волна).

- Четвертый цикл: с конца 1940-х до начала 1970-х гг. (повышательная волна) и с начала 1970-х до середины 1980-х (понижательная волна).

Переход от понижательной волны четвертого цикла к повышательной волне следующего, пятого большого цикла должен был, по этим расчетам, произойти в начале 90-х гг., а высшая точка повышательной волны пятого цикла достигнута в первом десятилетии XXI в.

В этих циклах Кондратьев выделил две фазы, или две волны - повышательную и понижательную. В основу этих циклов, их внутреннего самодвижения и развития, перехода с понижательной волны к повышательной был положен механизм аккумуляции, накопления, концентрации, распыления и обесценения капитала как ключевого фактора развития капиталистической (рыночной) экономики.

Кондратьев показал, что перед повышательной фазой происходит своеобразный взрыв научно-технического прогресса, затем на стадии хозяйственного подъема - широкое внедрение в экономику «продуктов» этого взрыва.

Начало «большого» подъема Кондратьев связывал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением новых стран в мировое хозяйство, с изменениями объемов добычи золота. При этом общая картина подъема описывалась следующим образом: внедрение технических нововведений идет параллельно с расширением инвестиционного процесса, который, в свою очередь, стимулирует производство и спрос, способствующие росту цен. В этот период безработица уменьшается, заработная плата и производительность труда растут. Эти процессы затрагивают всю экономику, изменяют стиль жизни людей. В начальный период дополнительные импульсы экономическому росту могут придать локальные войны. По мере развития циклического подъема войны становятся все более разрушительными. Многие крупные социальные потрясения приходятся на конец
«большого» подъема, а также на нижнюю точку цикла.

Информация о работе Разновидности циклов экономического развития